Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачные контракты

Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 01:34

Flover пишет:
Но отношения после этого напряглись.Сходили в мерию взяли список документов.Пока еще оба в раздумье.Он боится ошибки и я тоже.НО я чувствую что это уже неизбежно.Мы вросли в друг друга.


Лучше напрягаться до свадьбы, чем потом собирать плоды своих ошибок! Умная женщина учиться на своих ошибках ,а мудрая их не совершает.
Тем более если у вас всё так глубоко и серьёзно, никуда он от вас не денется! :aga: :good:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 13:13

Joggi пишет:
А вдруг ваш муж решить на ваше имя у таких фирм кредит взять на дом и машину? Вас же потом за эти долги будет преследовать правосудие. А муж опять свободен. Можно новую супругу искать.
Я бы первые пару лет ничего не стала подписывать. Пока не убедитесь, что все имущество уже не заложено-перезаложено и все такое...
Подозрительное предложение. Вы же еще не замужем?

Сорри, поздно увидела сообщение. Уже поженилились, но контракт пока не подписывали, т.к. ни он ни я не спешим.
Вообще по-чесноку я бы хотела обойтись без контракта, т.к. у мещня все тоже на маму) ну посмотрим.
Насчет заложено-перезаложено - 99,9 %, что нет, он в этих вопросах очен аккуратен. Понравился вариант выше - делать отчисления мне на карту, попробую поднять этот вопрос.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 01:13

Тема восстановлена пишет:
В случае смерти одного из супругов имущество вашего супруга и его часть совместно нажитого имущества отдается в распоряжение его наследников. Вы не будете считаться наследником его имущества.

Вот это кто-нибудь понимает? Мне кажется,что Фловер кто-то очень просто и коротко объяснил об "Общем владении совместно нажитым имуществом (la communaute reduite aux acquets)" А тут сказано,что жена - не наследник .То есть если приехала жить в его дом,то в случае его кончины должна собрать вещички(так как вместе ничего не нажили:жили-ели-пили-путешествовали) и до дому...до хаты... :impossible: Девы на французских форумах только это и обсуждают. Супер!
Девчонки,а в Испании тоже так по этому типу контракта? :g-sigh:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 13:52

Lana пишет:
Девчонки,а в Испании тоже так по этому типу контракта?

Если имеется в виду БЕЗ подписания всяких контрактов, то дом будет принадлежать тому, на кого он оформлен. Если оформили на двоих, то и будет на двоих. В случае смерти одного из супругов, второй участвует в разделении доли первого (НО ему не принадлежит вся доля). Если подписан брачный контракт, то второй супруг, сколько бы они вместе не жили, не может получить ничего из доли первого. В этом случае наследство будет делиться только между детьми и семьей умершего.

Добавлено через 10 минут 37 секунд

Lana пишет:
если приехала жить в его дом,то в случае его кончины должна собрать вещички

Я не думаю, что все так просто. Тут, наверно, зависит от времени, что прожили совместно. Потом, муж же может переоформить часть на жену, что бы той было спокойнее.
Iшапокляк
Добро пожаловать!

C 6 апр 2010
Сообщений: 9

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2010, 18:38

Брачный контракт - это юридический документ, касающийся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО матримониального режима, т.е. режима имущественных отношений между супругами.
Французский закон предусматривает несколько таких режимов: легальный (не требующий заключения брачного контракта), режим раздельного имущества, режим общей собственности, нажитой в период брака и режим общности имущества.
Важно выбрать подходящий для вас режим (если он вообще нужен) и заключить контракт ДО вступления в брак.
Что касается других вопросов, могущих вызвать споры между супругами (право работать или учиться, право распоряжаться заработанными деньгами и пр.), то они регулируются французским законом о браке НЕЗАВИСИМО от того, подписан или нет брачный контракт. К примеру, французский закон предусматривает равенство супругов в браке (равенство при выборе места жительства, равная обязанность блюсти супружескую верность, равное право работать и распоряжаться заработанными деньгами, равноправное участие в управлении семейной жизнью и т.д.). В случае нарушения этого равенства одним из супругов другой может (если не достигнуто полюбовное соглашение) обратиться в суд.
Наконец, во Франции существует довольно много ассоциаций по защите интересов семьи, или ребенка, или одного из супругов (есть даже ассоциации, куда муж может обратиться, если жена бьет его!
-

Существует несколько разновидностей брачных контрактов.
Первый (и наиболее распространенный) - его даже не надо подписывать, так как без заключения контракта у адвоката он вам приписывается заочно.
Называется regime de la communaute reduite aux acquets. вкратце - то, что было у вас до брака - ваше, то, что было у вашего мужа до брака - его. Все, что вы нажили вместе делится пополам, а то, что вам во время брака перешло по наследству, остается ваше. Подробнее - http://vosdroits.service-public.fr/ARBO ... AM124.html
--------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 19:36

У меня тоже никакого контракта нет. Я заикнулась однажды, муж сказал "зачем? Мы же не будем разводиться :ho-ho: ".
_______________________
Бойся своих желаний.
Oriole

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 19:41

Петербурженка
Ну мой сказал так-это дурь несусветная.Причем, с выпученными глазами и громко.И еще сказал-если утОпать надумаешь, забирай все, что хочешь, я все равно в прострацию впаду :gy:
А я бы не отказалась от контракта.Но вот только не по материальной причине.Я бы хотела оговорить положение детей при разводе(в принципе, их материальное обеспечение тоже).
Teffi
Добро пожаловать!

C 26 сен 2010
Сообщений: 19

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 09:53

Oriole
Не будете ли добры сказать, в чем заключается моя дезинформация по контрактам в топике Уж замуж невтерпеж?
В том что существуют только определенные типы брачных контрактов? И что брачные контракты регулируют только режим собственности - имущественные отношения между супругами? И что уточнения о том, с кем останутся дети в случае развода, вопросы об алиментах детям и компенсационном пособии жене или мужу после развода, так же, как и вопросы проживания в квартире или доме, где супруги жили во время брака, решаются в момент развода обоими супругами и / или судом?! Но это действительно так.Это собственно элементарные вещи, для этого и специалистом по международному прав не надо быть. А я сама контракт брачный заключала и именно во Франции, поэтому вопрос изучила досконально
Oriole

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 01:51

Teffi
Вот как же я устала по двадцать раз перепечатывать одно то же.Посмотрите мои посты выше.Там все предельно ясно.Добавлю, что контракт-он и в Африке контракт.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 21:21

Замужние дамы,вопрос к вам)Скажите кто перед замужеством составлял брачный контракт?это и правда так распространено так в Европе и в частности в Германии?И насколько это выгодно для девушки?) :scratch: Мой МЧ говорит,что это делается на случай непредвиденной смерти или болезни или потери трудоспособности одного из супругов,но ведь на этот случай есть завещание и страховка,разве нет?и разве контракт-это не показатель того,что мужчина не доверяет девушке,и желает оградить себя и свое иимущество?вобщем мне интересны ваши мнения на этот счет)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 21:29

LuckyGirl пишет:
и разве контракт-это не показатель того,что мужчина не доверяет девушке

А как тебе ситуация, что у девы хорошая квартира в Москве, а мен в небольшом городке снимает жилье? Ты бы стала подписывать контракт с учетом своих интересов , особенно если у тебя есть ребенок от предыдущего брака?
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 21:47

LuckyGirl пишет:
Замужние дамы,вопрос к вам)Скажите кто перед замужеством составлял брачный контракт?это и правда так распространено так в Европе и в частности в Германии?И насколько это выгодно для девушки?) :scratch: Мой МЧ говорит,что это делается на случай непредвиденной смерти или болезни или потери трудоспособности одного из супругов,но ведь на этот случай есть завещание и страховка,разве нет?и разве контракт-это не показатель того,что мужчина не доверяет девушке,и желает оградить себя и свое иимущество?вобщем мне интересны ваши мнения на этот счет)

Контракт во многих случаях может быть весьма и весьма полезен. Например, если МЧ частный предприниматель, мало ли как бизнес пойдет, вдруг рухнет, так с контрактом можно предотвратить полный финансовый крах семьи, так как хотя бы часть имущества сохранится за женой неприкосновенной. Или то же самое на случай смерти мужа, ну если в возрасте, в контракте могут быть прописаны условия проживания жены в доме после смерти мужа. А без контракта - она должна покинуть дом. Да много подобных моментов можно в контракте оговорить, чтобы защитить имущественные интересы пары.
В общем, это предубеждение, что контракт - показатель недоверия, по моим наблюдениям, как раз наоборот - во многих случаях контракт очень хорошо зашищает интересы жены. Ну конечно, при желании, можно контракт и так составить, что жена сильно проиграет. Это уж от отношений пары и личности мужа зависит. Хотя невесту нотариус обязан ознакомить с контрактом и даже предоставать переводчика, чтобы она точно понимала все пункты. Если невеста с чем-то несогласна - значит ищется решение-компромисс, пока не появится пункт, устраивающий обоих.
Кстати, контракт можно со временем переделать. У моей знакомой был случай - она выходила замуж за состоятельного человека с собственным делом, перед свадьбой был составлен контракт не очень-то в ее пользу, затем прошло пару лет, по мере укрепления отношений и доверия, контракт был переписан - изменен очень сильно в пользу жены.
Также необходимость заключения контракта сильно зависит от законодательства страны. Например, в Голландии при браке без контракта все добрачное (и деньги, и имущество, и долги) становится общим. В случае развода - все будет делится пополам.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 21:49

Я бы составила брачный контракт, чтобы знать, что меня ожидает,если что.
_______________________
Всем лучей добра!
Александра
Осваиваюсь

C 2 фев 2011
Сообщений: 77

Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 23:30

я полностью согласна Stam :good:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 20:47

Спасибо,девочки, за отзывы)Но все же мне не ясно - неужели это нормально думать кто что получит при разводе когды мы еще даже не поженились?то есть вы прям сразу соглашались на этот контракт и не нашли там ничего для себя оскорбительного?моя сестра замужем за американцем - они никакого контракта не делали..Она сказала,что обиделась бы если б он предложил..

Добавлено через 4 минуты 27 секунд

Мартина пишет:
Или то же самое на случай смерти мужа, ну если в возрасте, в контракте могут быть прописаны условия проживания жены в доме после смерти мужа. А без контракта - она должна покинуть дом.

на эти случаи есть завещание и страховка,насколько я знаю)
Мартина пишет:
во многих случаях контракт очень хорошо зашищает интересы жены.

Это в каких случаях,можете конкретизировать пожалуйста?Пока мне это видится как то что он хочет защитить только свои интересы на случай если я вдруг решу обобрать его как липку и свалить после получения доков..В этом мне видится то,что он мне не доверяет..Разве это не унизительно?
Мартина пишет:
Хотя невесту нотариус обязан ознакомить с контрактом и даже предоставать переводчика, чтобы она точно понимала все пункты. Если невеста с чем-то несогласна - значит ищется решение-компромисс, пока не появится пункт, устраивающий обоих.

А вот это мне очень нравится)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 20:56

LuckyGirl пишет:
моя сестра замужем за американцем - они никакого контракта не делали..Она сказала,что обиделась бы если б он предложил..

Я тоже замужем за американцем. И у нас нет никакого контракта. Муж даже обиделся когда я подняла эту тему. Сказал что он не собирается со мной разводиться, так к чему контракт?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:01

Петербурженка
ох. у меня похоже циник(или меня совсем не любит(
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:03

Девочки, милые, ну кто собирался с кем разводиться в момент, когда вы только жениться собираетесь?
LuckyGirl пишет:
Это в каких случаях,можете конкретизировать пожалуйста?

Ну например, ты с ребенком в новой стране. Развод( тьфу-тьфу). Жилья нет, работы тоже. А контракте написано, что в случае развода муж обязуется тебе выплачивать определенную сумму на содержание. Ты не забывай, что в контракте ты можешь изложить и свои требования "на случай".
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:05

LuckyGirl пишет:
ох. у меня похоже циник(или меня совсем не любит(

Совсем нет! Я уверена, что со временем, пусть и в далеком будущем :ho-ho: , заключение брачного контракта станет нормой и перестанет удивлять и возмущать. Что плохого в том, что он хочет обезопасить свое имущество? Не романтично, да :g-sad: Но и жизнь штука длинная и не всегда романтичная.
Петербурженка
Делаем выводы! Все последние романтики живут именно в Штатах :smile:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:07

Мышка пишет:
Делаем выводы! Все последние романтики живут именно в Штатах :smile:

Для чистоты эксперимента припишем, что у тех самых последних романтиков на момент брака делить нечего :g-crazy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:10

Петербурженка пишет:
Для чистоты эксперимента припишем

Захотел бы , записал и заверил , что все будущее им заработанное и приобретенное никакая русская жена из Питера , не получит :gy: Так что - не аргумент :wink:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:11

Мышка пишет:
Захотел бы , записал и заверил , что все будущее им заработанное и приобретенное никакая русская жена из Питера , не получит :gy: Так что - не аргумент :wink:

Ну я б тогда замуж не пошла :g-sad: А то прям как моя подружка, чуть с МЧ поссорятся, он тут же быстренько все подаренное ей отбирает, и ее из дома выгоняет. Нафиг-нафиг...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:12

Девочки, даже самый ярый романтик может иметь прагматичный взгляд на определенные вещи. И очень хорошо, если имеет.
LuckyGirl пишет:
Но все же мне не ясно - неужели это нормально думать кто что получит при разводе когды мы еще даже не поженились
это куда более нормально, чем чем думать об этом после развода. :wink:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:15

Петербурженка пишет:
А то прям как моя подружка, чуть с МЧ поссорятся, он тут же быстренько все подаренное ей отбирает, и ее из дома выгоняет. Нафиг-нафиг...

А вот имела бы подружка контракт в свою пользу , и поостерегся б МЧ так делать :g-crazy:
Я к контрактам отношусь лояльно. Сама наверно не додумаюсь предложить, но , если мне МЧ предложит, скрупулезно прочитаю , если все устроит - подпишу.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 21:20

Нина пишет:
Ну например, ты с ребенком в новой стране. Развод( тьфу-тьфу). Жилья нет, работы тоже. А контракте написано, что в случае развода муж обязуется тебе выплачивать определенную сумму на содержание. Ты не забывай, что в контракте ты можешь изложить и свои требования "на случай".

То есть я имею право диктовать свои условия?я то думала что Мч бережет свои интересы,заговария о контракте..понравится ли ему что я начну качать права?по сути дела переезжая к нему я еду с голой ж)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..