О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Рискую ли я чем-то без брачного договора (Германия)?

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 20:16

Stellar пишет:
мы планируем поменять дом, в котором живем. Это через годик примерно, когда уже будем в браке. Новый дом не будет считаться совместным имуществом, если куплен на средства от продажи предыдущего дома супруга?"

Будет считаться совместным имуществом, если приобретён в браке.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 20:28

Strekosa пишет:
Будет считаться совместным имуществом, если приобретён в браке.

Даже если у супругов раздельное имущество и конто? :confused: Например, супруги оформили брачный контракт таким образом - раздельно доходы и покупки и все свое имущество. Купит он дом на свои средства допустим, оформит это, все на свое имя запишет. Так, если я правильно понимаю, то при разделе имущества каждый уйдет со своим, ничего делить не будут наполовину.
Купит тогда жена себе дом и муж себе. После развода каждому его и останется.
А без брачного контракта все делят, что совместно нажито и деньги.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 21:20

Joggi

Если новый дом будет совместным имуществом, то можно рискнуть покупкой квартиры в браке, и ребенка не впутывать.
Ибо по-любому его дом стоит вчетверо больше моей квартиры.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 07:40

Stellar, это же ты хочешь брачный контракт, а не будущий муж. :gy: Если и дальше будешь хотеть все раздельно, то будет раздельно. Купить квартиру чтобы студентам сдавать - это от непонимания во что ты ввязываешься. :ho-ho: Не спеши пока ничего покупать.
  Сорри, оффтоп  
Опытные люди, сдающие квартиры, есть на германке в ЖНН.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:59

Люди, ну помогите мне принять решение :unknown: Я правда в тупике. Он Козерог, что решил, то и сделает. Поэтому бодаться не хочу. Тут только хитростью или убеждением.
Брачный договор не хочет, т.к. дорого и зачем, если мы не будем разводиться (иначе зачем жениться). Чтобы я продала квартиру и купила в Германии - настаивает. Эту мысль я первой высказала, он ухватился. Как способ понятного ему бизнеса и дохода.
Вчера высказался против, чтобы я покупала на дочь, аргументируя ее высоким налогом как иностранки. Ну и мы, видимо, что-то теряем. Может, списывая стоимость квартиры с семейных налогов.
Не думаю, что он имеет цель нажиться на бедной русской и вышвырнуть из страны. Мы встречаемся несколько лет, чувства проверены временем. Он меня старше прилично. Скорее боится, что если не заладится, я вернусь домой.
Это точно, если мы купим дом в браке, то он будет совместный? Тогда мне нечего опасаться и можно пойти навстречу с покупкой квартиры. До брака мне реально не успеть продать, это уже скоро. Других забот полно.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:27

Stellar
Сначала пусть он купит дом, а ты потом купишь квартиру. Будет честно. И я согласна с Джогги, не спеши покупать ничего, ВНЖ теряется, если в браке пара прожила до 3-х.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:41

Если он захочет, он докажет, что дом никакая не совместная собственность, а только его. Просто представит доки о продаже Своего дома и докажет, что на это и купил.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:04

Fulgentia

Если дойдет до этого, то и я докажу: платила со своего счета. Счет открывался до брака, но бОльшая сумма правда поступила на него после. Но могу показать договор покупки-продажи недвижимости в России, ну переведу и заверю перевод у нотариуса.
Хотя не думаю, что до таких распрей дойдет :smile: Моя недвижимость по ср. с его - пшик. Надо оно ему это: адвокат, суд.
А вот идея о первоначальной покупке дома правильная.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:31

Stellar пишет:
Скорее боится, что если не заладится, я вернусь домой.

А Вы этого не опасаетесь? Если Вы скажете, что не будете продавать в ближайшие годы (цена на недвижимость упала, не знаете, как адаптация пройдёт, как климат на здоровье влиять будет на новом месте и т.д. = в совокупности опасение остаться ни с чем), то какова его реакция может быть? Сам предложит брачный договор, если никакого дохода у Вас не будет?
Дело, конечно, Ваше, но я бы не продавала (и не продаю) ничего. Если не хотите сдать квартиру через фирму, то лучше отключить в ней всю коммуналку и просто уехать к мужу. Если не терпится квартиру продать, то можно вложить средства в не просящие кушать слиточки :confused: до более понятных времён, пока не разберётесь в своей новой семейной ситуации и в устройстве новой страны. А это три года и пройдёт.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:48

Опасения есть, разумеется, их не может не быть. Хотя я провела в Германии с ним уже год (в сумме). Климат влияет даже лучше на здоровье, быт-уклад также сложился. Но как говорится, это был туризм, а предстоит эмиграция.
Говорить попробую, но и ссорится не хочется. Поэтому и ищу консенсус.
Наверно, так. Если на уступки не пойдет, а терять отношения мне жаль, буду настаивать на брачном договоре, за свой счет.
Будет плохо, вернусь, не приобретя ничего (кроме опыта :gy: ) и но и не потеряв по крайней мере свою недвижимость.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:08

Stellar пишет:
ссорится не хочется. Поэтому и ищу консенсус.
Наверно, так. Если на уступки не пойдет, а терять отношения мне жаль, буду настаивать на брачном договоре, за свой счет.

Если условия (раз настаивает=условия?) брака - продажа Вашей недвижимости, то это не консенсус.. Согласился бы он на подобное, перевернув ситуацию зеркально: он переезжает к жене в страну, где ближайшие три года ему всего лишь временно (ВНЖ) разрешено находится там, только потому что он в браке с гражданкой этой страны. А недвижимость свою на родине он продать должен уже и купить что-нить для призрачного дохода уже (!). Это же не логично, даже исходя из документа , разрешающего пребывание. :unknown:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:18

Такой вот человек. Были в его окружении пара разводов с русскими-украинками, когда бывшего мужа оставляли без части имущества. Вот и защищается как может.
Не оправдываю его, но как доказать, что я не верблюд? Только убедив, что мне ничего не надо из его имущества. Но и свое не потеряв.
Ситуация не из простых :scratch:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:36

Stellar пишет:
Были в его окружении пара разводов с русскими-украинками, когда бывшего мужа оставляли без части имущества. Вот и защищается как может.

Он может защититься, подписав брачный контракт. Но почему-то он от этого отказывается.

Я бы не продавала вообще, сдавала бы. Есть фирмы, которые за процент это сделают. В каком городе квартира?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:00

Stellar пишет:
Такой вот человек.
Ну какой такой? КАЖДЫЙ хочет себя обезопасить от тех страхов, которые у него есть. У него - что Вы уедете, как Вы пишите. Наверное, не на пустом месте это его опасение. :confused:
  Сорри, оффтоп  
Кроме того, немецкие мужчины под старость лет могут вытворять такие непредвиденные глупости, на которые не каждый "наш" и решился бы. И куда девается практиш... Как маленький пример, знакомый семьи 77 лет, уважаемый человек с хорошей репутацией, заболев онко заболеванием (вылечили в течении полутора лет) перестал платить медстраховку, никому об этом не говоря. Почему? Ответа нет. В итоге, жена узнала случайно пока он был в санатории и пришло письмо. Сейчас дом продан в принудительном порядке, т.к. долг страховой компании за лечение составил 380 тыс. евро. Остались на старости ни с чем, более того - ещё более 100 тыщ долга не погашено, цены дома не хватило. Сейчас она с ним в процессе развода (ей 63 года), в любом случае от его пенсии будет отказываться, чтобы не перенять долги его, если что. Останется, в случае его смерти, с минимальной пенсией - всю жизнь детьми и внуками занималась.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Stellar пишет:
Были в его окружении пара разводов с русскими-украинками, когда бывшего мужа оставляли без части имущества. Вот и защищается как может.

Наверное, есть и примеры разводов с немками, когда оставался ни с чем и ещё им должен?)))
Stellar пишет:
Не оправдываю его, но как доказать, что я не верблюд? Только убедив, что мне ничего не надо из его имущества.

Если годы общения не убедили его в том, что Вам можно доверять-брачный контракт. Тем более, Вы сами его и предлагаете.
Stellar пишет:
Но и свое не потеряв.

Не продавайте, не вкладывайте деньги в недвижимость чужой страны, не зная реалий.
Stellar пишет:
Ситуация не из простых

Так не усложняйте! Выходите замуж бесприданницей. Подумайте о себе сами, если жениха этот важный момент интересует не в Вашу пользу.
--------
Это моё видение, исходя из Ваших постов. Наверняка, есть какие-то моменты, о которых мы не знаем. В любом случае, удачи Вам. Не допускайте, чтобы Вы могли оказаться заложницей неблагоприятной для Вас ситуации, насколько это возможно.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:06

Stellar, не продавай квартиру. Ни за что! :uzhasss: Потом скажешь мне "Спасибо". Я думала у тебя бабок куры не клюют и ты ищешь возможность вложить и доход иметь. Но то, о чем ты сейчас сообщила, меняет все.
С мужиками вообще лучше не советоваться в таких вопросах, как продажа квартиры.
А то, что он тебе сказки рассказывает про то, как русские забирают имущество мне смешно. Мы тут самые бесправные пока у нас ничего нет - ПМЖ, гражданства, работы и дохода. Немцы если не оправдала жена ожидания, то страются до трех лет выгнать. Чтобы свалила с чумуданом на Родину быстренько. И ничего ей не положено, ровным счететом - НУЛЬ!
А ты свое жилье там продашь и куда вернешься? :uzhasss: Да еще возраст мужчины такой, что сто раз подумать надо. Без брачного контракта все его добрачное будет его, а купленный дом в равных долях надо сразу оформлять так, чтобы все было 50х50 по всем докам. А ты немецкий язык настолько хорошо знаешь, что без доверенностей всяких там документы будешь оформлять.
Я тебе не хотела страшную историю рассказывать, но придется. На Германке дева писала и советовалась слишком поздно. Дом купили на ее деньги, но выяснилось, что муж втихаря все по доверенности на себя оформил. А купили в таком месте, что продать не могут. Муж ее просто выгоняет с ребенком на Родину. Наверно уже уехала. Как ты думаешь, смогла она доказать, что дом на ее деньги куплен? :)
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:30

На самом деле все эти действия с недвижимостью в начале брака не айс. И чтобы не вводить людей в искушение, почему сразу не сказать, что недвижимость эта не только твоя (моя) или не совсем твоя? Особенно при наличии детей. Сдать квартиру через фирму, застраховать и сидеть 3-4 года тихо получая денюжку за аренду. Тем более что если квартира не только моя, я с детьми обязана делиться доходом.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:48

Stellar пишет:
Моя недвижимость по ср. с его - пшик.

Вы смотрите , что значит для Вас ваша недвижимость, и каковы Ваши риски. Свои ,думаю, он подсчитал
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:07

А если он скажет: ты меня обманула, не доверяешь, зачем тогда жениться?
Знаю, что манипулятор.
Но в принципе отношения хорошие, чувства есть, одна не хочу оставаться и Германию полюбила.
Вот что делать?? Я вижу так, что подстраховаться брачным договором, оплаченным самостоятельно.
Не скажу, что он жадный - платит за все. Но эконом как все немцы, деньги считает, и за то что он считает бессмысленным, платить не будет. А брачный договор в нашем случае считает бессмысленным. Вроде как вместе до конца жизни, и делить нам нечего.
Моя недвижимость в Германии для него как гарантия, что не уеду, ну и контроль доходов.
Он наоборот дорогую страховку-приват платит, а в больницу за два года ни разу не обращался! Один раз был у стоматолога. Ругаемся из-за этого, сама его лечу.
Просто надо принять какое-то решение. Но чтобы не довести до разрыва.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:09

Stellar пишет:
Моя недвижимость в Германии для него как гарантия, что не уеду, ну и контроль доходов.

То есть ты вполне можешь парировать, что он тебе тоже не доверяет, раз нужен гарант и контроль.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:23

Ифа

Ну знаете, есть такие люди, у которых два мнения: моё и неправильное :no: Он как раз из таких. Хотя убедить можно, постепенно.
Но в вопросах финансовых он считает себя опытным, по ср.со мной :wink3:
Говорит, а кто будет смотреть за арендаторами (кстати, это не Москва, ну 150 евро max я получу в месяц), а вдруг они тебя обманут и т.д.
Где-то он прав.
Ладно, это уже сфера психологическая. Спасибо всем за мнения, советы и информацию. Тема иссякла, начинаю повторяться :smile:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:25

Stellar, можно подумать, что тебя замуж не возьмут без продажи квартиры. :gy: Всех взяли, а тебя не берут. Ты ему что-то хочешь доказать? Я не понимаю тебя совсем. Продажа квартиры - это не гарант ничего. Если он придурком окажется, то ты сбежишь сама. Очень глупо продавать единственное жилье, если при этом нет такой необходимости.
Женщины жилье продают, когда уверены в муже и семья нуждается в деньгах на покупку дома иначе под мостом пришлось бы жить жить. А тебе выходит нужно продать чтобы что-то доказать немцу, который круче тебя в материальном плане в несколько раз. Не поженились, а уже квартиру надо продавать. :ho-ho: О дочери подумай.
Сказать можно жениху, что до получения ПМЖ Германии ты не будешь жилье в России продавать и точка.
Stellar пишет:
Просто надо принять какое-то решение. Но чтобы не довести до разрыва.

Вот до какой степени жадный немец, может ради богатства женится? :gy: А говорили, что хранцузы самые жадные.



Stellar пишет:
Говорит, а кто будет смотреть за арендаторами (кстати, это не Москва, ну 150 евро max я получу в месяц), а вдруг они тебя обманут и т.д.

Так он богатый! Почему ты должна квартиру сдавать? :) Головняк с квартирантами за 150 евро.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:35

Joggi

Жилье, слава Богу, не единственное, дома еще одно остается, и как раз хотелось дочери в Европе купить, в Россию она не планирует возвращаться.
Я в нем уверена. Знаю, что любит. Чувства проверили, характеры совместимые.
Но с поправкой на казус - все-таки лучше квартиру защитить брачным договором.
Или сначала дом купить, чтобы я была совладельцем по документам, а потом квартиру.
Попробую до него это донести. Языка В1 не хватает ((
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:38

Joggi

Цитата:
Вот до какой степени жадный немец, может ради богатства женится? :gy: А говорили, что хранцузы самые жадные.


А знаете, почему богатые - богатые? :wink3:
Вот именно.
Сейчас нас погонят за флуд....
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:44

Stellar пишет:
Жилье, слава Богу, не единственное, дома еще одно остается, и как раз хотелось дочери в Европе купить, в Россию она не планирует возвращаться.

Если так, то ты конечно экономишь продавая пока не уехала.
А все остальное доверишь потом своему хитрому немцу, т.к. он "умнее". Ой, доверчиваяя... "Любит, чувства". Сколько женщин на этих граблях скачут. А потом через два года выясняется, что обещания не выполнил и оказался монстром.
Форум тебе надо почитать и на германке зарегиться. Там крылья быстро подрежут. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 22:07

Я бы посоветовала квартиру продать до вступления в брак. Деньги положить в банк под процент на имя дочери. И всё, головняк с квартирантами снят, проблема раздела имущества снята. Причём лучше в евро сразу класть. Как получишь ПМЖ, добавишь мужу на дом, чтобы уж точно никто не смог доказать, что это якобы только его дом, купленный на его деньги.

Вообще не хочу портить идиллию, но позиция твоей жениха выглядит очень неприятной. Ему вообще квартира нужна или женщина?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения