Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Рискую ли я чем-то без брачного договора (Германия)?

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:34

Ифа пишет:
Так дочь в другой стране. Ей не очень-то удобно будет заниматься этим оттуда.

Здесь арендаторы квартир живут годами. Например,в нашей квартире,которую мы покупаем для сдачи в аренду, уже 10 лет одна и та же семья. Ничто не помешает получать доход на счет,даже живя в другой стране. Либо продать, недвижимость есть недвижимость, по-любому выгодное вложение.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:42

А как я узнаю про внебрачных детей? Про одну внебрачную (и с его слов единственную) дочь знаю, мы даже где-то дружим. Но ей уже 36, крепко стоит на ногах.
Примерный план в голове у меня сложился. Правда, пока не озвучивала, хочу при встрече. Брачный договор однозначно.
Потребовать показать доки на недвижимость ? (убедиться, что на нем все, а то у приятельницы после замужества выяснилось, что половина на дочери, половина на матери записано).
Справку о доходе я видела, когда в Штандесамте подавали заявления. Там чистыми достаточная сумма была указана.
Что еще?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:08

Stellar пишет:
Потребовать показать доки на недвижимость ? (убедиться, что на нем все, а то у приятельницы после замужества выяснилось, что половина на дочери, половина на матери записано).

Так если вы в брачном договоре хотите указывать,что его имущество-это его,а ваше-это ваше,то какая разница,на кого это записано..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:17

Alla74

Это на случай развода, а на случай ухода в вечный мир я бы хотела претендовать :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:36

У нас разница 15 лет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 15:56

Stellar пишет:
А если он скажет: ты меня обманула, не доверяешь, зачем тогда жениться?

Stellar пишет:
А брачный договор в нашем случае считает бессмысленным. Вроде как вместе до конца жизни, и делить нам нечего.


Так если договор считает бессмысленным и вместе до конца жизни, почему настаивает именно сейчас на продаже твоей недвижимости?

Ты ведь со своей стороны тоже можешь иметь опасения? Или это только право принимающей стороны?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 17:38

Lenchik

Цитата:
Так если договор считает бессмысленным и вместе до конца жизни, почему настаивает именно сейчас на продаже твоей недвижимости?


Договор бессмысленный, чтобы нотариусу напрасно не платить большие деньги. Типа и без договора всё ясно.
Настаивает именно сейчас, чтобы уйти от налога 30% как не резиденту РФ, а также иметь бОльший доход от аренды, чем в России. И контроль над арендой, т.к. она будет в Германии и возможно в том же городе, где мы.

Цитата:
Ты ведь со своей стороны тоже можешь иметь опасения? Или это только право принимающей стороны?


На этот счет я говорила уже: манипуляция моим недоверием.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 17:50

Stellar пишет:
Потребовать показать доки на недвижимость ? (убедиться, что на нем все, а то у приятельницы после замужества выяснилось, что половина на дочери, половина на матери записано).

И что ты там поймешь? Grundbuch покажет кто владелец, аусцуг или кадастровую карту проси. Дома у него нет наверное, пусть закажет.
Stellar пишет:
Справку о доходе я видела, когда в Штандесамте подавали заявления. Там чистыми достаточная сумма была указана.

Там только доходы, нет долгов, кредитов и расходов. Так что не обольщайся. У банкротов тоже доход нехилый, справок нет никаких о том, что он банкрот. Тебе тоже не скажет никто даже если очень попросишь. Шуфааускунфт тебе тоже никаких справок не даст. Тайна великая. Только банкам дают такие справки. Ты ж вроде не банкир.
Если дочь внебрачная есть, то ей половина движимого и недвижимого имущества отца достанется после его смерти. Половина тебе. Это без брачного контракта.
С контрактом нифига тебе может недостаться.
Судя по стоимости сдачи недвижимости сейчас там, где твоя квартира, можно предположить, что и стоит квартира недорого. И что ты купишь в Германии после подажи?
Никаких денег не хватит.
Будущий супруг готов добавить? :)
Мой муж вон сидит и улыбается, мы десят лет будем отмечать в этом году. С детьми он все обговорил, но до натариуса никак не додет чтобы сделать Берлинский тестамент. Очередной раз поговорили про завещания и опять никуда не пошли, т.к. дорого. :gy: Чую под мост детишки выгонят. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 18:17

Joggi

Уточните, битте, что просить для подтверждения собственности, не поняла из Вашей фразы.

Не могу сказать абсолютно, но уверена, что долгов и кредитов нет - не такой он человек. Он вкладывает в коллекции, и эти коллекции (картины, ор*жие) я видела.

Справку я держала в руках, в которой были указаны доходы и расходы и выведена прибыль.
При этом он сказал, что это чисто от бизнеса, а есть еще доход от сдачи недвижимости и пенсия. Но в Штандесамте он показал только эту, ибо показанного дохода достаточно для брака.
Завещания у него пока никакого нет, по принципу "Geniesse dein Leben, sonst machen es deine Erben".
Хотя понимаю, что сказать можно всё, что угодно :)
У меня о нем сложилось мнение как о человеке небедном, но недоверчивом, страшащемся быть объектом использования. Поэтому и требование каких-то гарантий с моей стороны, и длительный срок наших отношений.
Ну вот как-то так. Не думаю, что отберет у меня моё, ему это капля в море. Разве что в качестве наказания за предательство..
Но остаться одному в преклонном возрасте и обманутому - вот это его пугает.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 18:27

Stellar пишет:
Уточните, битте, что просить для подтверждения собственности, не поняла из Вашей фразы.

Аусцуг из Грундбух или кадастровую карту.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 18:33

Stellar, ты не дергайся, тебе любой умный человек скажет, что не надо бежать впереди паровоза.
Начнешь сейчас просить подтверждение его состояния и недвижимости - это доверия не прибавит и будет помнить всю жизнь с чего начинались ваши серьезные отношения.
Успокойся и сначала замуж иди, на месте выучишь язык и будешь вопросы задавать по мере поступления проблем.
А настаивать на заключении брачного договора в ствоем случае очень непредусмотрительно. Типа ты миллионерша, а он нищеброд.
Что ты хочешь обезопасить? Ты квартирку свою за пару десятков тысяч обезопасишь и потеряешь все остальное, что могло тебе достаться.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 18:42

Joggi

Цитата:
Если дочь внебрачная есть, то ей половина движимого и недвижимого имущества отца достанется после его смерти. Половина тебе. Это без брачного контракта.
С контрактом нифига тебе может недостаться.


Вот так, да?
А если вдруг он на нее завещание напишет (как я собираюсь на свою дочь)? То мне тоже ничего?

Цитата:
Что ты хочешь обезопасить? Ты квартирку свою за пару десятков тысяч обезопасишь


Немного поболе, раза в три, но там не только деньги от квартиры, еще моё наследство от родителей и др. В общем-то все мое состояние, потому и рисковать им не хочется.

Так и нет у меня алгоритма как действовать, кИдает в разные стороны. А регистрация брака меж тем не за горами.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 19:08

Stellar, про завещания есть тема. Почитай. Если все оформлено на твоего мужа, то и без завещания половина дочке и половина тебе, если конечно нет у него родителей на этом свете.
А если вы сейчас начнете все раздельно оформлять, нотариусу платить, то где гарантия, что муж, посмотрев на трепетное отношение и нежелание делиться, не оформит все на дочу? :ho-ho: Я не про завещание, а про оформление недвижимости на дочку или дарственную на дочку.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 19:11

Stellar пишет:
В общем-то все мое состояние, потому и рисковать им не хочется.

Так и не рискуй!
Сиди тихо в Германии до ПМЖ. Денежки в банк на депозит положи в России и будут тебе проценты больше, чем от сдачи квартиры несчастные 150 евро в месяц.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 19:24

Joggi

Цитата:
Сиди тихо в Германии до ПМЖ. Денежки в банк на депозит положи в России и будут тебе проценты больше, чем от сдачи квартиры несчастные 150 евро в месяц.


С одной стороны, вы правы: с 60 тыс евро при 3% годовых (в среднем сейчас по банкам) как раз 150 в месяц и получается. И никаких проблем, кроме страха, что банк накроется, а в Агентстве по страхованию вкладов уже пусто.
А с другой, как жениха удовлетворить с его требованиями?
Эх, наверно много хочу: и капитал приобрести, и невинность не потерять :gy: Бог не фраер.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.