О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Закон РФ насчёт информирования о втором гражданстве

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 23:55

Шизгара пишет:
Источник цитаты А при пересечении российско-белорусской границы штамп не ставят?

Да туда вообще по внутреннему паспорту можно ездить, какой штамп.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 23:59

В загране все штампики стоят. Пусть и Минск- что-то где-то. Уже снаружи РФ. Я и говорю, при желании всё легко раскрывается. Другое дело, дойдут ли эти строгости до каждого гражданина РФ и как скоро.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 00:09

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты В загране все штампики стоят

У меня скоро шведский паспорт будет, по нему наверное буду выезжать (если я правильно понимаю систему). Ну а въезд наверное да, по российскому паспорту. Хотя вроде в Беларусь сейчас и европейцам можно въезжать без визы?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 00:11

Angl
Выезжаете с паспортом страны выезда, приезжаете с паспортом страны въезда. Ставите штамп прилёта в шведский паспорт-ограничение по дням пребывания без визы (5 что-ли). Т.е. при вылете покажете швед.паспорт (в рос. визы-то нет) , а там просрочка
Jasika
Добро пожаловать!

C 5 ноя 2017
Сообщений: 13
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 108
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 01:30

Angl пишет:
Источник цитаты В общем, не так уж и страшно, хотя и заморочно. Но рисковать 30% стоимости квартиры я не хочу.

Я вот тоже не хочу рисковать 30% своего российского жилья, но ведь при продаже жилья требуют загранпаспорт, а там по штампам все равно можно понять, живёт ли человек в России бОльшую часть года или нет. Я не совсем поняла с Белоруссией, но в итоге у вас получается, что штампы у вас в паспорте благодаря этим манипуляциям не отражают истинного положения дел и кажется, что вы в России бОльшую часть года живёте?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 01:36

Jasika пишет:
Источник цитаты но ведь при продаже жилья требуют загранпаспорт,

Как давно требуют?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:37

Jasika пишет:
Источник цитаты Я не совсем поняла с Белоруссией

В российском аэропорту на выезде могут потребовать квитанцию об информировании о ВНЖ, а если её не будет - то вполне возможно просто заберут паспорт до выяснения. Был такой случай с дядькой при пересечении финской границы (на машине), пресса писала. Паспорт у него забрали, соответственно уехать он не может, будет ждать суда. Правда, там ещё что-то было, кроме неинформирования, чем-то он провинился (может контрабанда, или поскандалил - не помню сейчас), но причиной изъятия паспорта послужило именно отсутствие квитанции об информировании. Поэтому не хочу рисковать, лучше я через Беларусь поеду.

Про необходимость предъявлять загранпаспорт при продаже жилья не знала. Так-то выездные штампики там конечно стоят, хоть и белорусские.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:44

Jasika пишет:
Источник цитаты жилья, но ведь при продаже жилья требуют загранпаспорт, а там по штампам все равно можно понять,

Не слышала про такое вообще
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:46

Angl пишет:
Источник цитаты Про необходимость предъявлять загранпаспорт при продаже жилья не знала.

В списках документов для продажи квартиры нет загранпаспорта. Когда продавала свою, даже не упоминался.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:58

Николь пишет:
Источник цитаты В списках документов для продажи квартиры нет загранпаспорта

Вот я и удивилась: загранпаспорт ведь не является обязательным документом на внутреннем пространстве страны, у некоторых его просто нет. Как можно требовать его предъявить? :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 12:15

Angl пишет:
Источник цитаты Вот я и удивилась: загранпаспорт ведь не является обязательным документом на внутреннем пространстве страны, у некоторых его просто нет. Как можно требовать его предъявить?

Никто не требует загранпаспорт при продаже квартиры, если продавать по общегражданскому паспорту. Способ остаться резидентом России, который описывает форумчанка Аngl, работает. Ещё с этой же целью берут билет до Калининграда, а выходят по виду на жительства или европейскому паспорту в Вильнюсе.
Таким образом, в заграничном паспорте нет отметки о пересечении границы с РФ, человек формально остается по количеству дней резидентом РФ. Освобождается от 30% налога при продаже. Однако, возвращаться в РФ нужно таким же путём.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 12:31

Zaznoba
Интересно, а как въехать в Калининград через Литву без штампа в загран? Много раз въезжала из Германии через Клайпеду домой - всегда штампуют, а по внутреннему паспорту нельзя вроде бы.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 12:57

Сайт РЖД
Изображение

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Zaznoba пишет:
Источник цитаты Никто не требует загранпаспорт при продаже квартиры, если продавать по общегражданскому паспорту. Способ остаться резидентом России, который описывает форумчанка Аngl, работает. Ещё с этой же целью берут билет до Калининграда, а выходят по виду на жительства или европейскому паспорту в Вильнюсе.

У сотрудников МВД нет з/п. Так она теперь вынуждена летать, а не ездить в Калининград.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 14:50

Анфиса Ёжикова
Так может это уже литовские пограничники загранпаспорт требуют, не российские? Им тогда можно второй паспорт предъявить (шведский к примеру). В российском при этом отметки не будет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 14:54

Angl пишет:
Источник цитаты Так может это уже литовские пограничники загранпаспорт требуют, не российские? Им тогда можно второй паспорт предъявить (шведский к примеру). В российском при этом отметки не будет.

А заезжать как? Посадят на российский поезд в Литве без российского погранконтроля?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 14:55

Angl
Билет по з\п покупается (см. п2 на фото). Соответственно, покупка и данные стаются в базе. Именно поэтому я и писала, что сотрудники МВД летают туда (внутр. паспорт) , а не ездят.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:02

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты У сотрудников МВД нет з/п. Так она теперь вынуждена летать, а не ездить в Калининград.

Сообщение моё со ссылкой не прошло. Кому интересно, можете погуглить страничку puerrtto. Там он подробно описывает, как можно выйти в Вильнюсе. Как обратно, честно, не знаю. Да и нужно ли обратно. Я в своё время рассматривала этот вариант. Но посчитала слишком трудоёмким. Можно продать по внутреннему паспорту РФ, зарегистрироватся по другому российскому адресу. И я думаю, что на этом все вопросы закончаться. Так общие базы данных, о которых здесь писали,по-моему чистый миф.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты А заезжать как? Посадят на российский поезд в Литве без российского погранконтроля?

Не знаю, я этим путём не ездила ещё. Надо разузнать поподробнее, где там какие проверки. А могут быть российские пограничники на литовской территории? Когда едешь в Финляндию и обратно, то проверяют дважды, в самом поезде, при пересечении границы. Если в Калининград можно ездить по внутреннему паспорту (можно?), то объясняться придётся только с литовцами, а нашим в принципе должно быть достаточно российского паспорта. Но это в принципе, а в реальности я не знаю, как.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Билет по з\п покупается (см. п2 на фото). Соответственно, покупка и данные стаются в базе.

Ну так и уехала я в Калиниград, и шо. Всё равно же российский резидент, разве нет?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:14

Angl пишет:
Источник цитаты Ну так и уехала я в Калиниград, и шо. Всё равно же российский резидент, разве нет?

Возвращаетесь как? По-любому интересная история по штампам в з\п будет вырисовываться. Если вплотную возьмутся, вычислят на раз. Штамп -то в паспорте стоять будет о пересечении границы., хоть и белорусско-лит.
16. Какие пограничные станции проходит поезд? Какие штампы будут в паспорте?
Станции написаны в порядке следования из основной части России.
1. Смоленск (если поезд из Петербурга, то Невель; условия те же). Российско-белорусская граница. Российская сторона. Нет ни пограничного, ни таможенного контроля.
2. Орша. (если поезд из Петербурга, то Витебск; условия те же). Российско-белорусская граница. Белорусская сторона. Нет ни пограничного, ни таможенного контроля.
3. Гудогай. Белорусско-литовская граница. Погран- и таможенный контроль Беларуси. Ставят штампы в паспорт (на штампе написано, кстати, не "Гудагай", а "Смаргонь").
4. Кена (Кяна). Белорусско-литовская граница. Погран- и таможенный контроль Литвы. Ставят штампы на УПД-ЖД.
5. Кибартай. Литовско-российская граница. Погран- и таможенный контроль Литвы. Ставят штампы на УПД-ЖД.
6. Нестеров. Литовско-российская граница. Погран- и таможенный контроль Литвы. Ставят штампы в паспорт.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:19

Angl пишет:
Источник цитаты Не знаю, я этим путём не ездила ещё. Надо разузнать поподробнее, где там какие проверки. А могут быть российские пограничники на литовской территории? Когда едешь в Финляндию и обратно, то проверяют дважды, в самом поезде, при пересечении границы. Если в Калининград можно ездить по внутреннему паспорту (можно?), то объясняться придётся только с литовцами, а нашим в принципе должно быть достаточно российского паспорта. Но это в принципе, а в реальности я не знаю, как.

Аngl, погуглите, если интересно страничку
puerrtto.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:24

[
Zaznoba пишет:
Источник цитаты Можно продать по внутреннему паспорту РФ, зарегистрироватся по другому российскому адресу.


Что продать?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:26

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Там он подробно описывает, как можно выйти в Вильнюсе.

Никто и не спорит, что можно с ВНЖ. И со штампом в русском З\П о пересечении границы бел -лит. И данными в базе о покупке билета.
Ладно, устала что-то доказывать. Каждый волен поступать как хочет, на свой страх и риск.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:55

Давно поездом в Москву не ездила, но мама всегда берет загран для чего-то, и он нужен для покупки билета. Может, транзитная виза проставляется?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 16:16

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Что продать?

Квартиру, естественно. Речь ведь шла о продаже квартиры как резидент. Мало у кого есть возможность высиживать 183 дня в РФ. Меня не нужно убеждать: для меня это пройденный этап. Я не воспользовалась этим маршрутом в своё время. Но я знаю, что люди ездят. Читала об этом и на форумах о недвижимости.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 14 май 2018, 09:27

Девочки! Обещала отписаться. Уведомление о получении ВНЖ подала. На почте не приняли (сделали глаза :prank: ).
В УФМС все удалось, правда со второго раза. Оказалось что надо приходить уже с заполненным бланком уведомления. Пришлось возвращаться, распечатывать и заполнять. Специалист ФМС отчеканила все по Указу, про сроки и пр., я как раз вовремя успела. Бланки в ссылке от Bisou.
_______________________
Лучшее всегда с нами.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения