Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Собираюсь замуж в северную Швецию

Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 13:18

luvnada, а как сама жизнь на севере Швеции?
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 13:52

Я начала учиться дистанционно в сентябре и уже прохожу второй учебник по курсу по шведски som barnskötare а на русском няня в детском саду . Учеба будет идти чуть более года и стипендию или студенческие деньги мне пока не платят потому что нет пмж . Вообще то когда я пришла в муниципалитет там говорили что мы будем учиться в школе и в группе будут учителя но оказалось что вся учеба по интернету. Много заданий которые нужно сдавать в срок если неправильно что то сделала то присылают обратно и нужно переделать
По шведским законам так и когда я получу пмж то я смогу получать 6 тысяч крон или примерно 600 евро плюс я получаю на дочь алименты от государства поскольку я была одинокая мама 200 евро или 2 000 крон.
Я думаю что закончу учебу и буду искать работу по всей Швеции и быть самостоятельной как и было до нашего приезда в Швецию.
Моя дочь учится в гимназии на подготовительном отделении для поступления на шведскую национальную программу. Сама будет выбирать на какую профессию будет учиться. Был очень трудный год первый для дочери да и для меня тоже.
Язык трудный в школе для иностранцев общаться было не с кем так как одни черненькие :gy:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 14:11

luvnada
Если вы будете искать работу по всей швеции, ваш мч согласен на переезд с вами? Как складываются отношения с ним, он заботливый?
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 14:35

Мы переехали в Швецию в декабре 2016 года скоро будет 2 года как мы живем здесь на севере. Вряд ли мой мужчина куда нибудь переедет с этого места но кто его знает что может случиться через год. Здесь предпочитают брать на работу временных или почасовиков так работадателю очень удобно платить не нужно все соц .выплаты.
Семейная жизнь складывается по разному , но уже никаких розовых очков и иллюзий по поводу моего мужчины у меня нет.
Все что я хочу себе купить из вещей себе или дочери мы покупаем на свои деньги. Он заботливый по своему то есть как он может .
Язык мне трудно дается и я подозреваю что это уже навсегда. Шведы очень вежливые и говорят мне комплименты по поводу моего языка но это просто вежливость и ничего более.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 14:52

luvnada
Хорошо что тебе платят пособие на ребенка, можно подкопить денег и что-то купить.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 16:11

Да это для меня огромная помощь можно сказать пока я не получаю стипендию от муниципалитета. Еще дома в Спб я сдаю квартиру но это деньги для нас когда мы приезжаем в Россию.
Здесь без автомобиля нельзя и я поэтому и рассматриваю вопрос о переезде в город .
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 18:29

Спасибо за продолжение истории очень интересно было узнать, что вы таки решились на переезд на север. С удовольствием бы почитала про вашу адаптацию про вашу учебу, про изучение языка потому как сама скоро собираюсь переезжать в Швецию, только буду жить недалеко от Стокгольма. Делитесь вашим опытом семейной жизни, что нравится в Швеции к чему долго привыкали. И конечно мои наилучшие пожелания вашей семье!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 20:48

luvnada пишет:
Источник цитаты По шведским законам так и когда я получу пмж то я смогу получать 6 тысяч крон или примерно 600 евро

Если вы будете учиться полное время, то, невозвратная часть стипендии будет у вас чуть более €300 в месяц. И примерно €700 можно взять в кредит. Но, это потом нужно будет возвращать, разумеется. Вот вам ссылочка
https://www.csn.se/download/18.2098c272 ... 202018.pdf
Желаю вам скорейшего получения ПМЖ, и успехов в изучении языка, без этого тут никуда, увы. Вы и сами это видите уже.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2018, 23:54

Пеппита спасибо большое! Кредит я брать не буду скорее всего выкрутимся как нибудь . Да учусь я полное время и со скрипом идет учеба , мой мне помогает в учебе и проверяет мои задания. Хотя ему тоже трудно понять))
Ольга , я начала изучение языка в школе для иностранцев с нуля и за 9 месяцев я закончила эту школу. Потом пошла на шведский грунд это как вторая ступень в языке. Думаю что нужно будет пойти еще на курс шведского но потом а то сейчас тяжело.
Тебе недалеко от Стокгольма повеселее будет и много русской тусовки а нас русскоязычное общество не дружное . В Люллео там повеселее и общество собирается иногда и делают праздники.
Адаптация была трудной в основном из за моей дочери так как увезла я ее подростком.
Шведы индивидуалисты и с трудом пускают в свой круг или я не знаю какой к ним нужен подход..
Что мне нравится здесь , трудно сказать . Стоматология для детей бесплатная до 20 лет и моей дочери брекеты установили и все бесплатно.Питание в гимназии бесплатное и хорошее ей нравится еда. Деньги нам платят и не надо массу справок собирать как дома я собирала раз в полгода и доказывала что я не верблюд.
Медицина с которой я столкнулась слабенькая и за каждый прием надо платить 200 крон или 20 евро а один раз я по не знанию пропустила прием и заплатила штраф . Маммогрофия хорошая и раз в 2 года всех женщин обследуют бесплатно.
Центр по безработице мне ничем в принципе не помог так на лето работу я сама нашла и они меня сняли с учета. Они хорошо помогают беженцам а мы должны помочь себе сами что мы и делаем.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 00:08

luvnada пишет:
Источник цитаты работу я сама нашла и они меня сняли с учета.

Какую работу Вы нашли себе и хватает ли того уровня языка для нее?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 01:27

luvnada пишет:
Источник цитаты Центр по безработице мне ничем в принципе не помог так на лето работу я сама нашла и они меня сняли с учета.

Если сейчас работы нет, идите снова становитесь на учёт. И не забрасывайте язык. Если будете работать помощником воспитателя, то, вам без языка сложно придётся. На сайте центра занятости есть биржа работодателей, попросите преподавателя в языковой школе помочь с резюме, разместите там и активно ищите там же работу, как я поняла вам это очень нужно сейчас.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 09:52

Ольга работу я себе находила на лето только на сезон отпусков . Я ищу но пока безрезультатно. Весной будет 7 недель практики в детском саду .
Резюме меня научили на курсах шведского и у меня сейчас после работы в доме престарелых хороший отзыв от шефини . Я занимаюсь языком но идет медленно .
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 10:06

luvnada
ну а своим замужеством ты довольна, все складывается?
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 21:19

По разному складывается иногда просто ушла бы не оглядываясь .А иногда вроде и хорошо. Но уже такой любви как было когда мы встретились уже нет.
Он много работает и в выходные дни хочет быть дома а я не хочу быть дома вот у нас и несовпадение интересов.
Я хочу немного рассказать о школе. По сравнению с Россией просто как день и ночь. Здесь практически нет домашних заданий и не требуют так много как мы привыкли . Для них это нормально а мне очень не нравится потому что я не вижу работает ли моя дочь в школе или дурака валяет.Встречу с учителем трудно организовать так как они с трудом идут на контакт приходится за несколько недель до встречи с ней записываться. Так вот часто и происходит что ученики просто посещают гимназию и заканчивают ее без оценок и идут учиться в школу для взрослых чтобы получить оценки по предметам.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2018, 21:27

luvnada пишет:
Источник цитаты Я хочу немного рассказать о школе.

Подсказка Модератора
Пожалуйста, впечатления о стране, а также о шведских школах - в разделе Швеция. О переезде и адаптации мы пишем в соответствующем разделе.Этот раздел о другом (см правила в рамочке под заголовком).

Также прошу ознакомиться с правилами насчёт оффтопа и сделать там пометку о прочтении: viewtopic.php?f=6&t=835