Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брак с датчанином

May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 09:34

Angl пишет:
Вместо того, чтобы строить планы на будущую жизнь с учётом требований государства, ты возмущаешься, доказываешь, что законы и правила неправильные. Крайне непродуктивно.



согласна)) просто меня мч настроил, что я спокойно найду работу без датского языка. Что курсы по желанию, по выбору как хочу учу. А тут рассказали как много часов каждый день учиться, и обязаловка. Немного шокировало, что все по-другому. Не планировала так погружаться в учебу. Но в общем, если придется, то конечно буду, куда денусь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 апр 2017, 11:29

May_ka пишет:
просто меня мч настроил, что я спокойно найду работу без датского языка.

Ну он тебя много на что настраивал, в том числе и на обязательное месячное сожительство до свадьбы.
Вообще, у иностранцев довольно часто розовые очки на глазах (это в плане найти работу без языка, получить ВНЖ и ПМЖ - раз плюнуть, и пр.). Самой надо всё проверять, не надеясь на граничащий с идиотизмом оптимизм партнёра (если что, то я сейчас имею в виду своего датского мужа - его вечный безосновательный оптимизм страшно раздражает, и хотя я за 13 лет совместной жизни привыкла всё проверять, но до сих пор нет-нет, и попадаюсь на этот крючок, а потом шок от столкновения с реальностью).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 07:56

Angl пишет:
Самой надо всё проверять, не надеясь на граничащий с идиотизмом оптимизм партнёра


точно, оптимизм: Зачем ты думаешь о плохом, давай думать что все будет хорошо. Потом звонит в миграционную службу (или как там у них называется), ему там говорят все будет хорошо, он успокаивается и говорит мне, вот видишь, все будет хорошо йо!)
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 18:43

May_ka
для оптимизма вам
  Сорри, оффтоп  
http://jyllands-posten.dk/debat/kronik/ECE9525096/vi-har-valgt-danmark-men-nu-skal-min-kone-forlade-os-og-rejse-til-usa/


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Дасткие партнеры наверное самые большие оптимисты из всех иностранных женихов.
А тем временем правящая партия закручивает гайки для интернациональных семей - часто правила граничат с идиотизмом.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 апр 2017, 21:48

zyzecka пишет:
http://jyllands-posten.dk/debat/kronik/ECE9525096/vi-har-valgt-danmark-men-nu-skal-min-kone-forlade-os-og-rejse-til-usa/

Дасткие партнеры наверное самые большие оптимисты из всех иностранных женихов.
А тем временем правящая партия закручивает гайки для интернациональных семей - часто правила граничат с идиотизмом.

  Сорри, оффтоп  
По поводу описываемого случая: тут даже дело не в оптимизме. В правилах по воссоединению существует требование привязки к Дании: совместная привязка супругов к Дании должна быть больше, чем привязка к другой стране (в описываемом случае: жена - американка, жила в Америке, муж - датчанин, последние 20 лет жил в Америке, так что чисто арифметически если сложить годы проживания в этих двух странах, то в Америке они прожили дольше, чем в Дании). От этого требования раньше освобождались датчане, прожившие минимум 26 лет в Дании - таким образом Дания пыталась защититься от перетаскивая т.н. "новыми датчанами" своих многочисленных жён и детей из Африки и Ближнего Востока на новую родину. То есть, оптимизм датчанина при переезде семьёй из Америки в Данию был обоснован, к ним не относилось требование о привязке. Насчёт всего остального они тоже подстраховались, изучив законодательство и подготовившись - в частности, купили дом для жизни и здание старой аптеки, перестроенное под квартиры на сдачу, что давало им постоянный доход, вне зависимости от того, будут ли они работать в будущем. Продали всё в Америке, отправили необходимые вещи контейнером в Данию, приехали сами и подали заявление на воссоединение. И надо же быть такими неудачниками, именно в день подачи заявления закон был изменён: по решению Европейского суда по правам человека правило о 26 годах убрали, таким образом уравняв в правах новых датчан с этническими. Теперь требование о привязке относится ко всем, любые исключения будут признаны дискриминационными. Именно поэтому у датско-американской семьи нет никаких шансов на прямой переезд в Данию: хотя ситуация по смыслу и абсурдная, но по закону всё правильно - против решения Европейского суда никто не пойдёт, и закон ради одной семьи тоже никто не поменяет - что государству проблемы одной семьи против нашествия армии потенциальных нахлебников на государственную шею. Просто не повезло людям. Тот случай, когда не важно, оптимист ты или пессимист, накроет всех.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 27 апр 2017, 00:10

Angl
  Сорри, оффтоп  
Я в курсе что там было.Просто еще не все датчане верят что так может быть


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 29 апр 2017, 21:10

zyzecka пишет:
А тем временем правящая партия закручивает гайки для интернациональных семей - часто правила граничат с идиотизмом.


какие например из самых граничащих?)) или где об этом можно почитать, не подскажите?)
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 21:11

А правда ли что двойное гражданство с Данией у нас не делают? юрист сказал. И в Дании можно двойное гражданство, и в РФ можно, но между нашими странами нет такого соглашения. Я не знала.
Получается если будут дети, то чтоб не было риска потерять их, надо делать им гражданство как у меня, РФ?
При этом мы сможем все жить одной семьей в Дании?
Или лучше детям сразу гражданство Дании? но тогда получается у ребенка датское гражданство, у мамы рф. Если что, получается мама не имеет прав на ребенка??
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 23:06

May_ka пишет:
А правда ли что двойное гражданство с Данией у нас не делают? юрист сказал. И в Дании можно двойное гражданство, и в РФ можно, но между нашими странами нет такого соглашения. Я не знала.

Вы с терминами разберитесь. Двойное гражданство и два гражданства суть есть разные вещи.
May_ka
Осваиваюсь

C 1 мар 2017
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:27

Пеппита пишет:
Вы с терминами разберитесь. Двойное гражданство и два гражданства суть есть разные вещи.


да теперь вижу, действительно. Так значит можно будет иметь два паспорта. Ну а все таки, как в случае с ребенком быть, не очень понятно.
А вообще если дают пмж, это же практически как гражданство, все права те же, только голосовать нельзя, верно? или все таки ограничений больше.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:32

May_ka пишет:
А вообще если дают пмж, это же практически как гражданство, все права те же, только голосовать нельзя, верно? или все таки ограничений больше.

ПМЖ в Дании не "дают", его зарабатывать нужно. Многолетней работой или учебой на полный день. А датский паспорт это почти недостижимая мечта для приезжих в последние лет 10. Я бы на вашем месте пока не заморачивалась бы. Переедете, пойдёте учиться, обживетесь и все на месте поймёте.
Ребёнок получает гражданство отца-датчанина при рождении. Если захотите, то, сможете оформить российское. Правда, не знаю нужно ли для этого разрешение отца. Сейчас Англ придёт, расскажет.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:34

May_ka
Госсподи, да что вы так переживаете? Вам до этого пмж , как до луны. Не все браки столько живут. Рано об этом волноваться. :unknown:



Пеппита
Учеба уже не катит.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:37

Sirin
Шо снова поменяли правила? :uzhasss:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:38

Разрешение отца на получение российского гражданства ребенком, если тот родился на территории иностранного гос-ва, нужно :aga:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:39

May_ka пишет:
вообще если дают пмж, это же практически как гражданство, все права те же, только голосовать нельзя, верно? или все таки ограничений больше.

На локальных выборах голосовать можно.
А так - с ПМЖ только по шенгену ездить, а в страны вне шенгена потребуются визы.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:40

May_ka пишет:
А вообще если дают пмж, это же практически как гражданство, все права те же, только голосовать нельзя, верно?

Нет, не верно. Будучи датской гражданкой, можно уехать жить в любую страну, и гражданство сохранится. А ПМЖ пропадёт через какой-то период (я не помню сейчас, сколько месяцев).
Про оформление российского гражданства ребёнку - порядок процедуры не знаю, детей в Дании не рожала. Но другие оформляют.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 авг 2017, 13:01

Дискуссия продолжается здесь