О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Закон РФ насчёт информирования о втором гражданстве

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 00:00

А что вы думаете по поводу обсуждения закона о том, что нужно будет информировать гос-во о втором гражданстве, виде на жительство и долгосрочных визах? Чем это нам может грозить? Сейчас смотрела программу про это, ребята реально хотят этот закон быстро протащить. Но за все обсуждение не вспомнили про тех людей которые просто замуж вышли, разговаривали все про бизнесменов. Даже обидно стало.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 00:11

monbijou
так нужно будет заявить(информировать) о наличии второго гражданства, a не утаивать его. в чем проблема? :scratch:
В принципе, в той или иной мере подобный закон есть во многих странах.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 09:39

Вчера по этому поводу звонила подружка омско-брюссельская. У них там вся диаспора на ушах стоит, собираются с вопросами в посольство.
Я пока сижу на опе ровно, но напряглась (из-за звонка), т.к. рассчитываю после получения 2-го гражданства ттт продавать квартиру.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 09:55

Собственно, никуда и никому звонить и ходить не надо...При получении загранпаспорта есть там такая строка об этом. Но вот у меня ситуация - я жду мой загранпаспорт и в анкете у меня нет ни слова о ВНЖ, тк его еще нет, не могла же я заранее об этом сообщать...А потом, когда я его получу - кто будет об этом знать - никто...И что - это будет считаться нарушением? :prank:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 10:50

Joggi пишет:
а как можно жить за границей и в России об этом не узнают?

Да я, вообще-то, скрывать не собираюсь.. наоборот, озадачена, как сообщить.

monbijou пишет:
Хотят сделать так, чтобы человек с внж или гражданством направлял какую то форму в органы с заявлением, без этого грозит уголовная статья.

Я читала интервью Познера по этому вопросу. Видимо, он об этом еще не знает :unknown:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 10:57

Olalala пишет:
Да я, вообще-то, скрывать не собираюсь.. наоборот, озадачена, как сообщить.

Я ничего никуда не сообщала, ПМЖ оформляля, доки все через МИД шли. Сами все знают.
А россиянам сообщат что и как.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 12:37

Относительно конкретно закона о докладывании. Он относится в основном к тем, кто проживает в России, имея гражданство или ВНЖ другой страны в дополнение к российскому. Каким образом будет определяться факт проживания - я не знаю: по печатям въезда-выезда в паспорте, или обязательно надо выписаться и встать на учёт в консульстве, это надо уточнять.

Цитата:
Ко второму чтению, как стало известно "Ъ", от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве избавят тех, кто постоянно проживает за границей, а также недееспособных.

Подробности здесь: http://www.kommersant.ru/doc/2473773
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 14:22

monbijou пишет:
Тут не только продажа, но и сдача квартиры. Например я сдаю мамину квартиру, а получается, что я должна буду платить с нее 30 процентов вместо 13.

Неплохо было бы найти сами законы/правила, чтобы быть уверенными.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 14:30

monbijou пишет:
нужно будет информировать гос-во о втором гражданстве, виде на жительство и долгосрочных визах?
Про вид на жительство и долгосрочные визы не слышала. Это тоже считается? Пишут все о втором гражданстве, не уточняя, кто еще попадает под это.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 16:59

Вчера в программе на ртр говорили, что ко второму гражданству будет приравнен любой вид на жительство даже студенческие, любые. Посмотрим, что в итоге будет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 09:23

monbijou
Этот закон не запрещает иметь второго гражданства.
А просто обязывает к регистрации.
уголовная ответственность будет только в случае скрытия второго гражданства.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 11:42

DonnaK пишет:
Нет, это не обязательно.

Пока не обязательно. Но в принципе же есть правило, обязывающее вписываться/выписываться при долговременном переезде, только его никто не соблюдает, потому что нет возможности проконтролировать. А если все поуехавшие доложат о своих гражданствах и ВНЖ, то у органов будет списочек готовый, чьё место жительства нужно проверить. В смысле, проживает ли гражданка скажем Франции по указанному ею месту регистрации в России. Так что подозреваю, что следующим шагом заставят повыписаться из российских квартир и прописаться по месту реального проживания. Всё под тем же предлогом: ну государство же должно знать, где находятся его граждане.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 12:02

Да я понимаю, что статья за укрытие. Просто не вижу смысл в открытии, обычному человеку только траблы. Проверяли бы уже депутатов и т.д. а так меня лично смущает зачем им это знать вообще
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 13:29

Soleil пишет:
А потом и пенсий под шумок лишить.

Беларусь не платит пенсии выехавшим на ПМЖ. :prank: И выписывают сразу из квартир, когда справочку из ЖЭСа берешь для визы невесты.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 15:48

Не вижу никаких проблем.. все правильно Россия делает. . Получу гражданство здесь, обязательно поставлю об этом в известность там.. а второе гражданство не лишает меня ни заработанной мною в России пенсии ни каких то других прав, пока я являюсь ее гражданином. Много шума из ничего!!!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:29

Немезида пишет:
а второе гражданство не лишает меня ни заработанной мною в России пенсии ни каких то других прав, пока я являюсь ее гражданином.

На данный момент. А как может быть - вон у белорусов спроси.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:37

Немезида
Вот именно, ПОКА. Я не удивлюсь, если следом за этим законом появится следующий, где будет отказано в российском гражданстве тем, у кого есть гражданство другой страны. Со всеми вытекающими в виде потери пенсий и т д. И т п.
Потому как ничего не делается просто так, а делается для чего то. И причины всегда нужно искать экономические. В первую очередь.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:03

Имхо следить за исполнением будет достаточно сложно.. :scratch: потому что как это проверить?

-в анкете на загран паспорт?- так паспорта на 10 лет выдаются сейчас вначале и не было ничего а за такой промежуток могло и поменяться...и нигде не отмечается...,

-на паспортном контроле? так там проверяется только сам загран... и работники паспортной службы должны тогда знать все европейские языки ...( а они часто английский то с трудом понимают, чтобы проверить по какой визе или другому документу гражданин РФ имеет право въехать в зону Шенгена например, хотя это не их обязанность пока...)

-надо добавить что сейчас проблематично очень запросить (официально через суд кстати большая проблема) о датах въезда выезда через границу РФ по гражданину РФ, а уж речь о систематизации этой информации и полной базы данных чтобы уследить за гражданами кто проживает не в РФ... :no:

- только если консульства обяжут дополнительную работу на себя взять...всех кто зарегистрировался у них ставить на карандаш..? и при запросе нового паспорта проверять..
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:08

Stella пишет:
только если консульства обяжут дополнительную работу на себя взять...всех кто зарегистрировался у них ставить на карандаш..?

В поправке к закону сказано, что докладывание о втором гражданстве не касается постоянно проживающих за рубежом. Поэтому консульство мимо: именно те, кто у них зарегистрирован, и не обязаны докладывать о втором гражданстве. Вернее, это и не нужно: консульство может просто предоставить органам списки зарегистрированных у них российских граждан, и информация о вторых гражданствах и ВНЖ поступит куда надо автоматически.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:11

Angl

так и получается что для тех кто не зарегистрирован, для государства неизвестно место проживания. и никак не проверишь.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:26

Stella пишет:
надо добавить что сейчас проблематично очень запросить (официально через суд кстати большая проблема) о датах въезда выезда через границу РФ по гражданину РФ, а уж речь о систематизации этой информации и полной базы данных чтобы уследить за гражданами кто проживает не в РФ...


Вот я тоже замечала, что на паспортном контроле пограничники открывают компьютер и сверяют паспортные данные выезжающих на предмет нет ли задолженности и можно ли гражданина выпустить за пределы РФ (например в отношении задолженности по алиментам и прочему выезд запрещен с определенной суммы вроде свыше 5000 рублей не выпустят), но вот не видела, чтобы они тут же вносили в компьютер сведения о данном гражданине, что он покидает территорию РФ. На то и надеюсь, что у них нет сведений о пересечении границы. Единственное, что когда в Италии в коммуне я вставала на регистрационный учет, мне сказали, что в течение 2 недель они отправят документ в мое ЖКО по месту прописки с просьбой о снятии меня с учета. До сих пор не знаю, выписали меня из квартиры или нет(собственность моя).
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:34

Pretty Natali пишет:
Единственное, что когда в Италии в коммуне я вставала на регистрационный учет, мне сказали, что в течение 2 недель они отправят документ в мое ЖКО по месту прописки с просьбой о снятии меня с учета. До сих пор не знаю, выписали меня из квартиры или нет(собственность моя).


представила... :gy: даже если они на русском , в чем я очень сомневаюсь отправят..., скорее всего на итальянском , то ЖКО не имеет права по такому документу снять с регистрационного учета гражданина РФ, потому что по законодательству РФ это будет документ не о том ...
Тем более если это ваша собственность.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 18:01

Stella пишет:
так и получается что для тех кто не зарегистрирован, для государства неизвестно место проживания. и никак не проверишь.

Ну можно и на это рассчитывать. А ну как введут какую-нибудь процедуру проверок (хотя бы "а предъявите-ка ваш загранпаспорт, мы печати въезда-выезда сверим"), и обнаружат, что ты скрывала гражданство? Тут тебе и штраф, и турма. Рискованно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 18:13

Angl пишет:
А ну как введут какую-нибудь процедуру проверок (хотя бы "а предъявите-ка ваш загранпаспорт, мы печати въезда-выезда сверим"), и обнаружат, что ты скрывала гражданство? Тут тебе и штраф, и турма. Рискованно.


так я и писала про процедуру проверки: что проверить это ооочень трудно , только при запросе в консульстве рф нового паспорта- и никак иначе.
потому что штампы въезда выезда никак не могут доказывать и указывать на гражданство, ВНЖ, ПМЖ, долгосрочные визы но не гражданство.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 18:42

Stella пишет:
ВНЖ, ПМЖ,

Так об этом тоже велено докладывать, наравне с гражданством.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения