О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Не забыть перед отъездом

Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 16:58

Девочки. У меня много вопросов в свете грядущих перемен и переезда. Я вот не знаю, на каждый вопрос отдельную тему создавать или тут можно все упорядочить. В общем, если что, жду указаний.
У меня есть примерный список, что нужно сделать. Некоторые пункты (в произвольном порядке): 1. отправить почтой вещи и книги. 2. Посетить врачей. 3. Сняться с учета в военкомате (я лейтенант мед.службы запаса). 4. Сдать квартиру (это самый большой головняк, вообще понятия не имею, с чего начинать, как заключать договор, регистрировать ли все это дело или нет... :uzhasss: ). 5.Изменить договоры с сотовым оператором и интернет-провайдером (кстати, если я буду прописана, то интернетом будут пользоваться новые жильцы от моего имени или как?). 6. Нужно ли мне посещать какие-то службы в связи с моим увольнением, типа ПФР и ФОМС (работодатель же больше не будет за меня платить). 7. Продать машину.
Девочки, кому есть что добавить в маст хэв, напишите, пожалуйста. И если есть комментарии или советы по любым пунктам - буду благодарна. Времени у меня - до середины июня.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:03

Фря пишет:
5.Изменить договоры с сотовым оператором и интернет-провайдером (кстати, если я буду прописана, то интернетом будут пользоваться новые жильцы от моего имени или как?).

мне кажется лучше чтобы новые жильцы оформляли на свое имя договор, зачем тебе этот головняк, вдруг долги наделают.
я снимаю квартиру, договор на мое имя, хоть и не прописана в этой квартире.

Последний раз редактировалось Esmer 05 апр 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:05

Esmer пишет:
мне кажется лучше чтобы новые жильцы оформляли на свое имя договор


Тогда они как минимум должны быть там прописаны.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:05

Фря
Если есть человек, которому можно на 1000% доверять, то оставь на него генеральную доверенность, чтоб все вопросы можно было без твоего присутствия решить.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:06

Шизгара
а вот и нет :aga: . По крайней мере в Москве, в трех в квартирах проводила инет, ни в одной не было прописки/регистрации.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:10

Monsen
Такие люди есть, но они тоже заняты, как и все. Я могу попросить следить и периодически контролировать жильцов (если я их, конечно, найду :g-sad: ). А ген.доверенность на что?
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:13

Фря, согласна с Monsen, я когда приехала в Россию, сразу сделала генеральную доверенность на маму.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:18

О, как раз моя тема, тоже в процессе.
Вещи я пока перевожу и планирую перевозить только с собой, но это на Ваше усмотрение.
Врачи - однозначно, я бы еще лекарств прикупила тут.
Про квартиру - уже писала в каких-то темах, что потеряла 2 месяца с агентом, а через Вконтакте сдала за пару дней. Так что советую воспользоваться соц сетями. Договор на 11 месяцев, с актом сдачи-приемки, с доп приложением про ценное имущество (мебель, техника), с таблицей платежей. Все примеры можно найти в И-нете, или напишите мне в личку - я могу скинуть, я брала и-нетовские и доводила их до ума. Продумать, как отслеживать своевременную оплату коммуналки, как получать деньги за аренду. Регистрировать - на Ваше усмотрение, но обычно договор заключается на 11 мес, т.к. все, что больше сроком, подлежит нотариальному заверению, а это уже более официально. И-нет (если в Вашем доме несколько провайдеров) я бы отключила, пусть жильцы выбирают себе сами, если только один провайдер - оставить на Ваше имя, пусть платят, как и остальную коммуналку.
Насчет гос служб - сама пока не знаю, тоже хочу почитать, что другие напишут.
Другие советы давать, не зная ситуации, сложно. У меня, например, вещи переезжают к родителям, и приезжать я планирую довольно часто, так что перевезу постепенно. Еще я обнаружила, что довольно много вещей - косметические штучки, арома масла, специи, вещи для хобби, ювелирку и пр. выгоднее покупать в России, так что деньги от аренды я не планирую переводить в евро, получается мало, лучше что-то на рубли покупать в будущем.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:18

Кэрри
Мама у меня в другом городе живет, ей, я думаю, совсем никак этим заниматься. Мамина квартира тоже на меня оформлена. Мне просто узнать, что может делать человек с ген. доверенностью? Какие его полномочия?
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:20

москва: интернет пусть проводят жильцы сами, мы сами проводили, вопрос одного дня, не прописаны, не зарегистрированы в квартире.
как сдать квартиру: в регионе-обычно никто ип для этого не создает, мои родители сдают в одном городе,проживают в другом, жильцы перечисляют деньги на карту.
в москве: кто как,кто то делает договор безвозмездного оказания услуг (Чтобы вопросов у участкого не было), при этом с жильцов естесвенно берет деньги, кто то регичстрирует ИП (с*пать спокойнее)
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:20

Фря
У тебя две темы, и уже в другой пишут. :wink3:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:22

Фря
У меня в одной квартире инет на меня, в другой квартире на моего бывшего жильца. он его проводил сам без моего участия.Ничего не меняла, договор так и остался на его имя. Достаточно что за него платят. Перестают платить - инет вырубают.
Советую подключить на карту автоплатеж по всей коммуналке. Как договоришься с жильцами, платят они или платишь ты. У меня коммуналку плачу я, кроме воды и света. Это само собой они. На воду у меня счетчики, сообщают данные и я эти деньги беру с них в следующем месяце. Свет сами оплачивают.
В договоре отрази все ценное имущество, которое есть. Бытовая техника, телевизоры, мебель, все нужно записать. По домашним телефонам - я писала заявление в МГТС и мне блокировали выход на межгород и выход на мобильные. Сейчас конечно это малоактуально, но вдруг им приспичит куда-то звонить? а так только по городу. Доверенность можешь конечно сделать, нужно нотариально заверить копии свидетельства на собственность. И тогда от твоего имени кто-то из друзей или родных может сдать квартиру.
Я никому не доверяю и на эти сделки летаю сама, но мне до Москвы недолго и недорого.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:22

А еще, я как сумасшедший цветовод, в этот раз привезла к мч отростки любимых комнатных растений (прямо в чемодане, в обрезанной пластиковой бутылке с влажной тряпкой и все это в пакете) доехали цветочки нормально, сейчас все по банкам, жду, когда корни появятся :)
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:25

Esmer пишет:
У тебя две темы, и уже в другой пишут.

ой, да, это я в другой отписалась, не знаю, как так получилось
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:29

Cenerentola пишет:
Доверенность можешь конечно сделать, нужно нотариально заверить копии свидетельства на собственность. И тогда от твоего имени кто-то из друзей или родных может сдать квартиру.

Нотариально заверенные копии свидетельства требуются в том случае, когда нет оригинала? А если оригинал маме оставить и она его будет потенциальным жильцам показывать - тогда заверенные копии уже не нужны?
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:29

Фря
Генеральная доверенность — документ, на основании которого представитель получает право осуществлять любые, законные действия от имени доверителя, причем в любых областях деятельности.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:29

Фря, например документы нужно будет получить, письма из налоговой) и т.д.
У меня в то время была ипотека, иногда банк вставал в позу, правда неправомерно, требовал от меня личного присутствия.
Я еще перед отъездом открывала валютный счет, но это тоже было связано с ипотекой, сейчас этот счет использую, как перевалочный).
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:35

Infanta
Я так понимаю что мама Фри заниматься квартирой не сможет, а оригинал свидетельства на собственность больше никому не оставишь. Для этого и копии, чтоб потенциальным жильцам показывать.
А доверенность можно оформить определенной формы, зачем генеральную? Нотариус подскажет как там правильно звучит формулировка, из серии такие-то и такие-то действия. В генеральной слишком много всего, это чревато. Никаких прав подписи и сделок, да и вообще побольше ограничений лучше поставить.
Карточку Сбера сделай, если еще нет. На нее жильцы будут деньги переводить, к ней и автоплатеж на коммуналку подключишь, чтоб не было головной боли. Туда автоматом данные из Упр. компаний поступают по квитанциям. Контролировать не надо ничего.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:39

Esmer
Я уже попросила удалить двойника, с телефона, видимо, дважды нажала.. :unknown:
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1932
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:41

Я перед отъездом не переоформила свою недвижимость на детей, теперь , в случае продажи должна платить 30 %. Это я к вопросу о маминой квартире, которая на тебя.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:47

Mmariha
Вот, я об этом в курсе. Единственный человек, на кого я могу переоформить собственность здесь - это мама. Наверно, надо все-таки это сделать.
Cenerentola
Ну если в договоре, к примеру, все прописать, но не регистрировать его в налоговой, то этому договору грош цена, разве нет? А если регистрировать, то мне платить с дохода 30%... Или на маму все переоформлять. А мама уже доверенность сможет оформить на кого-нить здесь, так что ли? Карточка сберовская есть. Но если я фамилию поменяю там, здесь же мне не обязательно прям сразу ее менять? Какое-то время она будет на моей фамилии? Капец, я в растерянности, уж*с.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:51

Ипотек, кредитов у меня нет. А какое еще ИП, чтобы квартиру сдавать? Первый раз слышу.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:52

Фря пишет:
Единственный человек, на кого я могу переоформить собственность здесь - это мама. Наверно, надо все-таки это сделать.

Но при этом имейте в виду, что, если решите продать квартиру раньше чем через 5 лет, тоже попадаете на налог 13 %. Я пока решила оставить собственность на себе, а в дальнейшем, чтобы не попасть на 30 % провести в России 183 дня (чтобы быть на тот период резидентом)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:54

ФряЕсли есть такая возможность, оформляй все на маму. В случае если ты единственная наследница и мама не захочет выйти займуж. Уж пардон за правду жизни.
Я ничего нигде не регистрировала и вообще, я российский резидент. :prank: конечно по большому счету договор это филькина грамота, но взаимосвязи у милиции и налоговой я понимаю нет. То есть если у тебя что-то увезут из ценного, ты спокойно можешь написать заявление в милицию. Ее дело кражами заниматься а не в налоговую строчить, платила ты там что или нет. Ну это все теория конечно. Залог за квартиру хоть что-то покроет если что.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 18:00

Моей маме 73 года будет в сентябре, замуж она не собирается 100%. Приехать сюда на 183 дня у меня вряд ли получится. У меня еще мысли были как бы продать эту квартиру людям, которым я доверяю, ну, чтобы доки были на них, они-то тут живут. Это друзья. Но все же слишком рискованно, мало ли что, он предприниматель, арестуют имущество и отберут квартиру, и останусь я вообще без ничего. Так лучше пусть 30% отберут что ли... :g-sad:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения