Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Замуж в Германию, прошу реальных советов

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 14:35

Вот перечень документов для воссоединения с нерожденным ребенком
http://www.germania.diplo.de/contentblo ... dtkind.pdf

Можно даже не быть в браке с отцом ребенка..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 14:36

Alla74, это в случае,если не принципиально забрать первого ребёнка, у которого отец есть, и он не в Германии
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 14:37

Aurela пишет:
По-моему, вы не можете рассчитывать на германское пособие для вашего русского ребенка.

Детские деньги платят всем. Я получаю на свою дочь от первого брака 184 евро в месяц здесь,в Германии. ТС спрашивала,насколько быстро начнет получать пособие на ребенка? я получила первую сумму через две или три недели после нашего переезда.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 14:41

Duda Volescu
Почему? Она не может воссоединяться к ребенку,везти с собой второго ребенка и спонсор-финансовый поручитель будущий муж и его родня,живущая в Германии, например? Если так нельзя,то им ооочень долго еще ждать до воссоединения. Развод будет примерно через 1,5 года раздельного проживания,потом 2-3 месяца ожидание свидетельства о разводе,потом сбор доков и свадьба,это еще плюс 2 месяца, дальше возвращение и воссоединение :uzhasss:
Laiza
Добро пожаловать!

C 11 мар 2015
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 15:39

Alla74, ну, если так на это взглянуть, то , наверное, да..уж*с.. Но пугаться и включать заднюю совсем не хочется.
Время еще есть.. Скажите, а почему вы говорите, что развод 1,5 года? вроде год? Насколько я поняла - их проконсультировал юрист, что по истечении года (с 1 января 14), при условии, что оба согласны, всё разделено и договорено, их разведут вполне быстро.
Скажите, а в каком статусе вы въехали с ребенком тогда?
Aurela, в том-то и дело, что жениться мы скорее всего будем в России.

А его доход считают, я так понимаю, не так - сколько он зарабатывает, а сколько он имеет на свой счет после отчисления жене и детям? или ?

И если распишемся в России, для воссоединения тоже нужно будет показывать доходы мужа? (простите, я еще не всё вычитала на форумах..)

Насчет квартиры за 600 - я имела ввиду там снимать.. под Берлином. Я живу в Краснодаре. Моя квартира вряд ли будет дороже 25 т.р. сдаваться.

Почему рассматриваем вариант с ребенком? - ну, во-первых мы оба хотим детей, во-вторых время по возрасту подходящее.. да и возможность уйти с работы с доходом, чтоб начать вместе жить, а не бросить её.
Я думаю, если за эти полтора года в декрете, жизнь покажет, что с перспективами не айс, можно будет вернуться с детьми в Россию, и рассматривать вариант его приезда сюда...
не нападайте пожалуйста, и не считайте это легкомыслием в плохом смысле слова..
Просто это желание быть счастливыми и жить в любви. Нам уже обоим за 30 и мы достаточно пожили без любви в этой жизни..
СЕйчас только нужно собраться духом и силами и решить все насущные вопросы.
(и я пока не могу отвечать в личке?)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 15:57

Laiza пишет:
Я думаю, если за эти полтора года в декрете, жизнь покажет, что с перспективами не айс, можно будет вернуться с детьми в Россию, и рассматривать вариант его приезда сюда...

Если вы решите вернуться без мужа (ну мало ли), вывезти второго ребёнка будет не так то просто.
Но справедливости ради, надо сказать, что я лично тех, кто вернулся на родину после нескольких лет проживания в Германии не встречала и историй таких от знакомых не слышала.

Последний раз редактировалось Альпака 12 мар 2015, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:03

Laiza
привет землячка!)
А я так и не увидела кстати,
Как у тебя с бывшим мужем? Вы в хороших отношения расстались? Или он зол и обижен на тебя?
Ты думала о том, что если он будет против вывоза ребенка, тебе понадобиться еще время на решение этого вопроса?
Подготавливай почву заранее..
Вообще почитай старые темы/сообщения Аллы (Alla74) у нее тоже все было не просто в переезде! Во многом пригодится ее информация!
И удачи!)
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:05

Laiza пишет:
Скажите, а почему вы говорите, что развод 1,5 года? вроде год? Насколько я поняла - их проконсультировал юрист, что по истечении года (с 1 января 14), при условии, что оба согласны, всё разделено и договорено, их разведут вполне быстро.
Скажите, а в каком статусе вы въехали с ребенком тогда?

Я воссоединилась с мужем-немцем. Мы ждали его развода с момента раздельного проживания с сентября 2012 года по 24 апреля 2014 года-в этот день состоялся суд. На год не надейтесь,в Германии всё происходит очень медленно. Ровно через год раздельного проживания,в сентябре 2013 года адвокат мужа подал документы в суд,и мы начали ждать назначение термина суда. В марте 2014 получили приглашение в суд.. В июне муж получил свидетельство о разводе. Я тоже в начале пути надеялась на год,как и вы,но в Германии так быстро ничего не происходит. Каждый термин надо ждать подолгу.
Laiza пишет:
А его доход считают, я так понимаю, не так - сколько он зарабатывает, а сколько он имеет на свой счет после отчисления жене и детям? или ?

Да,конечно,доход-это то,что останется после выплаты всех налогов и алиментов. Увидела еще,что вы снимать жилье будете. За минусом этой суммы тоже,скорее всего..и площадь квартиры должна быть достаточная для вас всех-получается 4 человека с новорожденным?
Вы,главное,скорее займитесь получением согласия от бывшего мужа на вывоз сына,у нас это заняло больше года..еле удалось выбить эту бумагу,без обращения в суд.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:07

Laiza пишет:
и у него пока за вычетом содержания на жизнь остается в районе 1350..

Laiza пишет:
ну квартира будет, думаю, около 600...

1350 - 600 + 250 (это предположительный максимум, который Вы сможете получить с России от сдачи квартиры и алиментов) = 1000 на двоих в (Берлине если это город) - это уровень на грани бедности. А если ещё и ребёнок, то Вас даже детские пособия не спасут.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:19

Laiza пишет:
И если распишемся в России, для воссоединения тоже нужно будет показывать доходы мужа? (
Вам уже в Для воссоединения с мужем доход не смотрят, но чтобы перевезти твоего ребёнка от первого брака нужен необходимый минимум и он смотрится после вычета налогов, алиментов и затрат на оплату квартиры. 600€ под Берлином не реально, я думаю, т.к нужны минимум 2 комнаты, а то и 3.
Laiza пишет:
Почему рассматриваем вариант с ребенком? - ну, во-первых мы оба хотим детей, во-вторых время по возрасту подходящее..
Вы конечно извините, но детей нужно не только хотеть, но и кормить, одевать, учить, воспитывать! Если вы съедитесь, то на мч будет уже трое детей, которых он должен обеспечивать, и бывшей,жене платить будет, плюс твои потребности. Где денег на всё взять? По благотворительным организациям ходить просить на пелёнки? Не живите в мечтах, смотрите на ситуацию реально. Любовь любовью, но в нищите никто, я думаю, не хочет жить и рожать детей, не так ли?
Laiza пишет:
Я думаю, если за эти полтора года в декрете, жизнь покажет, что с перспективами не айс, можно будет вернуться с детьми в Россию, и рассматривать вариант его приезда сюда...

А вас обоих в России кто-то ждёт? Будет обоим работа, сад, школа? Как ты представляешь себе срывать 2х детей с места и самого мужчину, сможет ли он быстро (или вообще) адаптироваться в современных российских реалиях, прожив 20 лет заграницей? :g-sigh:
Laiza
Добро пожаловать!

C 11 мар 2015
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:36

Ндааа.. читаю, аж сердце холодеет..
Не даром наши родственники за сердце похватались ... )
в общем, я услышала.. :
- сроки развода могут затянуться в два раза, даже если все согласны...
- вариант с воссоединением в нашем случае быстрее возможен в случае беременности и то с ребенком гр. Германии.. а не с ним самим ..)
- особо иллюзий не стоит питать, жить придется впритык - денег на жизнь будет мало.
- плюс еще ништяки бонусные в виде разрешения бывшего мужа на вывоз ребенка (он вроде адекватный и расстались мы по-человечески.. но разговор о вывозе и сроках я пока с ним не заводила..ибо события расхода еще больны в памяти и ему и мне.. (и еще не вопрос что по тому варианту воссоединения моего первого ребенка пустят ли..и если пустят, то что с садиком)+ необходимости сдавать язык, это деньги, время..
дааа.. круууто....
Как он говорит:"А кто сказал, что будет легко?"... ой, девочки, девочки...
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:38

Euphoria пишет:
А вас обоих в России кто-то ждёт? Будет обоим работа, сад, школа?

она имела ввиду из России уезжать находясь в декрете, тогда на три года сохраняется за ней место пока она в декрете
т.е. теоретически будет куда вернуться
но все это только на теории хорошо конечно же



Laiza пишет:
Ндааа.. читаю, аж сердце холодеет..

ты знаешь.. тут девочки и не через такое проходили)
так что не вешать нос)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:44

Laiza пишет:
Как он говорит:"А кто сказал, что будет легко?"... ой, девочки, девочки...

По-моему, это немного иначе называется. 1000 евро в месяц на троих - это 333 евро на каждого в месяц. И это на еду, одежду, транспорт и всё-всё-всё. Это не в притык, это очень-очень мало. Прямо очень.
А на четверых это по 250 на каждого. Это даже на еду-то не очень хватит.

Ты точно своего ребёнка хочешь в такую жизнь отвезти? Мужчина даже на себя одного не шикует, а тут ты, ребёнок и ещё в плане новорожденный. Подумай ещё пару раз об этом. Любовь любовь, но ей не наешься.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:47

за то время, что он раздеваться еще столько всего может измениться!
может быть она что-то не правильно поняла.. тоже вероятно
я ж не думаю что мужчина дурак вот прям в нищету уходить по собственному желанию и еще двоих/троих туда тащить
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:52

Marla Singer пишет:
я ж не думаю что мужчина дурак вот прям в нищету уходить по собственному желанию и еще двоих/троих туда тащить

Но он же русский. Это вполне типично для русских мужчин - там видно будет, прорвёмся, само рассосётся. Он может и не считал вообще, сколько там выходит на каждого. Мол, мне же хватает, что я жену не прокормлю? У нас тут полстраны таких. Мои знакомые недавно родили четвёртого имея одну комнату в коммуналке. Но они тоже не клинические идиоты, обычные люди. Всё ждут, что само как-то всё исправится, на очереди на расселение стоят.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:07

Ифа пишет:
Ты точно своего ребёнка хочешь в такую жизнь отвезти? Мужчина даже на себя одного не шикует, а тут ты, ребёнок и ещё в плане новорожденный. Подумай ещё пару раз об этом. Любовь любовь, но ей не наешься.

Я тоже думаю,что выход на данный момент-оставить ребенка в России,есть с кем его оставить? Воссоединяться с новорожденным ребенком, рожать,учить язык,работать,и воссоединять старшего ребенка позже,когда доход будет позволять.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:18

Laiza пишет:
конце того года случайно.. на грани созревания ко второму ребенку в браке, я случайно списалась по делу с близким мне человеком

Laiza пишет:
С декабря 2014 года мы начали планировать совместную жизнь

Я перечитала ещё раз. То есть вы в конце года списались после перерыва в общении, тут же мгновенно решили жить вместе. При этом он даже не разведён и вот только-только расстался с женой. И уже через 3 месяца вы приняли решение завести ребёнка.

Я не нападаю, но это очень быстро и действительно слишком легкомысленно. Вы не жили вместе, не были в отношениях с ним уже 13 лет. Как можно так вот за 3 месяца принимать такие решения? У вас же ребёнок. Это не просто сама сорвалась, если что вернулась. Это ребёнок, в очень трепетном возрасте.

Пока что выглядит так, что он после разрыва с женой ищет пластырь на рану, поэтому не думая о последствиях предлагает взять и сорваться к нему жить на его тысячу и возможные (только возможные) пособия.
Laiza
Добро пожаловать!

C 11 мар 2015
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:35

мм. разрыв был после нашей встречи..
Хотя понимаю.. выглядит и звучит очень быстро все и поспешно..
ладно... поживем, посмотрим..
спасибо ..)
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:47

Laiza
1350 евро для Германии это для двоих-то мало! А тут еще аренда. Правильно Алла написала - не воссоединят вас с таким доходом, а вы на садик рассчитываете и еще бог знает на что. Почитайте все темы в соответствующих разделах. Мы за продленку почти 250 евро платим, а садики тут вообще "одно название" по моим меркам, больше на наши развивающие группы похожи.

Я понимаю, что у вас любовь и бабочки и отступать не хотите. Но! вы не одна, у вас ребенок, поэтому подумайте о том, чтобы ребенку было комфортно и он не потерял в качестве жизни. Перебиваться с хлеба на воду вы всегда успеете, но обрекать на это ребенка я считаю глупо. А с доходом вашего мужчины это увы реальность.
Простите за резкость, но надо считать. И рассчитывать получить все блага цивилизации это вдвойне глупо. Детские вы получите, а дальше?
Надо сначала съездить, чтобы понять все это. 1350 - это примерно та сумма, в которую встанет ваш переезд, может еще дороже.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:50

Laiza, еще не вечер. Если мужчина передумает разводиться, то что с тобой будет? Ты лучше о себе и своем ребенке думай больше. Живи медленно и рассудительно. Ты ж не знаешь сколько женщин беременных остается матерями-одиночками, а иностранца и след простыл. Твой парень еще пороха не нюхал, жил без стрессов, учился, женился, детей рожал. Не думаю, что он легко справится с новой жизнью. Начнет скучать по детям, когда отдельно поживет, а тебя рядом не будет еще очень долго. Опасно на него надеяться.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:56

Подсказка Модератора
Дюймочка
Первый пост я отредактировала. Прошу снизить градус, иначе придётся принять меры.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 18:10

Подсказка Модератора
Скандалить прошу в другом месте
Участница Дюймочка получает бан на 1 сутки за перевод темы в скандальное русло.
На очереди Ифа




Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 18:17

А чем мужчина занимается в Германии? Какая работа?
Образование у него немецкое, правильно? Хороший ВУЗ?

Можно попробовать найти работу в России для него, здесь любят экспатов. Вполне может оказаться финансово выгоднее.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 18:19

Имхо решение принимаются поспешно, особенно касаемо второго ребёнка. Только ради пособия в России не нужно это делать. Учить язык, искать работу и, если все будет складываться благоприятно, рожать второго. Озвученной выше суммы явно не достаточно для семьи из четырёх человек. И то, что Вы хотите сохранить за собой рабочее место....с одной стороны, неплохо, но мужчина не поедет жить в Краснодар из Берлина, где у него две дочки.
Мне кажется, вскружил он Вам голову, а сам ещё толком и не представляет, во что выльется этот брак. Справится ли он?
В любом случае желаю, чтобы история имела счастливое завершение.

Последний раз редактировалось IrinaPS 12 мар 2015, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 18:19

Marla Singer
Я полностью согласна, что не все измеряется деньгами. Но вот то, что ТС хочет забеременеть, родить, а потом в случае чего уехать домой мне лично говорит, что не очень у нее много доверия мужчине. Я бы на этом месте заострила бы внимание и задумалась, почему я вообще упомянула возможное возвращение, да еще и со вторым ребенком. Было ли в его поведении что то такое, что натолкнуло на мысль.