О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства с иностранцами: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства с иностранцами: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.
Ведущие: Мышка, Matresha

Познакомилась с испанцем, или на что я могу рассчитывать?

Sibiryachka
Как дома

C 1 фев 2018
Спасибо сказано: 689

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 14:53

Кармелита
Спасибо за интерес :aga:
Документы готовы, 24 апреля будем подавать их в испанский загс :)
Не все гладко и идеально, но о будущем говорим вполне уверенно.
Надеюсь, всё будет так, как пока выглядит.
Лунная
Как дома

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 2181

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 22:44

Sibiryachka, прочла вашу тему и сомнения... Пока ничего плохого в вашем молодом человеке не увидела. Все эти заморочки с телефоном яйца выеденного не стоят, потому что зная менталитет каталонцев, мне, например, всё понятно. Они немного не в себе на предмет "облагодетельствовать старьём". Без всякого плохого подтекста, они и друг другу в пределах семьи и близких друзей всякое барахло передают, что меня тоже жутко бесит. Просто они реально немного скуповаты и бережливы, денежки считают, не любят ничего выкидывать... Но это черта менталитета, и вам правильно написали, что каталонец не возьмёт кредит на айфон для подружки (и правильно, что не возьмёт). В то же время в других моментах они очень щедры - любят угощать в ресторане (например, друзей, родственников), дарят очень много подарков детям и т.д. Просто к этому надо привыкнуть. Конечно, есть и патологические жмоты, но ваш МЧ вам оплачивает ваши поездки к нему и вкладывается немало. Хотя, в любом случае, не стоит спускать на тормозах финансовые вопросы и эту тему нужно всячески поднимать, стимулировать зарабатывать и т.д.
Кроме того, если он налоги не платит (так как работает неофициально) вы не сможете получить резиденцию, даже если поженитесь, просто не подпишут бумаги. Я замужем за каталонцем и он собирал все эти бумажки. А насчёт вас - конечно, в Барселоне реально найти работу в вашем случае, но только имея все официальные документы (здесь резиденция по замужеству автоматически даёт право на работу). А документы вы будете ждать очень долго, вот тут 100%, даже если всё в порядке с бумагами (в том числе его подтверждённый доход), то если вы будете жениться и подавать документы в Барселоне - то это больше года займёт (у меня несколько знакомых в процессе ожидания). На моё счастье, мы относимся к Жироне, и у нас было заранее все ситы взяты, доки собраны, переведены, кроме того, мы венчались в церкви, что очень ускорило весь процесс.... Но доки я получила через 7 месяцев, как приехала. В Барселоне - минимум на 2 умножайте. А без документов - сидеть вам без работы и на его содержании, пусть будет готов. Ни о каких полгода - как вам видится издалечка, речь не идёт. Но можно идти учить язык (здесь это можно бесплатно, есть много госпрограмм и для каталонского, и для испанского, для этого не нужна резиденция), потом начинать учить теорию для сдачи на права (этот долгая песня, но без резиденции в автошколу не возьмут, но готовиться на будущее можно).
Sibiryachka
Как дома

C 1 фев 2018

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 16:09

Лунная
Мы подаем документы в сан кугат, сказали, проверять будут 3 месяца. А жениться в Llança, очереди там нет) с тархетой посмотрим еще :impossible:

Про контракт на работу у всех по-разному, смотрю. Но в списке документов на сайте вроде ничего такого не значится. Вот для неграждан да - целый букет. У вас супруг гражданин или резидент?
Sibiryachka
Как дома

C 1 фев 2018

Сообщение Добавлено: 13 апр 2019, 06:04

Невнимательно прочитала, супруг каталонец :)
Лунная
Как дома

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 2181

Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 22:43

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты У вас супруг гражданин или резидент?

У меня - гражданин.
Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Про контракт на работу у всех по-разному, смотрю. Но в списке документов на сайте вроде ничего такого не значится.

Ему не контракт нужен, а выплаты налогов, чтоб показать, что имеет определённый доход.
IrinaPS
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3552

Сообщение Добавлено: 25 апр 2019, 11:03

[quote Про контракт на работу у всех по-разному, смотрю. Но в списке документов на сайте вроде ничего такого не значится.

Ему не контракт нужен, а выплаты налогов, чтоб показать, что имеет определённый доход.][/quote]

А для этого ему нужны либо контракт наемного работника, либо статус частного предпринимателя (autonomo). Работать втихаря, складывая все денежки в карман, - не годится (+ это залог будущей пенсии). Сибирячка, ты спроси, сколько лет он проплатил сегуридад социаль (пенсионный налог). Многое встанет на свои места.