О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Рискую ли я чем-то без брачного договора (Германия)?

Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:30

На самом деле все эти действия с недвижимостью в начале брака не айс. И чтобы не вводить людей в искушение, почему сразу не сказать, что недвижимость эта не только твоя (моя) или не совсем твоя? Особенно при наличии детей. Сдать квартиру через фирму, застраховать и сидеть 3-4 года тихо получая денюжку за аренду. Тем более что если квартира не только моя, я с детьми обязана делиться доходом.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:48

Stellar пишет:
Моя недвижимость по ср. с его - пшик.

Вы смотрите , что значит для Вас ваша недвижимость, и каковы Ваши риски. Свои ,думаю, он подсчитал
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:07

А если он скажет: ты меня обманула, не доверяешь, зачем тогда жениться?
Знаю, что манипулятор.
Но в принципе отношения хорошие, чувства есть, одна не хочу оставаться и Германию полюбила.
Вот что делать?? Я вижу так, что подстраховаться брачным договором, оплаченным самостоятельно.
Не скажу, что он жадный - платит за все. Но эконом как все немцы, деньги считает, и за то что он считает бессмысленным, платить не будет. А брачный договор в нашем случае считает бессмысленным. Вроде как вместе до конца жизни, и делить нам нечего.
Моя недвижимость в Германии для него как гарантия, что не уеду, ну и контроль доходов.
Он наоборот дорогую страховку-приват платит, а в больницу за два года ни разу не обращался! Один раз был у стоматолога. Ругаемся из-за этого, сама его лечу.
Просто надо принять какое-то решение. Но чтобы не довести до разрыва.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:09

Stellar пишет:
Моя недвижимость в Германии для него как гарантия, что не уеду, ну и контроль доходов.

То есть ты вполне можешь парировать, что он тебе тоже не доверяет, раз нужен гарант и контроль.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:23

Ифа

Ну знаете, есть такие люди, у которых два мнения: моё и неправильное :no: Он как раз из таких. Хотя убедить можно, постепенно.
Но в вопросах финансовых он считает себя опытным, по ср.со мной :wink3:
Говорит, а кто будет смотреть за арендаторами (кстати, это не Москва, ну 150 евро max я получу в месяц), а вдруг они тебя обманут и т.д.
Где-то он прав.
Ладно, это уже сфера психологическая. Спасибо всем за мнения, советы и информацию. Тема иссякла, начинаю повторяться :smile:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:25

Stellar, можно подумать, что тебя замуж не возьмут без продажи квартиры. :gy: Всех взяли, а тебя не берут. Ты ему что-то хочешь доказать? Я не понимаю тебя совсем. Продажа квартиры - это не гарант ничего. Если он придурком окажется, то ты сбежишь сама. Очень глупо продавать единственное жилье, если при этом нет такой необходимости.
Женщины жилье продают, когда уверены в муже и семья нуждается в деньгах на покупку дома иначе под мостом пришлось бы жить жить. А тебе выходит нужно продать чтобы что-то доказать немцу, который круче тебя в материальном плане в несколько раз. Не поженились, а уже квартиру надо продавать. :ho-ho: О дочери подумай.
Сказать можно жениху, что до получения ПМЖ Германии ты не будешь жилье в России продавать и точка.
Stellar пишет:
Просто надо принять какое-то решение. Но чтобы не довести до разрыва.

Вот до какой степени жадный немец, может ради богатства женится? :gy: А говорили, что хранцузы самые жадные.



Stellar пишет:
Говорит, а кто будет смотреть за арендаторами (кстати, это не Москва, ну 150 евро max я получу в месяц), а вдруг они тебя обманут и т.д.

Так он богатый! Почему ты должна квартиру сдавать? :) Головняк с квартирантами за 150 евро.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:35

Joggi

Жилье, слава Богу, не единственное, дома еще одно остается, и как раз хотелось дочери в Европе купить, в Россию она не планирует возвращаться.
Я в нем уверена. Знаю, что любит. Чувства проверили, характеры совместимые.
Но с поправкой на казус - все-таки лучше квартиру защитить брачным договором.
Или сначала дом купить, чтобы я была совладельцем по документам, а потом квартиру.
Попробую до него это донести. Языка В1 не хватает ((
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:38

Joggi

Цитата:
Вот до какой степени жадный немец, может ради богатства женится? :gy: А говорили, что хранцузы самые жадные.


А знаете, почему богатые - богатые? :wink3:
Вот именно.
Сейчас нас погонят за флуд....
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:44

Stellar пишет:
Жилье, слава Богу, не единственное, дома еще одно остается, и как раз хотелось дочери в Европе купить, в Россию она не планирует возвращаться.

Если так, то ты конечно экономишь продавая пока не уехала.
А все остальное доверишь потом своему хитрому немцу, т.к. он "умнее". Ой, доверчиваяя... "Любит, чувства". Сколько женщин на этих граблях скачут. А потом через два года выясняется, что обещания не выполнил и оказался монстром.
Форум тебе надо почитать и на германке зарегиться. Там крылья быстро подрежут. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 22:07

Я бы посоветовала квартиру продать до вступления в брак. Деньги положить в банк под процент на имя дочери. И всё, головняк с квартирантами снят, проблема раздела имущества снята. Причём лучше в евро сразу класть. Как получишь ПМЖ, добавишь мужу на дом, чтобы уж точно никто не смог доказать, что это якобы только его дом, купленный на его деньги.

Вообще не хочу портить идиллию, но позиция твоей жениха выглядит очень неприятной. Ему вообще квартира нужна или женщина?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 22:09

Joggi

Ба, да тут в семьях человек человеку волк... :impossible:
Сочувствую.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 22:23

Stellar пишет:
Ба, да тут в семьях человек человеку волк...

Не "тут", а везде. Во всём мире люди не больно-то стремятся отдать честно нажитое после развода уже бывшей жене. В России вообще очень часто жена просто вылетает с чемоданом платьев на улицу, потому что квартира записана на свекровь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 00:20

Stellar
Я вам посоветую все-таки оплатить брачный договор,где будет указано,то ваша недвижимость,купленная в браке,не подлежит разделу при разводе. Ничего с этой квартирой с арендаторами не случится,даже если вам придется уехать обратно. Дочь по доверенности займется ею. А со временем вам,наверное,завещание надо будет сделать на дочь или как,может,кто подскажет..или итак,в случае чего,только дочь наследница будет :unknown:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 01:15

Alla74 пишет:
Ничего с этой квартирой с арендаторами не случится,даже если вам придется уехать обратно. Дочь по доверенности займется ею.

Так дочь в другой стране. Ей не очень-то удобно будет заниматься этим оттуда.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:12

Stellar пишет:
Ба, да тут в семьях человек человеку волк...


Не волк. Просто наши женщины частенько выходят замуж в розовых очках. А прожив в браке какое-то время и вложив деньги в совместную недвижимость вдруг выясняется, что у мужа есть кроме жены еще наследники - два внебрачных сына от разных немок. :gy: И муж не только платит им алименты, но и нагло молчит про то, что они полноправные наследники. Дети где-то растут, он их никогда не видел, но немецкие законы таковы, что кровиночка после смерти биологического отца получает свою долю на равне с другими. Прикинь, как жена обрадовалась.
Так что вкладывайся, если уверена. А если нет, то сиди тихо.
Про брачный договор почитай форум.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:34

Ифа пишет:
Так дочь в другой стране. Ей не очень-то удобно будет заниматься этим оттуда.

Здесь арендаторы квартир живут годами. Например,в нашей квартире,которую мы покупаем для сдачи в аренду, уже 10 лет одна и та же семья. Ничто не помешает получать доход на счет,даже живя в другой стране. Либо продать, недвижимость есть недвижимость, по-любому выгодное вложение.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:42

А как я узнаю про внебрачных детей? Про одну внебрачную (и с его слов единственную) дочь знаю, мы даже где-то дружим. Но ей уже 36, крепко стоит на ногах.
Примерный план в голове у меня сложился. Правда, пока не озвучивала, хочу при встрече. Брачный договор однозначно.
Потребовать показать доки на недвижимость ? (убедиться, что на нем все, а то у приятельницы после замужества выяснилось, что половина на дочери, половина на матери записано).
Справку о доходе я видела, когда в Штандесамте подавали заявления. Там чистыми достаточная сумма была указана.
Что еще?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:08

Stellar пишет:
Потребовать показать доки на недвижимость ? (убедиться, что на нем все, а то у приятельницы после замужества выяснилось, что половина на дочери, половина на матери записано).

Так если вы в брачном договоре хотите указывать,что его имущество-это его,а ваше-это ваше,то какая разница,на кого это записано..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:17

Alla74

Это на случай развода, а на случай ухода в вечный мир я бы хотела претендовать :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:36

У нас разница 15 лет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 15:56

Stellar пишет:
А если он скажет: ты меня обманула, не доверяешь, зачем тогда жениться?

Stellar пишет:
А брачный договор в нашем случае считает бессмысленным. Вроде как вместе до конца жизни, и делить нам нечего.


Так если договор считает бессмысленным и вместе до конца жизни, почему настаивает именно сейчас на продаже твоей недвижимости?

Ты ведь со своей стороны тоже можешь иметь опасения? Или это только право принимающей стороны?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 17:38

Lenchik

Цитата:
Так если договор считает бессмысленным и вместе до конца жизни, почему настаивает именно сейчас на продаже твоей недвижимости?


Договор бессмысленный, чтобы нотариусу напрасно не платить большие деньги. Типа и без договора всё ясно.
Настаивает именно сейчас, чтобы уйти от налога 30% как не резиденту РФ, а также иметь бОльший доход от аренды, чем в России. И контроль над арендой, т.к. она будет в Германии и возможно в том же городе, где мы.

Цитата:
Ты ведь со своей стороны тоже можешь иметь опасения? Или это только право принимающей стороны?


На этот счет я говорила уже: манипуляция моим недоверием.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 17:50

Stellar пишет:
Потребовать показать доки на недвижимость ? (убедиться, что на нем все, а то у приятельницы после замужества выяснилось, что половина на дочери, половина на матери записано).

И что ты там поймешь? Grundbuch покажет кто владелец, аусцуг или кадастровую карту проси. Дома у него нет наверное, пусть закажет.
Stellar пишет:
Справку о доходе я видела, когда в Штандесамте подавали заявления. Там чистыми достаточная сумма была указана.

Там только доходы, нет долгов, кредитов и расходов. Так что не обольщайся. У банкротов тоже доход нехилый, справок нет никаких о том, что он банкрот. Тебе тоже не скажет никто даже если очень попросишь. Шуфааускунфт тебе тоже никаких справок не даст. Тайна великая. Только банкам дают такие справки. Ты ж вроде не банкир.
Если дочь внебрачная есть, то ей половина движимого и недвижимого имущества отца достанется после его смерти. Половина тебе. Это без брачного контракта.
С контрактом нифига тебе может недостаться.
Судя по стоимости сдачи недвижимости сейчас там, где твоя квартира, можно предположить, что и стоит квартира недорого. И что ты купишь в Германии после подажи?
Никаких денег не хватит.
Будущий супруг готов добавить? :)
Мой муж вон сидит и улыбается, мы десят лет будем отмечать в этом году. С детьми он все обговорил, но до натариуса никак не додет чтобы сделать Берлинский тестамент. Очередной раз поговорили про завещания и опять никуда не пошли, т.к. дорого. :gy: Чую под мост детишки выгонят. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 18:17

Joggi

Уточните, битте, что просить для подтверждения собственности, не поняла из Вашей фразы.

Не могу сказать абсолютно, но уверена, что долгов и кредитов нет - не такой он человек. Он вкладывает в коллекции, и эти коллекции (картины, ор*жие) я видела.

Справку я держала в руках, в которой были указаны доходы и расходы и выведена прибыль.
При этом он сказал, что это чисто от бизнеса, а есть еще доход от сдачи недвижимости и пенсия. Но в Штандесамте он показал только эту, ибо показанного дохода достаточно для брака.
Завещания у него пока никакого нет, по принципу "Geniesse dein Leben, sonst machen es deine Erben".
Хотя понимаю, что сказать можно всё, что угодно :)
У меня о нем сложилось мнение как о человеке небедном, но недоверчивом, страшащемся быть объектом использования. Поэтому и требование каких-то гарантий с моей стороны, и длительный срок наших отношений.
Ну вот как-то так. Не думаю, что отберет у меня моё, ему это капля в море. Разве что в качестве наказания за предательство..
Но остаться одному в преклонном возрасте и обманутому - вот это его пугает.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 18:27

Stellar пишет:
Уточните, битте, что просить для подтверждения собственности, не поняла из Вашей фразы.

Аусцуг из Грундбух или кадастровую карту.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения