О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Не забыть перед отъездом

Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 18:09

Цитата:
Ты как бы платишь установленный налог и потом делаешь, что хочешь.

Я не поняла, что делаешь?
А что это за фирмы по управлению? Где их искать? Так они теоретически могут и посуточно сдавать :uzhasss:
С ними такой же договор, как со съемщиками? В налоговой регистрируешь? Или до 11 мес.можно ничего не регистрировать?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 18:11

Если бы я сдавала квартиру, я бы ее застраховала. Мало ли что, люди обычно чужое имущество не берегут. В том числе, не берегут имущество соседей снизу. :mda:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 18:12

Garda
Собираюсь это сделать
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 18:13

ФряНе вздумай связываться ни с друзьями ни с родственниками! Ну куда... Оформляй тогда на маму все. У меня все оформлено на меня. Продавать ничего не планирую, а так с прошлого по-моему года уже собственность должна быть не три, а пять лет.
Насчет фирм, которые управляют квартирой. Я бы не связывалась. Они могут себе в карман зарабатывать, а тебя вводить в заблуждение что никак сдать не могут. Имея ключи, могут посуточно ни пойми кому сдавать, в своих целях использовать, селить кого попало, кого ты сама никогда не поселишь. Еще и деньги им за это плати.
Проще попросить кого-то из близких друзей, чтобы просто показывали картиру и потом присутствовали на сделке. Сдал один раз и забыл. Может жильцы будут годами жить. Коммуналка это не проблема, в 21 веке живем. Уж за этим можно самой он-лайн следить и все оплачивать.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 18:16

У меня 5 лет летом будет (дом только сдался в 2011, вот с того времени и собственность). Да, хотелось бы, конечно, очень найти приличных людей на длительный срок...
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 19:00

Infanta пишет:
Если я не ошибаюсь, можно ведь позже, уже будучи нерезидентом, подарить квартиру маме, а мама уже оформит договор купли-продажи без %.

Я узнавала у нотариуса - с этого года за оформление дарения берется процент от кадастровой стоимости, не помню сколько, невыгодно, я этот вариант отмела и поэтому детали не помню. Затем, после дарения, мама становится новым собственником, и если продавать будет ранее чем через 5 лет - налог 13 %.

Фря пишет:
Сейчас же вроде 3 года, не?

С этого года - 5 :shake:

Фря пишет:
Приехать сюда на 183 дня у меня вряд ли получится.

Я не даю гарантии, что 100% верная инфа, я сама по крупицам собирала, но 183 дня не сразу, а чтобы за период перед продажей квартиры эти дни набирались, можно несколькими поездками, и , если это действительно так, то пока приехать, найти покупателей, сделка, оформление, потом можно с мужем в отпуск в Россию куда-нибудь поехать, так и можно набрать нужное кол-во дней.
Меня саму больше волнует факт, как бы еще чего не изменили и ужесточили, пока я соберусь продавать квартиру (после ПМЖ)



Фря пишет:
У меня 5 лет летом будет (дом только сдался в 2011, вот с того времени и собственность).

да, тогда для Вас - можно продавать после 3х лет. Если сейчас оформлять на маму - только после 5. Иначе 13%
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 19:42

ФряЕще вот подумалось про карту. Если у нее срок скоро истекает, но после твоего отъезда, сделай вторую. Потому что на замену нужно много времени ( 10 дней примерно) а старую они меняют не раньше чем за 45 дней до окончания срока. У меня заканчивалась в мае, а я приехала в феврале, думала заодно поменять, а пришлось новую ждать и даже если заблокируешь, выпустят новую с тем же сроком действия. А вещи из квартиры куда собираешься вывозить? Посуду, разную бытовуху? Для этого тоже нужно место. Жильцам ничего не надо оставлять. Испортят . Только мебель.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 19:57

Может повести, а может и нет, и что тогда?
У меня первый год не дожил, уволили его и выехал сразу. Квартиру показывать много времени уходит, не знаю, кого можно напрячь за просто так. Я несколько месяцев как на работу ездила на показы. Вторая тоже резко выехала.
А у знакомой вообще вынесли и разбомбили всю квартиру. Присмотр все же не будет лишним.
Про налог, ты можешь платить по факту, получила деньги а потом уплатила. А можно сначала купить налоговое разрешение на год вперёд. Они насчитывают как-то сумму. Зато потом живёшь спокойно без деклараций.
Фирма конечно нужна проведённая. У мамы подруга через такую сдает много лет и очень довольна.
Когда моим жителям надо что-то чинить или лампочку менять, то мне самой ехать. А за неё фирма фирма все делает и жильцов она выбирает сама, а не фирма.
Просто если сама сдаешь, то чуть что придётся лететь самой!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 20:17

Cenerentola,
а как сбербанку сообщить о сроках пользования картой за границей? перед тур. поездкой каждый раз звоню и прошу сделать пометку, что в такие-то даты буду пользоваться картой в такой-то стране. а при пмж как?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 20:18

MonbijouНу это конечно лотерея всегда с жильцами. У меня все меняют без меня, мне озвучивают только суммы, и то это редко и ненапряжно. Я езжу только когда жильцы меняются. Все зависит конечно от людей. Но фирмы берут немаленькие суммы а по факту ни за что не отвечают. Им лишь бы деньги получать. Могут и аферы проворачивать, и селить кого ни попадя. Ну каждый для себя сам решает. Я никаким фирмам не доверяю и предпочитаю купить билет за 200 евро и самой приехать, чем каждый месяц отстегивать сумму и не знать толком кто у тебя живет. Когда дильцы собираются съезжать, они об этом не за один день предупреждают. Соответственно пока они живут, приходят люди с агентом и смотрят квартиру. Как только обо всем договорились, берется залог и тогда уже я прилетаю. В случае Фри она прилететь не может, но если есть человек с доверенностью, он просто приходит и заключает договор. Обстоятельства разные конечно, но на первый раз Фря будет сама сдавать ( времени еще полно) а уже когда будут съезжать, там по ходу действий и решать. Что-то все свелось к обсуждению только сдачи квартиры,,а вот что еще по другим вопросам мы можем сказать?
С вещами все понятно - везти с собой и пересылать. Насчет продажи машины- заморочиться заранее, вдруг покупатель не быстро найдется.



СнежаннаДа достаточно один раз позвонить и открыть все операции. Европа не входит в зону риска, не надо ничего и никому каждый раз сообщать. У меня вообще все это автоматом было открыто, можно было даже не звонить.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 20:25

Cenerentola пишет:
Что-то все свелось к обсуждению только сдачи квартиры,,а вот что еще по другим вопросам мы можем сказать?

Очень это важный момент, я сама сейчас о квартире больше всего переживаю.
А по списку вопросов - Фря еще спрашивала, про разные гос учреждения, кому что сообщать при отъезде, и нужно ли это делать. Девы, поделитесь опытом, пож-ста
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 20:28

а я вот еще о чем подумала. Сохранить любимые фото-видео на виртуальном диске типа яндекс диск или другой. Это чтобы альбомы тяжелые не везти и диски. (на сохранность в ноутбуке я не надеюсь, было дело, крякнул ноут - все пропало) ну и прочие нужные файлы можно там сохранить.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 20:58

В идеале предупреждают, но у знакомых два случая, что жильцы просто тихо свалили. В день оплаты не появились приехав на квартиру обнаружилось, что тютю.
Плюс мои жильцы никаких визитов не принимали, да и как с ними договариваться? Надо чтоб дома были, это четыре стороны должны общаться.
Хорошо если есть кто-то, кто поможет, но это может быть очень геморно и все равно надо будет что-то платить этому человеку. Никто за бесплатно не подпишется.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 21:05

Я когда уезжала, никого и ни о чем не предупреждала.
Жильцы могут тихо свалить это да, но в таком случае залог останется у тебя на руках. Им самим это невыгодно, они об этом знают. Платится за месяц вперед плюс залог. Они заинтересованы в возврате залоговых денег от хозяина. Поэтому проблемы не вижу. Я имею очень большой опыт по сдаче квартиры начиная с конца 90-х годов, и не одной и не двух, и с разными жильцами. Меня конечно можно не слушать.
Опять же это всегда лотерея, повторяю. На кого нарвешься. Есть конечно очень неприятные случаи, и я про такие знаю.
Но проще тогда вообще ничего не сдавать, и проблем не будет ни с мебелью ни с жильцами ни с налоговой.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 21:25

Тем что были у меня было плевать на залог.
Просто если наследного человека нет, то лучше фирме имхо
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 22:03

Фря,
Я перед отьездом закрыла практически все договоры на мобильную связь и интернет. Оставила только основную симку, использую ее когда приезжаю к родителям и на нее приходят смс о списании денег с карты, на которую мне капает аренда квартиры. Когда прилетела к родителям через несколько месяцев после отъезда, то по всем закрытым договорам проверила - не продолжают ли с меня взимать платежи.

Квартиру я таки сдала через доверительное управление, от которого тут отговаривают. Это они и порекомендовали отключать интернет, типа, новые жильцы въедут - проведут интернет на свое имя, сами и будут за него отвечать. Квартиру сдала официально, плачу налог 30 процентов. Жалко, но мне так проще. А почему через доверительное управление - у меня не нашлось человека, готового решать все проблемы с моей квартирой, в том числе и с неуплатой. Сделала доверенность, в которой прописано, что можно от моего имени сдавать квартиру, и представлять мои интересы в ИФНС, коммунальных службах и далее по списку. Страховка прописана в договоре, ее оплачивают жильцы. Через полгода после сдачи наведалась в квартиру, у меня по договору есть право проинспектировать ее. Ну вроде все ок, жильцы соответствовали моим пожеланиям, квартиру пока не разнесли, соседи на меня не набросились, деньги получаю каждый месяц.

В ПФР и прочие зарплатные фонды ездить не надо. Они просто перестанут получать перечисления от вас, и все.
Желаю беспроблемного переезда! :aga:
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 22:15

Elly,
При отъезде не надо никому никуда ничего сообщать, а при возвращении гражданам России нужно уведомить о полученном виде на жительство, если не получится избежать штампика в паспорте о въезде.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 23:23

Cenerentola пишет:
Насчет продажи машины- заморочиться заранее, вдруг покупатель не быстро найдется.

Я продала за день, сейчас б/ушные машины хорошо берут. Если она не миллион стоит, конечно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 23:28

ШизгараТы предлагаешь продавать машину прямо перед самолетом? :wink3: я продавала две недели, в Москве. Машина была нормальная и в нормальном состоянии, 2011 год. Так что я считаю месяца за полтора нужно заморочиться. Пока продать, пока найти время снять с учета и т.д.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 23:35

Cenerentola пишет:
Ты предлагаешь продавать машину прямо перед самолетом?

Я это не предлагаю :)
Сама дала объявление перед самым приездом мужа, т.е. за неделю до отъезда, чтобы минимальное время быть без колес - он на машине за мной приехал. Первый же мужик, откликнувшийся на объявление, купил. А звонков было море (я на Авито давала объявление). Цену я поставила на 10 тыс. дешевле, чем посмотрела по-среднему на этом же Авито такие как у меня машины.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 06 апр 2016, 02:27

Спасибо за ответы, у меня просто ночь была :) С ИП все равноьне поняла, как это работает :confused: Это выгодней или как? Билеты ко мне стоят 700 евро + дорога минимум 16 часов в одну сторону... Не смогу часто ездить. Есть у меня экс, он может снять квартиру, он не разбомбит и ниче не выкинет, но убираться будет редко, это факт. Хотя можно его принудить вызывать хотя бы раз в месяц женщину для уборки. Не хотела с ним связываться, но начиталась - еще больше забоялась. Ладно бы жила близко - приехала, посмотрела, вопросы решила, а так :scratch:
Для компьютера собираюсь купить жесткий диск, и все на него перекинуть.
Вывозить посуду мне некуда, придется оставлять.
А, еще хотела спросить. Какой залог брать? Я сначала написала - за 3 месяца, но потом поняла, что крутовато. Хотя у меня стиралка, посудомойка, холодильник, кондер, плита стеклокерамическая. Все практически новое (самому старому 5 лет). Если все сломают, залог за месяц не покроет стоимости и одного прибора...
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 06 апр 2016, 07:00

Фря
А может предложить подруге близкой заниматься квартирой за процент от сдачи? Кому в наше время дополнительные деньги не нужны?
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 06 апр 2016, 07:10

Infanta
Моим подругам не нужны :gy: Они супер заняты, серьезно. Даже и нет среди просто знакомых людей, кто бы этим мог заняться.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 06 апр 2016, 09:43

Залог стандартный это один месяц! Поэтому я и советую доверительное управление. У них жёсткие контракты, они отвечают за порсчу имущества.
Машину можно легко продать скупочной конторе, они же сами и с учёта снимают и деньги платят через кассу, т.е. не надо ни а ГАИ, ни в банк. Цена будет чуть ниже, но в пределах рынка. Зато спокойно
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 06 апр 2016, 10:28

Я думала, Monbijou, ты мне про ИП объяснишь, что это за фрукт...
Про доверительное управление я у нас в городе и не слышала. Сегодня с агентством разговаривала, девушка посоветовала мне найти человека, кто раз в месяц будет ходить и проверять жильцов. Т.е. в агентстве тоже не в курсе, видимо.
Ну а если я не плачу в ФОМС, то, по идее, приехав сюда я на мед.помощь на общих основаниях могу не рассчитывать? Я сейчас-то за ней не обращаюсь, но мало ли что.
Лекарств я еще в тот приезд завезла. Возьму еще. Какие основные?
Все доки в оригиналах с собой везти, я правильно понимаю?
А можно на нескольких людей одновременно доверенности выписать?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения