Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Рискую ли я чем-то без брачного договора (Германия)?

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 09:27

Stellar пишет:
А если вдруг брак не состоится, то телодвижения с германской недвижимостью не имеют смысла, действительно лучше деньги в России вложить, а дочь потом пусть сама делает с ней, что пожелает.

Так и уже состоявшийся брак может не выдержать 3-х летнего "испытания" и не получив ПМЖ, Вам придется уехать на Родину. Поэтому и советуем Вам подождать с покупкой до ПМЖ.
И в любом случаи покупать квартиру дочери, если Вы избежать всех рисков.
и да, сдача квартиры в аренду это палка о 2-х концах, с одной стороны списание с налогов и получение денег, с другой стороны головняка тоже хватает. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 11:34

DonnaK пишет:
И в любом случаи покупать квартиру дочери, если Вы избежать всех рисков.

А еще интересно,вдруг и дочери придется в случае чего,делить подаренную мамой квартиру с ее мужем?(в смысле,если у дочки есть своя семья)..или даренное имущество не делится при разводе? :scratch:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 12:13

Alla74
даренное имущество не делится при разводе.

покупать на себя, а потом дарить дочери, тоже затратный вариант. пошлина рассчитывается от стоимости недвижимости.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 14:33

Девушки, остался неотвеченным этот вопрос:

"мы планируем поменять дом, в котором живем. Это через годик примерно, когда уже будем в браке. Новый дом не будет считаться совместным имуществом, если куплен на средства от продажи предыдущего дома супруга?"
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 18:13

Stellar, дело в том, что та этот вопрос можете дать ответ только вы с мужем. :prank: Даже совместный дом, если у мужа есть дети, тебе полностью не достанется в случае смерти супруга, а только половина (или четверть если вкладывались 50х50). А жить там ты сможешь, если оформите у нотариуса документы при жизни (Берлинер тестамент или проживание до кончины обоих супругов).
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 20:16

Stellar пишет:
мы планируем поменять дом, в котором живем. Это через годик примерно, когда уже будем в браке. Новый дом не будет считаться совместным имуществом, если куплен на средства от продажи предыдущего дома супруга?"

Будет считаться совместным имуществом, если приобретён в браке.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 20:28

Strekosa пишет:
Будет считаться совместным имуществом, если приобретён в браке.

Даже если у супругов раздельное имущество и конто? :confused: Например, супруги оформили брачный контракт таким образом - раздельно доходы и покупки и все свое имущество. Купит он дом на свои средства допустим, оформит это, все на свое имя запишет. Так, если я правильно понимаю, то при разделе имущества каждый уйдет со своим, ничего делить не будут наполовину.
Купит тогда жена себе дом и муж себе. После развода каждому его и останется.
А без брачного контракта все делят, что совместно нажито и деньги.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 02 июн 2015, 21:20

Joggi

Если новый дом будет совместным имуществом, то можно рискнуть покупкой квартиры в браке, и ребенка не впутывать.
Ибо по-любому его дом стоит вчетверо больше моей квартиры.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 07:40

Stellar, это же ты хочешь брачный контракт, а не будущий муж. :gy: Если и дальше будешь хотеть все раздельно, то будет раздельно. Купить квартиру чтобы студентам сдавать - это от непонимания во что ты ввязываешься. :ho-ho: Не спеши пока ничего покупать.
  Сорри, оффтоп  
Опытные люди, сдающие квартиры, есть на германке в ЖНН.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 10:59

Люди, ну помогите мне принять решение :unknown: Я правда в тупике. Он Козерог, что решил, то и сделает. Поэтому бодаться не хочу. Тут только хитростью или убеждением.
Брачный договор не хочет, т.к. дорого и зачем, если мы не будем разводиться (иначе зачем жениться). Чтобы я продала квартиру и купила в Германии - настаивает. Эту мысль я первой высказала, он ухватился. Как способ понятного ему бизнеса и дохода.
Вчера высказался против, чтобы я покупала на дочь, аргументируя ее высоким налогом как иностранки. Ну и мы, видимо, что-то теряем. Может, списывая стоимость квартиры с семейных налогов.
Не думаю, что он имеет цель нажиться на бедной русской и вышвырнуть из страны. Мы встречаемся несколько лет, чувства проверены временем. Он меня старше прилично. Скорее боится, что если не заладится, я вернусь домой.
Это точно, если мы купим дом в браке, то он будет совместный? Тогда мне нечего опасаться и можно пойти навстречу с покупкой квартиры. До брака мне реально не успеть продать, это уже скоро. Других забот полно.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:27

Stellar
Сначала пусть он купит дом, а ты потом купишь квартиру. Будет честно. И я согласна с Джогги, не спеши покупать ничего, ВНЖ теряется, если в браке пара прожила до 3-х.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:41

Если он захочет, он докажет, что дом никакая не совместная собственность, а только его. Просто представит доки о продаже Своего дома и докажет, что на это и купил.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:04

Fulgentia

Если дойдет до этого, то и я докажу: платила со своего счета. Счет открывался до брака, но бОльшая сумма правда поступила на него после. Но могу показать договор покупки-продажи недвижимости в России, ну переведу и заверю перевод у нотариуса.
Хотя не думаю, что до таких распрей дойдет :smile: Моя недвижимость по ср. с его - пшик. Надо оно ему это: адвокат, суд.
А вот идея о первоначальной покупке дома правильная.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:31

Stellar пишет:
Скорее боится, что если не заладится, я вернусь домой.

А Вы этого не опасаетесь? Если Вы скажете, что не будете продавать в ближайшие годы (цена на недвижимость упала, не знаете, как адаптация пройдёт, как климат на здоровье влиять будет на новом месте и т.д. = в совокупности опасение остаться ни с чем), то какова его реакция может быть? Сам предложит брачный договор, если никакого дохода у Вас не будет?
Дело, конечно, Ваше, но я бы не продавала (и не продаю) ничего. Если не хотите сдать квартиру через фирму, то лучше отключить в ней всю коммуналку и просто уехать к мужу. Если не терпится квартиру продать, то можно вложить средства в не просящие кушать слиточки :confused: до более понятных времён, пока не разберётесь в своей новой семейной ситуации и в устройстве новой страны. А это три года и пройдёт.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:48

Опасения есть, разумеется, их не может не быть. Хотя я провела в Германии с ним уже год (в сумме). Климат влияет даже лучше на здоровье, быт-уклад также сложился. Но как говорится, это был туризм, а предстоит эмиграция.
Говорить попробую, но и ссорится не хочется. Поэтому и ищу консенсус.
Наверно, так. Если на уступки не пойдет, а терять отношения мне жаль, буду настаивать на брачном договоре, за свой счет.
Будет плохо, вернусь, не приобретя ничего (кроме опыта :gy: ) и но и не потеряв по крайней мере свою недвижимость.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:08

Stellar пишет:
ссорится не хочется. Поэтому и ищу консенсус.
Наверно, так. Если на уступки не пойдет, а терять отношения мне жаль, буду настаивать на брачном договоре, за свой счет.

Если условия (раз настаивает=условия?) брака - продажа Вашей недвижимости, то это не консенсус.. Согласился бы он на подобное, перевернув ситуацию зеркально: он переезжает к жене в страну, где ближайшие три года ему всего лишь временно (ВНЖ) разрешено находится там, только потому что он в браке с гражданкой этой страны. А недвижимость свою на родине он продать должен уже и купить что-нить для призрачного дохода уже (!). Это же не логично, даже исходя из документа , разрешающего пребывание. :unknown:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:18

Такой вот человек. Были в его окружении пара разводов с русскими-украинками, когда бывшего мужа оставляли без части имущества. Вот и защищается как может.
Не оправдываю его, но как доказать, что я не верблюд? Только убедив, что мне ничего не надо из его имущества. Но и свое не потеряв.
Ситуация не из простых :scratch:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:36

Stellar пишет:
Были в его окружении пара разводов с русскими-украинками, когда бывшего мужа оставляли без части имущества. Вот и защищается как может.

Он может защититься, подписав брачный контракт. Но почему-то он от этого отказывается.

Я бы не продавала вообще, сдавала бы. Есть фирмы, которые за процент это сделают. В каком городе квартира?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:00

Stellar пишет:
Такой вот человек.
Ну какой такой? КАЖДЫЙ хочет себя обезопасить от тех страхов, которые у него есть. У него - что Вы уедете, как Вы пишите. Наверное, не на пустом месте это его опасение. :confused:
  Сорри, оффтоп  
Кроме того, немецкие мужчины под старость лет могут вытворять такие непредвиденные глупости, на которые не каждый "наш" и решился бы. И куда девается практиш... Как маленький пример, знакомый семьи 77 лет, уважаемый человек с хорошей репутацией, заболев онко заболеванием (вылечили в течении полутора лет) перестал платить медстраховку, никому об этом не говоря. Почему? Ответа нет. В итоге, жена узнала случайно пока он был в санатории и пришло письмо. Сейчас дом продан в принудительном порядке, т.к. долг страховой компании за лечение составил 380 тыс. евро. Остались на старости ни с чем, более того - ещё более 100 тыщ долга не погашено, цены дома не хватило. Сейчас она с ним в процессе развода (ей 63 года), в любом случае от его пенсии будет отказываться, чтобы не перенять долги его, если что. Останется, в случае его смерти, с минимальной пенсией - всю жизнь детьми и внуками занималась.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Stellar пишет:
Были в его окружении пара разводов с русскими-украинками, когда бывшего мужа оставляли без части имущества. Вот и защищается как может.

Наверное, есть и примеры разводов с немками, когда оставался ни с чем и ещё им должен?)))
Stellar пишет:
Не оправдываю его, но как доказать, что я не верблюд? Только убедив, что мне ничего не надо из его имущества.

Если годы общения не убедили его в том, что Вам можно доверять-брачный контракт. Тем более, Вы сами его и предлагаете.
Stellar пишет:
Но и свое не потеряв.

Не продавайте, не вкладывайте деньги в недвижимость чужой страны, не зная реалий.
Stellar пишет:
Ситуация не из простых

Так не усложняйте! Выходите замуж бесприданницей. Подумайте о себе сами, если жениха этот важный момент интересует не в Вашу пользу.
--------
Это моё видение, исходя из Ваших постов. Наверняка, есть какие-то моменты, о которых мы не знаем. В любом случае, удачи Вам. Не допускайте, чтобы Вы могли оказаться заложницей неблагоприятной для Вас ситуации, насколько это возможно.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:06

Stellar, не продавай квартиру. Ни за что! :uzhasss: Потом скажешь мне "Спасибо". Я думала у тебя бабок куры не клюют и ты ищешь возможность вложить и доход иметь. Но то, о чем ты сейчас сообщила, меняет все.
С мужиками вообще лучше не советоваться в таких вопросах, как продажа квартиры.
А то, что он тебе сказки рассказывает про то, как русские забирают имущество мне смешно. Мы тут самые бесправные пока у нас ничего нет - ПМЖ, гражданства, работы и дохода. Немцы если не оправдала жена ожидания, то страются до трех лет выгнать. Чтобы свалила с чумуданом на Родину быстренько. И ничего ей не положено, ровным счететом - НУЛЬ!
А ты свое жилье там продашь и куда вернешься? :uzhasss: Да еще возраст мужчины такой, что сто раз подумать надо. Без брачного контракта все его добрачное будет его, а купленный дом в равных долях надо сразу оформлять так, чтобы все было 50х50 по всем докам. А ты немецкий язык настолько хорошо знаешь, что без доверенностей всяких там документы будешь оформлять.
Я тебе не хотела страшную историю рассказывать, но придется. На Германке дева писала и советовалась слишком поздно. Дом купили на ее деньги, но выяснилось, что муж втихаря все по доверенности на себя оформил. А купили в таком месте, что продать не могут. Муж ее просто выгоняет с ребенком на Родину. Наверно уже уехала. Как ты думаешь, смогла она доказать, что дом на ее деньги куплен? :)
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:30

На самом деле все эти действия с недвижимостью в начале брака не айс. И чтобы не вводить людей в искушение, почему сразу не сказать, что недвижимость эта не только твоя (моя) или не совсем твоя? Особенно при наличии детей. Сдать квартиру через фирму, застраховать и сидеть 3-4 года тихо получая денюжку за аренду. Тем более что если квартира не только моя, я с детьми обязана делиться доходом.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 14:48

Stellar пишет:
Моя недвижимость по ср. с его - пшик.

Вы смотрите , что значит для Вас ваша недвижимость, и каковы Ваши риски. Свои ,думаю, он подсчитал
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:07

А если он скажет: ты меня обманула, не доверяешь, зачем тогда жениться?
Знаю, что манипулятор.
Но в принципе отношения хорошие, чувства есть, одна не хочу оставаться и Германию полюбила.
Вот что делать?? Я вижу так, что подстраховаться брачным договором, оплаченным самостоятельно.
Не скажу, что он жадный - платит за все. Но эконом как все немцы, деньги считает, и за то что он считает бессмысленным, платить не будет. А брачный договор в нашем случае считает бессмысленным. Вроде как вместе до конца жизни, и делить нам нечего.
Моя недвижимость в Германии для него как гарантия, что не уеду, ну и контроль доходов.
Он наоборот дорогую страховку-приват платит, а в больницу за два года ни разу не обращался! Один раз был у стоматолога. Ругаемся из-за этого, сама его лечу.
Просто надо принять какое-то решение. Но чтобы не довести до разрыва.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:09

Stellar пишет:
Моя недвижимость в Германии для него как гарантия, что не уеду, ну и контроль доходов.

То есть ты вполне можешь парировать, что он тебе тоже не доверяет, раз нужен гарант и контроль.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 21:23

Ифа

Ну знаете, есть такие люди, у которых два мнения: моё и неправильное :no: Он как раз из таких. Хотя убедить можно, постепенно.
Но в вопросах финансовых он считает себя опытным, по ср.со мной :wink3:
Говорит, а кто будет смотреть за арендаторами (кстати, это не Москва, ну 150 евро max я получу в месяц), а вдруг они тебя обманут и т.д.
Где-то он прав.
Ладно, это уже сфера психологическая. Спасибо всем за мнения, советы и информацию. Тема иссякла, начинаю повторяться :smile:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.