Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

На сколько в разных странах принято высказывать свое мнение

Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:36

Corazon para dos
А что в твоем понятии острая тема? Что то связанное с нац. особенностями и различиями в культурах или есть что то еще?
Просто попыталась сама вспомнить, как часто у меня за год жизни здесь возникали острые разговоры с семьей мужа. Ни одного не припоминается :scratch: Наоборот всегда с уважением спрашивают - а у вас в России тоже....? Нет, а как тогда у вас? Ну это максимум, и то только в начале, когда только приехала, было. А сейчас нас с мужем часто спрашивают чаще о наших насущных делах, о культурах говорим все реже.
Или я не так поняла вопрос?)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:46

Мне кажется, что воспитание , образованность и чувство такта не имеет национальных особенностей. :beer:
Интеллигентный человек ,он и в Африке- интеллигентный.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:52

Corazon para dos

Кстати, спросите у мужа, как кого принято называть. Во Франции, например, называть чернокожего человека негром - оскорбление. А сказать "черный" - вполне нормально.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:21

LuckyGirl пишет:
А что в твоем понятии острая тема? Что то связанное с нац. особенностями и различиями в культурах или есть что то еще?

Религия, политика, национальность. Если вопрос касается этого, то всегда отвечаю в крайне вежливой и нейтральной манере.
У меня больше вопрос не относительно тем с родней мужа, потому как мы не планируем часто общаться, а на семейный ужин я придумаю о чем поговорить. Меня больше заботит общение в кругу коллег мужа, знакомых, друзей. Нельзя же все время пребывать в вакууме, рано или поздно придется общаться с людьми.
Здесь я в компании могу поддержать практически любой разговор и знаю рамки и меры допустимого. Иногда могу и поспорить, не навязывая свою точку зрения. Из постов Анг я поняла, что там все совсем по-другому. Некоторые темы табу, о чем-то можно говорить, но люди не особенно в теме. Разговоры женщин это по-большей части обсуждение хозяйственных тем. Джогги пишет о том же, что говорить с родственницами мужа не о чем. Возможно здесь имеет место изначально низкий культурный уровень людей.
Моя одноклассница живет в Германии, она говорила о том же, что с родственниками мужа обеды проходят крайне скучно. Просто едят ну и разговоры ни о чем. Обычно все молчат. Но вот семейные обеды меня не слишком пугают. Больше интересно узнать о чем общаетесь с друзьями мужа, соседями (если есть такое общение), коллегами.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:33

Corazon para dos,
вспомнилось :gy: : как-то муж озабоченно предупредил меня, идя в гости к его близкому другу - ты,говорит, главное, про Наполеона плохо не говори ... Я помню аж переспросила два раза, про кого плохо не говорить? Думаю, может, не уловила я что-то или слово не поняла ....
А нет, все так я поняла... друг- ярый его поклонник, ибо Наполеон много чего ввел во французской республике, и они почему-то искренне считают, что русские должны быть очень сильно обижены на Наполеона, ибо он к нам в 1812 вторгся.Ну успокоила мужа - не волнуйся, говорю, честно, из 100 русских 99 точно к Наполеону только как к пирожному вкусному относятся :aga:
Так что- здесь не угадаешь, какая тема может оказаться скользкой - наверное, с незнакомцами, пока не узнаешь их получше, лучше на нейтральные темы общаться.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:54

"Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его" (М.С. Жванецкий)

Вы знаете, вот мне почему-то кажется, что все эти "принято/не принято" это какое-то ... "наше" понятие. Мне кажется, везде одни и те же правила поведения, как то: грубить - не принято, аргументировано высказывать свое мнение - нормально. Смотря с кем и о чем ты споришь. Все как здесь. Имхо.
Вот когда я была впервые в Америке, мне все (эмигранты) говорили, мол, не принято спрашивать о зарплате, о возрасте и ещё о какой-то ерунде. Но меня сами американцы спрашивали об этом :unknown: Значит, не так уже и "не принято"
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:59

Matresha пишет:
русские должны быть очень сильно обижены на Наполеона, ибо он к нам в 1812 вторгся


А чего нам на него обижаться? Мы ж победили. Тут разве что можно было попросить поклоннику Наполеона это не напоминать.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:05

miss_takes
  Сорри, оффтоп  
miss_takes пишет:
Matresha писал(а):русские должны быть очень сильно обижены на Наполеона, ибо он к нам в 1812 вторгсяА чего нам на него обижаться? Мы ж победили. Тут разве что можно было попросить поклоннику Наполеона это не напоминать.

Победили - согласно нашей истории. А что думают об этом сами французы? Может они считают, что вторглись, походили здесь, побродили, ничего интересного для себя в Москве не увидели... да и пошли к себе в дорогую Францию... :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:23

У мужа на работе коллега- поклонник Гитлера. :g-sad: У него дед воевал .
Были у них в гостях. Никаких намеков на эту тему.
Даже то,что я русская вроде лояльно воспринимают.
Но я все равно настороже.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:27

Омичка пишет:
У мужа на работе коллега- поклонник Гитлера.

Ну, вот хорошо, что вы предупреждены. Не попадете впросак с неудобной темой.
Вообще тема военных конфликтов тоже как бы не самая удачная. СМИ могут по-разному преподносить факты в разных странах, и где-то один и тот же человек может быть душегубцем, а где-то национальным героем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:56

Омичка пишет:
У мужа на работе коллега- поклонник Гитлера. У него дед воевал .
Были у них в гостях. Никаких намеков на эту тему.
Даже то,что я русская вроде лояльно воспринимают.
Но я все равно настороже.

Практически во всех странах Евросоюза приверженность к фашизму является уголовно наказуемым преступлением. Также,как и публичное отрицание Холокоста.
А отец коллеги мужа воевал на стороне гитлеровцев? :scratch:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:00

Cat пишет:
А что думают об этом сами французы?


Насчет Наполеона французы в курсе, а вот кто победил во Второй Мировой иногда приходится объяснять.
Но в общем-то тема прошлых войн не такая опасная. Можно показать свою эрудицию и знание истории.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:05

miss_takes пишет:
Но в общем-то тема прошлых войн не такая опасная. Можно показать свою эрудицию и знание истории.

Меня когда-то один знакомы бельгиец (муж моей подруги) в запале спора именно на тему Второй мировой,возил на мемориал американских солдат.Но,видимо,он сам там был впервые) В маленьком музее рядом с кладбищем было огромное настенное панно с подробной информацией о ходе войны и о том,кто победил) Дядька был очень сконфужен. Я ему позже сказала,что американцы спасли Бельгию от коммунизма,а не от фашизма,если бы не они,то,он бы родился и жил в Бельгийской Советской Социалистической Республике :gy: А вот фашизм победили,увы и ах,не американцы.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:18

Я свободно себя чувствую в плане высказывания собственного мнения, как и люди, с которыми сталкиваюсь. Главная фишка в том, чтоб это выглядело спокойно, без эмоций.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:44

Алёнко пишет:
Я свободно себя чувствую в плане высказывания собственного мнения, как и люди, с которыми сталкиваюсь. Главная фишка в том, чтоб это выглядело спокойно, без эмоций.

+100
Но,в беседах со шведами стараюсь не критиковать ни страну,ни традиции. Опять же все меряю по себе. Мне бы очень не понравилось,если бы приезжие критиковали мою страну.
Так же "табу" - это темы,связанные с национальными особенностями кого бы то ни было,половая ориентация и религиозность. Все остальное - велкам.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:50

Corazon para dos пишет:
На сколько они считают для себя приемлемым высказывать свою точку зрения по любому вопросу. Или же гораздо уместнее промолчать, когда не знаешь тех или иных национальных особенностей.

Вообще, я высказываю свою точку зрения и за границей и где угодно, когда ее спрашивают ну или когда начинается обсуждение какой-то темы, где каждый делится своим мнением. При этом говорю, что думаю в вежливой и уважительной форме, но без национальной "адаптации". Были ситуации, когда с моим мнением были не согласны, но это было обусловлено не какими-то национальными особенностями, а личностью конкретного человека (например, в "эмансипированном" западном обществе часто, к моему некоторому удивлению, слышала мнение про то, что женщина должна все по дому делать, а я как раз считаю, что оба супруга). Ну, не совпадает мнение - ничего страшного, цивилизованные люди к этому нормально относятся, и каждый в итоге живет, как считает нужным.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:56

Corazon para dos пишет:
что они очень деликатны в отношении некоторых тем, а иногда и просто избегают определённых вопросов.

За всех не скажу, но с теми, с которыми мне довелось общаться, именно все так и было. Даже если не согласны с чем-то, не будут высказывать этого, если только прямо в лоб не попросят, да и тогда предпочтут максимально вежливо, сглаживая "углы" различия мнений. Критику как-то себе не позволяют. Вот что мне импонирует здесь, так это уважительное отношение к чужому мнению и выбору. Чтобы кто-то вот так начал тебя "жизни учить", как часто случалось в России у меня, не могу вообще представить.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 23:05

Corazon para dos пишет:
Например, сестра мужа нахамила мне в соцсетях, и все родственники имели удовольствие читать ее нелицеприятный комментарий.

Да, хамство, к сожалению, везде бывает, но это уже конкретная личность такая. К.м.к. хамству надо всегда давать четкий отпор, не опускаться до ее уровня, но четко дать понять, чтобы не смели с вами так обращаться - да.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 23:42

Cat пишет:
Победили - согласно нашей истории. А что думают об этом сами французы? Может они считают, что вторглись, походили здесь, побродили, ничего интересного для себя в Москве не увидели... да и пошли к себе в дорогую Францию...

  Сорри, оффтоп  
неее, согласно и их истории - еще как победили, еще и по Парижу прогулялись видимо с целью казако-французского культурного обмена :gy: . У них даже слово есть bérézina (полный провал значит, часто употребляют) - от названия нашей речки Березина, где французы потерпели последнее сокрушительное поражение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2013, 00:01

Когда я жила в Германии, мы с бывшим даже ездили в концлагерь, и потом с семьей его это обсуждали - все понимают, что творилось, и люди адекватно реагировали, несмотря на то, на чьей стороне кто воевал.

Сейчас в Англии как-то больше вопросы религии и даже той же иммиграции часто встречаются - ну что, высказываю своё мнение, имею право. О политике я не дискутирую, т.к. если честно не особо слежу.

И как Алена правильно написала, если высказываться спокойно и рассудительно, то почему бы и нет. Главное - знать, что собеседник адекватный.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2013, 00:05

Moppy пишет:
Когда я жила в Германии, мы с бывшим даже ездили в концлагерь, и потом с семьей его это обсуждали - все понимают, что творилось, и люди адекватно реагировали, несмотря на то, на чьей стороне кто воевал.

Ну,воевать в действующих частях или в карательных батальонах, несколько разные вещи. Многие немецкие военнопленные,воевавшие на передовой, отработав по несколько лет на восстановлении наших городов,благополучно вернулись домой в Германию.
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2013, 00:11

Пеппита,я не очень поняла комментарий, сорри :confused: Я к тому, что даже с немцами можно говорить о войне, если немцы нормальные. Главное - знать, кто твой собеседник.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2013, 00:21

Moppy пишет:
Пеппита,я не очень поняла комментарий, сорри Я к тому, что даже с немцами можно говорить о войне, если немцы нормальные. Главное - знать, кто твой собеседник.


К тому,что не все немцы - фашисты :aga: И даже не все из тех,кто воевал против СССР. В Германии в то время тоже непросто было.
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2013, 00:27

Пеппита, значит, мы с вами об обном и том же, разными словами :good:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2013, 00:31

Moppy пишет:
Пеппита, значит, мы с вами об обном и том же, разными словами


Совершенно верно :aga: Для того,чтобы рассуждать на такие сложные для той или иной страны темы,нужно потрудиться изучить историю этой самой страны. В ином случае легко смертельно обидеть собеседника или,в лучшем случае,попасть впросак.Хотя,некоторые местные жители не знают истории собственной страны.Как произошло с моим бельгийским знакомым.