Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачные контракты

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 20:56

LuckyGirl пишет:
моя сестра замужем за американцем - они никакого контракта не делали..Она сказала,что обиделась бы если б он предложил..

Я тоже замужем за американцем. И у нас нет никакого контракта. Муж даже обиделся когда я подняла эту тему. Сказал что он не собирается со мной разводиться, так к чему контракт?
_______________________
Бойся своих желаний.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:01

Петербурженка
ох. у меня похоже циник(или меня совсем не любит(
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:03

Девочки, милые, ну кто собирался с кем разводиться в момент, когда вы только жениться собираетесь?
LuckyGirl пишет:
Это в каких случаях,можете конкретизировать пожалуйста?

Ну например, ты с ребенком в новой стране. Развод( тьфу-тьфу). Жилья нет, работы тоже. А контракте написано, что в случае развода муж обязуется тебе выплачивать определенную сумму на содержание. Ты не забывай, что в контракте ты можешь изложить и свои требования "на случай".
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:05

LuckyGirl пишет:
ох. у меня похоже циник(или меня совсем не любит(

Совсем нет! Я уверена, что со временем, пусть и в далеком будущем :ho-ho: , заключение брачного контракта станет нормой и перестанет удивлять и возмущать. Что плохого в том, что он хочет обезопасить свое имущество? Не романтично, да :g-sad: Но и жизнь штука длинная и не всегда романтичная.
Петербурженка
Делаем выводы! Все последние романтики живут именно в Штатах :smile:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:07

Мышка пишет:
Делаем выводы! Все последние романтики живут именно в Штатах :smile:

Для чистоты эксперимента припишем, что у тех самых последних романтиков на момент брака делить нечего :g-crazy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:10

Петербурженка пишет:
Для чистоты эксперимента припишем

Захотел бы , записал и заверил , что все будущее им заработанное и приобретенное никакая русская жена из Питера , не получит :gy: Так что - не аргумент :wink:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:11

Мышка пишет:
Захотел бы , записал и заверил , что все будущее им заработанное и приобретенное никакая русская жена из Питера , не получит :gy: Так что - не аргумент :wink:

Ну я б тогда замуж не пошла :g-sad: А то прям как моя подружка, чуть с МЧ поссорятся, он тут же быстренько все подаренное ей отбирает, и ее из дома выгоняет. Нафиг-нафиг...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:12

Девочки, даже самый ярый романтик может иметь прагматичный взгляд на определенные вещи. И очень хорошо, если имеет.
LuckyGirl пишет:
Но все же мне не ясно - неужели это нормально думать кто что получит при разводе когды мы еще даже не поженились
это куда более нормально, чем чем думать об этом после развода. :wink:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:15

Петербурженка пишет:
А то прям как моя подружка, чуть с МЧ поссорятся, он тут же быстренько все подаренное ей отбирает, и ее из дома выгоняет. Нафиг-нафиг...

А вот имела бы подружка контракт в свою пользу , и поостерегся б МЧ так делать :g-crazy:
Я к контрактам отношусь лояльно. Сама наверно не додумаюсь предложить, но , если мне МЧ предложит, скрупулезно прочитаю , если все устроит - подпишу.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:20

Нина пишет:
Ну например, ты с ребенком в новой стране. Развод( тьфу-тьфу). Жилья нет, работы тоже. А контракте написано, что в случае развода муж обязуется тебе выплачивать определенную сумму на содержание. Ты не забывай, что в контракте ты можешь изложить и свои требования "на случай".

То есть я имею право диктовать свои условия?я то думала что Мч бережет свои интересы,заговария о контракте..понравится ли ему что я начну качать права?по сути дела переезжая к нему я еду с голой ж)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:20

Нина пишет:
Девочки, даже самый ярый романтик может иметь прагматичный взгляд на определенные вещи. И очень хорошо, если имеет.

Ну что такого мы могли бы прописать в контакте? Добрачной собственности почти нет ни у него ни у меня, а та что есть, что российскими законами, что американскими считается именно личной, а не нажитой в браке, а стало быть разделу не подлежит. Мое содержание в браке? За это я не волнуюсь, не те у нас отношения. Дети? Опять же дети защищены что американскими законами, что российскими. Обсуждать сколько он мне должен в случае развода? Во-первых не те у нас отношения, а во-вторых мне ничего не нужно в случае развода. Что есть поделим, а больше мне не надо. Вот это он точно не понял бы, если бы я завела такой разговор. Тем более мы оба молоды, сможем о себе позаботиться в случае развода. Ну и зачем нам контракт?

Добавлено через 51 секунду

LuckyGirl пишет:
То есть я имею право диктовать свои условия?

А ты почитай темку Фловер, она там надиктовала своих условий. Но у нее были на то причины.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:59

LuckyGirl, почитай все тему с начала. Я предложила изменения в контракте, и они были сделаны.
LuckyGirl пишет:
понравится ли ему, что я начну качать права?
а зачем это преподносить, как "качание прав"?
Если он предложил контракт, то сядьте и обсудите, что будет в этом контракте, только предварительно продумай все самые неприятные ситуации, которые могут случиться с тобой "если...." Во-первых увидишь его реакции, что важно. А если ему не понравится, что ты вносишь свои предложения-повод серьезно задуматься.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 23:39

Нина пишет:
это куда более нормально, чем чем думать об этом после развода.

сто баллов :good: мало кто владеет техникой правильного расставания, в том числе и как грамотно разделить имущество и какие условия после развода.
Петербурженка пишет:
Что есть поделим,

а как поделим? кому что и на каких условиях? Я видела, как люди разводились, и какие у них проблемы в этом смысле возникали. Будь у них брачный контракт и схема раздела совместно нажитого - этого можно было бы избежать. Развод и так неприятная вещь, зачем еще усугублять это дополнительными проблемами?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 01:49

LuckyGirl пишет:
То есть я имею право диктовать свои условия?

LuckyGirl, диктовать-то можно все что угодно, только вот... есть у Германии разница с другими странами - если контракт противоречит действующему законодательству, то выполняется буква закона, а не прописанных вами условий. То есть здесь это скорее фикция, чем реальная защита интересов - что положено по закону каждый и так получит, а если не положено - то и контракт не поможет. Ну если только так - адвоката покормить... :unknown:
И, кстати, это вполне реально что твоему МЧ не самому это в голову пришло, а адвокат постарался. У моего так же было, только решили зря юристов не кормить.
А вот обидного в этом предложении ничего нет, это уже опять-таки наш русский менталитет играет :)
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 02:58

У меня брачный контракт. Просто спрашивали за другую страну, вот я и не коментировала.
Я уже где-то писала об этом. Ну вообщем ощущения у меня такие же были, типа недоверяет,не любит и т.д.
У меня был свой адвокат у мужа свой(по закону не положено иметь одного и того-жа адвоката). Мне первели брачный контракт. До подписания брачного контракта был добрачный. Мой адвокат внес поправки в добрачный контракт и мы подписали этот контракт. Прожив вместе 4 года,брачный контракт в некоторых пуктах со стороны мужа изжил себя. Все, что прописано было с моей стороны остается в силе.
Теперь я понимаю почему возник вопрос о брачном контракте. По американской пенсионной системе люди всю свою рабочую жизнь откладывают на пенсию , а если происходит развод то денежки деляться с этого счета.А это я вам скажу один из самых крупных счетов. Это первая причина была у нас т.к. при разводе мой муж уже отвалил энную сумму бывшим женам с этого счета и больше он делиться не хочет( знакомая сейчас разводилась,они с мужем прожили вместе 22 года, так она сама отказалась от этого счета, чисто из человеческих соображений ,ну и что бы быстро развели, а не длился этот процесс годы).Вторая причина у моего мужа есть небольшой бизнес. Если мы будем жить вместе, то на пенсии мы будем жить с этого бизнеса плюс счет, а если мы расходимся,то делить деньги он с этого бизнеса не хочет т.к. в таком случае он оставляет этот бизнес детям. Ну так коротенько я описала причины подписания контракта.
Теперь я это понимаю и не думаю, что он поступил неправильно предложив подписать брачный контракт. Может я бы приехала, он бы мне все оформил,оплатил а потом я бы сделала ему ручкой.
Глупенький, я о своей старости думаю. :haha: Стажа у меня нет тут, мне неплохо будет рядом с любящим,внимательным,добрым и еще при пенсии муже. Кто от такого отказываться то будет. :scratch: Я нет. Меня все устраивает.В контракте так же прописано и о моем содержании если что, и про страховки. Тут на розовом народ писал, что муж ум*р неожиданно, а Деве хоть возвращайся назад т.к. ничего нет.А прожили вместе более 10 лет.Так что ты там сначала продумай что тебе надо добавить в этот контракт. И там шашкой немаши.
Поставь МЧ на свое место.Приехал бы к тебе Нигерийский скамер.На твою жилплощадь,денюжки твои бы тратить стал и т.д. по списку ты бы тоже подумала о контракте. Они же импортные МЧ чем от наших отличаются, они уже что-то заработали и не хотят просто так, через год-два отдавать половину и потом содержать до старости.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 05:12

Ничего унизительного и обидного в брачных контрактах не вижу...а вот это "любит-не любит" мы уже проходили и очень жаль,что у нас нет обязательного контракта для всех хотя бы в упрощенной форме (ну не так как"мне яхта - тебе Феррари"...а для нас, пролетариев..) Любовь удивительная штука-она имеет свойство уходить ...проходить....Я после 13 лет замужества осталась вообще ни с чем, оставив совместно нажитое имущество, включая построенный своими руками дом...Но это уже совсем другая история. Обсудить детали, включаемые в контракт нужно спокойно и адекватно, а не диктовать свои условия...Что касается "поделим"..спрашивала своего американского друга, по закону его штата все после развода делиться пополам.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 07:01

Лесса пишет:
есть у Германии разница с другими странами - если контракт противоречит действующему законодательству, то выполняется буква закона, а не прописанных вами условий. То есть здесь это скорее фикция, чем реальная защита интересов - что положено по закону каждый и так получит, а если не положено - то и контракт не поможет. Ну если только так - адвоката покормить...

Можете объяснить что это значит?То есть я по закону вообще не буду ни на что иметь права если мы будем состоять в браке(поскольку приеду гол как сокол)?Четта я ниче не поняла..И что значит покормить адвоката?Если его покормишь он что-закон както поменяет или что?простите я запуталась..(А у вас есть контакт?

Добавлено через 2 минуты 13 секунд

или что,получаеится даже еслив контакте будет прописано,что я допустим имею половину с нажитого совместно ав браке имущества то на деле я все равно ничего не получу поскольку куплено на его деньги - так чтоли?(это я пытаюсь уточнить вот это
Лесса пишет:
а если не положено - то и контракт не поможет.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 08:40

Stam пишет:
а как поделим? кому что и на каких условиях?

Русские и американские законы говорят что поровну. Пополам. И мне кажется это справедливо, если учитывать что все это будет нажито вместе.
А обсуждать кому и сколько перепадет от того, чего еще даже нет, до свадьбы - думаю если б я стала так делать, то и свадьбы не было бы. К тому же как я уже говорила - я разводиться не собираюсь. Ну а если придется, то половина чего там у нас будет меня вполне устроит.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 08:58

LuckyGirl пишет:
Можете объяснить что это значит?То есть я по закону вообще не буду ни на что иметь права если мы будем состоять в браке(поскольку приеду гол как сокол)?Четта я ниче не поняла..

Германия в плане развода самая благоприятная страна, здесь очень сильная система социальной защиты для женщин и детей. Поэтому немцы сто раз подумают перед тем , как женицца :g-crazy: , ибо если мужчине " повезло" раза 2-3 развестись - он банкрот, вне зависимости от дохода. В случае развода, сначала идёт один год раздельного проживания и мужчина обязан оплачивать своей супруге жильё и содержание на этот период. Если есть дети - содержание детей плюс позже аллименты ( от 550 до 700 с чем-то в зависимости от возраста), причём мама с дитём могут уехать в другую страну Евросоюза - платить будет всё-равно бывший муж. Причём платить меньше, чем положено не получится. Есть определённые цифры и хочешь, не хочешь, а прийдёться их платить :g-sigh: .
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 10:01

Социальщики ничего не платят, ни детям, ни женам. Их долги при разхводе, в случае отсутствия брачного контракта, поделят пополам. А если бывшая жена работает, а муж нет, то жена будет мужа после развода содержать и его долги выплачивать. Равноправие же!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 10:40

Мой жених тоже хочет брачный контракт подписать. Готовится, читает специальную литературу. Хотя для него это будет уже 3й брак. Во-втором браке жена хорошо поживилась при разводе, поэтому теперь он боиться и не хочет потерять, то что нажил за 6 лет свободной жизни. Он мне так и сказал, что за собой хочет сохранить, ту сумму, которую уже выплатил за дом (100 000 дол), свою пенсию и свой дом в Тринидаде. НО все, что мы наживем за время брака при разводе поделил пополам. При таком раскладе я бы тоже хотела внести свои поправки, но мне ничего в голову не приходит.Можно как-либо сохранить свой капитал в будущем не знаю.
Хотя ,в принципе, его условия звучат справедливо. Тем более, что он собрался оплатить мне предстоящую учебу. А это еще 4 года колледжа. :scratch:

Добавлено через 2 минуты 42 секунды

Нина пишет:
Но, например, мой муж сделал завещание, в котором оговорил, что если он умрет первым, то я могу оставаться в его доме столько, сколь я захочу.

а кто будет владельцем дома?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 13:24

LuckyGirl пишет:
То есть я по закону вообще не буду ни на что иметь права если мы будем состоять в браке(поскольку приеду гол как сокол)?

Нет, по закону нажитое имущество делится через суд при разводе.
Смотри, как пример - вы написали в контракте что при разводе ты ничего мужу не должна платить. Но ты работаешь, а он нет, значит по закону ты ДОЛЖНА ему платить. И тогда тебя все равно обяжут выплачивать ему содержание (как правильно уже Джогги сказала), не взирая что в контракте написано по-другому.
То есть все расхождения контракта с законодательством решаются в пользу законодательства.
Так же и наоборот - хоть муж сто раз там напишет что ты ничего не получаешь, а при разводе его обяжут выполнить все что требует закон, и чихали суды на ваш контракт.

LuckyGirl пишет:
И что значит покормить адвоката?


Адвокаты в Германии получают деньги не за результат, а за выполненные действия. То есть составил он вам контракт - пришлет кругленькую сумму (это не наши адвокаты, здесь у них меньше тыщи ойриков кажется вообще сумм не бывает.) Поэтому они конечно охотно рекомендуют это своим клиентам - заработок не лишний. Только вот никакого отношения к действительно защите интересов клиента это не имеет :g-crazy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 14:42

Лесса пишет:
Поэтому они конечно охотно рекомендуют это своим клиентам - заработок не лишний. Только вот никакого отношения к действительно защите интересов клиента это не имеет

А если оговаривается собственность, полученная до брака? Ну вот к примеру, моя квартира в Москве. Или наоборот оговорить в контракте, что и несовместно нажитое имущество до брака тоже пополам. Тогда что?

Joggi
правильно ли я поняла, что может найтись такой ушлый немец, который женится на деве, забьет на работу, а дева разведется\не разведется, но будет должна этого прохиндея кормить? Я не беру болезни, увольнения и прочее. А вот если действительно откровенно и цинично от работы косит. Тогда как?
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 14:49

Joggi пишет:
Социальщики ничего не платят, ни детям, ни женам. Их долги при разхводе, в случае отсутствия брачного контракта, поделят пополам

А зачем связываться с неудачниками? :scratch: Но даже в этом случае женщине после развода платит государство. Долги делят только в том случае, если жена по-глупости поставила свою подпись, к примеру, при взятии кредита.
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 15:12

Мы не составляли ни какого брачного контракта( а я так хотела узнать что энто такое на практике...хотя ..мало нам документов :haha: ) . как то я начитавшись на форумах подняла этот вопрос, на что муж спросил ты что собираешься разводиться..как то я не планирую. Тем более что мне переживать приехала как пишет ЛАККИ ГЁЛ с гол ж. :ho-ho: и в случае развода делитя всё нажитое совместно пополам, а реально зарабатывает муж а я так рядышком приземлилась . Может я чего то не понимаю, но этот вопрос больше не затрагиваю.