Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Рискую ли я чем-то без брачного договора (Германия)?

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 31 май 2015, 23:45

Здравствуйте!
Я новоиспеченная невеста. Будущий муж имеет 4 объекта недвижимости, я буду иметь один (купленный на мои деньги, но видимо после заключения брака, тк без ВНЖ не оформят на меня, думаю).
Я предлагала заключить брачный договор, но жених высказался против, аргументируя высокой стоимостью договора у нотариуса.
Рискую ли я чем-то без договора?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 03:44

Да. Его имущество нажитое до брака может остаться за ним, а приобретённое в браке будет делиться пополам.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:38

Лучше сделать, не так уж дорого это стоит. Все нотариусы дают свою цену, я так понимаю что от 300 до 1000 евро в зависимости от местности во Франции. Это ничто по сравнению со стоимостью недвижимости



Я б сама себе оплатила если он также хочет
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 10:55

Monbijou пишет:
Я б сама себе оплатила если он также хочет

Я бы поступила бы также. В данном случае брачный договор обязательно нужно заключать.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:03

Цитата:
я буду иметь один (купленный на мои деньги, но видимо после заключения брака, тк без ВНЖ не оформят на меня, думаю).


А почему без ВНЖ не оформят? Как россияне покупают недвижимость в Европе, не имея никаких видов на жительство при этом?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:14

Monbijou

В нашем случае это будет около 5000 евро (стоимость услуги пропорциональна стоимости недвижимости, указанной в брачном договоре), сумма для меня приличная, он тоже деньги считает.

Rosenkilde

Я бы хотела сначала вступить в брак, т.к. вдруг свадьба сорвется или форсмажор какой-либо (мы оба не молоды), то мне одной, остающейся в России, эта недвижимость в Германии не нужна будет.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:37

Stellar
Брачный контракт можно заключить и после свадьбы.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:43

Alla74

Это я знаю, но говорю же - денег жаль :)
Но наверно, придется самой оплатить для гарантии, ибо он считает это делом бессмысленным.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 11:46

Во Франции есть опция стандартного договора, где каждый остаётся при своих, стоит недорого, может у вас тоже есть подобное? Там нет описания конкретного имущества, просто констатация того что имущество разное
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 12:26

Stellar
Да,я бы тоже не жалела ради такого дела. Мы сейчас покупаем квартиру и юрист сразу сказал,что будем вписаны как владельцы оба-я и муж. Так что,думаю,наверное,только имея брачный договор,можно просить записать владельцем только одного человека..точно не знаю. Но услуги по оформлению купли квартиры стоят тоже немало,маклеру 3 или 5 тыс,нотариусу,вобщем набегает чуть ли не 9-10 тыс. евро плюс.
Может быть,вам не покупать жилье сразу? подождать,осмотреться..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 12:40

Stellar
а в чем Ваш риск? :scratch: в том, что в случаи развода Вы получите половину совместно нажитого, а не то, что Вам купят целиком? или Вы свои средства в покупку недвижимости вкладывать будите?

Выходите замуж, про живите 3 года до получения постоянного вида на жительства, и тогда покупайте недвижимость.
Если Вы говорите, что
Цитата:
мне одной, остающейся в России, эта недвижимость в Германии не нужна будет
.
До 3-хлет в браке, даже имея недвижимость и брачный контракт Вы вернетесь домой в РФ, а недвижимость будет в Германии.

Monbijou пишет:
Во Франции есть опция стандартного договора, где каждый остаётся при своих, стоит недорого, может у вас тоже есть подобное? Там нет описания конкретного имущества, просто констатация того что имущество разное
- В Германии тоже есть, только ключевые слова "при своем" , а здесь речь идет о купленном в браке - совместно нажитом. И если я не ошибаюсь, то на деньги жениха, в основном.



Alla74 пишет:
Так что,думаю,наверное,только имея брачный договор,можно просить записать владельцем только одного человека


можно и без контракта быть единоличным владельцем.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 12:43

DonnaK

Stellar пишет:
я буду иметь один (купленный на мои деньги,
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 12:55

Николь
ах, сории, пропустила. :confused:
тогда, при имеющихся опасениях, покупать только после получения ПМЖ и тогда же и контракт заключать, брачный
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:09

Девушки, зачем до ПМЖ - это долго объяснять. Сначала как источник собственного дохода (фермите), и завещать ребенку, которая тоже за границей живет. В России ей не нужно уже. Плюс налог 30% не платить при продаже как не резиденту.
В случае развода до 3-х лет (до ПМЖ) мне есть куда вернуться в Россию, есть др. недвижимость.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:49

Нет во Франции именно опция что при разводе что на тебя записано, то и остаётся. Т е если муж по доброй воле подарил тебе часть квартиры или дома, тогда ты её и оставить, это не только на то сстото до брака
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 14:03

Stellar пишет:
Девушки, зачем до ПМЖ - это долго объяснять. Сначала как источник собственного дохода (фермите), и завещать ребенку, которая тоже за границей живет. В России ей не нужно уже. Плюс налог 30% не платить при продаже как не резиденту.
В случае развода до 3-х лет (до ПМЖ) мне есть куда вернуться в Россию, есть др. недвижимость.

Тогда,конечно,лучше вам оплатить брачный контракт,в масштабах покупки недвижимости это нормальный для Германии расход. Сдавать в аренду и получать доход от этого вы сможете,и находясь в России,как мне кажется(ну это уж в самом худшем случае,если придется вернуться до получения ПМЖ)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 16:28

На дочь оформлять недвижимость и не париться. :smile:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Mitril
Добро пожаловать!

C 24 мар 2015
Сообщений: 3
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 18:07

при покупки недвижимости в Германии, оплачивается следующее:
все считается от стоимости недвижимости и зависит от земли
3%- 5,95% маклер
около 2% нотариус
около 5,5 % налог на приобретение недвижимости
и еще 1% на разные мелочи
то есть при покупке недвижимости около 10% надо иметь своих в качестве начального капитала.

Недвижимсоть спокойно покупают и не резиденты Германии - так что вы можете оформить это до свадьбы.
если покупаете на свои деньги после свадьбы - тогда должен быть брачный договор. договора не будет - все делится на двоих. и даже если вы решите завещать или подарить дочери и это будет куплено после брака - при разводе, к сожалению, муж имеет полное право это оспорить и наложить на половину стоимости свою руку.
вы в Германии работать планируете? если да - то такой вид недвижимости списывается с налогов.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 19:26

Joggi пишет:
На дочь оформлять недвижимость и не париться.

+100 :good:
тем более, что при наличии недвижимости, после (не приведи Бог) развода и при отсутствии работы, сначала придется продать квартиру, проесть эти деньги, и только потом го-во начнет помогать материально.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 20:05

Joggi

Цитата:
На дочь оформлять недвижимость и не париться.


А это не помешает управлять недвижимостью (сдача в аренду и пр.)?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 21:03

Stellar, я честно, не знаю какие могут быть подводные камни при сдаче недвижимости. Налоги надо платить. Договора заключать с митерами. Конечно имя дочери будет фигурировать везде. Опять же, можно с адвокатами на месте консультироваться чтобы не наделать ошибок.
Я бы на твоем месте пока ничего не покупала, чтобы не пришлось потом локти кусать. Поживи, попривыкни, осмотрись. Просчитай, где выгодно купить квартиру, чтобы было выгодно ее потом сдавать.
Есть случаи, когда сдают жилье и квартиранты перестанют платить, а выселить невозможно. Что ты будешь делать? Загадят квартиру и сбегут. А ремонтик в такую копеечку влетит, что тебе и не снилось. Купи в России и сдавай там. Там за неуплату сама замки можешь поменять и выкинуть квартиранта за дверь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 21:24

Mitril

А он говорит, что в Грундбух на меня будет записана моя квартира. Все равно она подпадет под раздел при разводе?
Сдавать планируется в районе уни студентам, договор на полгода-год.
В России купить и сдавать - некому следить будет. А самой не наездишься.
А если вдруг брак не состоится, то телодвижения с германской недвижимостью не имеют смысла, действительно лучше деньги в России вложить, а дочь потом пусть сама делает с ней, что пожелает.

Второе, мы планируем поменять дом, в котором живем. Это через годик примерно, когда уже будем в браке. Новый дом не будет считаться совместным имуществом?

Работать не планирую - возраст, язык недостаточный. Вот хотела бы от сдачи иметь свои деньги личные. Плюс пенсия в России.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 00:32

Stellar пишет:
А он говорит, что в Грундбух на меня будет записана моя квартира. Все равно она подпадет под раздел при разводе?

Да,если не будет брачного контракта.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 01:44

Alla74 пишет:
Stellar писал(а):
А он говорит, что в Грундбух на меня будет записана моя квартира. Все равно она подпадет под раздел при разводе?

Да,если не будет брачного контракта.


В России точно так же, если имущество куплено в браке, но записано на одного из супругов, при разводе делится пополам, так как все имущество купленное в браке, считается общей совместной собственностью. Исключение - когда есть брачный договор и в нем записано, что кому принадлежит единолично.
У меня подруга так попала. Вышла замуж, через год продала свою квартиру, и купила на свое имя новую квартиру, больше (родители денег добавили, что-то сама заработала). Через несколько лет, ее муж подал на развод и раздел квартиры. Ничего она не смогла сделать.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 07:20

Когда нет контракта, то это тоже контракт по умолчанию.
Думаю, что дочкину квартиру можно сдавать оформив генеральную доверенность, уверена в Германии такие тоже есть.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!