О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Закон РФ насчёт информирования о втором гражданстве

Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 14:55

Angl
Билет по з\п покупается (см. п2 на фото). Соответственно, покупка и данные стаются в базе. Именно поэтому я и писала, что сотрудники МВД летают туда (внутр. паспорт) , а не ездят.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:02

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты У сотрудников МВД нет з/п. Так она теперь вынуждена летать, а не ездить в Калининград.

Сообщение моё со ссылкой не прошло. Кому интересно, можете погуглить страничку puerrtto. Там он подробно описывает, как можно выйти в Вильнюсе. Как обратно, честно, не знаю. Да и нужно ли обратно. Я в своё время рассматривала этот вариант. Но посчитала слишком трудоёмким. Можно продать по внутреннему паспорту РФ, зарегистрироватся по другому российскому адресу. И я думаю, что на этом все вопросы закончаться. Так общие базы данных, о которых здесь писали,по-моему чистый миф.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты А заезжать как? Посадят на российский поезд в Литве без российского погранконтроля?

Не знаю, я этим путём не ездила ещё. Надо разузнать поподробнее, где там какие проверки. А могут быть российские пограничники на литовской территории? Когда едешь в Финляндию и обратно, то проверяют дважды, в самом поезде, при пересечении границы. Если в Калининград можно ездить по внутреннему паспорту (можно?), то объясняться придётся только с литовцами, а нашим в принципе должно быть достаточно российского паспорта. Но это в принципе, а в реальности я не знаю, как.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Билет по з\п покупается (см. п2 на фото). Соответственно, покупка и данные стаются в базе.

Ну так и уехала я в Калиниград, и шо. Всё равно же российский резидент, разве нет?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:14

Angl пишет:
Источник цитаты Ну так и уехала я в Калиниград, и шо. Всё равно же российский резидент, разве нет?

Возвращаетесь как? По-любому интересная история по штампам в з\п будет вырисовываться. Если вплотную возьмутся, вычислят на раз. Штамп -то в паспорте стоять будет о пересечении границы., хоть и белорусско-лит.
16. Какие пограничные станции проходит поезд? Какие штампы будут в паспорте?
Станции написаны в порядке следования из основной части России.
1. Смоленск (если поезд из Петербурга, то Невель; условия те же). Российско-белорусская граница. Российская сторона. Нет ни пограничного, ни таможенного контроля.
2. Орша. (если поезд из Петербурга, то Витебск; условия те же). Российско-белорусская граница. Белорусская сторона. Нет ни пограничного, ни таможенного контроля.
3. Гудогай. Белорусско-литовская граница. Погран- и таможенный контроль Беларуси. Ставят штампы в паспорт (на штампе написано, кстати, не "Гудагай", а "Смаргонь").
4. Кена (Кяна). Белорусско-литовская граница. Погран- и таможенный контроль Литвы. Ставят штампы на УПД-ЖД.
5. Кибартай. Литовско-российская граница. Погран- и таможенный контроль Литвы. Ставят штампы на УПД-ЖД.
6. Нестеров. Литовско-российская граница. Погран- и таможенный контроль Литвы. Ставят штампы в паспорт.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:19

Angl пишет:
Источник цитаты Не знаю, я этим путём не ездила ещё. Надо разузнать поподробнее, где там какие проверки. А могут быть российские пограничники на литовской территории? Когда едешь в Финляндию и обратно, то проверяют дважды, в самом поезде, при пересечении границы. Если в Калининград можно ездить по внутреннему паспорту (можно?), то объясняться придётся только с литовцами, а нашим в принципе должно быть достаточно российского паспорта. Но это в принципе, а в реальности я не знаю, как.

Аngl, погуглите, если интересно страничку
puerrtto.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:24

[
Zaznoba пишет:
Источник цитаты Можно продать по внутреннему паспорту РФ, зарегистрироватся по другому российскому адресу.


Что продать?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:26

Zaznoba пишет:
Источник цитаты Там он подробно описывает, как можно выйти в Вильнюсе.

Никто и не спорит, что можно с ВНЖ. И со штампом в русском З\П о пересечении границы бел -лит. И данными в базе о покупке билета.
Ладно, устала что-то доказывать. Каждый волен поступать как хочет, на свой страх и риск.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:55

Давно поездом в Москву не ездила, но мама всегда берет загран для чего-то, и он нужен для покупки билета. Может, транзитная виза проставляется?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 16:16

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Что продать?

Квартиру, естественно. Речь ведь шла о продаже квартиры как резидент. Мало у кого есть возможность высиживать 183 дня в РФ. Меня не нужно убеждать: для меня это пройденный этап. Я не воспользовалась этим маршрутом в своё время. Но я знаю, что люди ездят. Читала об этом и на форумах о недвижимости.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 14 май 2018, 09:27

Девочки! Обещала отписаться. Уведомление о получении ВНЖ подала. На почте не приняли (сделали глаза :prank: ).
В УФМС все удалось, правда со второго раза. Оказалось что надо приходить уже с заполненным бланком уведомления. Пришлось возвращаться, распечатывать и заполнять. Специалист ФМС отчеканила все по Указу, про сроки и пр., я как раз вовремя успела. Бланки в ссылке от Bisou.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 14 май 2018, 10:49

Wee Lass Мне только одно не понятно..например я уехала за пределы РФ, ВНЖ я же там получаю..И мне необходимо в течении 60 дней лететь обратно, чтобы принести им это заявление? :scratch:
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 14 май 2018, 11:11

Bisou пишет:

Нет нет. Прочитай внимательно Указ из твоей ссылки. В течении 60 дней после получения ВНЖ если возвратилась в Россию, но если ты получила ВНЖ и живешь там, то уведомление надо подать в течение 30 дней по возвращению в Россию. У меня было так: я получила в Ноябре 2017 и вернулась в Россию в середине апреля 2018. Тут тема на форуме и я узнала что мне надо подать до середины мая. Вот. Так что я успела как раз. Она проверила дату въезда по паспорту. И предупредила что при продлении или любом изменении статуса, надо подавать информацию.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 20:51

Отпишусь о своем опыте. Внж получила в августе, первый раз после этого приехала в Россию в феврале. Заранее распечатала форму уведомления с сайта почты России (в нескольких экземплярах, ибо надежды на сделать с первого раза не было).
Ездила в Питер, хотя сама из Сибири. Вобщем, в отделении почты, в которое я обратилась меня послали. Мол не знаем чо вы от нас хотите, нет у вас второго гражданства, значит идите в пень. Ссылки на закон и упоминание в нем также ВНЖ не рассматривались даже подошедшей ио начальницей. Уезжать мне надо было через день, расстройству не было предела, уж оч я впечатлительная и законопослушная оказалась. Отказ письменно писать отказались. Позвонила на горячую линию, пожаловалась на отделение и еще раз уточнила правильно ли я обращаюсь. Все подтвердили. Зарегили нарушение в отказе предоставления обязательной услуги.
На след. день пошла в другое отделение с уже заполненной формой. Разговор начала с вопроса, предоставляют ли они услугу по данной форме и протянула саму форму. Ответили положительно. Приложила копию паспорта, внж и заявления, все описали, выдали квитанцию, обошлось меньше 500 руб (насколько помню, закинула квитанцию в чемодан и более не доставала, на контроле при выезде из пулково спросили об уведомлении, но как только потянулась - сказали ой нинада верим)
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 19 май 2018, 00:30

Xanderella пишет:
Источник цитаты идите в пень.

ну вот как блин в такой обстановке всеобщей непонятности законы исполнять? захочешь исполнить, а тебя в пень :gy:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:41

Поскольку мне скоро это будет актуально, стала обновлять свои знания в интернете - сразу наткнулась на сайт, где пишут, что уведомлять не надо, если постоянно живешь за границей, а в Россию приехал временно, чтобы решить личные проблемы (почему-то не копируется текст -в разделе Кто освобожден)
https://emigrant.expert/grazhdanstvo/uv ... nom-vtorom

Или это относится только к тем, кто стоит на учете в консульстве в новой стране?

Если отправлять все же точно надо, те, кто уже отстрелялся, вы прилагали копию ВНЖ (в моем случае пластик BRP) без перевода на русский?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:49

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты прилагали копию ВНЖ (в моем случае пластик BRP) без перевода на русский?

Да, прилагала копию карточки без перевода на русский
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:50

Я так поняла, что если прописка в России есть, то надо уведомлять. Я подавала в том году. Копия загранпаспорта, в том числе штампы о въезде, это для того, чтобы показать, что срок 30 дней не пропущен, копия карточки ВНЖ без перевода. И, кажется, копия внутреннего паспорта с пропиской. В этом году снова придётся, я фамилию поменяла, ну и ВНЖ новый, на 2 года.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:52

Я просто им дала ксерокопию своей карточки ВНЖ. Перевод не требовался.
В заявлении на бланке написала даты, с какого-по какой действительная карточка. Даты и номер карточки сверили, выдали справку, что сведения подала.
Дату въезда и выезда у меня не проверяли.

Последний раз редактировалось Mango 26 фев 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:53

Irene пишет:
Источник цитаты что срок 30 дней не пропущен

Что за срок? После даты въезда?
Спасибо, напомнили. Мне тоже снова надо, из-за ПМЖ. Покой нам только снится :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 17:01

Irene пишет:
Источник цитаты И, кажется, копия внутреннего паспорта с пропиской

Спасибо, а вот интересно, если у меня паспорт просроченный, мне же его сначала менять надо, а когда я его поменяю, у меня там вообще все пусто будет про прописку- постоянной нет и будет, возможно , только летом, а ехать хотела весной. Есть только временная регистрация - может ее приложить?
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 17:39

Шизгара
Там же, если в течение 30 дней не уведомить, то штраф. Вот они и требуют показать штампы паспортного контроля в загранпаспорте, чтобы доказать, что только недавно въехала в Россию. Я не знала и искала прямо там в ФМС, то ещё удовольствие, учитывая количество поездок. Хорошо, что теперь паспорт пустой.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Pippa Lee
Паспорт мне за 3 дня сделали, плюс на прописку один день. Всюду просто слёзно рассказывала, что улетаю через неделю обратно.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 640
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 19:53

Всем доброго вечера :) может кто сталкивался и сможет подсказать, дочка улетела в Россию одна, имеет ВНЖ Чехии, по закону должны уведомить в течении 30 дней ФМС, но уведомление за несовершеннолетних должны подать родители или опекуны, меня там нет, БМ точно не будет заморачиваться.. И что делать в итоге не понятно :unknown: Не возникнут ли проблемы, когда она будет возвращаться одна обратно?
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 20:56

Второй раз оформляю и таскаю с собой этот корешок от уведомления, никто на границе не спросил ни разу. Есть вероятность что у ребенка не спросят. Хотя в ФМС напугали штрафом в случае его отсутствия аж в 300 тыс. :mda:
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 11:43

Девочки, точно никто не делал перевод ВНЖ? У меня там все по-немецки, подавать буду завтра, у меня ровно один день на это удовольствие, боюсь как бы не заставили делать официальный перевод.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 31 окт 2019, 12:12

Anne
Перевод не нужен, просто копия.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения