Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Замуж в Германию, прошу реальных советов

Laiza
Добро пожаловать!

C 11 мар 2015
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 14:51

Добрый день, девочки..
немного притомилась рыскать по дебрям интернета в поисках нужной информации и складывать из нее мозайку, чтоб вырисовалась какая-то понятная картинка.

Предыстория такова, что в конце того года случайно.. на грани созревания ко второму ребенку в браке, я случайно списалась по делу с близким мне человеком.. очень дальним родственником, живущим в Германии. Мы были знакомы с детства,всю жизнь поддерживали связь и дружеские отношения.

Однажды в юности у нас начался яркий сильный по эмоциям роман.. но он разбился о реальность.. мы были юны.. он приезжал с родителями в Россию не каждый год.. и не более чем на неделю.. в 2002 году был пик этого романа, но он был еще студентом в Германии.. я только закончила в России.. еще никто не стоял на ногах.. и мы замяли эту тему, как невозможную.. родным не сказали.. переписывались.. в 2005 он женился.. в общем, перевели наши отношения обратно в дружбу как в детстве.

И вот всё вдруг вспыхнуло с такой силой, словно копилось все эти года. 2 месяца скайпа. Его приезд в Россию на неделю. мы встретились ..После этого вернулись и озвучили своим родным, что разводимся. Напугали всех, конечно. но иначе не было вариантов...

С декабря 2014 года мы начали планировать совместную жизнь.. как бы скоро и авантюрно это ни выглядело сначала - сегодня это уже реальность и неизбежность..

Осталось устроить это фактически как можно более правильно и хорошо..
Изначально, как человек, родившийся когда-то в России, он подумывал приехать ко мне, с учетом, если бы ему удалось найти проект по работе, который позволил бы ему делать работу в России, будучи представителем Германии.
Потом вопрос стал чуть иначе. Ему нужно время, чтоб его бывшая семья адаптировалась жить без него. Плюс сам развод будет только через год, так как они перестали вести совместное хозяйство и разъехались с начала года.
Он зовет меня к нему. вместе с сыном (5 лет).

До этого я не помышляла о том, чтоб оставить Россию (максимум турпоездки).
Теперь всё закрутилось. В голове много пробелов по информации. вокруг мало доброжелателей, способных помочь и подсказать.

Если уезжать к нему, то я думала уйти со своей работы в декрет. чтоб у меня было хотя бы полтора года какого-никакого своего дохода и было куда вернуться, в случае чего. За это время можно выучить язык.и сориентироваться с перспективой.

Вопрос первый - какие плюсы дает переезд в Германию тем, кто жил в России? Кроме того, что мы будем рядом с любимым человеком строить семью. Стоит ли задумываться о перспективах остаться там на подольше? или со временем на ПМЖ.. или .. я мало себе представляю особенности жизни в Германии (он живет в Берлине).

Вопрос второй - я по образованию юрист. Понятно, что наше законодательство там мало кому интересно. Тогда встает вопрос - какие варианты развития событий могут меня там ожидать? в случае нашего решения остаться жить там - мне надо будет переквалифицироваться? или получать что-то новое??..

Вопрос третий - я получаю пенсию по здоровью.. в детстве была операция, удалили лёгкое. Я бы не хотела потерять этот финансовый источник. Позволят ли мне сохранить моё гражданство, если я со временем буду претендовать на то, чтоб стать гражданкой Германии?

Вопрос четвертый - если я рожу ребенка в России, а его папа гражданин Германии, смогу ли я оформить ребенку двойное гражданство? да и надо ли это?

.... еще маленький вопрос... очень важный на самом деле... если вдруг бывший муж станет в позу насчет того, чтоб мой сын поехал со мной, какие у меня есть варианты?
какой у меня должен быть статус, чтоб я приехала в Германию с сыном и смогла воспользоваться такими благами государства, как детский сад, пособия на ребенка и т.п?

Если мы распишемся в России, то должно быть "воссоединение семьи"?

На самом деле написала много, но сама я уже месяц стараюсь в этом разобраться самостоятельно. Голова гудит.
Если кто-то уже что-то из этого проходил, знает какие-то ответы и может подсказать, я буду бесконечно благодарна.. поделитесь опытом и советами пожалуйста.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:23

Laiza
Прежде всего хочу Вас поздравить с таким чудесным развитием событий! Всё как в кино :smile: К сожалению, реальных советов дать не могу, поскольку живу не в Германии, а по соседству, здесь всё по-другому. Но вообще Германия на мой взгляд очень хорошая страна для иммиграции, тем более в Берлин.
Правильно ли я поняла, что Вы не были у Вашего жениха в Германии? Очень важно до свадьбы пожить более-менее продолжительное время вместе с будущим мужем на его территории, лучше всего и с Вашим ребёнком, чтобы понять как вы все вместе уживётесь. Желаю Вам удачи!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:33

Ой ну куда-то обсуждение не в ту степь поехало. Автор же не спрашивает совета, выходить ли ей замуж за этого человека. Она вопросы задала конкретные, и ждёт на них ответов.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:37

Смущает, что женщина уже гонит своих коней на всём скаку и даже варианты А В и С придумала, а мужчина не разберется с семьей, где ему жить и ваще...
Я бы притормозила и посмотрела, как он будет действовать. При раскладе переезда в Германию вы, автор, попадете с зависимость от своего любимого и ему придется тянуть материально вас и свою прошлую семью, если там есть дети. Ваши материальные средства из России существенно уменьшаться в размере, как только их переведут в евро. Образование привратиться в ничто.
Сейчас надо сделать выдох и много раз подумать, а потом еще много раз подумать, прежде чем начинать конкретные действия.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:42

Laiza пишет:
Если уезжать к нему, то я думала уйти со своей работы в декрет. чтоб у меня было хотя бы полтора года какого-никакого своего дохода и было куда вернуться, в случае чего. За это время можно выучить язык.и сориентироваться с перспективой.

Вот это уже сразу смущает. Как-то не очень логично рожать ребенка чтобы присматриваться. И язык за полтора года вряд ли хорошо выучится...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:43

Laiza, почему не советуетесь по всем этим вопросом с женихом? По-моему не надо бежать впереди паровоза. Мужчина даже не в разводе. Куда он вас с ребенком зовет сейчас? В гости? На ПМЖ вас туда никто не пустит, если вы не немцы.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:46

Corazon para tres пишет:
а мужчина не разберется с семьей, где ему жить и ваще...

Да всё он разобрался, судя по первому посту: жить в Германии, потому что не может далеко уехать от бывшей семьи, и это в принципе понятно, дети же.

По существу знаю только ответ на третий вопрос: двойное гражданство в Германии запрещено, и при подаче на немецкое гражданство придётся отказаться от российского. Но в принципе можно нормально там жить и с ПМЖ. Минус ПМЖ по сравнению с гражданством в том, что нельзя уехать жить в другую страну, не потеряв статус в Германии (кажется год ПМЖ сохраняется, потом теряется - поправьте, если не так; хотя если отъезд на работу или учёбу, то вроде можно продлить этот срок). Про пенсии и прочие финансовые дела для ПМЖ пусть девочки расскажут, кто в Германии живёт, они должны знать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:51

Laiza пишет:
Вопрос первый - какие плюсы дает переезд в Германию тем, кто жил в России?

Зависит от того, как человек жил в России. Если переезд - это потеря классной работы, то одни минусы даёт. Если в России особо ничего нет, а в Германии у жениха - есть, то одни плюсы. Ну, и в некоторых случаях даёт улучшение климата. Кому-то даёт ощущение стабильности (кому-то наоборот).
Laiza пишет:
мне надо будет переквалифицироваться? или получать что-то новое?

Право в Германии сильно отличается от права в России. Если хочется остаться юристом, надо учить чуть ли не с нуля всё. Либо приобретать новую профессию опять же с нуля. Специалисты по российскому праву в Германии не нужны.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 15:56

Laiza пишет:
Вопрос первый - какие плюсы дает переезд в Германию тем, кто жил в России?

Смотря как жили в России и к кому перезжаешь в Германию. Все плюсы могут превратиться в минусы.
Laiza пишет:
Вопрос второй - я по образованию юрист.

Так и останетесь по образованию юристом. У меня в Германии юристы российские унитаз меняли.
Про учебу у жениха спрашивайте, захочет ли он финансировать семью в одиночку и образование. Элементарно может не потянуть.
Laiza пишет:
Вопрос третий - я получаю пенсию по здоровью.. в детстве была операция, удалили лёгкое. Я бы не хотела потерять этот финансовый источник. Позволят ли мне сохранить моё гражданство, если я со временем буду претендовать на то, чтоб стать гражданкой Германии?

Гражданство российское теряется при получении немецкого. Опять же, если вы не немцы.
Про пенсию россискую в своем пенсионном фонде спрашивайте, до какого времени они будут ее переводить.
Laiza пишет:
какой у меня должен быть статус, чтоб я приехала в Германию с сыном и смогла воспользоваться такими благами государства, как детский сад, пособия на ребенка и т.п?

Пожениться надо и получить ВНЖ. Детский садик надо ждать, все в очереди стоят. Можете и не дождаться до школы. Или уже о будущем ребенке речь идет?
Laiza пишет:
Если мы распишемся в России, то должно быть "воссоединение семьи"?

Да.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 16:04

Ифа пишет:
Если хочется остаться юристом, надо учить чуть ли не с нуля всё.

Ифа, это дорого и очень долго.
Я про разведенных мужчин в Германии думаю. Это не тоже самое, что разведенный мужчина в России.
Сколько лет он будет содержать бывшую и детей? Сколько у него будет оставаться на себя и свое жилье?
Какие потребности у новой жены и детей?
Бывшей семье нужно время на адаптацию по словам ТС, а новой жене и детям на адаптацию время не нужно?
Мужик может соскочить в любой момент.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 16:21

Joggi, вопрос был надо ли переквалифицироваться. Очевидно, что надо, если хочется иметь работу.
Спрашивать, потянет ли мужчина финансово запрещено, как я понимаю, это вопрос не по теме. А так-то дорого, конечно! И переезд будет дорогой, и содержать жену, её ребёнка, совместного ребёнка, плюс бывшую с детьми - всё это очень дорого, кто бы спорил.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 16:22

Laiza пишет:
Вопрос второй - я по образованию юрист. Понятно, что наше законодательство там мало кому интересно. Тогда встает вопрос - какие варианты развития событий могут меня там ожидать? в случае нашего решения остаться жить там - мне надо будет переквалифицироваться? или получать что-то новое??..

Вопрос третий - я получаю пенсию по здоровью.. в детстве была операция, удалили лёгкое. Я бы не хотела потерять этот финансовый источник. Позволят ли мне сохранить моё гражданство, если я со временем буду претендовать на то, чтоб стать гражданкой Германии?


Здравствуйте, коллега.
О наболевшем...
Я тоже юрист, и решила, что буду получать новое образование, любой ценой :gy: Нельзя исключать, что в Германии Вам и с имеющимся образованием удастся избежать мытья установки унитазов, как предрекла намекнула Joggi (ну во всяком случае я работала по трансферу из росс.компании в одной компании телеком сферы в Кёльне, и им были интересны именно российские юристы). НО - даже если все звезды однажды сложатся - вероятность повторной удачи мала, и придется реально трястись за свое место. Немецкое образование даст вам больше шансов и стабильности.

По поводу пенсии: я не эксперт в этой теме, но я так поняла, что право на получение пенсии за вами сохраняется до тех пор, пока вы остаетесь гражданкой РФ.
Думаю, Вам самой несложно будет получить более четкое представление вот отсюда:
ФЗ от 6 марта 2001 г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 19.08.1994 N 981 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"

По моим данным, вы относитесь к категории лиц, которые получают право сохранить российское гражданство после вступления в немецкое.

Последний раз редактировалось Etra 11 мар 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 16:30

Etra пишет:
По моим данным, вы относитесь к категории лиц, которые получают право сохранить российское гражданство после вступления в немецкое.


Etra, поясни пожалуйста. Я первый раз слышу о таком.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 16:43

Joggi

Вот смотри, параграф 12 Закона Германии "О гражданстве Германии"
Сохранение гражданства допускается в исключительных случаях, в том числе
часть 5.
dem Ausländer bei Aufgabe der ausländischen Staatsangehörigkeit erhebliche Nachteile insbesondere wirtschaftlicher oder vermögensrechtlicher Art entstehen würden
(если выход повлечет значительные потери, особенно финансового или экономического характера).

Так как автор намерена работать в Германии, в этом случае, как я понимаю, государство не будет ей выплачивать пенсию по инвалидности. Соответственно, ее интерес от получения российской пенсии не будет скомпенсирован при выходе из гражданства. Образуется потеря финансового характера :gy:
Если же какое-то пособие несмотря на трудоустройство автора выплачиваться-таки будет - то, думаю, эта норма не сработает.

Это был очень беглый анализ и, естественно, я могу ошибаться. Автору нужно изучить практику применения этого закона.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
knufel
ааа ошибка!

C 26 янв 2015
Сообщений: 2
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 16:55

Реальный опыт по поводу переезда с ребенком ("если бывший муж встанет в позу")- по закону отец ребенка должен дать нотариальное соглашение, если он будет против - шансов по закону практически никаких (он вас одну с ребенком не бросал, от аллиментов не уклонялся - если я правильно поняла из вашего поста вы жили с ним в браке до настоящего момента), и если он не алкоголик и не бил вас (упаси боже). Реально опять таки из практики, только договариваться с бывшим мужем по-хорошему, объяснять преимущества для ребенка и т.д. законодательных премуществ у вас тут нет
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 16:58

Etra пишет:
потеря финансового характера

и
Etra пишет:
значительные потери, особенно финансового или экономического характера
думается, что разные вещи. Российская пенсия по инавлидности вряд ли будет расценена как "значительные финансовые потери". Хотя я не знаю, спорить не буду. Вообще, о чём речь - до гражданства же ещё далеко, так? Другие проблемы насущнее.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 17:08

Angl пишет:
Вообще, о чём речь - до гражданства же ещё далеко, так? Другие проблемы насущнее.

Я согласная! Но автор спросила
Laiza пишет:
Позволят ли мне сохранить моё гражданство, если я со временем буду претендовать на то, чтоб стать гражданкой Германии?

вот мы и пытаемся разобраться. :smile:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 18:09

Etra пишет:
dem Ausländer bei Aufgabe der ausländischen Staatsangehörigkeit erhebliche Nachteile insbesondere wirtschaftlicher oder vermögensrechtlicher Art entstehen wür

Не подходит. Я интересовалась. Мне объяснили четко, что в некоторых государствах человек теряет в случае принятие гражданства другой страны свое состояние - дома, квартиры, фабрики, заводы, пароходы и т.д.
Если есть возможность это доказать, т.е. достаточно предъявить официальный источник, что потеряет дом или не сможет наследовать дома и состояние своих ближайших родственников, то могут принять решение в пользу иностранца и оставить оба гражданства. На практике это трудно сделать. Единичные случаи, даже не помню какие страны с такими драконовскими законами, а это не наш случай.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 19:00

Laiza пишет:
Вопрос третий - я получаю пенсию по здоровью..

Раз это для вас важно , необходимо выяснить в РФ все по этому вопросу , за текущий год произошли кардинальные перемены .
Пенсии с недавнего времени конвертировать и переводить в загран низзя или близко к этому , но до изменения гражданства вы можете получать эту пенсию на территории РФ! Может быть пенсии по здоровью эти изменения не касаются в полной мере? Только вы сами можете это выяснить точно .
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 19:10

Laiza, Вы свою пенсию будете получать до тех пор, пока остаетесь гражданкой РФ и... если будете наведываться в РФ чтобы ее там снимать. Ибо в свете последних решений, тот, кто постоянно живет за границей и до 01.01.2015 не успел перевезти пенсию за границу - тот опоздал! У Вас пенсия по здоровью и может этот закон Вас не касается, уточните и с нами поделитесь.
Это так на сегодня, а как еще "прикрутят гайки" наши законодатели - :unknown:

Последний раз редактировалось Biscaya 11 мар 2015, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Миру - мир!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 19:12

Laiza пишет:
еще маленький вопрос... очень важный на самом деле... если вдруг бывший муж станет в позу насчет того, чтоб мой сын поехал со мной, какие у меня есть варианты?

Если ваш бывший не даст нотариальное согласие на выезд ребенка на ПМЖ с матерью, то вам нужно подавать в суд с иском "Определение места жительства ребенка с матерью и выезд на ПМЖ без согласия второго родителя",вы юрист,я уверена,справитесь.
Laiza пишет:
какой у меня должен быть статус, чтоб я приехала в Германию с сыном и смогла воспользоваться такими благами государства, как детский сад, пособия на ребенка и т.п?

Ваш статус должен быть "жена" :aga:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 19:43

Alla74 пишет:
Ваш статус должен быть "жена"

Там, я так поняла, планируется второй ребёнок от нового(старого) мужчины и, по-видимимо, он отцовство признает, поэтому ТС может переехать как мать гражданина Германии, до жены так еще далеко, ведь мужчина не разведён.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 20:31

Euphoria пишет:
т.е на нового ребёнка официально будет максимум 200€,

Ясельки как раз хватит оплатить. На двоих 360 евро или около того платит Германия киндергельд.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 20:49

Если автор останется гражданкой России, она будет получать свою пенсию в России. И неважно, работает она в Германии или нет.
Но чтобы работать, нужен язык и виза с разрешением на работу, а не гостевая. Насколько я понимаю, двойное гражданство осталось только у русских немцев, которые уже давно (еще в 90-е) перебрались в Германию. Сейчас двойное гражданство не дают. А автор не немка, как я понимаю.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 20:58

Aurela пишет:
двойное гражданство осталось только у русских немцев, которые уже давно (еще в 90-е) перебрались в Германию. Сейчас двойное гражданство не дают. А автор не немка, как я понимаю.

Двойное гражданство - это немного другое. У переселенцев два гражданства - российское и немецкое. Может ТС и немка, а может и нет. Я спрашивала выше, чтобы не писать дурных советов. Ответа пока нет. Ну ничего, подождем.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.