Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Познакомилась с испанцем, или на что я могу рассчитывать?

Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:08

Cipollina пишет:
Источник цитатыНо хотя б на расстоянии надо что-то узнавать, задавать вопросы, интересоваться страной, куда собираешься переезжать и реалиями жизни мч, за которого замуж хочешь. А то "там продукты дешевле, я сравнивала" - это не дело конечно.

Ну я узнаю по мере возможностей. Для уровня "надо подавать бумаги, не знаю какие и когда" знаю нормально.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:10

Sibiryachka
А ты прикинула уже, сколько примерно маме нужно будет ежемесячно посылать?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:12

Кармелита
Да, 150 евро.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:19

Sibiryachka
Цитата:
На самом деле я думаю, что если дойдём до загса, то мне будет намного легче.

А не будет в случае чего потом поздно задний ход давать? :confused:
Я вот читаю тему и мне кажется нужно чётко говорить сейчас. Все таки деньги очень важны при переезде. Вы зависите финансово от мужчины. Важно чувствовать поддержку. Можете мою тему пойти почитать.
  Сорри, оффтоп  
если коротко, муж/на тот момент бойфренд зарабатывал мало. Показал всю калькуляцию. Девушки, проживающие в Германии сказали, что да, мало. Да и муж понимал это, потому нашел роботу. Для меня поступки лучше за слова. Сейчас у него основная работа+дополнительная. Я пока не работаю, все никак не воссоединюсь


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Насколько я поняла ваш мч фрилансит, доход не постоянен, сегодня есть заказ, потом может 2 недели не быть. Есть доход от квартирантов. Но я не знаю, если вы переедете, готовы ли делить кухню, туалет с его друзьями? Вы спрашивали четко цифры сколько за коммуналку, сколько на еду, другие выплаты (страховка, кредиты) не знаю за Испанию, что там еще, сколько остаётся после всего?
Все таки переезд в другую страну это ответственный шаг. Нельзя бояться задавать неловкие вопросы. И читая девушек, которые там живут все не так как-то радужно(что на должность уборщицы своих 50)
Мне кажется ввязаться в бой, а там война и план покажет - это неприминимо для МД. Нужно чётко понимать расклады, на что вы идете. И чтоб мужчина реально понимал и рассчитывал свои силы, а не родители помогут или работу потом найдет, а если нет или не так быстро и что будет если друзья съедут из квартиры и меньше денег будет.

У каждой форумчанки тут свой опыт и история. Я бы все таки говорила конкретно с поправкой ещё и на Испанию.
Надеюсь, что я вас никак не обидела. Вам удачи в любом случае, пусть все сложится лучшим образом!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:20

Я не про бумаги. А про доходы и расходы мч, про реалии страны и его. Выше девочки писали уже - обязательные выплаты, страховки, коммуналка, налоги, медицина и прочее. Пока то, что ты пишешь, ссылаясь лишь на разницу цен на еду, говорит о том, что с реалиями ты не знакома вообще. Может, ты сама не спрашиваешь у парня, может, ещё что. Но надо вникать. Тот факт, что парень живёт в т.ч. и на помощь родителей тоже как-то не обнадёживает, хотя я понимаю, южная Европа, молодой, фрилансер. Но это не тот случай, чтоб махнуть рукой - а, там разберёмся, работать пойду через полгода, родители помогут. Будь осторожна :g-sigh:
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:24

Белоснежка
Cipollina

Вы правы :)
Просто до начала сбора документов я не хочу наседать с калькуляцией. Там всё зыбко, вроде решили пожениться, но разговоры в стиле "надо бумаги какие-то, узнаю точно".
Одно только говорит точно - "хочу успеть до нового года".
Так что всему своё время :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Cipollina пишет:
Источник цитатыобязательные выплаты, страховки, коммуналка, налоги, медицина и прочее

Он мне "надо какие-то бумаги, хочу жениться... В регистро севиль не звонил, что-то на форуме прочитал, но это всё неточно. Может в апреле подадим, а может в сентябре", а я "расскажи про медицину и коммуналку".
Он ничего не знает и, если честно, я не чувствую, что он окончательно созрел для брака. Как кабачок :gy:
Не хочу сейчас делать всё по-взрослому.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:34

IrinaPS пишет:
Источник цитаты если муж не платит сегуридад социаль..

А что это?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:39

Sibiryachka
Извините, но для меня как-то странно не обсуждать такую важную тему как финансы. Ждать подачи документов, как будто потом все не зыбко. Можно подумать, если документы подали то отозвать их нельзя. :scratch:
Как-то страшно лезть в воду не зная броду. Но у каждого свой опыт и свои :grabli:
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:42

Белоснежка
Если документы даже не подали, а хотя бы начали собирать или хотя бы активно узнавать.
Пока мч читает что-то где-то, на конкретные вопросы отвечать зыбко и всё у него "я узнаю".
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:44

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты какая я sweet с ним
Sibiryachka пишет:
Источник цитаты "What do you want, amor?"
Sibiryachka пишет:

IrinaPS пишет:
Источник цитаты если муж не платит сегуридад социаль

Подсказка Модератора
Переводы, пожалуйста.
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:47

Белоснежка пишет:
Источник цитатыпотом все не зыбко

"Потом" станет ясно, что это не мечты, которым не суждено было сбыться (с).
И тогда и неудобные вопросы можно будет задавать, и спорить "нет, так не пойдёт" и т.д.
Сейчас это будет выглядеть необоснованно.

Минимум у него есть на нас. То есть брак и жизнь в принципе возможна.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
какая я sweet с ним
"What do you want, amor?"
will see?
Какая я милая сладкая с ним
Что ты хочешь, милая?
Увидим, время покажет
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:49

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Он мне "надо какие-то бумаги, хочу жениться... В регистро севиль не звонил, что-то на форуме прочитал, но это всё неточно. Может в апреле подадим, а может в сентябре", а я "расскажи про медицину и коммуналку".

Ну не так конечно :) Я просто себя помню, мы ещё до первой встречи половину общих вопросов обсудили. "У нас вот так, а как у вас?" - что-то в этом духе, в контексте каких-то актуальных на тот момент событий, между делом. Никаких дополнительных обязательств такие разговоры сами по себе не накладывают, если не бросаться с ножом к горлу)))
Потом проще сориентироваться, уже знаешь, на что обратить более пристальное внимание, а что и так понятно и вопросов дополнительных не вызывает. И так же в таких беседах можно лучше понять общую серьёзность кандидата, отношение к деньгам, к расходам, финансовую ответственность.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:51

Цитата:
IrinaPS пишет:
Источник цитаты если муж не платит сегуридад социаль..

А что это?

Это пенсионные отчисления. Расписать без них-распишут. Но после росписи нужно идти в экстранхерию ( место, где иностранцам доки разрешают на внж) подавать документы на карту резидента жене-иностранке. С нее ничего не причитается, а с мужа-да. Он может быть частным предпринимателем (автономо) или нанятым работником с контрактом и отчислять этот налог. Автономо платит на данный момент 283 евро (минимум, можно больше), на работника часть платит шеф и часть-работник.
Сибирячка, я тебе дам совет. Пока МЧ дойдет до загса, пусть дойдет до адвоката и узнает, необходима ли ему выплата Alta Seguridad Social (налога)при получении тебе Tarjeta de residencia( карты резидента, дающей права на работу и легальное проживание)

Последний раз редактировалось IrinaPS 20 фев 2019, 22:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 22:53

Sibiryachka
Пардон, это не я писала!
Подсказка Модератора
Переводы необходимо привести в тексте сообщений, где употребляются эти слова и фразы.


Отправлено спустя 57 секунд:
IrinaPS пишет:
Источник цитаты Это пенсионные отчисления.

Подсказка Модератора
IrinaPS
Перевод необходимо привести в тексте сообщения. Чтобы все читающие понимали, о чем речь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:00

Подсказка Модератора
Девы, есть раздел "Замуж в Испанию". Просьба нюансы обсуждать там.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:33

Sibiryachka
Я согласна с девочками выше, мд это не тот случай когда "война план покажет", здесь надо обязательно соломку подстелить и желательно не в один слой, а вопрос финансов в большинстве случаев как раз и есть тот краеуголый камень.
Ты боишься его спугнуть, поэтому не лезешь в тему денег и очень, очень зря! Финансовые вопросы нужно обсуждать уже сейчас, на берегу. Проект "всем дружно (включая маму) сесть на шею к свекрам" считаю утопичным, также как и работа за полгода без языка при высоком уровне безработицы в стране кажется весьма туманной перспективой.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:34

Доход на двоих минимальный есть.
Жилье есть
Теоретически согласен с тем, что содержать меня надо первое время
Теоретически планирует брак
В документах на брак и получения карты резидента ничего про налоги нет, есть про экономические гарантии, но это неточно.

То, что нет понимания окончательного, что это сложно и дорого? Так сразу бизнес план не делается.
Остаётся смотреть, станет ли теория практикой. Данные для этого есть.

Просто у меня такое ощущение, что меня уговаривают вот прям щас написать "прости, наша встреча была ошибкой" :)
Может ошибаюсь, конечно)
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:37

SibiryachkaВы не понимаете, пока сын одинок и воспринимается родителями, как человек, который может потратить их деньги только на себя - родители будут помогать сыну.
Как только он женится и появится жена, плюс мама жены, родителиначнут справедливо беспокоится, чтобы их деньги сын не потратил «по глупости» не на себя.
Никто не хочет содержать чужих людей, даже если это и жена сына.
Вы молоды и неопытны и сейчас скорее всего вы не поймете о чем я.
Но если у сына нет необходимых финансов себя самого содержать и ему помогает папа - никакой папа не захочет взять еще и других людей содержать.
И даже если вы начнете сама зарабатывать, в семье , где нет денег на обязательные налоговые выплаты - не ожидайте ваш муж позволит вам послать семейные деньги вашей маме.
Я опасаюсь я не смогу вам сейчас внятно обьяснить почему так случится. Но вероятность того, что я права очень высока.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:38

Sibiryachka, такое впечатление, что ты боишься его спугнуть, вот и Фрау Фау заметила. Может, пусть лучше он сейчас "испугается", чем потом ты плакать будешь :g-sad:
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:40

Фрау Фау пишет:
Источник цитатыПроект "всем дружно (включая маму) сесть на шею к свекрам" считаю утопичным,

Где вы это прочитали?? :unknown:
Мч просто на мое утверждение "не хочу быть слишком большим весом" ответил "не волнуйся, не будешь. А если что - мои родители не дадут умереть от голода"
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:41

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Lollyjolly
Да, боюсь спугнуть) я его люблю и потерять не хочу.
Я себя знаю, и свою любовь к мозгоклюйству.

Ну в крайнем случае всегда можно уехать домой.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Sibiryachka пишет:
Источник цитаты А если что - мои родители не дадут умереть от голода"

Своему сыну - безусловно. Если сын поделится с вами - и вам, но ваша мама и запросы ваши более чем не умереть с голода?
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:43

[quote="Lollyjolly"]Источник цитаты И даже если вы начнете сама зарабатывать, в семье , где нет денег на обязательные налоговые выплаты - не ожидайте ваш муж позволит вам послать семейные деньги вашей маме.
/quote]
Налоги не платит только мч, потому что работает за кеш. И что значит не позволит? Бить начнёт?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:45

Sibiryachka
Мне кажется, что у тебя нет целостной картины будущей совместной жизни и у молодого человека - тоже, поэтому он и не торопится пока с документами. Работы у него постоянной нет, половина источника дохода - от сдачи квартиры. Следовательно, либо этот источник дохода отпадает, либо будете жить в общежитии. Ты настроена оптимистично, что через полгода найдешь работу ( мне кажется, что эту цифру надо умножить как минимум на 4, ну да ладно). Скажи, а кто будет эти первые полгода необходимый минимум в 150 евро маме посылать? Квартиранты съедут - останется 600 евро, так? Минус 150 - это 450. На эти деньги можно прожить в Барселоне вдвоем? Бросилась в глаза, что даже живя один и получая деньги от аренды, мужчина пользуется деньгами родителей, выходит, что даже при таком раскладе ему денег не хватает, а что будет, когда ему придётся потратиться на переезд жены и потом содержать ее и тёщу? Я согласна с теми, кто пишет, что одно дело, когда родители снисходительно смотрят на траты единственного молодого сына, и совсем другое дело, когда им придется взять на содержание еще двоих людей. Мне кажется, что твой парень не может не задумываться об этом. То, что он говорит "согласен" еще не гарантия того, что это так и будет.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Спасибо сказано: 876
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:46

Cipollina
Боюсь спугнуть, да. Правда.
Всему своё время. А то так на первом свидании можно спрашивать "а ты точно женишься, а не переспишь со мной и бросишь?"

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кармелита
Вот и надо время, чтобы картина появилась.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 23:53

Sibiryachka
Цитировать с телефона не могу, но ниже ты сама пишешь, что он пользуется карточками родителей даже идя в магазин за продуктами. Т е ему самому на жизнь не хватает, а тут он перевезет тебя, не имеющую доходов, плюс должен помогать твоей маме. Откуда? У него не бездонный карман.
Либо он должен, как муж Белоснежки, срочно начать грести лапками в поисках работы со стабильной зп, которой вам хватит, либо прочно обосноваться на шее родителей, вместе с тобой, твоей мамой и домашними животными. Родители конечно помогают своей кровиночке, но вероятно их альтруизм не долго будет распространяться на всех вас.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.