О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачные контракты

Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 15:04

Lina

Откуда у вас такие страхи?
Если вы не уверены в мужчине может быть лучше не рисковать?
ИМХО конечно, но если вы пишете о деньгах - это одно. Если у вас страхи относительно ребенка - другое. Вам правильно выше написали про усыновление. Отобрать ребенка у матери сложно, нужно представить доказательства.
Разберитесь с вашими страхами. Подумайте откуда они и может быть они беспочвенны?
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 15:35

Кармия пишет:
Если вы не уверены в мужчине может быть лучше не рисковать?

Зачем накручивать человека? Нормальная предусмотрительность. Едет в другую страну, выходит замуж. Хочет в случае чего обезопаситься со всех сторон. Какие страхи? Это вообще-то очень здраво - подумать обо всём до свадьбы. А то выскакивают замуж вот так "авось пронесёт, я в нём уверена", а потом темы на форуме, что муж забирает детей. Но не своих он не заберёт, конечно.


Lina, советую в любом случае заключать контракт, даже если по закону США долги не переходят. Сегодня закон такой, завтра другой. Никто не застрахован. Поэтому смело говори с ним о контракте. Это нормальная практика во всём мире, ничего стыдного или некрасивого в этом нет.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 15:53

Ифа пишет:
Зачем накручивать человека? Нормальная предусмотрительность. Едет в другую страну, выходит замуж. Хочет в случае чего обезопаситься со всех сторон. Какие страхи? Это вообще-то очень здраво - подумать обо всём до свадьбы. А то выскакивают замуж вот так "авось пронесёт, я в нём уверена", а потом темы на форуме, что муж забирает детей. Но не своих он не заберёт, конечно.


Какое накручивание? Вы вообще о чем?
Я как раз и пишу человеку здравые советы о том чтобы прислушаться к себе. И понять чем продиктованы ее сомнения. Отношением к ней? К ребенку? Были какие-то двусмысленные ситуации? Она свои страхи описала достаточно ясно.
Такой же ясный ответ получила от меня.
Как раз для того чтобы "не выскакивать замуж авось пронесет" как вы выразились, я и написала мой совет. Если вы не поняли.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 16:19

Прынчесса пишет:
Но разве он не помогает при разводе защититься от раздела долгов мужа?

А так же мужа защитить от долгов жены. Здесь односторонний вариант не прокатит.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 16:32

Кстати, про контракты, скажу про Германию:
Если муж указал в кредитном (чаще ипотечном) договоре жену, как поручителя (Bürger), то брачный контракт не защищает жену от выплат по кредиту (ипотеки), в случае потери мужем финансовой возможности платить по кредиту (надеюсь выразилась понятно). Т.е. банковский кредитный (ипотечный) договор не имеет никакого отношения к брачному. Если кредит взят без поручителя, то оплата по кредиту лежит полностью на самом заёмщике. Банк не имеет полномочия в принуждительном порядке возложить оплату кредита на одного из членов семьи. Потому советую пересмотреть все кредитные договоры, чтобы нигде не было указан поручитель - жена.
А вот долг по кредиту можно получить в наследство легко. Но это другая тема.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 16:38

Strekosa пишет:
Если муж указал в кредитном (чаще ипотечном) договоре жену, как поручителя (Bürger), то брачный контракт не защищает жену от выплат по кредиту

А он может без ведома жены это сделать?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 16:42

Ифа
Теоретически можно всё.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 16:48

Оффтоп
  Сорри, оффтоп  
кредитные учреждения Германии придумали другую фишку, они прописывают в договорах "контактное лицо", а потом к этому лицу имеют притензии. В некоторых случаях это "лицо" даже не в курсе, что оно "контактное". Но такое делают в основном на кредиты в магазинах, когда сумма займа превышает пару тысяч евро.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
kissamir
Осваиваюсь

C 21 окт 2014
Сообщений: 90
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 96

Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 17:47

Лучше всего к адвокату вместе сходить и потом решение принять, стоит или нет в вашем случае контракт заключать.
Lina
Имею мнение

C 26 окт 2015
Сообщений: 191
Репутация: 365 Что это?
Спасибо сказано: 996
Поблагодарили: 861

Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 14:14

DonnaK пишет:
К Вашему сыну он не имеет никакого отношения, если не усыновит его, забрать у Вас Вашего ребенка он не сможет.

Ифа пишет:
Lina, советую в любом случае заключать контракт, даже если по закону США долги не переходят. Сегодня закон такой, завтра другой. Никто не застрахован. Поэтому смело говори с ним о контракте

Кармия пишет:
Вам правильно выше написали про усыновление. Отобрать ребенка у матери сложно, нужно представить доказательства.

kissamir пишет:
Лучше всего к адвокату вместе сходить и потом решение принять, стоит или нет в вашем случае контракт заключать.

:confused: Все поняла , спасибо большое всем .
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 23:30

Все не читала, много))) Вообще брачный контракт в США, например, это инициатива мужа, который при разводе хочет оставить жену ни с чем. Ну или в случае, если с ним что случись, все разобрали родственники. Все что нажито женой и мужем до брака и так принадлежит им. Мужу мужево, жене ее. А вот нажитое в браке...тут и начинаются контракты. Мой бизнес со всеми доходами остается мне, то есть мужу. Дом то же самое. Жена то приезжает, как правило ни с чем. Ну или не признается, что самое правильное, что есть что-то. В случае рождения ребенка брачный контракт уже не работает, в суде будут рассматриваться интересы и матери и ребенка. Если ребенок общий, конечно. Но тут начинается... второго родителя не лишают права общения с ребенком и могут даже для грудного младенца половину времени присудить жить с матерью, половину с отцом. А чтобы это было возможно осуществить, мать, если ребенок остался с ней, не имеет права вывозить его в другой штат, переезжать в другой штат, и вообще увозить, дается очень ограниченное расстояние, на которое можно увозить ребенка, и никакие брачные контракты тут не помогут.
Вообщем, брачный контракт составляется его адвокатом и работает для него, чтобы жена не смогла ни на что посягать.
Долги сделанные до брака тоже только мужа. По -любому. В браке - общие. Кредит на дом, если что случись с мужем, жене все равно придется продолжать платить, а иначе дом заберет банк.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 09:47

zmeyuka пишет:
Вообщем, брачный контракт составляется его адвокатом и работает для него, чтобы жена не смогла ни на что посягать.

А жена разве не может нанять адвоката и сделать свою версию?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 02:12

Monbijou пишет:
А жена разве не может нанять адвоката и сделать свою версию?


Может, конечно, например, при разводе получить компенсацию за каждый прожитый в браке год )))
Только вот подпишет ли это жених? Да и стоимость адвоката...если у женищины есть свободные тысячи $$$,
то конечно.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 11:25

Все в основном так, только вот это немного странно: что значит "жена не признается, что есть что-то"? С трудом представляю жизнеспособность этой модели в браке. Может, поясните?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 12:24

Augusta пишет:
что значит "жена не признается, что есть что-то"?

я знаю как это :gy: у моей подруги есть некая сумма на счете, но муж об этом не в курсе. Деньги были накоплены до брака. Сейчас они ждут второго ребенка, живут на зп мужа. А деньги на черный день, мало ли что.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 12:28

zmeyuka пишет:
Только вот подпишет ли это жених?

Ну так и женщина может не подписывать то, что ей не нравится...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 16:42

Augusta пишет:
Все в основном так, только вот это немного странно: что значит "жена не признается, что есть что-то"? С трудом представляю жизнеспособность этой модели в браке. Может, поясните?


А это та самая соломка ))) Как правило, браки заключаются после одной-нескольких встреч в реале. Тяжело, невозможно узнать человека за такое время. Ну и потом, по приезду в страну, может всякое произойти. Часто, получив вторую, а то и пожив с первой гринкартой - разводятся, и девы уходят в "свободное плавание". Запасы пригодятся.
Monbijou пишет:
Ну так и женщина может не подписывать то, что ей не нравится...


Конечно, может. Знаю два таких случая. В одном - вернулась обратно и потом нашла другого жениха, была по визе невесты.
В другом, это был уже муж, жил год с ней на Украине, родили общего ребенка, у нее еще свой был, и он ей сказал, не подпишешь, не заберу в США. А ей хотелось уехать очень. Подписала.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 18:10

А, со счётами понятно. Я что-то про недвижимость подумала, у меня из материальных активов только это.
Тема для меня актуальна, с американским супружником вчера об этом говорили. Он ещё до свадьбы упоминал про "соглашение", но потом затих. Сейчас активизировался. Предложил мне схему: все добрачное его-его, мое -мое, в браке - совместное. Мне подходит да и вообще российское законодательство приучило нас к такой модели.
Только вот его ипотека на два дома мне не к чему.

  Сорри, оффтоп  
Дай ему бог здоровья и долгих лет жизни все это выплачивать, хотя основа погашена.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 18:47

Augusta пишет:
Сейчас активизировался. Предложил мне схему: все добрачное его-его, мое -мое, в браке - совместное.

Обычно подписывают до брака брачный контракт - пренап. В браке - постпренап. Обычно при разводе и так добрачное не делится. Итнересно, почему он вдруг решил это сделать? Что с мужем случись, на наследство имеют право жена, родители, дети, даже, знаю, в одном случае сестра претендовала. А тут, получается, завещай кому хочешь жена не может претендовать, так как по контракту не ее. Может, я не права, но мотивы какие-то у мужа есть.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 18:59

Ну это не завещание :) Мотив - американские реалии. Здесь часто реально обирают эксов. Поэтому, учитывая его планы в перспективе покупать другой дом - поровну совместно нажитого его устраивает. А недвижимость в другой стране, которой он впридачу владеет, меня вообще не волнует и сто лет не надо.
психологически и мне спокойнее, и ему. вообще, конечно, чтобы до дележа не дошло!
Rainyaprile
Добро пожаловать!

C 11 май 2012
Сообщений: 24
Репутация: -55 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 33

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:03

Frufru пишет:
Источник цитаты А брачный контракт? И живи припеваючи с такой-же не бедной
В Европе и женщины не хотят брачных уз,а зачем? Вечный букетно-подарочный период.Надоел- проходите товарищ,следующий

Брачные контракты не все хотят подписывать - это раз. Ну и плюс при наличии контракта мужчину тут иногда все равно грабят при разводе - особенно, если хороший адвокат и «толерантный» судья :gy:

Ну, судя по разговорам на многих вечеринках, после третьего бокала вина выясняется, что очень многие европейские женщины-таки хотят замуж :laugh: Но тут много нюансов - например, у них часто неадекватные завышенные ожидания :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:37

Rainyaprile пишет:
Источник цитаты Ну и плюс при наличии контракта мужчину тут иногда все равно грабят при разводе - особенно, если хороший адвокат и «толерантный» судья

Это где такое? :shock:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:47

Пеппита пишет:
Источник цитаты Это где такое?

В UK, например - рассматривается каждое конкретное дело, и очень часто суд встает на сторону жены, и она таки отсуживает у своего суженого движимое и недвижимое )
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:49

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты и очень часто суд встает на сторону жены, и она таки отсуживает у своего суженого движимое и недвижимое )

А смысла тогда в контракте? :scratch: пошла в соотв тему
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 17:51

Пеппита
Я нинаю)) чтобы спокойнее спалось)
  Сорри, оффтоп  
я подписывала бумажку, но англ сказал, что если я захочу его обобрать, то бамажка не поможет - поэтому он очень долго узнавал меня как человека, убеждался что я порядочная :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения