О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачные контракты

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 20:49

Пеппита пишет:
Источник цитаты Главное, у вас, как я посмотрю, это денег на хорошего адвоката насобирать

  Сорри, оффтоп  
нам надо Seastone выучить тут и потом коллективный иск подать :laugh: шутю
Против англовой сестры мало кто выстоял - она умудрялась прецеденты создавать даже)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 21:46

Пеппита пишет:
Источник цитаты Это где такое?

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты В UK, например

Во Франции тоже. Лично знаю мужчину у которого жена не работала, так как в связи с работой у него были частые переезды и даже в Америке пожили они.. у них двое детей несовершеннолетних, браку около 20 лет. Жена решила развестись. У мужа очень неплохо с финансами (зарплата) и несколько домрв, квартир с которых идет рента. Покупал в период брака. У них контракт брачный - каждый типа имеет то что вложил в семью. Однако суд учитывает то, что женщина типа принесла себя в жертву карьере мужа и занималась детьми. Вообщем она у него очень много отсудила. Я не знаю сколько точно, но речь шла о минимум 500 тысячах евро.. и бодались они года три.. в конце концов он вроде сдался и согластлся на все лишь бы закончить этот развод. Ведь жить то пока не разведены люди они не имееют право порознь! И лю*б*ов*ников в период развода тоже не имееют права иметь! Иначе сразу вина засчитывается и все.. тогда уж точно выворачивай карманы

Последний раз редактировалось Немезида 05 окт 2018, 21:49, всего редактировалось 2 раза.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 21:47

Pippa Lee
  Сорри, оффтоп  
не, я дохлая белка. Мне бы мои курсы осилить :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Seastone 05 окт 2018, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 21:58

Seastone пишет:
Источник цитаты Как по мне, так лучше бы мирно договорились, чем столько денег потеряли.

Зачастую в таких ситуациях кто-то недоговороспособен, если проще, то упёртый баран.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 23:05

Пеппита
  Сорри, оффтоп  
я понимаю, почему некоторые форумчанки перестают писать личные подробности. Я констатировала факт, и не рассчитывала на оценочное суждение незнакомых людей. Но это форум, каждый пишет, что хочет. Поэтому... лучше я буду читать, чем писать


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 23:08

  Сорри, оффтоп  
Seastone

Даже в мыслях не было проецировать на близких тебе людей. Высказалась в целом. Сорри, если тебя как-то обидела.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 09:18

Метафора пишет:
Источник цитаты А что с брачными контрактами во Франции? Я всю дорогу думала, что семейное законодательство в части имущества такое же как в России: добрачное это неприкасаемо, а делится только приобретенное в браке.
Но вроде оказывается, что не совсем так. Знаю, что есть разные режимы владения имуществом, но сложно как-то) Кто разбирается?

Добрачное не делиться ни при каком режиме.
Однако, если кредит еще не выплачен полностью на момент заключения брака и брак заключен без контракта, по режиму communauté de vie то есть все что нажито в браке - общее, не зависимо от того, кем оно еажито и даже если один из супругов не работал или имел намного меньший доход, чем второй, то - часть дома может считаться того супруга, который его не покупал и никаких документов на него не подписывал, так как дом был приобретен до брака и даже до знакомства с этим супругом. Потому что тот, кто приобретал этот дом в кредит, женивщись без контракта, стад выплачивать этот кредит ИЗ ОБЩИХ денег семьи! Даже если работает он один! И даже если платит этот кредит с единсивенной своей зп да еще и супруга/у своено/ю обеспечивает. Такие вот казусы.. по режиму брака деньги общие кем бы они не были заработаны и если подовина этих денег уходит на оплату кредита дома, то, соотвественно, половина выплаченной за время брака суммы кредита, должна быть отдана при разводе тосу, кто этот дом не покупал и ничено за него не платил. Везде есть подводные камни.
Ну.. по сути, дом то, конечно, все равно остается за тем, кто его покупал.. но деньги за него выплачиваемые в период брака (половину суммы выплаченной) надо отдать другому супруга, кто не покупал дом.. а так уж - есть у человека такая сумма или нет?! Если нет, то придется дом то продавать.. что бы выплатить то, что присудили.
Хотя, на сколько мне известно, от претензий маиериальных при разводе можно отказаться, вроде бы..
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 09:24

Немезида пишет:
Источник цитаты И лю*б*ов*ников в период развода тоже не имееют права иметь! Иначе сразу вина засчитывается и все.. тогда уж точно выворачивай карманы

Да ладно! Бывшая жена моего мч с ним и развелась, потому что другого нашла. А когда развелась, он ей ещё и алименты платит - она принесла себя в жертву карьере мужа, никогда не работала. Развод был во Франции.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 10:11

Немезида
Да, вот это как раз очень похоже на российское законодательство в этой части.
Тогда я совсем не понимаю, почему существуют брачные контракты с режимом "общее владение совместно нажитым имуществом (la communaute reduite aux acquets) Ибо они существуют :scratch:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 12:19

Adel
Значит не было доказательств. Или он не хотел судиться.. или что то не так тебе рассказал!! Если один из супругов заводит интригу на стороне, дажа в период развода, когда еще не разведены, можно сделать divorce par faute. Мне сейчас лень искать.. и нет времени.. я на работе.. но если хочешь найду тебе прям в законе написано, что обязательства брачнык6сохраняются в том числе в бракоразводный период!
Кстати! Можно сделать séparation de corps (разделение тел, дословно) то есть разделбное проживание оформить.. НО даже это не дает права ни одному из супругов на внебрачную связь!
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Репутация: 148 Что это?
Спасибо сказано: 99
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 12:28

Немезида пишет:
Источник цитаты но если хочешь найду тебе прям в законе написано, что обязательства брачнык6сохраняются в том числе в бракоразводный период!

Если можно - да, найдите. Очень интересно, потому, что от моего мужа его экс ушла к другому мужчине - забрала много-много.... он ей полдома долго выплачивал, и платит-платит и собирается дальше платить :crazy: . Дом(выплаченный) на совместную дочь оформил. И что-то я сомневаюсь, что это все по закону, а не по его горячему желанию происходит.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 12:56

Gala_SPB
Немезида то из Франции, у них там свои нюансы)
В вашем случае раз есть совместная дочь, то полдома очень даже возможно. И что на нее записал, тоже неудивительно. Вы там, скорее всего, сможете проживать в случае смерти супруга ТТТ, но в самом конце унаследует все равно дочь - но это уже в тему про завещания :g-sigh:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 16:10

(Maintien des obligations liées au mariage
Les autres obligations nées du mariage subsistent, notamment le devoir de fidélité,de secours et d'assistance.

Par conséquent, les époux ne peuvent pas se marier ou conclure un Pacs.)

Вот это выдержка из официального гос объяснения касательно раздельного проживания. Написано что обязательсива брачные сохраняются .. В ТОМ ЧИСЛЕ обязанность верности.
https://www.service-public.fr/particuli ... roits/F980

Это то что я быстро нашла.. могу еще в бракоразводном праве покапаться, но там тоже самое.

Другое дело, что если мужчина знает (или женщина) что у супруга есть лю*б*ов*ник или любовница, но не может этого доказать, то соответсивенно и вот.. как будто и нет этих лю*б*ов*ников. А доказать бывает очень сложно.. доказательства то физические нужны. Письма смс фотографии их совместные.. мало у кого такие доказательства оказываются.
Однако, если один из супругов покидает жилище супружеское, без процедуры "разделения тел" он автоматически станивится виновным при разводе. Жилище совместное покидать нельзя по закону. Так что не знаю, как там эти жены с другими мужиками были.. скрытно? Или прям жить ушли? Ну тогда вызвал бы муж полицию или специального человека и заявил бы что жена дома не живет. И все.. она виновна. Люди сами часто законов не знают и еще и адвокатов хреновых нанимают..

Но если дети у пары и они остаются жить с матерью,то на них конечно не зависимо от вины будет платить тот, кто с ними не живет
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Репутация: 148 Что это?
Спасибо сказано: 99
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 16:54

Немезида пишет:
Источник цитаты Так что не знаю, как там эти жены с другими мужиками были.. скрытно? Или прям жить ушли? Ну тогда вызвал бы муж полицию или специального человека и заявил бы что жена дома не живет. И все.. она виновна. Люди сами часто законов не знают и еще и адвокатов хреновых нанимают..

Про адвокатов - на них же не написано, кто хреновый. Нанимают и верят.
Конечно, Франция не Великобритания, но, точно, законы и менталитет очень от российского отличаются.
У меня пример выдающийся (в свое время не поверила, но, убеждаюсь, что так т было).
Молодая (привозная, кстати), красавица-жена через 6 лет совместной жизни в доме мужа рождает наконец-то ребенка и когда дочке исполняется полгода - уезжает "к сестре", а еще через месяц - к новому мужчине. Еще через 2 месяца подает на развод и раздел имущества и оставляет бывшего с голой попой и обязательствами выплачивать за половину дома (дом еще был не выкуплен у банка).
Опуская захватывающую эмоциональную раскраску этой картины, скажу, что да, жены с детьми защищены тут со всех сторон. А вот последующие жены попадают под сильнейшее подозрение в желании повторить подвиг предыдущих :aga:
Меня, в свое время, при горячих выяснениях отношений, поразила фраза мужа - что если я найду другого мужчину, то, конечно, я смогу в доме мужа проживать, но, только без этого другого мужика! И содержать муж будет только меня, а этого мужика не будет!!!
:impossible: Я офонарела.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 18:59

Gala_SPB пишет:
Источник цитаты Меня, в свое время, при горячих выяснениях отношений, поразила фраза мужа - что если я найду другого мужчину, то, конечно, я смогу в доме мужа проживать, но, только без этого другого мужика! И содержать муж будет только меня, а этого мужика не будет!!!
Я офонарела.

Как у вас там весело в островных широтах :gy:
У нас тут усе четко и ясно. Твоё твоё - моё моё. Единственное, что может быть это то, что отсуживают съемное жильё, если договор пожизненный и аренда небольшая. Но, это и не собственность, в принципе.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:12

Немезида
Добрачное делится при режиме communauté universelle . Но это редкий режим, не часто применяется.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:27

Kotik
Однако при разводе все получат только то, что нажили вместе в браке. Это скорее при смерти одного из супругов для выжившего сделано. Что бы он получил все.
"En cas de divorce
La mesure préventive pour échapper aux effets néfastes du divorce consiste à inclure dans le contrat de mariage, une clause de "reprise en nature" ou clause alsacienne. Grâce à cette clause, chacun des époux reprend les biens qu'il a personnellement apportés à la communauté et reçoit la moitié des biens communs (biens acquis pendant le mariage)"
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 10:31

Kotik
Ахххх нет!! Оказыввется этот режим действует ТОЛЬКО в период брака и в случае смерти одного из супргугов второму не достается автоматически доля умершего! (чего уж говорить о разводе)

Attention ! Il ne faut pas confondre communauté universelle et attribution intégrale au survivant. La communauté universelle est une mise en commun totale des biens pendant le mariage. À la dissolution de celui-ci par décès, le conjoint survivant n’est pas automatiquement propriétaire de tous les biens communs. Ce n’est que si une clause d’attribution intégrale au survivant a été intégrée dans le contrat de mariage que celui-ci recueille la totalité des biens communs. À défaut, seule la moitié de ces biens lui revient.

https://www.notaires.fr/fr/expatriation ... -la-commun

К тому же если есть дети от предыдущих браков, они могут оспорить этот режим и забрать себе имущество родителя. Дети совместные тоже вроде первыми все равно будут на получение на ледства.. но точно не вчитыаалась.
Режим этот можно выбрать и уже в период брака, прожив в браке лет 20 даже.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения