О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачные контракты

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 10:56

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Апрель 2007 - апрель 2009
============================================

Анечка пишет:
Ввчера мы очередной раз обсуждали свадьбу ( как, где, с кем и т.д.) и тут я ему сказала, что на свадьбе будет переводчик и до свадьбы мы составим брачный контракт ...

Он сразу не понял - типо как же, а любовь до грода и нибудет ни каких разводов. Я сказала, что он прекрасно знает, что я и так буду не у себя дома - а если что-то случится и после развода, и он забрет у меня детей - да ни дай Бог!.... Короче, он сказал - что если я хочу - то мы сделам это.

А вы делали или будете делать контракты? И как вы к этому относитесь?


Натка пишет:
Положительно отношусь.
Анечка, молодец, что затеяла с ним такой разговор. Я в тебе не сомневалась.
Обязательно в контракте должен быть пункт о его задолженностях. Если он сейчас выплачивает могидж или loan, то пусть долги мужа остануться его долгами.
И ещё, он не должен претендовать на твоё имущество (квартиры, машины, дачи, даже если это пока сейчас всё не твоё, а родительское).
Вообщем, молодчина!

А насчет себя, буду по ситуации ориентироваться. Мне пока сложно сказать, так как мы это дело пока не обсуждали... Посмотрим как там будет впереди....

Анечка пишет:
Да, мне сразу говорили, что пока себя не защетишь сама, никто тебя не защетит... Сделаю копию и буду ее хранить у себя. А оригинал отдал знакомой, она в Германии живет - ( там то все рядом) и уже пусть будет так.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 10:57

Хельга пишет:
Что такое "брачный контракт"

В принципе, то, что было всегда записано в нашем Семейном Кодексе, вполне можно назвать своеобразным "брачным контрактом". Но то ли, подчиняясь моде, то ли из иных (экономических, например) соображений, пять лет назад к испытанным способам регулирования семейных отношений прибавился более современный - брачный контракт. Заключив его, ты можешь законодательно обязать мужа отдавать тебе определенную часть зарплаты, заставить его возить тебя ежегодно на курорт и гарантировать себе обеспеченную жизнь в случае развода.

Новый "Семейный кодекс", в котором появилась глава о брачном контракте, вступил в силу с февраля прошлого года. И хотя специалисты склоняются к тому, что контракт ведет не к укреплению брака, а к его расторжению, теперь у супругов появился выбор: они могут строить свои имущественные отношения как на законной, так и на договорной основе.

Законный способ более традиционный. Он предполагает, что супруги владеют собственностью "в равных долях". В случае развода, если стороны не могут договориться о мирном разделе, все их имущество, нажитое во время брака, делится пополам. Правда, суд иногда может отходить от пропорции 50х50, учитывая, например, интересы родителя, с которым остаются несовершеннолетние дети. Кроме того, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, остается в его собственности.

Договорной способ означает, что имущественные права и обязанности супругов во время брака и при его расторжении регулируются брачным контрактом. Заключить его можно и до свадьбы, и во время замужества. В договоре, правда, не могут быть определены личные семейные отношения: обязанности по ведению домашнего хозяйства, интимная жизнь супругов, порядок общения с детьми в случае развода и т.п. Он регулирует только имущественные отношения. Но зато в этой сфере оговаривать можно все - насколько хватит фантазии.

Раздел имущества
Основное внимание при заключении контракта, по словам юристов, их клиенты уделяют тому, как будет разделено имущество в случае развода. Подробно расписать можно все, вплоть до того, кому отойдет полотенце или ложка. Многие решают с помощью контракта проблему жилья. Так, с помощью договора жена может обязать мужа при разводе купить ей квартиру определенной площади.
Взаимное содержание
Оно также может быть оговорено в брачном договоре. На основе этого пункта жена может затребовать от мужа необходимую сумму на свое ежегодное содержание. Здесь же может быть оговорена сумма, которую муж должен выделять жене для покупки парфюмерии, для отправки на отдых за границу и т.д. Один из супругов может также потребовать участия в доходах другого. То есть брачным контрактом жена может обязать мужа отчислять ей, к примеру, 30% или 50% от его зарплаты.

Порядок несения семейных расходов
В брачном договоре можно также оговорить, кто за что в семье платит: кто покупает продукты, кто и в какой мере оплачивает обучение детей, вносит квартплату и т. д. Если супруг решил завести себе ненавистного вам мопса, то контрактом его можно принудить оплачивать все расходы по содержанию этого питомца.
Наряду с анекдотическими, есть и вполне полезные условия, которые жена может включить в сей пункт договора. Это хороший способ определиться, кто и в какой мере в семье платит налоги. По закону налог на собственность платит ее формальный владелец. Так, если муж купил дачу за несколько сот тысяч долларов и записал ее на жену, супруге придется платить ежегодно внушительный налог. Избежать этого можно, включив в брачный договор пункт о том, что налоги с недвижимости платит муж.
Жена, имеющая к моменту развода на руках маленького ребенка, может также обязать мужа оплачивать в течение определенного времени няню.

Процедура подписания
Для составления текста брачного контракта лучше всего обращаться к специалистам в адвокатские бюро. Особенно это целесообразно в том случае, когда инициатором подписания контракта выступает муж. Если ты подпишешь договор, толком не разобравшись в его содержании, в случае краха семейного союза тебя может ждать ряд неприятных неожиданностей. Если ты точно знаешь, чего ты хочешь, брачный контракт можно составить и самостоятельно. В любом случае текст договора необходимо заверить в присутствии обоих супругов в нотариальной конторе.

Не стоит обольщаться
Поскольку для России брачный контракт - дело сравнительно новое, стоит помнить о том, что есть ряд пока еще туманных нюансов. Неизвестно, например, какую ответственность нужно устанавливать за несоблюдение одной из сторон взятых обязательств. Как быть, если муж взялся отвозить тебя ежегодно на Канары и вдруг не повез? А если этот же муж должен был ежемесячно выделять тебе $500, но внезапно потерял работу и не может выполнить условий контракта? Увы, современная юридическая практика пока ответов на эти вопросы не дает.

По материалам юридической литературы России.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:00

Анечка пишет:
Хельга, спасибо - а ты то сама к чему склоняешься?
Я прочитала, очень хорошо, когда перед глазами это есть - и поняла что ближе мне договорной. Не интересуют меня сейчас там имущество ( хотя конечно, нужно будет и это затронуть), смое главное, если мы разведемся - то он разрешил детям уехать в Россию ( если мне там булет по перек и работы не будет)..

Хельга пишет:
Я за контракт!
Анечка, ты молодая и всякое еще может быть в твоей жизни! Знаешь, с трусами уходить после 10-15 лет брака и с дитем под мышкой как-то неочень. К тому же знаю случаи когда зарубежные мужья вешали долги (и немалые) на женщин после развода, да который сами же еще и спровоцировали. И опять по вехам и весям Интернета пускались.
Зарубежные бабенки содержание после развода и то обговаривают - это мы, русские, гордые и в силу любви верящие.
Лучше перебдеть, чем недобдеть!

Анечка пишет:
Ну уж то что на совместно нажитое - я буду претендовать - это да!
Насколько я поняла, там можно обговорить пункты и о насильственных действиях (уж неохота, чтобы рукоприкладствовал)?

Хельга пишет:
Когда я была в США, то звонила в адвокатскую контору (с говорящими по-русски адвокатами). Милая женщина мне сказала, что я должна буду переслать им мой брачный контракт для перевода, без перевода и их консультаций НИЧЕГО не подписывать.

Мой МЧ приготовил его на английском для меня, тогда очень плохо владеющей языком! Она, конечно же добавила, что слишком часто вынуждены оказывать помощь нашим женщинам, которых их мужья просто "поимели" несколько лет и выкинули и сейчас им достаточно трудно помочь. Кто-то приезжает продав жилье дома и вложив все деньги в "семью" без документального оформления - потом остаются ни с чем.

Надо обговаривать много вещей. Конечно, лучший вариант обговорить раздел совместно-нажитого имущества и зафиксировать свое если оно есть.

Из опыта моих американских знакомств: познакомилась с женщиной, она жила в США замужем около 3-х лет и приехала туда с своим сыном. Продала квартиру дома. Выехала погостить на Родину с ребенком и получила письмо от мужа - он решил разводиться и отказался подавать ее документы на гринку. Переехала жить к бабушке, получила развод по почте. Правда, когда оклемалась от шока и опять пошла в Интернет в поиски, благо язык прекрасно знала и вернуться очень хотела. Сейчас опять уже в США и замужем, но подстраховавшись. Козлу своему бывшему, конечно, сказала все что о нем думает, а толку-то.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:03

Шапокляк пишет:
В Англии брачный контракт юридической силы не имеет. Кому что достанется при разводе в каждом конкретном случае решает судья, если стороны не хотят договориться мирным путем.

Olgak-rus пишет:
Шапокляк,
а как там решают вопрос с детьми и долгами мужа, которые у него были до наших отношений?

Шапокляк пишет:
Если под долгами подразумевается моргидж, всё зависит от того, на кого оформлена недвижимость и кто выплачивал этот самый моргидж. Вообще каждый отдельный случай рассматривает судья, ещё если не хотят решить дело мирно, смотрят кто Petitioner а кто Respondent
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:06

Bella пишет:
Анечк, ты прям современная западная девушка. А я чота стисняюс. Хотя, мне кажется, это так современно. Береженого Бог бережет. Всячески поддерживаю эту идею, но сама... не знаю... наверное не решусь

Анечка пишет:
Бэла, а чего стесняться то? Он же собирается быть, как-никак моим мужем - так что чего его бояться. Я переживала, когда ему писала об этом - но подумала, что он тоже должен понять меня - может и отнесется ко мне по новому - что дескать - ууууу. А они ответственно подходит к этому вопросу.
Хотя думаю, что если бы свадьба была сдесь с русским, то я на врятли бы делала контракт... а тут сказала и уже пол дела сделала - ведь согласился интересно, какие он условия сможет придумать

Bella пишет:
Анечк, я этот вопрос обдумала серьезнейшим образом и решила, что я его буду делать - контракт. Я так думаю, что и так мне тяжелее, чем ему - я в чужой стране, с чужой культурой, языком, традициями, людьми, так еще и прав у меня меньше, как у иностранки. Брачный контракт защитит меня от неожиданностей - многих кстати из тех, что в этом форуме и в рассылке описаны.

Допустим, как он сможет мне не дать детей, если в контракте прописано будет, что дети с мамой остаются и тд

Анечка пишет:
Да, и что бы они могли следовать так же с тобой. Я думаю, что это правильное решение - ну не ужели, если он такой павлин - ты его выбрала - а он еще будет хвост пушить и не соглашаться с этим? Думаю, он взрослый мальчик и все поймет. Самое главное, мы сами должны понять - что там уже не кому будет за нас заступиться, поэтому.... нужно самим решать свой путь.

Я думаю, что хорошо, что мы это знаем и заранее, можем прописать это в договоре и найти общее решение - спрятать его подальше, и при себе копию иметь.

_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:07

Ната пишет:
Может есть где примерный шаблон брачного контракта? Хочется посмотреть. Или у кого знакомый юрист сможет такой образец любезно предоставить?

Скорпион пишет:
Ната, щас я тебе напишу все про брачный контракт, ты мне одно скажи, принц - гражданин какой страны? Болгарии? или я ошибаюсь?

Ната пишет:
Да. Болгария. Спасибо!

Скорпион пишет:
Значит так, Ната, мне удалось узнать, что...

Новый Семейный кодекс рассматривается в Болгарии в Парламенте (Народном собрании) с 1998 года, в нем предвидено и такое понятие, как "Брачный контракт/договор". НО! Действующее в настоящее время законодательство не предвидит заключение брачного договора между супругами. Если же такой договор и будет подписан в соотвествии с "Законом о договорах и обязанностях" (ЗДЗ) между супругами, то большинство юристов считает, что он не будет учитываться судом при расмотрении бракоразводного дела, как не соотвествующий действующему Семейному кодексу.

Скажу по-русски, понятие брачного контракта в Болгарии пока нет, то есть они рассматривают законопроект, рассматривают, но они жуткие резинщики и когда они кончат никому не известно. Как мне объяснил мне мой МЧ, он адвокат в Болгарии, что...если брак и Брачный контракт будут заключены а России, то при разводе ( не дай Бог) в Болгарии контракт будет учитываться, но не как самостоятельный брачный контракт, а он будет считаться как договор между физическими лицами, т.е. "Закон за задълженията и договорите".


Скорпион пишет:
Ната вчера я получила письмо от женщины -юриста, она много лет живет в Болгарии, так как вышла замуж за болгарина, я с ней познакомилась на форуме Абашева. Я спрашивала ее про брачный контракт и про развод в Болгарии, привожу тебе ее ответ на мои вопросы:

Извините, что так долго не отвечала. Просто давно не заходила на форум. Действительно в Болгарии "контракт брачный" юридической силы не имеет. И скажу Вам из практики, что ей очень трудно будет забрать свое имущество обратно, если что то не заладиться между супругами, сила и право всегда будет на его стороне. Она очень рискует, в Болгарии право существует только на бумаге, а в судах действует только "внутреннее убеждение" судьи (к большому сожаления) И оно (убеждение) естественно будет не в пользу "рускини"
Я всем советую наивным девочкам приезжать сюда с одним чемоданом и не поддаваться на правокации, что бы перетащить все сюда и жить без проблем долго и счастливо.(а лучше вообще не приезжать) Пусть пройдет лет 7-10 после переезда в Болгарию а там уже и можно оценить. Тем более, что сейчас много изменился и "Закон за чужденците" и ее могут выкинуть из страны без всякого имущества.
Удачи!

Ната пишет:
Спасибо, Скорпион! Только я не могу понять, зачем моему МЧ понадобится мой домик в деревне Не просит он у меня ничего, кроме как любви и хорошего отношения. И за что меня могут "выкинуть"?
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:10

Хельга пишет:
Виды брачных контрактов во Франции

Общее владение совместно нажитым имуществом (la communaute reduite aux acquets)

Это правовой режим брака, который заключает автоматически, и вам не надо его свидетельствовать специально у нотариуса (то есть он еще и бесплатен, что для многих немаловажно).

Этот режим обычно подходит большинству вступающих в брак в его основном, базовом варианте. Но при необходимости вы можете изменить этот статус и добавить статьи, в которых оговорить какие-либо дополнительные условия.

Имущество: в данном режиме брака каждый остается собственником того имущества, которое ему принадлежало до брака. Общим считается имущество, приобретенное в браке. Оба супруга распоряжаются им по своему желанию, но при значительных расходах или принятии кредитных и прочих обязательств требуется согласие и подписи обоих супругов.

Долги: Кроме случаев личного имущества, имевшегося до брака, остальные долги считаются совместными и для их погашения используется все нажитое совместно имущество вне зависимости от того, кто из супругов создал данных долги и кредитные обязательства.

После расторжения брака: Когда ваш брак считается расторгнутым (по причине смерти одного из супругов или развода) каждый получит в свое распоряжение личное имущество, которое принадлежало ему до брака, а совместно нажитое имущество делится на две равные части по одной для каждого из супругов.

В случае смерти одного из супругов имущество вашего супруга и его часть совместно нажитого имущества отдается в распоряжение его наследников. Вы не будете считаться наследником его имущества.

Именно поэтому в случае, если вы хотите, чтобы ваше имущество перешло вашему супругу при данном режиме брака, но не хотите заключать брачный контракт – подумайте о том, чтобы оформить официально дарение имущества. И этот акт заключается исключительно у нотариуса.

Раздельное владение имуществом (la separation des biens)

В противоположность первому режиму брака, предполагающему совместное владение нажитым имуществом, данный режим исключает полностью понятие совместного владения или пользования им, оставляя каждому из супругов практически права на имущество как у холостых граждан.

Имущество: каждый из супругов сохраняет полные права на собственное имущество, включая имущество, нажитое во время брака.

Долги: Именно из-за этого пункта многие супружеские пары выбирают данный режим брака – при нем каждый отвечает за свои долги и кредитные обязательства. Соответственно, другой супруг не рискует своей долей.

После окончания брака: имущественный статус не изменяется.
Если вы хотите, чтобы ваш супруг получил долю вашего имущества – оформляйте дарственную через нотариуса.

Участие во владении совместно нажитого имущества (la participation aux acquets)

Это редко используемый режим брака, не слишком известный, и по этим причинам иногда неправильно понимаемый и используемый. В нем есть моменты, которые привлекательны для заключающего брачный контракт.

Имущество и долги:

Во время брака это режим раздельного владения имуществом, каждый распоряжается своими доходами, управляет своим имуществом.

После окончания брака: осуществляется раздел прибавочной части имущества, нажитого во время брака, при этом не принимается в расчет того факта, кто именно заработал или получил деньги или имущество. Делается это следующим образом: во время расторжения брака имущество каждого супруга оценивается, затем из его общего имущества вычитаются его личное имущество (имевшееся и принадлежавшее ему до брака), для того, чтобы оценить размер стоимости нажитого имущества. И если имущество второго супругу окажется больше, то он должен будет уплатить первому половину разницы между оценочной стоимостью имущества первого и второго супруга.

Общее владение имуществом (la communaute universelle)

Исторически эта правовая форма использовалась очень часто в Эльзасе, сегодня ее выбирают очень редко.

Имущество: все ваше имущество, которым вы владели до брака и будете владеть после брака, а также любые другие виды имущества, которое супруги получат по наследству или при факте дарения, будут считаться общими.

Долги: общими считаются прошлые и появившиеся во время брака долги.

Возможно при заключении брачного контракта исключить из общего владения ту часть личной собственности, которую вы считаете принадлежащей только вам лично. Это должно быть указано отдельным параграфом.

После окончания брака: обычно в подобного рода контракте есть фраза о том, что все имущество остается после смерти одного из супругов второму. При этом для наследования второму супругу не требуется открывать наследственное дело, что приводит к значительной экономии в вопроса оплаты нотариата и налогов. Но обратите внимание, что этот режим брака необратим, и в случае сомнений лучше выбрать другую правовую форму контракта и сделать завещание либо дарение второму супругу.

http://www.infrance.ru/entrenous/juridi ... ntrat.html
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:16

Хельга пишет:
Брачный контракт при выезде за границу

Каждый человек хочет счастья. Себе, своим близким, родственникам и конечно же своим детям. Понимание счастья у каждого свое. Одни хотят большой любви, другие упор делаю больший упор на материальные блага, третья и на первое и на второе.

Нам нередко поступают вопросы о возможности заключения брака за рубежом. Потому что очень часто приходится разбирать, буквально, по косточкам ситуацию, когда, спустя определённое время после регистрации брака с иностранцем и выезда на ПМЖ в другую страну, наши женщины возвращаются домой, без денег, без детей, с кучей долгов и со штампом депортации из государства…

Многие наши люди, выезжая за рубеж, думаю, что там их ждут «райские кущи». Но все дело в том, что, выезжая на постоянное место жительство в это государства, фактически попадают в другое измерение. В этом измерении живут другие люди, существуют другие отношения, другое мировосприятие. Кроме того, «там» - другие законы.

Что знают люди выезжая первый раз за рубеж. Как правило, наши женщины выходя замуж за иностранца за границей бывают впервые. Они не знают ни языка, ни обычаев, ни традиций государства, жизненного уклада людей этой страны и элементарных основ законодательства о браке (в идеале, конечно, хорошо бы ещё поинтересоваться иммиграционным законодательством).

Основная ошибка наших граждан, уезжающих в поисках лучшей жизни, в том, что мы судим о других с точки зрения нашего мировосприятия. А ведь оно складывается из многих факторов – это и образование, и семья, в которой человек воспитывался и живет, и интеллект, и воспитание, и традиции праздников и еще многое другое. Иностранные граждане - вообще другие люди, я уже не говорю о том, что «там» другой уровень жизни, а, следовательно, другое отношение к семье и детям.

Когда к нам, приходят клиенты, первое, что мы рекомендуем: изучайте язык, традиции, обычаи страны, в которую Вы предполагаете уезжать. Благодаря языку, Вы сможете быстрее понимать своего супруга и его друзей, быстрее найти работу (если есть такое желание), а значит быстрее адаптироваться в «тамошнюю» жизнь. Зная традиции и обычаи государства, Вы сможете быстрее и лучше понять его жителей, а значит быстрее адаптироваться к реалиям жизни. Выполняя все эти рекомендации, Вы не попадете в ситуации, последствия которых будут очень для Вас плачевны.
Второе: обратите внимание на один из самых сложных и важных моментов при заключении брака с иностранцем (иностранкой): возможное заключение брачного договора (или брачного контракта).

Наше законодательство - как современное, так и дореволюционное, традиционно исходили из императивного характера норм, регулирующих правовой режим имущества супругов. Говоря бытовым языком, все, что касается имущественных отношений супругов, законом определялось безальтернативно, т.е. как безусловный принцип поведения. Считалось, что только таким образом возможно должным образом защитить права супругов - расписав это дело для всех и каждого, раз и навсегда.

Следует учитывать, что брачный контракт – это определенные права и обязательства, которые супруги обязуются выполнять в совместной жизни, а так же в случае расторжения брака. Хорошо конечно имеет квартиру (дом), машины, умных и красивых детей, любящего супруга, но, к сожалению, сказка заканчивается, а иллюзии рассеваются.

Заключение брачного контракта и дополнений к нему – это, как правило, только личная инициатива жениха и невесты. В Украине, где заключение брака и венчание в церкви абсолютно разные процедуры с разными правовыми последствиями, оформление отношений между супругами носило скорее эмоциональный, чем материальный характер. Но в настоящее время эта традиция к сожалению меняется. На наш взгляд материальные и эмоциональные принципы все же должны дополнять друг друга, а не подменять одно другим.

Годы идут - времена меняются. Меняются и люди и их взгляды на семью, постепенно и у нас многие молодые пары перед бракосочетанием, желая уточнить свои права и обязанности в браке и на случай развода, уточнить обязательства в отношении детей, все же начинают заключают брачный контракт. Заключение такого контракта «подстегивает» людей и заставляет относиться с большей долей ответственности и к самой процедуре брака, и к семье.

Брачный контракт представляет собой обоюдное соглашение о взаимных правах и обязанностях до брака, в браке, а так же в случае расторжения брака. В современном контракте желательно отрегулировать вопросы собственности, а также имущества, которое получают супруги до заключения и во время брака, личные неимущественные права, вопросы наследования в случае смерти (не дай Бог) одного из супругов. Это движимое и недвижимое имущество, имущественные права и обязанности супругов.

Кроме того, хочется особо выделить, что в нем желательно оговорить права и обязанности родителей в отношении детей. Права последних особенно необходимо оговорить, т.к. в случае расторжения брака и при отсутствии договоренностей дети могут серьезно пострадать, что очень часто встречается.

Брачный контракт может регулировать только имущественные и прямо связанные с ними отношения. Любые условия брачного договора, касающиеся неимущественных отношений супругов должны признаваться недействительными - брачным контрактом нельзя, например, определить, кто будет мыть посуду в доме или как часто (и как добросовестно) супруги будут исполнять в отношении друг друга супружеские обязанности.

В Украине для заключения брачного контракта устанавливается обязательная нотариальная форма. По желанию сторон брачный контракт может заключаться в присутствии свидетелей. Брачный контракт может включать положение об изменении его условий в ходе совместной жизни супругов. Такие изменения могут быть внесены по согласию сторон во время брака договором, который заключается в том же порядке, который предусмотрен для заключения брачного контракта, т.е. нотариально.

Основное достоинство брачного контракта - возможность для супругов установить в нем, какой режим собственности будет использоваться для всего имущества или для его части - совместный, долевой или раздельный.

Совместная собственность - это право собственности, при котором все имущество поступает в общую собственность супругов без определения долей каждого, т.е. «общая копилка» на имущество. Именно этот режим будет применяться, если брачным контрактом не будет установлено иное.

Долевая собственность - доли супругами определяются изначально. Для отчуждения (продажа, дарение, мена, завещание) имущества, находящегося в долевой собственности необходимо согласие второго супруга. Т.если один из супругов является сособственником в имуществе другого супруга.
Кроме того, супруги могут установить и режим раздельной собственности на все или на отдельные виды имущества.

Удобство брачного контракта состоит в том, что закон допускает распространять его действие как на имущество, уже приобретенное к моменту заключения контракта (в том числе приобретенное до брака), так и на имущество, которое будет приобретено в дальнейшем.

Права и обязанности в брачном договоре могут возникать, не возникать или прекращаться в зависимости от наступления или не наступления определенных условий - например, рождения детей, супружеской измены и т.п. Еще одним преимуществом брачного контракта является возможность последнего защитить интересы супругов от взысканий, обращаемых по их долгам. Например, если супруг занимается бизнесмен, то если он «прогорает», то западные кредиторы будут накладывать взыскание на имущество не только супруга, но и его второй половины, Т.о. брачным контрактом желательно определить, что все дорогостоящее имущество (недвижимость, ценные бумаги и т.п.) находится в раздельной собственности и принадлежит супруге. В этом случае, обратить взыскание на долю в этом имущество будет затруднено, если не сказать - невозможно.

Такие брачные контракты составляются в Украине и как показывает практика признаются в других государствах, но только после процедуры их легализации или проставления печати аппостиль соответствующими органами.
Конечно, брачное агентство далеко не всегда может проконсультировать по таким тонким нюансам, да и знакомые вряд ли помогут - даже если они уехали на ПМЖ в другое государство и живут там долго. Да и сам человек своими силами вряд ли сумеет себе помочь.

Вот показательный пример.
Женщина выходила замуж за иностранца в г.Харькове в мае этого (2004 года). Перед регистрацией брака он попросил ее подписать один документ на английском языке. После того как она подписала, а затем показала переводчику и адвокату ей разъяснили, что написано в этом документе и правовые последствия ее подписи. Там было написано следующее:
А выходит замуж за Б и последний вывозит А на ПМЖ в государство К.
Б дает А ежемесячно 400 у.е.
А в это время обязана изучать английский язык, готовить, убирать, стирать, т.е. осуществлять уход за домом и мужем.
Далее в контракте (если его можно так назвать) указано, что если А не изучить английский язык и не устроиться на работу – то брак между А и Б растрогается, но они живут вместе на таких же условиях.

Притом что женщине около 45 лет. Т.е Б нашел себе служанку за 400 у.е. Неплохо - правда. Так как в 45 лет выучит на должном уровне английский язык и устроиться на более-менее приличную работу в другом государстве достаточно сложно.

Таких примеров можно привести массу. Наших женщин избивают, на*си*лу*ют, отбирают детей, а они как овцы не понимают, что такого бы ни один иностранец со своей соотечественницей никогда бы не сделал. Она бы ему живо «хвост» прищемила, да и полиция с судом его бы раздели до гола. А моральный вред. Кто его подсчитает.

Мы конечно понимаем, что завтра после прочтения этой статьи наши женщины перед браком с иностранным «Джеймсом Бондом» бросятся подписывать брачные контракты, но дело как-то надо сдвигать с мертвой точки. Сколько еще наших граждан будут считать людьми второго сорта. Сами молодожены должны прекрасно понимать, что защитить себя и свои личные права в иностранном суде они смогут, если будут иметь на руках хоть какие-то основания своих требований и притязаний.

И это не только предложение подумать для желающих заключить браки с иностранным элементом, но и для наших соотечественников регистрирующих свои отношения между собой.

За рубежом женщина, прежде чем решится завести себе семью и выйти замуж, узнает о потенциальном муже всё возможное: где родился, кто родители и кем работают, какое образование, где живет, куда и как он тратит деньги, какой у него бизнес или место работы, достойна зарплата или минимальный оклад и т.д. Все это делается не просто из меркантильных интересов, а с целью обеспечить себя и своих детей. Вот именно поэтому «западная» невеста буквально следит и принимает самое активное участие во всех стадиях заключения брачного контракта.

Можно отметить, что брачный контракт - отличный, в достаточной степени гибкий, но мощный, и самое главное - весьма действенный инструмент для урегулирования отношений между супругами, поэтому нельзя составлять его без помощи сведущего адвоката, который, насколько это возможно, постарается оговорить в брачном контракте все ппожелания и договоренности.

Поэтому нашим женщинам, которые заключают брак буквально только с именем и фамилией потенциального мужа, можно привести совет в совершенно нормальной западной поговорке: «У наших женщин (в смысле у их женщин) в глазах по калькулятору».

http://chemodan.com.ua/articles/2005/01/119.html
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:16

Скорпион пишет:
я всегда говорила и буду говорить - смотрите, что подписываете, хоть на русском языке, хоть на другом.. Чтобы потом не рыдать ..Ой,меня обманули, я не читал...а кто тебе не давал читать??"

Мишель пишет:
Я считаю, что даже на русском языке все серьезные вещи нужно отдавать юристу. Даже договор с банком - такое завернуто, вполне можно понять неправильно. Вроде и слова все русские, но перед глазами туман.
А уж что касается брачного договора, да на английском, с кучей специфических терминов.... Обязательно нужен юрист, которому НЕ ВСЁ РАВНО. Возможно, даже русский.

Помню, в бытность моего бизнеса, когда ещё не было принято всё с юристами сверять. Чтобы вставить в договор какой-то выгодный пункт - нужно было, во-первых, составлять договор самим. А во-вторых, вставить пару-тройку явно спорных моментов. За обсуждением этих моментов партнер не замечал "наших" пунктов.

А подписывая брачный договор - фактически определяешь всю свою жизнь!
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:19

Хельга пишет:
Алименты из-за границы

Вопрос: мой муж киприот, я — гражданка России. Нашего ребенка я родила в России, у него российское гражданство. Возвращаться на Кипр не хочу. Могу ли я, живя в России (при разводе или без развода) получать от него алименты?

Ответ: существуют большие шансы добиться алиментов с граждан тех стран, с которыми Российская Федерация заключила двусторонние договоры о правовой помощи. Они предусматривают признание и исполнение судебных решений на территории обоих государств. Взаимные двусторонние договоры действуют у России с Азербайджаном, Албанией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Ираном, Корейской Народно-Демократической Республикой, Кубой, Кыргызстаном, Латвией, Литвой, Молдовой, Монголией, Румынией, Финляндией, Чехией, Эстонией.

При существовании договора о правовой помощи процесс получения алиментов относительно прост: российский районный суд принимает решение, после чего все документы направляются в местные управления юстиции, где проверяют их правильность. Потом все это передается в Минюст России, где их еще раз проверяют, переводят на нужный язык и посылают в аналогичное учреждение иностранного государства. Потом в том самом иностранном государстве происходит свой суд, на котором признается решение нашего суда, и отцу велят платить алименты.

Надо отметить, что в России положены алименты на ребенка до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет — но так отнюдь не во всех странах: в некоторых алименты прекращаются в 16 лет, зато в других ребенок имеет право тянуть с родителей до достижения им экономической самостоятельности.

Так вот в вопросе возраста заграничные суды придерживаются российских законов, то есть предписывают платить алименты до 18 лет. Что же до размеров алиментов, которые в России на одного ребенка равны четверти доходов — то этого заграничному папе ни один тамошний суд не назначит: как правило, детям матерей-россиянок они назначают гораздо меньшие алименты, чем таким же, но своим.

Если отец — киприот

К сожалению, как вы видите, Кипр в этот список стран не входит. Как же действовать?
Проще всего начать добиваться алиментов с решением российского суда на руках. Можно обратиться и напрямую в иностранный суд, но тогда придется изучить иностранное законодательство, что под силу только профессиональному юристу. Кроме того, на Кипре могут не признать решение российского суда, хотя бывают и исключения, но на них особо рассчитывать не стоит.

Вам придется нанять адвоката, можно обратиться в "Инюрколлегию". Эта фирма свяжется со своими иностранными партнерами-адвокатами, которые подают на алиментщика в местные суды. Иностранные адвокаты работают на больших гонорарах, да и судебные процессы там дорогие — а на алименты подают, как правило, те люди, которые десяти тысяч долларов одновременно ни разу в жизни и не видели.
Поэтому авансировать работу адвокатов они не могут — и адвокат получает гонорар только в том случае, если выиграл дело и имеет возможность вычесть то, что ему причитается, из самих алиментов.
Если сбежавший отец неизвестно где находится, то адвокат может его и поискать. За 200-250 долларов в час.

Но даже в самом благоприятном случае дела об уплате алиментов тянутся минимум три года: у ответчика много возможностей для их затягивания. Вызывают его на суд, а он говорит: "Ребенок не мой!" И все, начинаются сборы доказательств и всякие экспертизы по установлению отцовства. Все сделано; а он на следующем заседании суда говорит: "Какие алименты? Я купил ей в России квартиру и машину". Опять время — пока-то адвокаты соберут доказательства того, что оставленная жена побирается на паперти...
Когда вы добьетесь своего — положительного решения суда, ничего страшного, что дети к тому моменту уже выросли. Алименты выплачиваются с того момента, когда за ними обратились.

Самое неразумное, что истица может сделать в этой ситуации — это требовать увеличения алиментов. Скажем, по мировому соглашению, на которое адвокаты обычно советуют идти почти во всех случаях, получает она 300 долларов алиментов. Но хочет еще, потому что знает: отец ребенка зарабатывает десять тысяч долларов! Так вот — если она настоит на суде, суд вполне может алименты уменьшить: отец рассердится и скажет, что в России ребенок может превосходно жить на сто долларов в месяц, вот столько они и присудят. То есть, конечно, сначала обратятся к специалистам, которые все посчитают и выяснят: действительно, на сто долларов в месяц ребенок у нас прожить может. Вот пусть и живет.

Зато если заграничный суд принял решение об уплате алиментов — тамошнему жителю от него уже не уклониться: европейское законодательство в этом смысле строгое, и адвокаты, которым надо получить из алиментов свой гонорар, за исполнением судебного решения проследят.

Самый лучший вариант — еще будучи в счастливом браке, заключить с иностранным мужем брачный контракт, а еще лучше — соглашение о том, что в случае развода муж обязуется выплачивать на ребенка алименты, и немедленно это соглашение перевести и легализовать. Такой документ облегчает дело, поскольку дает адвокатам хорошую зацепку: вот, обещал платить — а не платит, и тут уже никакое "не мой ребенок!" ответчику не поможет.

После того, как решение суда будет принято, его копию, исполнительный лист и запрос ваш адвокат должен переслать в муниципалитет и отделение полиции, занимающееся делами иностранцев, по месту жительства вашего мужа, а также на его домашний адрес. Обязательно с уведомлением о вручении. Не забудьте открыть счет в иностранной валюте в любом банке для перечисления туда положенных вам средств и пусть адвокат укажет его в запросе вашему мужу.

Иван ГОРДИЕНКО, юрист.

Газета "Вестник Кипра" Выпуск № 548 от 31 марта 2006 г.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:20

Как и о чем договориться с будущим мужем

Составление брачного контракта - процедура неприятная и даже обидная. Перед свадьбой принято строить радужные совместные планы на всю жизнь, а не думать о том, как будет поделено имущество при разводе. Но можно посмотреть на это и с другой стороны. С помощью брачного контракта регулируются не только имущественные споры при расставании, но и обязанности супругов в семейной жизни.

Можно обойтись и без брачного контракта

Тогда, кто бы из супругов ни купил квартиру, машину, дачу, кофемолку или телевизор, оба пользуются всем одинаково. Зарегистрированные супруги должны быть согласны с тем, что нажитое в браке имущество принадлежит обоим. Статья №34 Семейного кодекса к совместному имуществу относит доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсии, различные пособия, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады и доли в капитале. Не входят в этот список подарки и наследованное имущество, а также вещи, приобретенные до появления в паспорте штампа о браке. То есть подаренным на свадьбу телевизором или машиной, купленной уже в браке, могут пользоваться оба супруга. А квартира, перешедшая в наследство от бабушки, достанется только одному - тому, кто формально является наследником. Справедливо? С точки зрения того, кто лишился бабушки,- да, а вот сточки зрения расплачивающегося по кредиту за машину - не очень.

В случае развода, гласит статья №39 Семейного кодекса, все нажитое совместно надо делить пополам. С этим вообще мало кто согласен. И действительно, ну почему, если жена купила автомобиль на свои деньги, она должна продать его и поделиться с бывшим мужем? Или с какой стати тот должен отписать экс-супруге долю в своем бизнесе? Чтобы этого избежать, нужно заключить брачный контракт.

Договорные отношения

Брачный контракт - это договор двух людей, являющихся законными супругами. Его лучше составить с помощью юриста (от $100 до $500 в зависимости от сложности контракта) и обязательно заверить у нотариуса (200-1000 руб.). Контракт можно подписать до свадьбы (тогда он начнет действовать с момента регистрации в ЗАГСе) или уже состоя в браке - в этом случае он вступает в силу сразу после нотариального заверения. Документ может быть либо бессрочным (действует до расторжения брака), либо ограниченным каким-нибудь важным событием - например, рождением ребенка. Не заверенный у нотариуса договор силы не имеет. Российская версия брачного контракта отличается от западной тем, что регулирует только имущественные отношения. То есть не получится обязать договором жену готовить ужин и выполнять супружеские обязанности не менее четырех раз в неделю, а мужа - быть ласковым, не злоупотреблять алкоголем и проводить выходные с детьми.

Зато все, что касается материальных ценностей, в брачный контракт может быть включено. Например, можно запросить цветы раз в неделю, ежегодную поездку на море и новую шубу каждый сезон. А взамен согласиться на траты на ежевечернюю банку пива и галстук на Новый год. Условие внесения этих пунктов в договор только одно: вторая половина должна быть полностью согласна. И добровольно, в трезвом уме и твердой памяти подписать документ у нотариуса. Кроме того, нотариус обязан удостовериться, что контракт не ставит ни одного из супругов в невыгодное положение, чтобы не получилось так, что одному - все, а другому - ничего. Такой контракт не имеет силы, и его в течение года через суд можно признать недействительным.

Изменять договор в одностороннем порядке нельзя. В необходимости пересмотра контракта супруга придется убеждать или судиться с ним. Все опрошенные ИП юристы говорят, что в форс-мажорных обстоятельствах контракт будет главнее и выше остальных законов. «Если одного из супругов не устраивает брачный договор, и он считает, что обстоятельства изменились и надо менять контракт, а второй супруг этого не хочет, то инициатор может добиться пересмотра договора в судебном порядке. Не надо ждать, пока на него подадут в суд за неисполнение»,- говорит юрист адвокатского бюро «Андрей Студенецкий и партнеры» Евгения Сазонова. Если муж обещал жене вывозить ее на Майорку ежегодно, но потерял работу и у него нет дохода, то ему лучше поговорить с благоверной и изменить этот пункт. Если она откажется - подать в суд и объяснить, что он не сможет выполнять это условие. Если же муж такой инициативы не проявит или жена обратится в суд первой, то, по словам адвоката Екатерины Калашниковой, суд, скорее всего, займет сторону супруги. «Когда люди подписывают контракт, они знают, на что идут»,- уверена она.

Если желание корректировать договоренности обоюдное, то вносить изменения можно как угодно часто. Но все поправки нужно заверять у нотариуса (200-500 руб.).

Семейная практика

На Западе значительная часть пунктов брачного контракта посвящена «правам и обязанностям по взаимному содержанию». В России новобрачные только недавно стали оговаривать эти условия в письменном виде. Одна москвичка, например, настояла на включении в контракт пункта, что при рождении ребенка муж будет выделять ей средства, сопоставимые с ее обычными доходами.

Другой распространенный пункт - «Способы участия в доходах друг друга». Например, все доходы от игры на фондовом рынке принадлежат мужу, но он обязуется ежегодно 20% из них отдавать жене на ведение домашнего хозяйства, а она, в свою очередь, вносит в семейный бюджет половину доходов с банковского депозита. Также можно закрепить «порядок несения каждым семейных расходов»: кто покупает стиральную машину, а кто - мясо и конфеты. Известен случай, когда супруги договорились, что муж отдает всю зарплату на жизнь семьи, а жена откладывает свой заработок на то, чтобы всем вместе отдыхать два раза в год.

Контрактом регулируется все, связанное с деньгами и имуществом,- в том числе то, кто и как будет расплачиваться по долгам, сколько денег выделит на содержание детей, как изменятся доли собственности с появлением наследников. Супруг Н., например, договорился со своей избалованной женой, что шубу и машину он будет менять ей раз в три года, а на отдых за рубеж она может ездить два раза в год. Жену это не устроило: она хотела новую шубу каждый сезон. Муж настоял на своем, включив в контракт покупку драгоценностей на каждый Новый год. Еще, по словам Евгении Сазоновой, в контракт можно включить пункт о компенсации «в случае расторжения брака по инициативе одного из супругов». «Был случай, когда пара внесла в договор пункт о денежной компенсации, если один из них изменит другому. Такое тоже возможно, но факт измены придется доказать в суде. А это достаточно сложно»,- рассказывает Евгения Сазонова.

Бракоразводные процессы

Договориться об имущественных отношениях между супругами в семье можно, но в этом случае брачный контракт выступает скорее моральной поддержкой, чем поводом для реальных действий. Не всякая жена подаст в суд на мужа, если тот обещал ей $500 ежемесячно, но не выплачивает их, потому что потерял работу. Согласно договору, долг за ним копится, и он должен будет вернуть его сразу, как сможет. Но затевать судебные разборки по этому поводу - прямой путь испортить отношения. Практический смысл брачный контракт обретает в случае развода. Брачный контракт, например, разрешает заменить установленный Семейным кодексом совместный режим собственности. По договору владеть имуществом можно раздельно - расписать кому, в случае развода, достанется квартира, дача и даже сковородки, или по долям - какая часть жилища или вкладов в банке принадлежит мужу, а какая - жене. По словам юристов, чаще всего будущие супруги в России включают в договор пункты, закрепляющие права собственности на недвижимое имущество.

Вне закона

Как уже говорилось, в российский брачный контракт нельзя включать неимущественные отношения. Нельзя заставить мужа работать день и ночь, а жену - сидеть дома и воспитывать детей. Невозможно определить, кто моет посуду, а кто гуляет с собакой. Также не получится запретить общаться с друзьями или родственниками. По словам адвоката Екатерины Калашниковой, зачастую супруги хотят определить в договоре, с кем останутся дети после развода, но это тоже запрещено законом. Для детей и уплаты алиментов существуют другие формы договоренностей, например, алиментное соглашение. Это не значит, что детей вообще в брачном контракте не упоминают. Юристы рассказывают о договорах, в которых предусмотрена отмена или появление некоторых обязательств при появлении детей. Бывает, что муж, если рождается ребенок, повышает содержание жены.

Из «невозможного» чаще всего российские пары хотят закрепить за женой приготовление праздничного обеда по выходным, а за мужем - вынос мусора. А вот популярный на Западе пункт «Исполнение супружеских обязанностей» просят включить в договор не более 1 % пар. Но это также невозможно. Конечно, в большинстве адвокатских контор вам не откажут, если вы настоите на включении таких пунктов, но они нужны исключительно для самодисциплины и ощущения того, что обещание чем-то подкреплено. Юридической ценности они не представляют и рассматриваться в суде в случае неисполнения не будут.

Имеешь право

У брачного контракта есть срок исковой давности - один год. В течение данного периода договор может быть признан недействительным, если вас вынудили его подписать или он ущемляет ваши права. Доказав это в суде, вы можете добиться того, что документ сочтут недействительным с момента его заключения. А значит, недействительными считаются все оговоренные в нем обязательства.
Признать брачный контракт недействительным можно и позже - если вдруг один из супругов обнаружит, что по отношению к нему договор был заключен с обманом. В этом случае срок исковой давности (один год) отсчитывается с момента, когда вы узнали об обмане.
Если же контракт требует пересмотра в связи с произошедшими в жизни изменениями (например, один из супругов потерял работу или в семье появился ребенок), то по согласию сторон в документ можно внести корректировки. Эти изменения следует заверить у нотариуса. Если же вторая сторона отказывается вносить поправки, то добиваться изменения или расторжения договора придется через суд. В этом случае контракт считается расторгнутым или измененным с момента вступления в силу судебного решения.


Журнал рассерженного гражданина "ИМЕЕШЬ ПРАВО"
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:21

Хельга пишет:
Брачный договор :: Брачный контракт

Когда вступаешь со своим избранником в законный брак и так привычно звучит марш Мендельсона, редко думаешь, что тебе придется втягиваться в бракоразводный процесс и делить с мужем нажитое вместе имущество. Но жизнь такова, что сегодня вы идете вместе по одной дороге жизни, а завтра все может быть по-другому. Как же избежать унижающего дележа вещей, и как сохранить чувство собственного достоинства - один из цивилизованных путей решения конфликта - составление брачного договора.

Да, это непривычно для нас, составление такого рода документов кажется проявлением недоверия к супругу, особенно когда в семейной жизни все хорошо. Составить брачный договор можно в любой юридической конторе, там даже есть шаблоны по составлению этих договоров. При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условия не могут быть включены в него:

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Такой запрет прежде всего связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически невозможно.

Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой. Этот запрет означает, в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора, заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т.д.

Брачный договор заключается в письменной форме и согласно проекту Семейного кодекса, подлежит нотариальному удостоверению. Изменение брачного по взаимному соглашению сторон может быть произведено в любое время. В этом случае супруги в письменной форме заключают соглашение об изменении или расторжении брачного договора и удостоверяют его у нотариуса. Отказ от использования брачного договора в одностороннем порядке невозможен. В случае такого отказа другой супруг имеет право обратиться в суд с иском о принудительном исполнении договора.

Лучший способ избежать неприятностей в браке, нервотрепки и мучительного развода - выбрать достойного мужчину, идеально подходящего для совместной жизни, для создания семьи. Проблема в том, что большинство женщин кое-как живет с теми мужчинами, которые попались в жизни случайно. Хотя даже в этой ситуации можно устроиться весьма великолепно, если уметь это делать.

Брачные контракты у нас пока не прижились - по многим причинам. Во-первых, многие в вопросах браков до сих пор откровенно предпочитают витать в облаках. Заключать брак по расчету у нас считалось безусловно презираемым (хотя доля трезвого расчета не помешает даже в браке по самой горячей любви), и большинство семей создавалось по вспыхнувшему взаимному влечению, которое в большинстве случаев называлось любовью и как бы обязывало мужчину и женщину (а чаще юношу и девушку) срочно нестись в ЗАГС. В такой ситуации о каком брачном контракте можно говорить? С одной стороны, открыто говорилось, что деньги - это грязь, а с другой стороны, при культе вечной любви как можно было на пороге ЗАГСа говорить о разводе!

Во-вторых, смешно было заключать брачный контракт в стране, где у большинства просто-напросто не было никакого личного имущества. Сколько было душ населения на одну машину - просто вспомнить смешно. Так что большинству при разводе и делить-то было нечего, кроме детей. Единственным существенным предметом спора могла быть квартира, но и она тоже была государственная. И муж, допустим, вполне мог гордо уйти с одним чемоданчиком: вскоре получил бы новое даровое жилье. А потом, если оба супруга на площади прописаны - им и так придется эту площадь делить, безо всяких там контрактов.

В-третьих, сегодня, когда у людей стала появляться значимая личная собственность, и стало что делить при разводе, брачные контракты тоже плохо приживаются: уж очень нестабильно все вокруг, в том числе правовые отношения. Обычные-то контракты с нашими гражданами стараются надолго не заключать - что уж говорить о брачных? В частности, договорится пара, как делить квартиру, а к моменту развода квартира либо будет продана за долги, либо будет принадлежать не мужу, а его многочисленным родственникам...

Однако при всех этих причинах брачные контракты все равно пусть не сразу, но все же станут распространенной практикой. Ведь у него есть очень серьезные плюсы: во-первых, таким образом можно избежать многих браков ради имущества. И если изначально оговорить, что вы не собираетесь, к примеру, прописывать супруга на своей площади - у того может вообще отпасть охота жениться, и вы избежите лишней нервотрепки. Но если уж вы супруга прописали - говорить о том, что не станете при разводе делить площадь, невозможно. Любой брачный контракт подчиняется действующему законодательству. Так что есть прямой резон заключать контракт непосредственно перед регистрацией брака, а не после.

Брачный договор не провоцирует развод, а в большинстве случаев удерживает от него. Ведь если в "неконтрактной семье" муж или жена чуть что могут говорить "не нравится - уходи!", то при брачном договоре сто раз подумаешь: ведь в этом случае каждый из супругов лишается определенной части общего имущества. Уменьшится число разводов "под горячую руку", когда муж и жена ругались-ругались, очнулись - а уже свидетельство о разводе в кармане... При брачном контракте, составленном надлежащим образом, ни один из супругов не заинтересован в создании разводной ситуации. А уж если все же признает совершенную ошибку и решится на расторжение брака - то, по крайней мере, это решение будет подтверждено готовностью понести ради свободы какие-то материальные потери. Да и сам развод становится более спокойным. И, прежде всего брачный контракт на пользу общим детям. Хотя бы потому, что при "контрактном" разводе ребенка не используют его как орудие мести и борьбы между папой и мамой...

Главный принцип составления брачного контракта: такой договор должен быть как можно более "резиновый", должен учитывать как можно больше количество вариантов развития ситуации и возможных форс-мажорных обстоятельств - для того, чтобы к этому контракту больше не возвращаться. Потому что соблазн изменять брачный контракт чуть ли не каждый день может вскоре перерасти в шантаж одного супруга другим: мол, не будешь меня слушаться - изменю наш договор так, что тебе в случае развода ничего не достанется. Поэтому следует условиться вот о чем: контракт, конечно, можно изменить, но по достаточно весомому поводу и непременно при наличии обоюдного активного желания обоих супругов, причем выраженного добровольно.

В современных договорах по традиции в конце пишется такая фраза: "Все споры и разногласия по настоящему контракту стороны будут решать путем взаимных переговоров. Если же соглашение не достигнуто, спор будет решаться в соответствии с действующим законодательством". Нелишне внести такую строку и в брачный контракт. И если "стороны не достигли соглашения путем переговоров", разрешать спор в соответствии с законом - благо новый Семейный кодекс, в отличие от КОБСа, брачный договор признает.

http://www.soblaznenie.ru/encw/marriageagreement.php
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:23

Klarisochka пишет:
Анечка пишет:
А вы делали или будете делать контракты? И как вы к этому относитесь?

Отношусь весьма положительно, очень приветствую. Но сама не могу начать разговор на эту тему , как-то неудобно. Я собираюсь замуж в Калифорнию, слышала что там при разводе, даже если не было контракта, то жена получает половину состояния мужа. Не знаете - правда ли это? Я не собираюсь разводиться, но все же лучше быть спокойной, что в случае чего не окажешься на улице.


Clevergirl пишет:
Это не только в Калифорнии! Правда, не половину состояния, а половину нажитого за период брака. Так что, что его - то его...

И еще в Калифорнии сроки - 2 года - по истечении которых брак признается действительным. Если развестись раньше, не получаете вообще ничего. Так что в реале, там более суровые законы, чем в других штатах.

Они в Калифорнии оcобенно боятся разводов - штат богатый ,дележка при разводе там "кровавая". Даже контракт ничего не гарантирует. Как шутят американцы: "My is mine and yours is mine.." Можно долго судиться и все будет зависить от адвокатов - у кого они круче...Ну и конечно, надо иметь гражданство в любом случае. А это еще пару лет, как минимум.

Так что иногда с контрактом - спокойнее
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:24

Anna_55 пишет:
Девочки подскажите как грамотно на английском будут звучать "брачный договор", "брачный контракт" и прочие штуки которые можно в европе оформлять.

Zmejka пишет:
Брачный контракт - prenuptial agreement
http://en.wikipedia.org/wiki/Prenuptial_agreement

alaise пишет:
Контракт вещь хорошая - особенно если оговорить условия развода. Мы ведь приехали и дома всё ради любимого потеряли - пусть это будет оговарено, чтоб при разводе он подъёмные платил, вроде алиментов. У меня был такой контракт, но мой мч очень точно расписал все суммы в зависимости от совместно прожитых лет. 1 год вместе не ужились - и свободна езжай домой и начинай всё сначала, твои проблемы, а 20 лет вместе - всё твоё
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:28

Sonya пишет:
Подскажите пожалуйста, вот выхожу замуж за американца, он настаивает на брачный контракт, якобы при разводе я не претендyю на его бизнес.
Меня это настораживает что он хочет обезопасить себя в случае развода не брать ответственность за меня и даi бог будущих детей.
Он говорит что его бизнес его напарник настаивает на том чтобы в будущем не будет иметь дело с его семьей, то есть со мной в случае развода. И вот мой суженый говорит что мне нужно обезательнно подписать.

Как быть, подскажите..? Может быть так, что после долгих лет оставит меня ни с чем и выпнет из страны.. У меня надежда только на бога.

Clevergirl пишет:
Sonya пишет:
он настаивает на брачный контракт якобы при разводе я не претендyю на его бизнес,

В принципе, ничего странного здесь нет, если мужчина хочет обезопасить свой бизнес. Ведь он, возможно, Вас мало знает и, кроме того, ему предстоит потратить еще много денег, прежде чем Вы начнете вносить свою лепту в семейный бюджет. Кроме того, Вы можете ( и должны, если Вас что-то не устраивает) предоставить свой вариант пренапа, на своих условиях. Это нормальная практика. Ответственность за будущих детей ему так и так придется нести, так как в брачном контракте это не может оговариваться, а рассматривается непосредственно на суде, при разводе. Кроме того, очень многое зависит от штата, где он проживает.
Sonya пишет:
может быть так что после долгих лет оставит меня ни счем и выпнет из страны..

Из страны Вас никто не выпнет, если у вас будет гражданство. Сам пренап тоже может быть изменен уже в браке - например, после пребывания в браке определенный срок или после рождения ребенка.

Хельга пишет:
Sonya, прежде всего вам надо знать ЧТО вам предлагают подписать. Попросите вашего жениха переслать вам копии контракта и прочитайте это через хороший перевод. Найдите специалиста по международному праву и проконсультируйтесь, если что-то не ясно. Понятное дело, что "вслепую" нельзя подписывать бумаги.

Sonya пишет:
Clevergirl объясните что значит ''(и должны, если Вас что-то не устраивает) предоставить свой вариант пренапа, на своих условиях'' и как можно это сделать спасибо за информацию!
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:28

Clevergirl пишет:
Sonya пишет:
что значит ''( и должны, если Вас что-то не устраивает) предоставить свой вариант пренапа, на своих условиях'' и как можно это сделать спасибо за информацию!

Самое надежное - нанять своего адвоката. Но многие делают и сами. Только потребуйте, чтобы он предоставил Вам вариант пренапа на русском.
Соня, я для Вас привожу несколько выдержок с других форумов, от тех, кто заключал эти контракты:
Цитата:
Я когда разводилась очень жалела что никакого контракта не подписала. У меня бывший муж, пока были в браке решил какое-то время не работать а жить на кредиты. А во время развода очень старался "повесить" половину кредитов на меня, хотя были они только на его имя и я ими не пользовалась и о больщинстве не знала. Так что правильно составленный контракт обе стороны защищает, и можно себе нормальные условия обговорить в случае развода. Приехать в Америку, встретится с адвокатом и предложить что Вам хочется.

Цитата:
Я подписывала контракт, и это понятно почему, во-первых подстраховать себя, в этом нет ничего плохого (всегда ставьте себя на его место), во-вторыз, разница в возрасте (обычно тут шансы разбежаться более высоки), поэтому и подписали. Хотя... Нажитое до брака имущество - НЕ ДЕЛИТСЯ после развода. НО... делятся деньги, собственно говоря, он подстраховал не дом, а деньги в первую очередь. Кратко объясню суть контракта: Я ни на что не имею права, никогда, и ни при каких обстоятельствах, уточняю (ни после 10, 15... лет жизни, ни про рождении детей и т.д.) Заработанные им деньги -его, заработанные мной - мои. Он еще не хотел, чтоб я работала. Но теперь рвусь со страшной силой, как уже сказали, сегодня все хорошо, завтра "не очень". Хотя... он мне ни в чем не отказывает, оплачивает учебу (колледж (англ. пока)), машину купил пока на свое имя (в кредит на 5 лет), после 5 лет сказал, что перепишет. Вроде ничего такого, все нормально и правильно, я не сильно и обиделась то, я человек честный и принципиальный, своего не возьму, но тоже не хочу без трусов остаться, так что сразу отказалась от детей, т.к. по контракту не имею права их увозит в другой штат, и в то же время, мои дети не будут являться наследниками (если конечно он завещания не напишет). Ко мне относится очень хорошо, но что будет дальше - никто не знает. Тем более сейчас то начинает приживать - туда не ходи, с тем не встречайся, там не работай и т.д. (ну это другая тема, хочу открыть новый топик). Так что вывод мой таков: какой бы ни был хороший, лучше подстраховать себя самой.


Цитата:
Так, для статистики, я подписала контракт, чтобы отвязаться, да и не надо мне было от него ничего, как сказали тут уже с голм задом приехала, так же с го*лым и уехала бы, я на чужое не претендую. У человека столько лет и сил заняло заработать все что есть, а тут голдигерша приедет и оттяпает, знаю одну такую... Какое может быть доверие когда люди знают друг друга полгода-год, это годами накапливается. Мы о контракте никогда больше не вспомнили, я знаю где оба варианта, могу их потерять случайно, только сейчас и задумалась после всех этих обсуждений, что могу. Но мне кажется этот контракт не очень силу имеет, нигде не зарегистрирован, так, наверное, мой муж решил в самом начале посмотреть как я отреагирую. Живем очень хорошо, все на мне в том числе, никто не считает что твое а что мое. Хотя в самом начале конечно никогда не знаешь что может произойти.
Мне кажется еще надо знать с кем в позу вставать а с кем нет. Все может быть совсем не так как кажется.


Цитата:
Salma, если вы для себя решили приехать в Америку, изменить свою жизнь.... то приезжайте. Подпишите этот контракт с поправками на то что никаких вложений в недвижимость мужа вы не делаете, и биллов не оплачиваете, и машина на вас. Осмотритесь на месте. Сразу задайтесь целью получить образование или работу. Детей не планируйте.
А потом, контракты же переписываются....
На худой конец вам надо 3-4 года для документов и самоутверждения, а там как повезет.
Мужика понять можно, мой тоже трусился, но контракта не было, любил меня очень, да и терять было нечего.


Цитата:
Если уж контракт- это условиях обоих сторон... Как в переговорах... пошли по приницпу подписания взаимовыгодных условий... Это как на переговорах.. Раз он прикрывает им свои страхи, покажите ему и свои... Это нормально... и призывайте к конструктивному диалогу... Если правильно вести переговоры, то оязательно будет результат.... В котракте должны быть обязательно условия, которые защитят вас, в случае чего... Можно оговорить сроки, как девочки правильно тут писали... Например, если разведетесь раньше, чем через 5 лет, то он вроде и ничего не должен, чтобы это не выглядело как использование его... Опять же.. советы давать сложно...
НО!!! Если любовь с его стороны- он будет готов к конструктивному диалогу, если расчет... то стоит задуматься в принципе....
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:29

Clevergirl пишет:
Еще, насколько я помню, имеет значение, что пренап Вам заранее был предоставлен для изучения ( могу соврать, но кажется 2 недели минимум) и еще Вы ставите подпись, что Вам понятно содержание договора. Если нет, то Вм должен быть предоставлен переведенный вариант. Если этого не было, то потом, Вы сможете сказать, что не понимали содержание текста.

Конечно, лучше нанять специалиста, который сможет посоветовать что-то конкретное по тексту. Понятно, что будущий муж хочет оградить свои интересы, но надо проследить, чтобы на Вас впоследствии не повесили возможных долгов.

Loly пишет:
Я тоже до свадьбы контракт подписала, это была чисто моя идея.

Дело в том, что по испанским законам в случае развода все делится поровну, и нажитое до брака в том числе. У моего, тогда еще мч, ничего особо не было, кроме долга за машину, а у меня остается недвижимость на родине. Таким образом себя обезопасила на всякий случай.

Как говорится, хороший брак это только укрепит, а в плохом - меньше проблем. К тому же так можно проверить своего мужчину - если он с пониманием отнесется к данной ситуации, то можно смело ему доверять
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:33

toptop пишет:
Девушки, а можно ли подписать брачный контракт в сша после свадьбы? Насколько я понимаю, брак признается действительным только после интервью... До него еще есть время. И какова процедура подписания? Может быть есть у кого шаблон или наработки. Недавно попала на ваш форум.. начиталась.. Теперь мысли в разные стороны - с*пать не могу....

Joggi пишет:
toptop пишет:
Недавно попала на ваш форум.. начиталась.. Теперь мысли в разные стороны - с*пать не могу....

Я тоже здесь на форуме начиталась. Теперь - сплю спокойно. :prank:

Я бы вам посоветовала обратиться к своему адвокату, если нет такового, то немедленно обзаведитесь. Адвокаты могут вас оградить от многих ошибок, просветят о законах того штата, куда вы собираетесь переехать, ответят на все ваши вопросы. Подготовьте заранее все вопросы. Вас ведь не только брачный контракт беспокоит?

Мне, в свое время, очень повезло. Мой адвокат взял на себя все вопросы с поготовкой и заверением моих документов для заключения брака и выезда на ПМЖ в Германию. Причем, его гонорар был 100 евро, а если бы я сама готовила все документы, то потеряла бы кучу времени, простаивая в очередях в МИДе и других ведомствах, оплата тоже была бы выше в несколько раз.

Причем, разобравших конкретно в моей ситации, мне посоветовали не заключать брачный контракт, а ориентироваться на завещание. Если будущий супруг настаивает на заключении брачного контракта, то и супруга может заявить о своем желании ознакомиться с его завещанием.
В каждом конкретном случае надо разобраться, прежде чем что-то советовать. О вашем пока ничего неизвестно.
Clevergirl пишет:
Понятно, что будущий муж хочет оградить свои интересы, но надо проследить, чтобы на Вас впоследствии не повесили возможных долгов.

Оградить себя от выплаты долгов будущего супруга - самое важное. К сожалению, такое случаи тоже встречаются.

Причем банк пристает к жене очень беспардонно, не гладя на контракт, такие наглые. И даже после развода, в надежде оттяпать хоть что-то от бывшей супруги, продолжают свои требования заявлять.

Наши девушки, особенно успешные, выходили замуж в Росси за своих зарубежных партнеров по бизнесу и не задумывались о том, что эти партнеры уже имеют кучу кредитов на Родине, после неудачных вложений эти кредиты превратились уже в долги. А вот возможности узнать о материальном положении предендента на руку и сердце нет никакой.
Пока не нагрянут судебные приставы, живут наши женщины в полном неведении. Продолжают вести бизнес и потом с удивлением обнаруживают, что должны гасить долги своего супруга (уже нигде неработающего банкрота). Выигрывают те дамы, которые не пожалели денег на адвоката и грамотно составли контракт, имеющий юридическую силу в той стране, где они живут. Я знаю лично такой случай.
Так что, в условиях экономического кризиса, будьте особенно бдительны!
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2009, 11:35

toptop пишет:
Опс... Только я уже замужем. В США. В Техасе. Пытаюсь найти русскоговорящего юриста. Пока безуспешно. Здесь существует postmarital agreement. Хочу уточнить детали. Например: добрачные долги. Но ведь их можно перекредитовать уже будучи в браке... Раздельные счета?
Как вы решали такие вопросы? Девушки в США, подскажите!

tigerlilyx пишет:
перед нашей свадьбой (познакомились не через интернет), мне муж (амереканец) предложил составить брачный контракт (prenap). как я на него обиделась... даже замуж выходить не хотела... но потом, разузнав обстановку, поняла, что ничего страшного в этом нет.
в принципе, самый простой контракт должен уберечь супругов от предыдущих долгов друг друга и (не дай бог) в случае развода упростить раздел имущества.
для составления контракта не так много надо, да и процедура эта нстолько распространена в штатах, что вашему будующему супругу это совсем не должно казаться дикостью.

а вообще, относитесь к этому как к формальности и будьте счастливы)))

toptop пишет:
Поговорила вчера с мужем о postmarrital. Он, в принципе, не против.
Но, занял позицию, что решай, мол, все сама. Моего английского для этого недостаточно.

Русскоговорящего адвоката пока не нашла. Может быть консультатции по телефону? интернету? или у есть у кого похожие договоры.

Я хочу оставить за собой свое имущество, все что у меня было до брака и защитить себя от выплаты его (так же) добрачных долгов. Он говорит мне, что долги на кредитной карте, а они мол, даже про меня и не знают. Я же не получала карточку в этом банке. По-моему ерунда какая то...


Нина пишет:
toptop пишет:
Он говорит мне, что долги на кредитной карте, а они мол, даже про меня и не знают. Я же не получала карточку в этом банке. По-моему ерунда какая то...

Согласна с Вами. Они не знают, пока Ваш муж выплачивает по кредитным картам. Не дай бог перестанет-так они узнают все, что им надо.


Joggi пишет:
toptop пишет:
Моего английского для этого недостаточно. Русскоговорящего адвоката пока не нашла. Может быть консультатции по телефону? интернету?

Очень хочется вам помочь, не знаю как. А у вас поблизости есть русский магазин, местные русские газеты?

Я живу в Германии и первое время всю интересующую меня информацию получала из газет, которые у нас в русском магазине можно взять совершенно бесплатно. В газетах очень много статей для эмигрантов на всевозможные правовые темы, можно также послать письмо в редакцию с вопросами, а также много объявлений русскоговорящих адвокатов.

В телефонном справочнике "Желтые страницы" поищите адвокатские конторы, обращайте внимание на имена, встречаются наверняка русские фамилии.


Мишель пишет:
toptop, давайте помогу вам искать в инете. Вы в каком городе?

Нашла руссоязычный сайт Техаса. Здесь русские адвокаты в Хьюстоне, Далласе, Сан-Антонио; есть телефоны и email-адреса:
http://www.ourtx.com/yellow?category=64

Здесь можно искать русскоязычного адвоката по городу в США:
http://www.russianimpact.com/Russian/ca ... _Law_Firms

Joggi пишет:
toptop, я посмотрела в интернете форумы для русских, живущих в США.
Задайте там свой вопрос.

http://www.russian-fiancee.com/rus/forum/viewforum.php
Это форум русских невест и жен, живущих в США.

http://www.ulitka.com/forums/
Русские форумы в США.

На мой взгляд, вы найдете там много полезной информации

Мишель пишет:
toptop, вот ещё два сайта по поиску адвоката:

http://www.findlaw.com/

http://www.lawyers.com/

На обоих можно искать по городу. А по именам-фамилиям вы поймете, что это рускоязычные адвокаты.

http://www.lawyers.com/Texas/browse-by-city.html - выборка по Техасу.

http://lawyers.findlaw.com/lawyer/state/Texas - тоже Техас.

toptop пишет:
Я в Остине. Техас. У нас тут как то не густо с русскоязычными юристами . По Вашим ссылкам нашла адвокатов в Хьстоне. Отправила несколько писем в онлайн консультацию. Подожду понедельника. Буду дальше двигаться. Еще раз спасибо!
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 29 апр 2010, 12:42

На данный момент он предложил подписать брачный контракт, что у нас раздельное имущество. Мотивирует тем, что у него свой бизнес, и если возникнут какие-то проблемы с налогами (привел пример друга, которому налоговики насчитали чуть ли не 500 тыщ долга), а с него они получить ничего не смогут, т.к. все его имущество зарегистрировано на маму, на данный момент, но после свадьбы он планирует все, что мы будем приобретать, регистрировать на мое имя.
В общем, думала я, думала... С одной стороны, я с ним не из за денег, факт. С другой - не хочу думать о плохом, но убийцы и негодяи зачастую очень приличные на вид люди с ангельскими лицами, поэтому подстраховка не помешает никогда.
Решила: контракт о раздельном имуществе подпишем только тогда, когда решим что-то купить - квартиру, машину, или еще что.
Зарегим на меня, потом подпишем контракт. Или наоборот - я ему доверяю, но не хочу вводить в соблазн. Финансовые связи они укрепляют отношения и отгоняют ненужные мысли. Если все в семье хорошо, но мужчина просто заскучал - вполне вероятно у него проскользнет мысль о другой. Но когда он подумает о разделе и прочем - все прелести новой красотки сразу меркнут ))) Этим конечно мужчину не удержишь, захочет уйти - уйдет в одних носках, но по краиней мере удержит от лишних и ненужных телодвижений, которые им иногда диктует им их нижняя голова.

Последний раз редактировалось Просто Дуся 29 апр 2010, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 29 апр 2010, 15:41

Pajarita Bonita пишет:
но после свадьбы он планирует все, что мы будем приобретать, регистрировать на мое имя.

А почему только на ваше? почему не на двоих??? :scratch:

Последний раз редактировалось Irishka 29 апр 2010, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 29 апр 2010, 15:56

Irishka пишет:
  Сорри, оффтоп  
Pajarita Bonita пишет:
это возможно только после получения вида на жительство?? нам его пообещали через 2-4 недели после свадьбы.

Быстро как однако. А можно нескромный вопрос - а кто вам пообещал??? А то я уже четвертый месяц жду ситу (она у меня аж в июне) просто чтобы документы сдать на этот вид на жительство. :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 3 минуты 9 секунд

Pajarita Bonita пишет:
но после свадьбы он планирует все, что мы будем приобретать, регистрировать на мое имя.

А почему только на ваше? почему не на двоих??? :scratch:

ну как он мне обьяснил - фирма зарегистрирована на него, и если обвинят в неуплате налогов, то могут конфисковать кое-что из личного имущества, если оно на его имя. Поэтому у него сейчас все на маму.. А потом якобы будет на меня.
зы - на истину не претендую, законов не знаю, вопрос этот пока не прорабатывала, но это мои так сказать наметки, если решим опять подмять этот вопрос.
Если у кого есть инфа - поделитесь.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 29 апр 2010, 16:03

Pajarita Bonita пишет:
законов не знаю, вопрос этот пока не прорабатывала,

Я тоже не знаю законов в этом плане. Но как мне кажется, то если все будет оформляться на вас, то вы будете платить налоги и если не дай боже что случится, то вы будете разгребать все как владелец.

Лично мы оформляли контракт о том, что все что нажито до брака, то остается нашим, а все что в браке делится. И если уж мы решим что-то покупать (квартиры, дома и т.д.) то оформлять все будем на двоих.

Вот еще что подумала
Pajarita Bonita пишет:
фирма зарегистрирована на него, и если обвинят в неуплате налогов, то могут конфисковать кое-что из личного имущества, если оно на его имя. Поэтому у него сейчас все на маму..

Значит при этом раскладе конфискуют у мамы получается. Интересно.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд

Irishka пишет:
Pajarita Bonita писал(а):
это возможно только после получения вида на жительство?? нам его пообещали через 2-4 недели после свадьбы.

Быстро как однако. А можно нескромный вопрос - а кто вам пообещал??? А то я уже четвертый месяц жду ситу (она у меня аж в июне) просто чтобы документы сдать на этот вид на жительство.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 29 апр 2010, 16:21

Irishka пишет:
  Сорри, оффтоп  
Pajarita Bonita пишет:
это возможно только после получения вида на жительство?? нам его пообещали через 2-4 недели после свадьбы.

Быстро как однако. А можно нескромный вопрос - а кто вам пообещал??? А то я уже четвертый месяц жду ситу (она у меня аж в июне) просто чтобы документы сдать на этот вид на жительство. :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

  Сорри, оффтоп  
Мы специально прописались у его друга в маленькой деревне, чтобы все упростить.
Документы мы подали на следующий день после прописки, а уже на следующий у нас было собеседование.
Т.е. на все про все ушло 3 дня - 1-й - приехали лично все узнали (до этого консультировались с ними по телефону) и сделали прописку там.
2-й - подали документы.
3-й - привезли из мадрида переводчицу и прошли собеседование.
ответ пришел примерно через полтора месяца, и пообещали (а там фик знает), что получение карты (как я поняла) после свадьбы займет еще примерно несколько недель (максимум месяц). Посмотрим!!! Просто в маленьких деревушках мало народу женится, особенно иностранцев, поэтому все быстрее. А в большом городе, мы узнавали, надо было больше месяца ждать, чтобы только документы подать!!!
Попробуйте сделать прописку к примеру в санта фе, нам там адвокат предлагал все сделать в кратчайшие сроки, пока мы друга этого не нашли.. снимите маленькую квартирку, пропишитесь, и подавайте документы там, если это возможно - женится в одном месте, а подавать на вид в другом - не знаю, уточните этот вопрос. И можно ли будет вернуть назад ваши уже поданные документы, чтобы подать их в другом месте? ох уж эта бюрократия!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 4 minutes 50 seconds

Irishka пишет:
Значит при этом раскладе конфискуют у мамы получается. Интересно.

Насколько я понимаю, ни у мамы, ни у меня ничего конфисковывать не будут, т.к. нам эта фирма не принадлежит, и к уплате этой фирмой налогов мы не имеем никакого отношения. Так что это вроде бы как способ сохранить все, "что нажито непосильным трудом - магнитофон импортный 2 штуки и т.д.")))
Поживем увидим, погуглю еще в инете, какие у них тут законы и какое отзывы у испанских жен обо всем этом
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 29 апр 2010, 16:33

Pajarita Bonita,
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
мы уже поженились. У нас свадьба была в феврале. Через месяц получили Либро де фамилья. Сразу же записались на сдачу доков - нас записали аж на июнь. А потом эту тархету будут делать минимум два месяца. А так как эти два месяца приходятся на лето. то это вообще может на полгода затянуться. Так что надеюсь вы получите быстро. Желаю вам удачи в этом нелегком деле.
А про законы вы поищите. А то нелогично получается - фирма записана на вас, но она вам не принадлежит и никакого отношения вы к ней не имеете. Или я уже совсем облондинилась

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения