Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Закон РФ насчёт информирования о втором гражданстве

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:31

Galka-Bird
Пишешь свой УФМС районный УФМС ...... р-на г......
4)Пишешь дату, когда выдан ВНЖ Я тоже без образцов все заполняла, их и нет. Просто писала Временный вид на жительство выдан..... причина - брак с гражданином такой-то страны.
5) у тебя дата стоит на Внж, когда он кончается. Ее и пишешь.
6) тебя не инетересует вообще, написано же
Galka-Bird пишет:
(в случае направления такого обращения)_

Там главное ксерокопии самого ВНЖ и паспорта, больше не надо ничего, они сами разберутся. Не наши проблемы. Наше дело послать.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:35

Galka-Bird
  Сорри, оффтоп  
Дальше Cenerentola все написала. Я левой рукой медленно печатаю :la:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:48

Regina
Cenerentola
Спасибо, все вроде поняла теперь. Значит отправляю в свой районный УФМС, в центральный Санкт-Петербурга не нужно, да? До районного мне дойти ближе, чем до почты. Но там дни приема как раз на празднование Нового года выпадают или, когда меня не будет уже в России. :unknown: Придется прямо 31 декабря на почту топать, работников почты удивлять. Но может хоть очередей не будет. :wink3:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 22:01

Galka-Bird
Да, идешь на любую почту, которая ближе, и шлешь в свой УФМС. В центральный не нужно.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 22:07

Девочки, я тут на будущее так сказать интересуюсь - это дело касается нас в случае, если имеется российская прописка? Если ее нет, то можно не заморачиваться?
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 22:08

Dizze
Ну по идее да. Если стоишь на учете в консульстве, то они сами эту инфу направляют.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 20 дек 2014, 13:11

Urusvati писала пару страниц назад по мотивам звонка в УФМС:
Цитата:
По поводу прописки. Если есть прописка - писать ее. Если нет прописки - писать место пребывания. Тот адрес где вы остановились. Поэтому прописан или нет - не важно. Подают сведения все, у кого есть вид на жительство или гражданство. 
Если посмотреть бланк, то там нужно указывать место жительства или место пребывания, про регистрацию речи нет. Так что всех касается :g-sigh:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 20 мар 2015, 19:31

Подскажите, уведомление о наличии вида на жительство распечатывается в альбомном или портретном расположении листа? На одном или двух листах?
Гугл-картинки показывают все варианты, к постановлению правительства приложен портретный образец, а альбомных больше по количеству. Я отправила на печать ничего не меняя, у меня распечаталось в альбомном формате и на двух листах, на второй попало "прилагаю копии документов". Так и надо?
:scratch:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 мар 2015, 21:16

Subbie
В альбомном, у меня испорченный листок сохранился.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 20 мар 2015, 21:54

Девочки, вы прилагали копию свидетельства о браке, в случаях несовпадения фамилий в паспорте и в ВНЖ?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 00:01

Как хорошо что тему опять подняли - у меня такой вопрос. На новой работе не успела принять дела а меня начальник уже с*пит и видит в командировку отправить - в подмосковье. Сама я не оттуда, но получается в первый раз после получения документов в Англии я поеду именно в Москву. Можно мне там будет по почте отправить уведомление о гражданстве?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 00:15

Я напишу об опыте своей подруги, которая ездила в Питер в январе. До этого была в России годом раньше. Отправила все как полагается, будучи там. Недавно ей пришло письмо из фмс что мы на вас возбудим административное дело о несвоевременном сообщении. Она туда отправила факс с подробным описанием своего ВНЖ , то есть копий и прочего им было мало!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 20:06

Кратко расскажу как прошло у меня.
Слетала домой, на ближайшей почте у меня не получилось отправить - "технические проблемы, приходите завтра, а еще лучше послезавтра", и мое отделение УФМС оказалось ближе чем другая почта.
Про бланк - это альбомный формат, но отрывной талон должен быть на том же листе. У меня был на отдельном листе и мне пришлось переписывать.
От меня начали требовать перевод вида на жительство, поскольку типа им не понятно что это за бумажка такая. Я отказалась его делать, сказала что по закону перевод не требуется, мне нужно уведомить - ну так вот я и уведомляю, и все требуемые копии прикладываю. С переводом отстали, но захотели копии загранпаспорта, что меня не было в России последние три месяца. Я еще раз напомнила про требуемые копии и предложила отправить мои документы им почтой, на что мне ответили что по почте они ничего не принимают (!). Короче, сошлись на том, что я снимаю копии с загранпаспорта, а они мне дают этот отрывной талон. На следующий день ко мне были более милостивы, оторвали и выдали заветный талон и посоветовали снять копию - если я его потеряю, то они по копии мне его восстановят.
Спросила что делать через два года, когда у меня будет следующий ВНЖ - уведомлять, или где. Ответ мне понравился - "да кто ж его знает, что через два года будет!"
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 14:05

Это наверное надо в юмор, но напишу, вдруг, кому пригодиться.
С почтой России у меня давние и сложные отношения. Вот и сейчас пошла через них ставить в известность УФМС о получении разрешения ПМЖ в другой стране. Не хотят принимать :unknown: понимашь нет у меня паспорта иностранного, а другой документ им показался подозрительным, нету печати. А какая у меня печать? У меня только усы и хвост. Что прислали что вижу о том пою то и прилагаю. Дргуго не имеем :gy:

Говорят, приходите, когда у вас паспорт будет...

В общем отказали мне в принятии документов, мягко намекнув, что это я сама такая филькину грамоту напечатала и хожу горжусь своим двойгрпжданским статусом.
Но уйти несолоно хлебавши я не могла, потому что таможня России еще более страшный зверь. И они завидев моего ребенка с канадским паспортом и меня с визой иммигрант, вполне могут спросить о том, поставила ли я в известно органы УФМС. А мне что сказать, что почта России посчитала меня не слишком убедительной и отказалась регистрировать письмо :scratch:
Нет, не сдается наш гордый Варяг. Я пошла к начальнику почты. Полчаса плясала там и через Гугл транслейтор переводила докУмент. Требовала звонить в УФМС и посольство канады :uzhasss: Даже искали бланк confirmation of permanent residence. А че делать? Я уйти без бумаги не могу.
В общем убедила! Поставила в итоге УФМС в известность.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:14

Corazon para tres

я сразу в УФМС пошла, подумала что с почтой будет сложнее, счас поняла правильно сделала :)
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:27

Corazon para tres, так у тебя же только разрешение на въезд? Но разрешение проживания все же делается там. Тебя же вон уже почти 2 года мурыжат с разрешением на въезд. Помню ты писала, что даже вроде был отказ, мол можешь там остаться. Я ничего не путаю?
А что такое тебе в паспорт поставили? Это не называется виза?
_______________________
Миру - мир!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:41

Патрикеевна
Дословный перевод моего документа - подтверждение вида на жительство. В теории это не сам вид на жительство, но...попробуй доказать нашим таможенникам. Я выезжаю с ребенком, у которого Канадский паспорт и с визой иммигранта в моем заграннике. Наши таможенники могут совершенно спокойно спросить об уведомлении УФМС. И попробуй доказать им обратное, самолет улетит, ждать меня не будет. У меня нет других вариантов, как запастись бумагой на всякий непредвиденный случай.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:45

Corazon para tres
извини, но ты же не получила еще ВНЖ/ПМЖ в Канаде, а только визу. (или я не права?)
поэтому почта права, в прицепи, что не хотели принимать твои бумаги.
Уведомляют о втором гражданстве или наличии ПМЖ/ВНЖ в другой стране при 1 везите в РФ после получения статуса заграницей.
и уведомлять до отъезда заграницу ты не обязана.
Вполне можно сделать это в первый визит на родину.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:47

DonnaK
Ты будешь стоять рядом со мной на таможне и все это говорить таможенникам?
Нет уж, чукча хитрый.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:49

таможню интересуют антиквар, ор*жие и наркотики, но не бумажка из УФМС. Ее паспортный контроль как бы должен и проверить, но редко это делает.
И проверяют наличие бумаги у тех кто уже живет заграницей, а не у тех, кто выезжает в первый раз на новое место жительство.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 17:53

DonnaK
Если бы все было так однозначно в нашей стране. Практика показывает, что лучше перестраховаться.
Обязанность почты принимать документы. Я подписываю обязательство, что предоставляю достоверные сведения, так что вся отвественность на мне.
Я понимаю, что юридически ПМЖ пока нет. Есть разрешение, а ПМЖ поставят в Канаде, но...чтобы его поставили, надо туда как минимум улететь. Мне спокойнее быть с бумажками. Никогда не знаешь, что придумают наши органы и какая вожжа у них под хвостом.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 18:07

Corazon para tres
я понимаю, что пере.. лучше чем не до... , но в твоем случаи это не нужно :aga:
закон интересуется теми, кто имеет 2 гражданства или вид на жительство в другой стране, но при этом живет в РФ.

Цитата:
Казакова отметила, что подать уведомление можно только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

http://ria.ru/society/20140807/1019113796.html#ixzz39hcIjYlq

Цитата:
если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в России, а сам живет за границей, то по приезду в РФ он обязан уведомить о гражданстве в 60-ти дневный срок, а если регистрации нет, то освобождается от этой обязанности.

http://ria.ru/society/20140807/1019120881.html

если, уехав в Канаду, ты не собираешься посещать РФ, то уведомлять никого не нужно. :)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 18:13

DonnaK
Мне надо будет вернуться через полгода, чтобы закончить дела в России. Поставлю их еще раз уже о действительном виде на жительство, хотя может и не надо, потому что у меня прописки уже не будет в РФ.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 18:17

А я в августе ездила менять паспорт на новую фамилию (российский). В ФМС сказала, что у меня вид на жительство, а они от меня отмахнулись, типа не надо ничего заявлять. Я получила новый паспорт и ушла, а может зря? Может, надо было настоять на том, чтобы приняли от меня заявление?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 18:21

Corazon para tres
не нужно, ты же будешь на консульском учете в Канаде( можешь взять справку об этом, печати уже не ставя/ у нас во всяком случаи/, а оттуда сведения в РФ поступают.
ну и какая то бумажка у тебя ж уже есть. :)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!