Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Подготовка к свадьбе во Франции в июне 2020

Janne111
Добро пожаловать!

C 10 янв 2020

Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 21:46

Здравствуйте, девочки. Читаю вас давно, но решила написать, когда уже поднакопила список вопросов. Детали развития отношений пока что не буду описывать, так как тема получится очень обширной. Думаю, по ходу дела мои наброски обрастут деталями. Вкратце о нашей паре и сопутствующих обстоятельствах: мы ребята из числа бывалых, возрастная категория у нас 30+ и 40+, у обоих в жизненной копилке по разводу после очень длительных браков, и дети. У него дети уже относительно взрослые, у меня дочь 6 лет. В плане наших чувств и отношений терзаний и сомнений нет. Наш выбор основан на искренних чувствах, осознанности, и, хотелось бы верить, что адекватности :roll: . На данный момент решение принято, дата бракосочетания в мэрии предварительно забронирована, список документов и прочие детали вроде знаю и понимаю, но хотела бы убедиться в том, что всё делаем как надо. Буду благодарна за ответы всем, кто уже проходил эти этапы или владеет достоверной информацией.
1. Так как между Украиной и Францией безвизовый режим, обычно я туда езжу без проблем (работа у меня тоже связана с этой страной). Нужен ли мне какой-то документ типа "визы невесты", как это было при визовом режиме? Или вот так спокойно въезжать и расписываться?
2. Дата предварительно назначена на вторую половину июня. Нам число не особо принципиально, просто прикинули, что вроде нормально, плюс круглое число, меньше вероятность забыть дату :gy: Шумное торжество не планируем, не тот настрой, если честно. Самый большой праздник для нас - наконец оказаться вместе. Хочется уже поскорее наслаждаться друг другом в близи, а не жить от встречи к встрече. Ехать туда с дочкой планируем заранее, за месяц полтора, в конце учебного года. Хотелось бы использовать это время для поиска подходящей школы для моего ребёнка. Что мне надо учесть и как подготовиться к собеседованиям? Вакцины, документы...
Надо ли выезжать из Франции после бракосочетания для ожидания временной визы VLS-TS ( выдаётся на 4-12 месяцев перед тем, как запрашивать вид на жительство)? Мой мужчина убеждает, что после бракосочетания можно спокойно оставаться во Франции и заниматься документами там.
3. Разрешение на выезд от папы ребёнка. Предварительно, он готов дать разрешение на год. Что я должна учесть в данном документе? Перечень стран, в которые может выезжать ребёнок, проживая во Франции?
4. Вопрос моральной подготовки ребенка и адаптации. Я до сих пор не могу решиться афишировать дочке мою личную жизнь и объяснить, что мужчина не просто друг, а человек, с которым мы хотим создать семью. Так получилось, что мы с бывшим мужем всегда скрывали от ребенка нашу личную жизнь после нашего развода. Я не знаю, как правильно начать. Конечно, я ей говорю, что мы поедем во Францию на несколько месяцев. Объясняю это моей работой (доля правды в этом тоже есть). О том, что я собираюсь замуж, я говорить точно не планирую заранее, так как не хочу нагнетать ситуацию с бывшим мужем.
Это основные вопросы. Возможно, получив от вас ответы, у меня отпадёт потребность задавать еще 150 других :unknown:
Николь
Живу я здесь

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7900

Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 22:29

Подсказка Модератора
Janne111
Почти для всех вопросов есть ответы в разделах:
* Регистрация брака с иностранцем: viewforum.php?f=21
* Замуж во Францию: viewforum.php?f=136
* Дети и иммиграция: viewforum.php?f=157
* Адаптация детей за границей: viewforum.php?f=213
* Переезд и адаптация: viewforum.php?f=25

Было бы значительно продуктивней найти подходящие темы (или создать новые) по конкретным вопросам.
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Спасибо сказано: 1668

Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 22:51

Janne111,
про административные вопросы я тебе не помогу, расскажу про школы.
Уточню - как в нашем департаменте, очень часто во Франции могут быть разные условия, в зависимости от департамента и даже мэрии конкретной школы.
Прививки обязательны! У тебя есть ее медицинская карта? Знакомая девочка не так давно сама переводила прививки, давала копии мед карты с прививками и свой перевод. Учти: для детей, родившихся до 01/01/2018 обязательны три: столбняк, дифтерия, полиемиелит. Желательны (читай - делают почти все, и в школе тоже могут спросить) : коклюш, корь, свинка, краснуха, пневмококк и не знаю как по-русски Haemophilus influenzae, иногда тубекулез. Еще важно - именно в возрасте 6 лет обязательна повторная вакцинация от столбняка, дифтерии, полиемиелита, коклюш тоже повторно вакцинируется, если прививали до года.
Про школы - главный вопрос: девочка говорит по-французски?
Во Франции в основном 2 типа школ: частные и государственные. Набор в частные школы как правило идет в ноябре- январе на следующий учебный год, критерии отбора досье ...хммм, часто : платежеспособность родителей и/или потенциальные академические успехи ребенка.
Если девочка не говорит по-французски, то ей будет трудновато туда попасть в этом году, по моему мнению.
Пы.Сы. Если Вы в Париже или Лионе, можно еще поискать, там теоретически может случиться и класс для иностранцев в частной школе, но боюсь, ценник будет зашкаливать.
Государственные - далеко не всегда хуже частных. Принимать обязаны всех детей с 3 лет, в вашем случае она должна будет пойти в CE1, это второй класс начальной школы. Как правило документы для принятия в школы : мед. карта, fiche famille, attestation de domicile семьи (муж точно знает, что это))). Там - по-хорошему ты должна быть вписана в счета на газ/электричество, иногда возможно рукописная аттестация от владельца жилья. Но лучше пусть муж заранее узнает в мэрии.
У знакомой девочки ребенок, не очень говорящий по-французски, тоже возраст начальной школы, ходит то ли 2, то ли 3 раза в неделю в специальный класс для иностранцев, где его учат французскому, правда этот класс не в его школе, а в соседней, но это мелочи. Главное - учат :wink3:
О, очень важно ! Как правило, государственную школу дают в "секторе", где семья проживает. Тут уж как повезет - если социальный район, то школа может быть не очень, если хороший - то и государственная школы может быть весьма неплохой. Пусть муж тоже заранее узнает, к какой школе вы будете приписаны, исходя из его адреса (тоже мэрия скажет) и, если школа не очень (тут надо порасспрашивать соседей/знакомых и т.д.), есть ли возможность взять dérogation (то есть приписаться к другой школе, получше).
:) Пы.Сы. Извини, позволю себе вполне очевидный совет, но я видела, как люди не учитывают такое.
Ребенка так или иначе во Франции будут учить французскому. Но учить будут французы своему языку. Лучше бы заранее озаботиться и привезти с Родины пособия типа учебников французского для детей, может есть такие словари с картинками и переводом слов на родной язык. Мне кажется, так будет ей легче.
Как дома

C 31 окт 2015
Спасибо сказано: 6420

Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 23:22

Janne111
Могу по свежим следам ответить по некоторым пунктам :)
Janne111 пишет:
Источник цитаты Нужен ли мне какой-то документ типа "визы невесты",

Не нужен, можно пожениться во время приезда по безвизу.
Janne111 пишет:
Источник цитаты Надо ли выезжать из Франции после бракосочетания для ожидания временной визы

Надо. Долгосрочную визу супруге гражданина Франции выдаёт посольство Франции в Украине.
Остаться после свадьбы во Франции и ожидать ВНЖ можно теоретически, но нужно учесть, что вы будете находиться в стране нелегально со всеми возможными последствиями, когда закончится срок, разрешённый по безвизу.
Николь
Живу я здесь

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 23:47

Подсказка Модератора
Matresha
Это лучше в нужном разделе в нужный топик. Информация важная, а здесь никто даже искать не будет. :g-sad:
Miss fox
Как дома

C 25 дек 2012
Спасибо сказано: 603

Сообщение Добавлено: 10 янв 2020, 23:58

Janne111 пишет:
Источник цитаты Надо ли выезжать из Франции после бракосочетания для ожидания временной визы VLS-TS ( выдаётся на 4-12 месяцев перед тем, как запрашивать вид на жительство)?

Если у тебя будут свободные дни шенгена , то не нужно . Не знаю как долго во Франции ждать временную визу , но в Норвегии 2-4 недели . Если у тебя есть свободные 5/недель , то можешь не выезжать . По шенгену можно расписаться , тем более что у тебя уже есть одобрение на брак . :la:

C 10 янв 2020

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 01:17

Девочки, CrystalSoul, Miss fox, Matresha, огромное спасибо за ответы, я рада возможности узнать советы на основании вашего опыта. Matresha, благодарю за столь исчерпывающий ответ :good: . Я хотела как лучше, создав одну тему с кучей вопросов, которые взаимосвязаны, чтоб была целостная картинка, а получилось как всегда :crazy: . Уважаемые модераторы, жду Вашей помощи, готова разбивать на вопросы по категориям, если всем так удобнее :confused: . P.S. А куда я потом смогу поныть, если моей истории будет везде понемногу? :gy:
Николь
Живу я здесь

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 11:27

Janne111 пишет:
Источник цитаты жду Вашей помощи, готова разбивать на вопросы по категориям

Подсказка Модератора
Janne111
Как обычно на форумах: находите тематический раздел, читаете подходящие темы, если всё ещё остаются вопросы, пишете. Если подходящей темы нет, создаёте новую.

Путеводитель для новичков: viewtopic.php?f=76&t=665 - ссылка есть на каждой странице сверху (иконка "книжечка").