О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Не хочу уезжать

Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4636

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 15:57

IrinaPS пишет:
Dog Lover, а сколько лет маме и детям? Они живут вместе? Могут помогать друг другу?

Маме 68, детям 26 и 19. Живут не вместе, у старшего своя семья. Конечно, в критической ситуации помогут, но это ж пацаны, взрослые, у них своя жизнь, быть привязанными к бабушке-дедушке они не могут. Старший на низком старте в США, на постоянку. Была мысль младшего забрать, но, оказывается, в Испании так же, как и в других странах, это возможно только до 18 лет.
IrinaPS пишет:
И что семья говорит по поводу твоего отъезда?

Мама говорит, что смирилась. Старший рад откровенно, младший тоже рад, но я вижу в нем затаенную грусть, мы всегда стараемся проводить много времени вместе. На днях у родителей был юбилей, мы все вместе собрались. Это самые счастливые минуты для меня, когда мы все вместе.. Мама, папа, дети, собаки..

Duda Volescu пишет:
а он с ними вообще как долго жил в одном доме?

уехал три года назад
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:01

Морская пишет:
У него же папа тоже есть? Я так понимаю, они общаются-тоже сможет поддержать?

да, папа хороший, даже мегахороший, но у него своя семья, маленькая дочь. Пройдет лет так 5-6, я думаю, он уже не будет так во мне нуждаться, а пока я вижу - я ему нужна. Тот случай с операцией показал это очень ярко.

Раздрай, капец... и после вчерашнего разговора все это так всплыло мощно, утром сегодня ревела у подруги - на фига я все это затеяла, ну жила себе с собаками и жила, надо было жить дальше, не выдумывать заграничного замужества.

Fragola пишет:
может поискать хорошую надежную женщину - помощницу твоим родителям?

это исключено, мама никогда никого не пустит на свою территорию.
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4504

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:02

IrinaPS пишет:
замужем и 27 лет

Если бы мой сын был женат, я бы и горя не знала.. с мальчишками сложнее отношения у мам, когда без пап :g-sigh: Девчонки больше на семью нацелены и у них инстинкт самосохранения равно материнский. А парни мечутся, себя ищут, особенно сензитивные типажи, которым не хватило в детстве мужской ролевой модели перед глазами.
Dog Lover, ну у твоего бабушка с дедушкой есть и папа как я поняла, у моего все жестче. Даже если он будет жить отдельно-это огромная моральная поддержка, и тебя это будет греть, что они есть друг у друга..
Плюс они же в Киеве? До Испании рукой подать и это шенген, а не долбаная английская виза и три перелета
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10035

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:08

Dog Lover пишет:
да, папа хороший, даже мегахороший, но у него своя семья, маленькая дочь. Пройдет лет так 5-6, я думаю, он уже не будет так во мне нуждаться, а пока я вижу - я ему нужна. Тот случай с операцией показал это очень ярко. Раздрай, капец... и после вчерашнего разговора все это так всплыло мощно, утром сегодня ревела у подруги - на фига я все это затеяла, ну жила себе с собаками и жила, надо было жить дальше, не выдумывать заграничного замужества.

Аня, у тебя просто нервы на пределе из-за разлуки еще и болезни сына не давней, поэтому ты себя накручиваешь, утрируешь..Успокойся, дождись мужа и нормально всё обсудите..
Ну большинство молодежи с 16-17, кто не из столиц, уезжает от родителей и видятся раз в несколько месяцев в лучшем случае..Строят свою жизнь, тем более папа рядом, да своя семья, но в какой-то ситуации поддержит, и ты прилетишь..Ну и бабушка с дедушкой..(а папиной линии есть тоже?)
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:09

Fulgentia пишет:
А так, уехала бы со спокойной душой, что они есть друг у друга. Как мы с сестрой. Каждый день благодарю Бога и родителей за то, что она у меня есть. Она всегда была рядом с мамой и папой. А я приезжала раз в год

я каждый день Бога благодарю за то, что мои дети любят друг друга и поддерживают. Но.. Старший уедет скоро, младшему еще учиться три года здесь.
Да, ни мама, ни сын не сироты, у мамы есть папа, у сына - отец, мама внуков боготворит, они близки, мы все близки.. Хуже, или даже ужасно, если ребенок или родитель остается один, вообще один. Я это понимаю.
Но..
Из нашей близости я собираюсь вырвать кусок, демонтировать, разрушить по сути. Это не новость для меня, я все это предвидела, знала, понимала - якобы. Теперь, когда это близится - а времени осталось где-то полгода, оно нависло конкретно и совсем с другим окрасом. Читаю тему Галки-берд с тоскливым ощущением, что скоро придется жить от встречи до встречи. Плюс интегрироваться в испанскую жизнь. :uzhasss:
Жесть.

Морская пишет:
Аня, у тебя просто нервы на пределе из-за разлуки еще и болезни сына не давней

может быть..
Морская пишет:
Ну и бабушка с дедушкой..(а папиной линии есть тоже?)

нет, только мои
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 2043

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:16

Морская пишет:
дождись мужа и нормально всё обсудите

Оно канешна. Только тут, кмк, надо собирать шмотки и собак и уезжать. Чем скорее, тем лучше.
Из нашей близости я собираюсь вырвать кусок, демонтировать, разрушить по сути (с)
Вот и давай не теряй время. Уезжай и присмотрись 3-4 года, что к чему. Потом поговорим)
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7469

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:23

Dog Lover
Я из тех мам, кто рано с детьми разлучился. Дочка уехала в 18 лет, сын в неполные 17. Но мы постоянно на связи - телефон, скайп, ВК. Вижу их в контакте всегда, новые фотки, когда был онлайн и т.д. Нисколько не скучаю, ощущение - будто вот тут, совсем рядом.

Правда, в результате мы переехали ближе. С дочкой видимся постоянно, а сын за границей живёт, сюда только на передых приезжает. Почти то же самое - если сын тут, а мама за границей. :wink3:

Добавлю, что с сыном мы на расстоянии гораздо ближе и теплей общаемся, чем когда прошлым летом он у нас жил. Хотя он большой мальчик - 30 лет исполнилось. Если у вас есть контакт, то он только укрепится. :aga:
Мятный бриз

C 20 май 2014
Спасибо сказано: 3869

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:29

Dog Lover
Не знаю почему :gy: но уверена на 100% после переезда все будет совсем не так плохо как видится сейчас. Очень легко накрутить себя на расстоянии и представить жизнь в черном цвете. Всё будет нормально. Сын взрослый, мама не одна, Испания от (Киева?) всего ничего на самолёте и билеты не по тысяче евро.
Ну зачем выносить мозг мужу?) Ситуацию он все равно никак не изменит, как бы он ни понимал что тяжело все оставить. Но шаг уже сделан, значит надо брать на себя и ответственность за него.
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:35

Николь пишет:
Если у вас есть контакт, то он только укрепится.

не сомневаюсь, что укрепится. И понимаю, все эти мои "не, не" - это только мои, дети это переживут. С мамой сложнее, конечно. Но тоже переживем. Это не горе, не несчастье, не неприятность, и даже наоборот. Все это понимаю. И муторность пропадает, когда по полочкам все разложено. И когда читаю, что всех практически колбасило. Жужечкину тему читаю, тоже сомневалась и остаться хотела в последний момент.
Муж поржал в очередной раз и сказал: хани, все отлично будет. Месячное содержание до 500 евро довел, спрашивает, хватит, чтобы страхи заглушить? Чувствую себя растерянно - я истеричная идиотка?
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:35

Николь пишет:
Почти то же самое - если сын тут, а мама за границей

ну, психологически проще, когда уезжает ребёнок, т.к. мама должна быть к этому готова (так природой задумано), а вот ребёнок не всегда оказывается готов к тому,что уедет мама :scratch:
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7469

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:51

Dog Lover
Маму научи пользоваться ноутом, скайпом, контактом. Моя мама освоила лет в 75 (сейчас 81) - даже группу ведёт о своей жизни. А скайп постоянно включен - то друзья, то коллеги, то родня, то земляки из Белоруссии. :good:

Duda Volescu пишет:
а вот ребёнок не всегда оказывается готов к тому,что уедет мама

Ой, я слиняла из дому в 17 лет и была счастлива. :gy: Жаль, вернуться пришлось, но всё равно очень скоро стала жить отдельно.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3976

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 16:58

Dog Lover
Младший с тобой сейчас живет или отдельно? Ему же только 20?а ему хочется жить самостоятельно, одному? Вроде молодежь не против жить отдельно от родителей, правда все разные и чувствуется, что у тебя крепкая семья и всем хорошо вместе. Я уехала, моей дочке было 23 года и она жила с папой. Только год как она живет одна, но мы каждый день на связи, с папой своим также. Сейчас ей 27 и ей нравится жить одной.
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5392

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 17:03

Dog Lover, я тоже уехала, а дома дочь 19-летняя осталась :g-sigh:.
Мне было очень страшно ее оставлять, но у нас с ней связь очень сильная. И я умом понимаю, а она интуитивно, что нам надо было механически расстаться (разъехаться), чтобы у нее наладилась своя личная жизнь, а у меня своя. Конечно, такой вариант не особенно-то планировался. В начале она думала поступить в вуз в другой город (не сложилось), потом она сняла комнату (но все равно дома большую часть времени тусовалась). Потом все вот так получилось. Звонит часто, иногда обвиняет в том, что ее бросили родители (отец, когда развелся, а я уехала). В другой раз нормально говорим, и я вижу, что у нее друзей больше появилось, что она проблемы свои уже по-другому (без истерик решает). Знаю, что отец ее поможет, если будет необходимость, и материально ее поддерживает. А сердце болит за нее.
Я бы тоже долго тянула бы с переездом. Но муж тут подсуетился, не оставил времени для сомнений. Приехал на следующий день после моей сдачи А1, побыл в Питере, со всеми моими познакомился. А потом забрал меня со зверями к себе. Я еще думала, зачем ему это, я же потом уеду визу получать, и он несколько недель с ними один будет. Но он привязку хорошую мне сделал. Я уехала потом на 2 недели, хотя, собиралась на 3-4 недели, потому что у него намечалась командировка, и зверей не с кем было оставить.
В общем не знаю, это был продуманный ход (с животными) или просто так получилось.

Сорри, оффтоп  
Dog Lover, я иногда думаю, а вот, если бы со мной что случилось, и меня не стало бы. Ведь, попереживали бы все, и жизнь бы потихоньку наладилась бы, но без меня. А так, я жива-здорова, всегда на связи (для совета, сочувствия и т.д.). Если будет нужда, сорвусь и приеду, и ничто меня не остановит.
А сама я уехала из дома в 17-ть. И родители у меня были более чем за 2000 км (я сейчас чуть ближе к дочери даже :aga:), и связи кроме писем 1-2 раза в месяц не было никакой (ну, можно было вызвать их на переговорный пункт, но я, может, прау раз в год этим пользовалась). И ездила я домой 1-е два года 2 раза в год, а потом один раз в год (летом) на месяц.
Видишь, как я себе нарационализировала. А тревожно за дитя родное.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Планирую видеть дочь 3-4 раза в год. Поеду в конце января-начале февраля, потом будем решать, кто следующий сможет приехать, я к ней или она ко мне. На каникулы летние она должна ко мне точно доехать. А зимние у нее короткие, и к этому времени у нее заграничный паспорт и виза закончатся. До лета сделает, надеюсь. А раньше не озаботится, она у меня учебой озабочена....
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 17:06

Fragola пишет:
Младший с тобой сейчас живет или отдельно? Ему же только 20?а ему хочется жить самостоятельно, одному?

он живет на три дома - дома, у отца и у моих родителей. Самостоятельно.. Пока не озвучивал. Со временем, думаю, захочет. Но пока - он очень тепличный, домашний. Физически чувствую, как ему еще хочется домашней обстановки. Он в этом в своего отца, тот очень семейно-ориентированный. В больнице, вспоминаю, какой был беспомощный первые дни после операции.. Да, не пропал бы, вычухали бы и без меня, если что, но этот случай очень ясно показал, что он еще очень нуждается во мне.
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 18927

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 17:07

Dog Lover пишет:
перспектива видеть детей и маму раз в полгода убивает.

Тебе просто страшно рвать пуповину. Понимаю.Но,"надо Федя,надо!" :aga: