О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачные контракты

Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 05:12

Ничего унизительного и обидного в брачных контрактах не вижу...а вот это "любит-не любит" мы уже проходили и очень жаль,что у нас нет обязательного контракта для всех хотя бы в упрощенной форме (ну не так как"мне яхта - тебе Феррари"...а для нас, пролетариев..) Любовь удивительная штука-она имеет свойство уходить ...проходить....Я после 13 лет замужества осталась вообще ни с чем, оставив совместно нажитое имущество, включая построенный своими руками дом...Но это уже совсем другая история. Обсудить детали, включаемые в контракт нужно спокойно и адекватно, а не диктовать свои условия...Что касается "поделим"..спрашивала своего американского друга, по закону его штата все после развода делиться пополам.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 07:01

Лесса пишет:
есть у Германии разница с другими странами - если контракт противоречит действующему законодательству, то выполняется буква закона, а не прописанных вами условий. То есть здесь это скорее фикция, чем реальная защита интересов - что положено по закону каждый и так получит, а если не положено - то и контракт не поможет. Ну если только так - адвоката покормить...

Можете объяснить что это значит?То есть я по закону вообще не буду ни на что иметь права если мы будем состоять в браке(поскольку приеду гол как сокол)?Четта я ниче не поняла..И что значит покормить адвоката?Если его покормишь он что-закон както поменяет или что?простите я запуталась..(А у вас есть контакт?

Добавлено через 2 минуты 13 секунд

или что,получаеится даже еслив контакте будет прописано,что я допустим имею половину с нажитого совместно ав браке имущества то на деле я все равно ничего не получу поскольку куплено на его деньги - так чтоли?(это я пытаюсь уточнить вот это
Лесса пишет:
а если не положено - то и контракт не поможет.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 08:40

Stam пишет:
а как поделим? кому что и на каких условиях?

Русские и американские законы говорят что поровну. Пополам. И мне кажется это справедливо, если учитывать что все это будет нажито вместе.
А обсуждать кому и сколько перепадет от того, чего еще даже нет, до свадьбы - думаю если б я стала так делать, то и свадьбы не было бы. К тому же как я уже говорила - я разводиться не собираюсь. Ну а если придется, то половина чего там у нас будет меня вполне устроит.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 08:58

LuckyGirl пишет:
Можете объяснить что это значит?То есть я по закону вообще не буду ни на что иметь права если мы будем состоять в браке(поскольку приеду гол как сокол)?Четта я ниче не поняла..

Германия в плане развода самая благоприятная страна, здесь очень сильная система социальной защиты для женщин и детей. Поэтому немцы сто раз подумают перед тем , как женицца :g-crazy: , ибо если мужчине " повезло" раза 2-3 развестись - он банкрот, вне зависимости от дохода. В случае развода, сначала идёт один год раздельного проживания и мужчина обязан оплачивать своей супруге жильё и содержание на этот период. Если есть дети - содержание детей плюс позже аллименты ( от 550 до 700 с чем-то в зависимости от возраста), причём мама с дитём могут уехать в другую страну Евросоюза - платить будет всё-равно бывший муж. Причём платить меньше, чем положено не получится. Есть определённые цифры и хочешь, не хочешь, а прийдёться их платить :g-sigh: .
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 10:01

Социальщики ничего не платят, ни детям, ни женам. Их долги при разхводе, в случае отсутствия брачного контракта, поделят пополам. А если бывшая жена работает, а муж нет, то жена будет мужа после развода содержать и его долги выплачивать. Равноправие же!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 10:40

Мой жених тоже хочет брачный контракт подписать. Готовится, читает специальную литературу. Хотя для него это будет уже 3й брак. Во-втором браке жена хорошо поживилась при разводе, поэтому теперь он боиться и не хочет потерять, то что нажил за 6 лет свободной жизни. Он мне так и сказал, что за собой хочет сохранить, ту сумму, которую уже выплатил за дом (100 000 дол), свою пенсию и свой дом в Тринидаде. НО все, что мы наживем за время брака при разводе поделил пополам. При таком раскладе я бы тоже хотела внести свои поправки, но мне ничего в голову не приходит.Можно как-либо сохранить свой капитал в будущем не знаю.
Хотя ,в принципе, его условия звучат справедливо. Тем более, что он собрался оплатить мне предстоящую учебу. А это еще 4 года колледжа. :scratch:

Добавлено через 2 минуты 42 секунды

Нина пишет:
Но, например, мой муж сделал завещание, в котором оговорил, что если он умрет первым, то я могу оставаться в его доме столько, сколь я захочу.

а кто будет владельцем дома?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 13:24

LuckyGirl пишет:
То есть я по закону вообще не буду ни на что иметь права если мы будем состоять в браке(поскольку приеду гол как сокол)?

Нет, по закону нажитое имущество делится через суд при разводе.
Смотри, как пример - вы написали в контракте что при разводе ты ничего мужу не должна платить. Но ты работаешь, а он нет, значит по закону ты ДОЛЖНА ему платить. И тогда тебя все равно обяжут выплачивать ему содержание (как правильно уже Джогги сказала), не взирая что в контракте написано по-другому.
То есть все расхождения контракта с законодательством решаются в пользу законодательства.
Так же и наоборот - хоть муж сто раз там напишет что ты ничего не получаешь, а при разводе его обяжут выполнить все что требует закон, и чихали суды на ваш контракт.

LuckyGirl пишет:
И что значит покормить адвоката?


Адвокаты в Германии получают деньги не за результат, а за выполненные действия. То есть составил он вам контракт - пришлет кругленькую сумму (это не наши адвокаты, здесь у них меньше тыщи ойриков кажется вообще сумм не бывает.) Поэтому они конечно охотно рекомендуют это своим клиентам - заработок не лишний. Только вот никакого отношения к действительно защите интересов клиента это не имеет :g-crazy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 14:42

Лесса пишет:
Поэтому они конечно охотно рекомендуют это своим клиентам - заработок не лишний. Только вот никакого отношения к действительно защите интересов клиента это не имеет

А если оговаривается собственность, полученная до брака? Ну вот к примеру, моя квартира в Москве. Или наоборот оговорить в контракте, что и несовместно нажитое имущество до брака тоже пополам. Тогда что?

Joggi
правильно ли я поняла, что может найтись такой ушлый немец, который женится на деве, забьет на работу, а дева разведется\не разведется, но будет должна этого прохиндея кормить? Я не беру болезни, увольнения и прочее. А вот если действительно откровенно и цинично от работы косит. Тогда как?
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 14:49

Joggi пишет:
Социальщики ничего не платят, ни детям, ни женам. Их долги при разхводе, в случае отсутствия брачного контракта, поделят пополам

А зачем связываться с неудачниками? :scratch: Но даже в этом случае женщине после развода платит государство. Долги делят только в том случае, если жена по-глупости поставила свою подпись, к примеру, при взятии кредита.
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 15:12

Мы не составляли ни какого брачного контракта( а я так хотела узнать что энто такое на практике...хотя ..мало нам документов :haha: ) . как то я начитавшись на форумах подняла этот вопрос, на что муж спросил ты что собираешься разводиться..как то я не планирую. Тем более что мне переживать приехала как пишет ЛАККИ ГЁЛ с гол ж. :ho-ho: и в случае развода делитя всё нажитое совместно пополам, а реально зарабатывает муж а я так рядышком приземлилась . Может я чего то не понимаю, но этот вопрос больше не затрагиваю.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Репутация: 3 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 16:31

Лесса пишет:
есть у Германии разница с другими странами - если контракт противоречит действующему законодательству, то выполняется буква закона, а не прописанных вами условий.

Девы,в России и в Италии(и я думаю во всех нормальных цивилизованных странах) так же. Если МЧ напишет завещание на вторую жену,то фиг она чего получит,если у МЧ есть маленькие дети,родители-инвалиды и т.д.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 16:36

В России дарственные никто не отменял.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 16:55

Shanti пишет:
Нина писал(а):
Но, например, мой муж сделал завещание, в котором оговорил, что если он умрет первым, то я могу оставаться в его доме столько, сколь я захочу.

а кто будет владельцем дома?

Дом унаследуют его дети, но до момента моей смерти или до момента, когда я официально откажусь от права проживания в нем, они не имеют права производить никаких действий.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 19:28

AnnaMsk пишет:
Joggi
правильно ли я поняла, что может найтись такой ушлый немец, который женится на деве, забьет на работу, а дева разведется\не разведется, но будет должна этого прохиндея кормить? Я не беру болезни, увольнения и прочее. А вот если действительно откровенно и цинично от работы косит. Тогда как?

Если жена работает и зарабатывает достаточно, то будет содержать мужа также, как мужья содержат жен. После развода еще производится расчет доходов обоих супругов и тот, у кого больше доход, будет бывшему пенсию платить (определенную сумму). Так что делайте сами выводы - каков рай с милым в шалаше. И пенсию пополам готовы делить после развода?
В брачном контракте можно оговорить и добрачное имущество и наследственные вопросы на случай смерти и про долги написать. Даже можно написать, что жена будет летать в Москву пять раз в год, а супруг обязывается оплачивать поездки.
Нельзя только писать в контракте с кем останутся дети, коты и собаки. (Это, я так поняла, одушевленные предметы).
Вобщем я сделала давно вывод, что Германия - этой рай для тунеядцев и алкоголиков. И выгодно не работать. С неработающего взять нечего, зато столько заботы - от бывших супругов оттяпать легче пенсийку, чем своим горбом заработать. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 19:32

Joggi пишет:
Вобщем я сделала давно вывод, что Германия - этой рай для тунеядцев и алкоголиков
Мда :mda: ... Неудивительно, что МЧ спрашивают, какой дева видит свою трудовую деятельность в его стране. И я понимаю их беспокойство :aga: .
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 20:06

Девочки, кто что об испанских брачных контрактах знает? Перевод же обязателен, если уровень языка ещё не позволяет разобраться во всей казуистике? И если кто подписывал, то как это всё происходит? И что потом? Вроде 6 страниц прочитала, а голова в дыму.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 21:15

El_chocolate
Идете к нотариусу. Нотариус тебе вкратце излагает основные пункты этого контракта и спрашивает, поняла ли ты и понимаешь ли ты то, о чем написано в контракте. Если говоришь да, то дает на подпись. Подписываете оба и все. Вам один вариант этого контракта дают. Один остается у него.
Если не понимаешь, то требуй перевод и говори у нотариуса, что не понимаешь. Тогда о подписи не может быть и речи
Если это сеперасьон де бьенес, то при разводе тебе не положено ничего. ТО что куплено мужем это его, а то что куплено тобой это твое. Если у вас ипотека и ее платит только муж, то на эту недвижимость ты не имеешь никаких прав. Насчет содержания после контракта, то при этом контракте ты по-моему не имеешь на него права. Насколько я знаю единственное условие, когда этот контракт перестает "действовать", то это наличие общих детей.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 21:22

Irishka
Спасибо! Малёха разложила по полочкам.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 14:56

Подскажите, а как подписывать брачные контракты, если регистрация брака происходит в родной стране? Нужно ведь составлять контракт той страны, в которую уезжаешь, выбирать из типовых контрактов ТОЙ страны, а не родной? И когда его подписывать? При легализации брака ТАМ или здесь перед росписью?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 11:41

Девочки, решила поднять тему, потому что мне кажется, в соседнем топике брачный контракт незаслуженно обижают, говоря, что толку от него нет.
Но разве он не помогает при разводе защититься от раздела долгов мужа? Для того, чтобы залезть в долги, мужчине ведь не обязательно быть картёжником. Достаточно быть, например, частным предпринимателем.
В этом случае вероятность того, что он будет брать кредиты на развитие бизнесса, велика. И это ведь не квартира, которую, в случае чего, можно продать и кредит вернуть.
Мне кажется, этот вопрос очень серьёзный.
Считаю, что брачный контракт- вещь очень полезная.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды

Девочки, решила поднять тему, потому что мне кажется, в соседнем топике брачный контракт незаслуженно обижают, говоря, что толку от него нет.
Но разве он не помогает при разводе защититься от раздела долгов мужа? Для того, чтобы залезть в долги, мужчине ведь не обязательно быть картёжником. Достаточно быть, например, частным предпринимателем.
В этом случае вероятность того, что он будет брать кредиты на развитие бизнесса, велика. И это ведь не квартира, которую, в случае чего, можно продать и кредит вернуть.
Мне кажется, этот вопрос очень серьёзный.
Считаю, что брачный контракт- вещь очень полезная.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 15:21

Когда мы обсуждали возможность пожениться с моим русским мужчиной, даже с ним обсуждали контракт. Для себя оскорбительного в этом не вижу. А зато пользу вижу. Да и всем спокойнее, никто не будет думать, что кто-то женился с целью оттяпать дом, квартиру в Москве или ещё что.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 17:04

Прынчесса
у меня контракт обсуждался до свадьбы и в итоге мы его заключили в пакете с завещанием. ничего плохого в этом не вижу, тем более что по ходу жизни семейной его можно переделывать-добавлять или убавлять какие то пункты(раз в год)
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 1807
Поблагодарили: 900

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 18:06

Я тоже за контракт, к тому де вычитала на сырном форуме, что если жениться без контракта, то при разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и долги/кредиты.
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 18:45

Вот и я кредитов/долгов боюсь. После того, как был подписан контракт, с*пать стала спокойно.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 19:06

Прынчесса пишет:
Но разве он не помогает при разводе защититься от раздела долгов мужа?


Помогает конечно, достаточно просто подписать бумагу, что всё ваше имущество будет раздельным. Тогда долгов вы платить не будете, но и от мужа, в случае развода, ничего не получите. Обычно тот, у кого имущества больше и настаивает на контракте, а у кого ничего нет, то лучше про него не заикаться. ИМХО

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения