О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт (Дания - РФ)

May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 23 май 2017, 17:31

А у меня вопрос по брачному контракту. Вот заключим мы его, и укажу я там что моя квартира в РФ остается за мной в случае развода. А если мы уже поженимся, и мне надо будет продать эту квартиру и купить новую в другом городе. То что, брачный договор надо как то корректировать? новая квартира будет также этому договору подчиняться? или раз во время брака продажа-покупка, то уже все, новая квартира общая и брачный договор уже не действует? :unknown:



и можно ли прописать в брачном договоре, что в случае если будут совместные дети, то у них должно быть двойное гражданство, и его и моей страны? (Дания - РФ). И никто из родителей не должен этому мешать.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 май 2017, 18:08

May_ka
В скандинавских странах право далеко от римского, в чем есть, как достоинства, так, и недостатки. Недостаток в вашем случае это то, что все брачные договоры касаются исключительно имущества и никаких детей с их гражданствами туда не вписывают по определению. Позитив в том, что как только вы заключаете договор о раздельном праве владения имуществом, то, можете со своей квартирой делать все что угодно: хоть сто раз перепродайте. Муж/сожитель никаких прав на любое ваше имущество иметь не будет. Собственно, как и вы никаких прав на его имущество.
И последнее. В Дании нет практики двух гражданств. Совсем
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 май 2017, 23:58

Пеппита пишет:
В Дании нет практики двух гражданств. Совсем

Ты не совсем права. До 18 лет ребенок имеет два паспорта по матери иностранке и по отцу датчанину. Потом он уже выбирает с каким паспортом ему остаться после 18 лет.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:06

zyzecka
А это касается ситуации, когда второе гражданство приобретается автоматически по месту рождения или по крови, или должно запрашиваться, если ребёнок родился заграницей?
  Сорри, оффтоп  
у нас такая же система -до 18 лет двойное, но если автоматически, а когда запрашивали российское гражданство(которое не даётся автоматически), то у кого-то из детей норвежское гражданство было отозвано сразу же и потом родители его заново оформляли


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


А насколько, кстати, брачный контракт имеет силу? Просто у нас могут быть контракты в рамках закона, но если в результате действия контракта страдают третьи лица ( чаще всего дети), то контракт просто не действует. Насколько я слышала.

Просто все так с надеждой "брачный контракт, брачный контракт", а в реальности все не так радужно оказывается.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:40

Vinter
Да датское даётся автоматически по отцу.Но когда ты подаёшь на украинскре например гражданство то датский паспорт нигде не светится.От отца только требуется согласие на приобретение телёнком украинского гражданства .На сколько я знаю то в Украине двойное гражданство разрешено.
А как дети могут пострадать от брачного контракта?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:49

zyzecka пишет:
А как дети могут пострадать от брачного контракта?

Имущественно. Ограничение общения с обоими родителями ну и другие права, которые косвенно могут пострадать.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:55

Vinter пишет:
Просто все так с надеждой "брачный контракт, брачный контракт", а в реальности все не так радужно оказывается.

По сути это стандартный вариант договора о раздельном владении имуществом, у нас можно от руки написать и в коммуне заверить. Ни о каких "брачных контрактов", как у голливудских звёзд, я здесь не слыхала. Право изучала целый семестр, да, и в целом, законы читать люблю с детства :gy: Есть Семейный кодекс (äktenskapsbalk) там все подробно на эту тему расписано. О том, что законодательство в наших странах имеет общую основу, я уже писала. И в финансовой теме на примере налогов, мы все в этом убедились. Различия, безусловно, есть, но, они не настолько существенны. Поэтому, думаю, что и в Дании и в Норвегии примерно так же, как в Швеции.
Vinter пишет:
но если в результате действия контракта страдают третьи лица ( чаще всего дети), то контракт просто не действует. Насколько я слышала.

Дети к имуществу живых родителей не имеют никакого отношения. Их права защищает раздел кодекса о наследстве. Вот в этой плоскости завещание может быть оспорено, если страдают интересы детей, обязательная доля которых в наследстве не может быть менее 25%. Пострадать же от того, в чьей собственности что окажется после развода, скандинавские дети не могут по определению. Сама знаешь, что в большинстве случаев здесь устанавливается совместная опека. Если кто-то из родителей неблагополучен, то, ребёнок/дети будут постоянно проживать с более благополучным родителем. Исключительные же случаи решаются в индивидуальном порядке. Но, отнять раздельную собственность невозможно в принципе.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:59

zyzecka пишет:
двойное гражданство разрешено.

Не двойное, а два ( суть разные понятия). И не разрешено, а не запрещено :wink3:
Винтер права насчёт правила о двух гражданствах для ребёнка, если станет известно о запросе на другое гражданство , то, датского лишат :aga: Понятно, что народ выкручивается, как может. Но, закон предполагает только автоматическое получение другого гражданства при рождении.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 10:44

Пеппита пишет:
Винтер права насчёт правила о двух гражданствах для ребёнка, если станет известно о запросе на другое гражданство , то, датского лишат

  Сорри, оффтоп  
Практически все мои знакомые имеющие детей подавались на два и никто не трусится по поводу лишения второго. Для детей это разрешено. Я не знаю откуда у тебя такие сведения по поводу Дании.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 11:04

Девочки, насчёт лишения второго гражданства - о чём вы? Года полтора уже как разрешили иметь второе гражданство в Дании.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 12:06

Angl пишет:
Девочки, насчёт лишения второго гражданства - о чём вы? Года полтора уже как разрешили иметь второе гражданство в Дании.

Хорошая новость! В Швеции тоже постоянно меняется законодательство в этом плане, последний раз разрешили в начале 2000-х, до этого было единое гражданство.
Но, в любом случае в брачном контракте этот момент прописать невозможно.
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:20

Девушки, так никто не оформлял брачного контракта с датчанином?
я одна что ли такая)
А не знаете, читала, что при браке датчанин-иностранка, в случае развода, датчанин не обязан платить никакие алименты на совместного ребенка. И якобы надо их прописывать в брачном контракте.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:00

May_ka пишет:
А не знаете, читала, что при браке датчанин-иностранка, в случае развода, датчанин не обязан платить никакие алименты на совместного ребенка. И якобы надо их прописывать в брачном контракте.

Где вы все это читаете?
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:30

May_ka
Тот же вопрос. Где вы такую инфу читаете?
В брачном контракте прописывается совместное владение имуществом или раздельное. Если у вас есть машина квартира и велосипед то в случае раздельного владения имуществом, при продаже этих вещей, деньги или вновь приобретённые вещи только Ваши. То есть все ,что будет нажито в браке при раздельном владении имущества вашим мужем - только его и то ,что нажито вами - только ваше.
Алименты платят все .Не только папаши но и мамаши зачастую. Зависит от дохода. На сколько мне известно то максимальный размер алиментов 3000 крон.В брачном контракте прописываются только имущественные вопросы.Все что касается детей решает суд.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:48

Присоединяюсь к вопросу выше. Такое ощущение, что где то есть параллельная реальность с какой-то другой Данией... :impossible:

Что именно в брачных контрактах тебя интересует? Они тут как правило типовые и регулируют исключительно имущественные отношения. Брачный контракт можно заключить в любое время - до бракосочетания или после его. Подписываются и в обязательном порядке регистрируются в Tynglysning ķontor, только после этого вступают в законную силу.
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 16:00

Xanderella пишет:
Что именно в брачных контрактах тебя интересует?


Меня интересует, нужен ли вообще брачный договор, как там по законам Дании? у меня есть жилье в РФ, у него в Дании жилья нет, съемное. Правильно ли я понимаю, что при разводе, он может взять себе часть моего жилья в РФ? или он не может? я прочитала на этом форуме, что по датским законам все делится пополам при разводе, даже то, что было нажито до свадьбы.
А в случае если будет совместный ребенок, как все делится?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 16:47

May_ka пишет:
Правильно ли я понимаю, что при разводе, он может взять себе часть моего жилья в РФ?

Не только при разводе. Если у него есть дети, то в случае его смерти (не дай Бог, конечно, но в жизни всякое бывает) они будут претендовать на половину стоимости твоей квартиры. Насчёт именно половины не уверена точно, но в любом случае на часть. Поскольку это совместное имущество.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 17:44

May_ka
Заключайте стандартный брачный договор. Так вы защитите своё имущество. К разводу и разделу имущества дети отношения не имеют, это исключительно дела двух супругов. А вот в наследственном праве там уже подводные камни. Но, и в этом случае наличие стандартного договора (раздельное владение собственностью) помогает избежать кучи проблем.
Все вопросы с детьми, их опекой, решаются либо в добровольном, либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. Вам уже писали, что брачный договор это только вопросы имущества.
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 21 июл 2018, 16:09

Девушки, приветствую! Подскажите, есть ли какие то особенности для составления брачного контракта в Дании? Жених датчанин. Как то читала на форуме, что брачный контракт в Дании должен быть составлен до свадьбы, чтоб иметь силу. Якобы после свадьбы уже нельзя по их законам. Мы уже нашли юриста в Дании, она говорит что брачный контракт должен быть составлен до развода, но не обязательно до свадьбы. Так что у меня возникли сомнения, где правда. У кого как было, подскажите.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 21 июл 2018, 16:36

May_ka
Лучше прислушаться к словам юриста, который практикует в Дании.
Законодательство разных стран отличается.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 21 июл 2018, 17:00

May_ka пишет:
Источник цитаты Мы уже нашли юриста в Дании, она говорит что брачный контракт должен быть составлен до развода, но не обязательно до свадьбы.

Есть нюансы, но такой вариант возможен. Одна знакомая составляла брачный контракт и завещание вместе, так надёжнее в плане защиты имущества. Только нужен юрист квалифицированный, этой знакомой пришлось переделывать спустя какое-то время у другого юриста, потому что первый юрист напортачил.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 21 июл 2018, 17:23

Angl пишет:
Источник цитаты Есть нюансы, но такой вариант возможен.


Спасибо за ответ. А что за нюансы могут быть? У нас получается что составляем договор прямо перед свадьбой, за день, т.к. я приезжаю в выходные и там не остается времени. Думаю они не успеют даже зарегистрировать договор до свадьбы, наверное на это время нужно. Мы не учли. Думаю дату свадьбы из-за этого не стоит переносить.... или стоит.
Да про завещание юрист сказала, что сразу надо указать, если хочу кому то из родственников, не мужу завещать.
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 868
Поблагодарили: 239

Сообщение Добавлено: 21 июл 2018, 17:53

Angl пишет:
Источник цитаты Только нужен юрист квалифицированный, этой знакомой пришлось переделывать спустя какое-то время у другого юриста, потому что первый юрист напортачил.

А как выяснилось, что какие-то неточности в контракте или в завещании?
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Haled
Добро пожаловать!

C 4 окт 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 июл 2018, 19:50

Дату свадьбы или роспись?Если это роспись , то можете сами получить приятный сюрприз от даты переноса бракосочетания.У меня так было,первый раз советы от работников коммуны составить брачный контракт так,как они наслышаны...видете ли , а второй раз нам дату перенести хотели из за всеобщей забастовки.
Я так понимаю,вы сами в контракте заинтересованы?
А про сумму расходов вы говорили , это дело затратное.Если не занижать цены на свои объекты движимого и недвижимого,то прайс будет приличненьким, в евро вроде моему насчитали 1500.
А у вашего будущего мужа если и квартира съёмная ,то тогда вы страхуетесь?
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 13:06

Haled пишет:
Источник цитаты А у вашего будущего мужа если и квартира съёмная ,то тогда вы страхуетесь?


я страхуюсь, у него съемная

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Позитив в том, что как только вы заключаете договор о раздельном праве владения имуществом, то, можете со своей квартирой делать все что угодно: хоть сто раз перепродайте. Муж/сожитель никаких прав на любое ваше имущество иметь не будет. Собственно, как и вы никаких прав на его имущество.


Подскажите, пожалуйста, т.е. в контракте лучше указать полное раздельное владение имуществом? мы планировали указать на конкретную квартиру. Что она остается со мной. А он на свои деньги, что они остаются с ним. А дальше что совместно нажито пополам.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Пеппита пишет:
Источник цитаты По сути это стандартный вариант договора о раздельном владении имуществом, у нас можно от руки написать и в коммуне заверить. Ни о каких "брачных контрактов", как у голливудских звёзд, я здесь не слыхала. Право изучала целый семестр, да, и в целом, законы читать люблю с детства


От руки написать и заверить в коммуне? Вы так делали? Мы с юристом делаем контракт (или договор, не знаю как правильно у них называется). Не полное раздельное владение имуществом, а на конкретную квартиру и конкретные деньги. Так что, это не будет иметь силы?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения