Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Замуж в Германию, прошу реальных советов

Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 12:30

Laiza пишет:
так пусть хотя бы параллельно малыш растет, раз всё равно это время на адаптацию у нас наступит. заодно будут и какие-никакие выплаты декретных, да и .. ситуации меняются, дети остаются.

Вот именно, дети - остаются! Их кормить нужно и одевать! Рожать ребёнка для того, чтобы пересидеть 3х летний декрет в адаптации - это как минимум не разумно! Куда спешить? Зачем спешить? Рожать ребёнка в безденежье и неизвесности уедите ли, приживётесь ли, получится ли забрать еще и первого... Ты не беги "в прекрасное далёко", остановись и подумай о том, что твоему мужчине ОДНОМУ придётся содержать пятерых! :impossible: А ты ещё шестого хочешь ему нагрузить, при том, что сама ничем не сможешь помочь ему.
Выплаты, пособия, алименты - это хорошее подспорье, но их могут задержать на месяц-два-три и что тогда делать? На xлебе и воде сидеть твоей новой семье? А первая семья получит в любом случае, т.к это Германия и что не так - в суд!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 12:39

Laiza пишет:
Если нам с ним съезжаться на его территории, я должна буду бросить работу - потому что никто меня просто так не отпустит "погулять". И буду я там сидеть.. типа без работы с первым ребенком, который, возможно всё-таки будет ходить в сад. учить язык.. вряд ли я начну там сразу работать..

Там не посидишь и новорожденный все ваши процессы адаптации не ускорит. Начнем с того, что нужно ходить официально на курсы немецкого языка. Не знаю где вы там будете жить, но у многих нет возможности передвигаться на общественном транспорте в виду его отсутствия. Значит надо получить немецкие права, а для этого посещать курсы вождения. На работу у нас тут не берут без водительского удостоверения. В ясли ребенка тоже самим надо возить и забирать. А если двое детей и курсы - ваще веселуха. А дети еще болеют иногда. А ты ж еще переучиваться собралась. Муж будет сидеть с детьми или как?
Так что про плюсы рождения второго ребенка я бы не спешила говорить. А оглядываться все время назад и надеяться, что на работе подождут - лучше тогда не ехать в Германию.
Вождение и языковые курсы тоже денег стоят. :g-sad:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 12:42

Laiza пишет:
я вообще не думала, что могу рассчитывать на какие-то пособия в моём случае

в Германии пособия платятся не персонально каждому члену семьи, а на семью. Если доход семьи выше минимума и семья ничего не получает от го-ва, то российские выплаты идут в плюс к доходу. Если доход ниже минимума, то учтут российские выплаты + доплатят ( при необходимости) немецкие.

1350€ - это что? Какая у Вашего избранника з/п нетто- (то , что стоит в справке о зарплате)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 12:46

Laiza пишет:
DonnaK, правильно я Вас понимаю, что всё таки, если мы идем по пути декрета и женитьбы в России, то экзамен по знанию языка не будет являться обязательным - по крайней мере в начале?

да, языковой сертификат понадобится Вам минимум через 3 года, для получения постоянного вида на жительство и нужен будет уже уровень В1.

не бегите вперед. У Вас с воссоединением намечаются неразберихи при 3-х членах семьи, а Вы уже о 4-го планируете и дальше мечтаете.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 12:53

Joggi пишет:
Начнем с того, что нужно ходить официально на курсы немецкого языка.

ходить не обязательно, обязательно сдать тест в течении первых 3-х лет. Будет немецкий ребенок - вообще может до его 18-25летия ничего не учить - это на любителя.
погоди страсти малювать, еще не ясно, что такое 1350€ - явно не зарплата инженера.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 12:58

DonnaK, а реально ли сдать этот тест, не посещая курсы при условии, что муж русский. И соответственно языком общения в семье будет также русский?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 13:03

Прынчесса
я как старый еврей после Иисуса уже ничему не удивляюсь.(с) Все люди разные. Есть и те, кто без курсов сдает.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 13:23

Joggi пишет:
На работу у нас тут не берут без водительского удостоверения.

Ну смотря какая работа. Но раз уж автор решила финансово подготовиться, то хоть на автошколу насобирать пока может... Ориентирунг курс и транспорт до этой школы государство ей оплатит, если доход маленький, а автошкола всё равно за свой счёт.
DonnaK пишет:
это следствие некомпетентности немецкого чиновника и незнания своих прав.
Не исключаю, конечно..Но мы с ней в одном АБХ и могу сказать, что у нас и чиновники, и начальник максимально доброжелательны и подсказывают все шаги без фырканий, без отфутболивания, всё быстро и слаженно. :unknown:
Laiza пишет:
экзамен по знанию языка не будет являться обязательным - по крайней мере в начале?
Было бы этой самой большой проблемой, чтобы её решать путём рождения ребёнка. :scratch:
Купите себе нужные учебники или пусть мужчина Ваш в Германии купит и Вам вышлет ( две книги+диски, две тетради для домашней работы+диски, можно книжку подготовки к экзамену=70 евро за всё вместе * Hueber * Niveau А1/1/ А1/2), подготовитесь, будете у него в гостях-сдадите экзамен в Германии (100 евро (или 110), вкл. урок по консультации перед экзаменом). Лично я за месяц с небольшим по ним выучила сама и очень многие так сделали тоже: будущий мой муж тогда сходил в школу, спросил какие книги нужно, привёз их мне, потом записал предварительно на экзамен и никаких сложностей.. :unknown:
Laiza
Добро пожаловать!

C 11 мар 2015
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 13:27

Девочки, скажу честно, вся ситуация у нас с ним выглядит в зачатке чуть иначе.
в корне, в основе всех инициатив и вообще этого процесса - лежит факт того, что мы хотим быть в этой жизни парой и "жить вместе дальше долго и счастливо".. Родить детей, воспитывать. Делить радости и трудности вместе.
Т.е. мой приезд в Германию или его приезд в Россию рассматриваются в принципе как возможности для этого. А не основной смысл ситуации - переехать жить в Германию!
Я не рвусь туда.. это не страна моей мечты.. Вопросы о ПМЖ я задала с самого начала тем, кто уехал и остался, чтоб послушать их впечатления.. и оценить для себя ситуацию. Многие мне начали говорить, что я сама потом не захочу уезжать.. даже если побуду там год, полтора.
Возможно... а возможно и нет.
поживем посмотрим..
а пока я не прошу советов - о том, как мне надо "нажать на тормоз" и подумать о достатке. Я прошу конкретных ответов по тем моментам, с которыми вы уже сталкивались, от людей, которые соприкасались с этими нюансами на практике. И я сама сделаю вывод для себя по итогу о том, куда, когда и во что мне влазить.
Нагнетание страха сейчас для меня в этой теме - лишнее. Этого у нас хватает и в реальной жизни от окружающих и родственников.
Самое плохое, что может случиться, я так на это смотрю, - это какой-то период жизни придется пожить поприжав свои запросы.
Страшнее сейчас, если честно, отказаться от возможности жить с любовью, ради комфортной среды обитания.
И если надо будет переехать к нему.. на время или вообще, я сделаю всё что от меня надо для этого.. Мне сейчас просто надо разобраться в предстоящих практических нюансах. Вот тут мне очень поможет информация от тех, кто что-то из этого проходил или знает.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 13:32

DonnaK пишет:
это еще зачем?

Потому как планируется, что к этому времени ребёнок пойдёт или в дет.сад или в школу. А как без языка в школу? Тем более, если школа неадаптированная? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 13:33

Лёля пишет:
Не исключаю, конечно..Но мы с ней в одном АБХ и могу сказать, что у нас и чиновники, и начальник максимально доброжелательны и подсказывают все шаги без фырканий, без отфутболивания, всё быстро и слаженно

доброжелательность и не отфутболивание - не признак компетентности работника, читая § 28 Aufenthaltsgesetz пункт 2 он видимо пропустил. :unknown:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 13:43

Strekosa
Для этого ненужен никакой репетитор. В Германии интеграция детей неплохо налажена, во всех школах имеются интеграционные классы.
Для сада уж тем более не нужен репетитор. После садика пойдет в школу с немецким языком.

Вообще мы тут разговариваем не о чем, так как не ясен есть ли вообще шанс для воссоединения семьи.

К автору - если доход семьи ниже 1800 -2000€ нетто в месяц ( учитывая Вашу пенсию и доход от аренды квартиры) то в Германию Вы сможете попасть только без ребенка от первого брака.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Laiza
Добро пожаловать!

C 11 мар 2015
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 16:02

DonnaK, Марин.. таак, уже понятнее.. т.е. доход должен быть выше 1800-2000, чтоб речь могла идти о том, чтоб с мелким въехать в Германию?
это где-то у них официально закреплено? сумма меняется или фиксированная где-то в законе?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 16:35

Laiza
да. все в законе об иностранцах. сумма меняется в зависимости от прожиточного минимума. как ее рассчитать примерно я уже писала
более точно можно в онлайн калькуляторах посчитать.
Доходы считаются достаточными, если у иностранца и живущих вместе с ним членов семьи нет притязания на государственные пособия. К таким пособиям относятся например ALG II/Sozialgeld и Sozialhilfe. Вы можете найти в интернете много программ, позволяющих вычислить, имеется ли притязание на подобные пособия, например:

http://www.geldsparen.de/content/finanz ... echner.php
http://www.geldsparen.de/content/finanz ... echner.php

Получение Wohngeld в последнее время не считается признаком недостаточных доходов, но Wohngeld не учитывается при расчете потребности в ALG II/Sozialhilfe. Необходимо подчеркнуть, что решающим является именно наличие притязания, а не фактическое получение помощи. В случаях воссоединения семьи расчет потребности в государственной пособиях должен производиться в предположении, что семья воссоединена.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 17:15

Я бы посоветовала параллельно со всем этим МЧ поискать работу в Москве или Питере. Не обязательно прямо ломиться сразу работать, но поискать можно. Потому что с хорошим предложением здесь он может переехать к тебе сразу же, хоть завтра. По рабочей визе. И этот год до развода ждать здесь. Потому как развод и даже беременность - не вопрос 5-ти минут.

Если он хороший специалист, то даже сейчас в кризис ему будут рады. Пусть пишет, что он немецкий немец с немецким гражданством, но владеет русским. До сих пор здесь этот пафос очень любят, гордятся сотрудниками-европейцами.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 окт 2015, 17:05

Laiza

как у вас продвигаются дела в подготовке документов?