Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Брачный контракт в Люксембурге

Sumerki
Осваиваюсь

C 18 окт 2019
Спасибо сказано: 33

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 12:05

Девочки, есть ли кто-нибудь из Герцогства Люксембург на форуме?

Будущий муж после свадьбы собирается заключать брачный контракт. На что следует обратить внимание?

Я совсем не про это)). Его понимаю, брак у нас неожиданный, после трех коротких встреч.

Может я рано завожу тему, и все в этом контракте будет ok и я я зря заранее волнуюсь...

Из особенно напряжного: будущмй муж прилично старше, есть дочь. Может ли он по контракту исключить меня из числа наследников? Может у кого-то есть информация по брачному законодательству этой страны? Меня не сильно волнует, как он будет при разводе действовать, почему-то я не думаю об этом, и готова уйти как пришла. Но вот если с ним что-то случится, мне было бы обидно остаться на улице.

Вообще конечно напрягает... у нас типа большие чувства. Неужели он недостаточно защищён по закону?
Malvina
Как дома

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 1067

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 12:09

Посоветую пойти вместе к юристу, можно даже к русскоговорящему и задать все эти вопросы.
Вы уже обговаривали положения брачного контракта? Может, вам и замуж уже не захочется.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4908

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 12:16

Брачный контракт - это не завещание. Он регулирует обязательства сторон в случае расторжения брака. Вы почитаете контракт, все по пунктам. То, что не устраивает, например сумма подъемных, договариваетесь и вносите изменения. Нотариус в помощь.
Sumerki пишет:
Источник цитаты Но вот если с ним что-то случится, мне было бы обидно остаться на улице.

Зависит от того, сколько лет вы вместе проживете. Если достаточно лет, то будет и пенсия и жилье (или его половина)

Отправлено спустя 47 секунд:
Malvina пишет:
Источник цитаты Посоветую пойти вместе к юристу

К нотариусу.
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 6534

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 12:22

Брачный контракт и наследство - это разные вещи. Он вам может по брачному контракту после развода оставить компенсацию, но исключить вас из наследников :unknown:

Брачный контракт только описывает гарантии в случае, если вы или он захотите развестись, что кому достанется после развода и условия развода.

На наследие Вы не можете повлиять. Здесь как решит Ваш супруг. Если у него нет завещания, то всё будет делиться согласно закону. Если завещание есть: то это воля завещателя и на неё Вы повлиять не можете.

C 28 авг 2019
Спасибо сказано: 831

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 17:51

Брачный контракт - он не только лишь для одной стороны, он должен защищать обе стороны. И вы тоже можете вносить свои коррективы если считаете что вам нужно добавить/изменить пункты.

Вы сможете найти и оплатить юриста, который просмотрит контракт и обсудит с вами? Вряд ли на форуме знают такие подробности
Sumerki
Осваиваюсь

C 18 окт 2019

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 19:18

Спасибо, девочки!!

Юрист у меня есть хороший, трехязычный, и из еврорпейской страны! Надеюсь, разберемся!

Контракт будем обсуждать уже после заключения брака.

Считаете, что нужно сейчас это сделать?

У нас регистрация на носу )). Ну если он совсем уж какую-то дичь пропишет, придется разводиться. Но хочется верить в лучшее.

Я лопушара еще тот )).

Но с другой стороны, мне тоже е помешает контракт. Я уже после свадьбы буду менять квартиру на большую. И в случае если контракта нет, она по нашим законам будет общей собственностью уже, хотя по факту она вся моя, конечно.
Malvina
Как дома

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 1067

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 19:32

Контракт надо обговаривать до свадьбы. Конечно, если нет ощущения, что он бравирует контрактом, а потом подписывать не будете.
Jujuju
Осваиваюсь

C 6 окт 2017
Спасибо сказано: 93

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 21:20

Контракт, если он точно планируется, нужно обязательно обсудить до свадьбы. Могут открыться очень неожиданные сюрпризы касательно того, как видит ситуацию ваш будущий супруг. А разводиться в европейских странах - это вообще-то геморрой. Так что лучше до свадьбы все порешать :aga:
Zaznoba
Имею мнение

C 6 ноя 2016
Спасибо сказано: 192

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 23:01

Присоединяюсь к тем, кто за обсуждение брачного контракта до регистрации брака. Это позволит вам очень многое узнать о потенциальном супруге. Разводится - это не только геморой, но и очень дорогое удовольствие. Не забудьте обозначить пункт о возможных долгах. В правильно составленном контракте нет ничего плохого. Он ведь и вас будет защищать.
Spitze
Как дома

C 25 ноя 2018
Спасибо сказано: 2189

Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 23:22

И, конечно, ничего не подписывайте без официального перевода. Даже если Вы считаете, что у Вас хорошее знание языка. Юридические формулировки, они такие хитрые, лучше подстраховаться.
Seastone
Мы тут живём!

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 6399

Сообщение Добавлено: 19 май 2021, 09:07

Sumerki
Из опыта моих подруг.
Оставили подписание контракта на после свадьбы. В итоге условия не согласовали. Контракты не подписали, потому что не устраивали условия женщину. Законы в их странах защищают женщину при разводе очень хорошо. В итоге обе развелись с очень хорошими отступными (дом, машина, алименты после развода до момента нахождения работы).
Я бы на вашем месте узнала законы о разводе, наследовании в стране без контракта для начала (можно поискать в интернете). То, что муж готов заключить брак без подписания контракта уже неплохо.
И обязательно найдите себе юриста для обсуждения условий контракта.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Спасибо сказано: 866

Сообщение Добавлено: 19 май 2021, 09:09

Sumerki
Вам в идеале нужна подробная консультация адвоката со специализацией на браках. У меня есть в ФБ где-то адвокат в Швейцарии, которая многим нашим Помогала с подобными вопросами и успешные кейсы она делала

Пока в ФБ ищите наши сообщества там и задавайте вопросы. Или Швейцарии, некоторые адвокаты и там, и там работают

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Zaznoba пишет:

Долгах супруга?

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Sumerki пишет:

В России некоторые умудряются быть замужем и в Европе /и в своей стране :crazy: если вы не сообщите об этом. Но все это у юриста конечно, спрашивать
Monbijou
Мы тут живём!

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 186

Сообщение Добавлено: 19 май 2021, 18:55

Ну вот во Франции есть стандартные контракты о виде собственности. Например каждый при своём, что в момент развода на ком, тому и остаётся. Там особо никаких пунктов не вносят. Всё стандартно. Если вписывать свое, то это по сути наверное дорого. Мы делали контракт до свадьбы и предоставляли его в мерию. Контракт можно потом менять.
А вот завещание это совсем другое дело, там жена и дети в любом случае участвуют без договора.
Думаю в Люксембурге похожее что-то

C 23 дек 2013
Спасибо сказано: 306

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 14:05

Sumerki пишет:
Источник цитаты Может ли он по контракту исключить меня из числа наследников?

Мне был предложен брачный договор, где я должна была подтвердить отказ от обязательной части наследства в 25% при его смерти (это в Германии). Я бы не получила ничего, а с чемоданом своих вещей вышла бы на улицу.
Sahara
Присматриваюсь

C 16 май 2018
Спасибо сказано: 103

Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 14:16

Я из Люксембурга, но мы брачный контракт не подписывали. Читайте все и переводите, если надумаетесь. И кажется если он старше вас на 15 лет, то его пенсия вам не положена, в этой информации я не уверена, надо читать законы. Много информации на сайте Guichet.lu. А он прям настоящий люксембуржец?
Sumerki
Осваиваюсь

C 18 окт 2019

Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 21:30

Да, он люксембуржец. Старше меньше, чем на 15 лет
Aurela
Мы тут живём!

C 2 мар 2013
Спасибо сказано: 2719

Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 22:23

Sumerki,
А почему именно после заключения брака? Он не может дать вам сейчас проект контракта, чтобы вы его почитали и, возможно, предложили что-то изменить? Или он и мысли не допускает, что вам может что-то не понравиться? И ваша мысль уйти с тем, с чем пришла - плохая мысль! О себе тоже нужно думать. Однозначно, смотреть законодательство, порыться на форумах - есть форум о жизни в Люксембурге? И проконсультироваться у юриста по поводу ваших прав.
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2356

Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 22:54

Sumerki пишет:
Источник цитаты Я уже после свадьбы буду менять квартиру на большую.

Вы на это обратите внимание. А то там нерешенные вопросы с мифическими смертями и разводами, а здесь он смело потом на вашу половину будет претендовать. Для него может это и копейки, если сравнивать недвижимость в Люксембурге и России ( смотря где Вы живете) но в Москве в хорошем районе квартира тоже стоит не три копейки, и если можно откусить совместно нажитое, то очень может быть что откусит половину. Так что я бы со своим имуществом сидела и не рыпалась, как я впрочем и делала, будучи замужем в Италии. Жизнь длинная, во время брака, хоть и нелегализованного , ничего нельзя ни продавать ни покупать. В России действуют наши законы. Вы там сначала поживите, посмотрите контракт, поставьте свои условия, а потом кидайтесь свою недвижимость в браке менять. А то можно и там не построить ничего и тут с носом остаться.
Осваиваюсь

C 18 окт 2019

Сообщение Добавлено: 09 июн 2021, 14:36

Девочки, спасибо всем большое за грамотные советы и участие в теме!

МЧ сказал, что контракт будет и в моих интересах. Он боится только быстрого развода. У нас скороспелый брак - после трех коротких встреч.
И тем не менее, я ему доверяю. Он мне много помогает, в том числе финансами, без моих просьб, полностью участвует в моей жизни и всех проблемах, которые можно решить на расстоянии. Но дело даже не в этом. Доверяю и все. Я скорее себе не доверяю)). Я очень импульсивная, и он тоже видит, какая я )). Заниматься контрактом мы будем в Люксембурге, если вообще будем ;). У меня есть подозрения, что он его упомянул, чтобы посмотреть на мою реакцию )). Я сказала, конечно, любимый, главное, чтобы ты не нервничал )). С тех пор больше ни слова про контракт)).

Квартиру я менять собираюсь, т.к. пока у меня дети в России остаются, и мои родители переедут ко мне. Им там попросту мало места, я не хочу моих детей оставлять в стесненных условиях, даже только на год. Квартиру в контракт впишу, разумеется, если он будет.

Теперь, кстати, вы меня заставили задуматься - может, это мне контракт нужен? йо!. Он пока ничего серьезного покупать не собирается в браке )). Так что может еще мне придется на контракте настаивать )))