О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Брачный контракт (Дания - РФ)

May_ka
Присматриваюсь

C 1 мар 2017
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 23 май 2017, 17:31

А у меня вопрос по брачному контракту. Вот заключим мы его, и укажу я там что моя квартира в РФ остается за мной в случае развода. А если мы уже поженимся, и мне надо будет продать эту квартиру и купить новую в другом городе. То что, брачный договор надо как то корректировать? новая квартира будет также этому договору подчиняться? или раз во время брака продажа-покупка, то уже все, новая квартира общая и брачный договор уже не действует? :unknown:

и можно ли прописать в брачном договоре, что в случае если будут совместные дети, то у них должно быть двойное гражданство, и его и моей страны? (Дания - РФ). И никто из родителей не должен этому мешать.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9259

Сообщение Добавлено: 23 май 2017, 18:08

May_ka
В скандинавских странах право далеко от римского, в чем есть, как достоинства, так, и недостатки. Недостаток в вашем случае это то, что все брачные договоры касаются исключительно имущества и никаких детей с их гражданствами туда не вписывают по определению. Позитив в том, что как только вы заключаете договор о раздельном праве владения имуществом, то, можете со своей квартирой делать все что угодно: хоть сто раз перепродайте. Муж/сожитель никаких прав на любое ваше имущество иметь не будет. Собственно, как и вы никаких прав на его имущество.
И последнее. В Дании нет практики двух гражданств. Совсем
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2811

Сообщение Добавлено: 23 май 2017, 23:58

Пеппита пишет:
В Дании нет практики двух гражданств. Совсем

Ты не совсем права. До 18 лет ребенок имеет два паспорта по матери иностранке и по отцу датчанину. Потом он уже выбирает с каким паспортом ему остаться после 18 лет.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 4633

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:06

zyzecka
А это касается ситуации, когда второе гражданство приобретается автоматически по месту рождения или по крови, или должно запрашиваться, если ребёнок родился заграницей?
  Сорри, оффтоп  
у нас такая же система -до 18 лет двойное, но если автоматически, а когда запрашивали российское гражданство(которое не даётся автоматически), то у кого-то из детей норвежское гражданство было отозвано сразу же и потом родители его заново оформляли

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А насколько, кстати, брачный контракт имеет силу? Просто у нас могут быть контракты в рамках закона, но если в результате действия контракта страдают третьи лица ( чаще всего дети), то контракт просто не действует. Насколько я слышала.

Просто все так с надеждой "брачный контракт, брачный контракт", а в реальности все не так радужно оказывается.

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:40

Vinter
Да датское даётся автоматически по отцу.Но когда ты подаёшь на украинскре например гражданство то датский паспорт нигде не светится.От отца только требуется согласие на приобретение телёнком украинского гражданства .На сколько я знаю то в Украине двойное гражданство разрешено.
А как дети могут пострадать от брачного контракта?
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 4633

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:49

zyzecka пишет:
А как дети могут пострадать от брачного контракта?

Имущественно. Ограничение общения с обоими родителями ну и другие права, которые косвенно могут пострадать.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:55

Vinter пишет:
Просто все так с надеждой "брачный контракт, брачный контракт", а в реальности все не так радужно оказывается.

По сути это стандартный вариант договора о раздельном владении имуществом, у нас можно от руки написать и в коммуне заверить. Ни о каких "брачных контрактов", как у голливудских звёзд, я здесь не слыхала. Право изучала целый семестр, да, и в целом, законы читать люблю с детства :gy: Есть Семейный кодекс (äktenskapsbalk) там все подробно на эту тему расписано. О том, что законодательство в наших странах имеет общую основу, я уже писала. И в финансовой теме на примере налогов, мы все в этом убедились. Различия, безусловно, есть, но, они не настолько существенны. Поэтому, думаю, что и в Дании и в Норвегии примерно так же, как в Швеции.
Vinter пишет:
но если в результате действия контракта страдают третьи лица ( чаще всего дети), то контракт просто не действует. Насколько я слышала.

Дети к имуществу живых родителей не имеют никакого отношения. Их права защищает раздел кодекса о наследстве. Вот в этой плоскости завещание может быть оспорено, если страдают интересы детей, обязательная доля которых в наследстве не может быть менее 25%. Пострадать же от того, в чьей собственности что окажется после развода, скандинавские дети не могут по определению. Сама знаешь, что в большинстве случаев здесь устанавливается совместная опека. Если кто-то из родителей неблагополучен, то, ребёнок/дети будут постоянно проживать с более благополучным родителем. Исключительные же случаи решаются в индивидуальном порядке. Но, отнять раздельную собственность невозможно в принципе.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 00:59

zyzecka пишет:
двойное гражданство разрешено.

Не двойное, а два ( суть разные понятия). И не разрешено, а не запрещено :wink3:
Винтер права насчёт правила о двух гражданствах для ребёнка, если станет известно о запросе на другое гражданство , то, датского лишат :aga: Понятно, что народ выкручивается, как может. Но, закон предполагает только автоматическое получение другого гражданства при рождении.
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 10:44

Пеппита пишет:
Винтер права насчёт правила о двух гражданствах для ребёнка, если станет известно о запросе на другое гражданство , то, датского лишат

Сорри, оффтоп  
Практически все мои знакомые имеющие детей подавались на два и никто не трусится по поводу лишения второго. Для детей это разрешено. Я не знаю откуда у тебя такие сведения по поводу Дании.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7623

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 11:04

Девочки, насчёт лишения второго гражданства - о чём вы? Года полтора уже как разрешили иметь второе гражданство в Дании.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 24 май 2017, 12:06

Angl пишет:
Девочки, насчёт лишения второго гражданства - о чём вы? Года полтора уже как разрешили иметь второе гражданство в Дании.

Хорошая новость! В Швеции тоже постоянно меняется законодательство в этом плане, последний раз разрешили в начале 2000-х, до этого было единое гражданство.
Но, в любом случае в брачном контракте этот момент прописать невозможно.
May_ka
Присматриваюсь

C 1 мар 2017
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:20

Девушки, так никто не оформлял брачного контракта с датчанином?
я одна что ли такая)
А не знаете, читала, что при браке датчанин-иностранка, в случае развода, датчанин не обязан платить никакие алименты на совместного ребенка. И якобы надо их прописывать в брачном контракте.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:00

May_ka пишет:
А не знаете, читала, что при браке датчанин-иностранка, в случае развода, датчанин не обязан платить никакие алименты на совместного ребенка. И якобы надо их прописывать в брачном контракте.

Где вы все это читаете?
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:30

May_ka
Тот же вопрос. Где вы такую инфу читаете?
В брачном контракте прописывается совместное владение имуществом или раздельное. Если у вас есть машина квартира и велосипед то в случае раздельного владения имуществом, при продаже этих вещей, деньги или вновь приобретённые вещи только Ваши. То есть все ,что будет нажито в браке при раздельном владении имущества вашим мужем - только его и то ,что нажито вами - только ваше.
Алименты платят все .Не только папаши но и мамаши зачастую. Зависит от дохода. На сколько мне известно то максимальный размер алиментов 3000 крон.В брачном контракте прописываются только имущественные вопросы.Все что касается детей решает суд.
Xanderella
Вливаюсь

C 7 ноя 2012
Настроение: And in the end it doesn't even matter
Спасибо сказано: 316

Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:48

Присоединяюсь к вопросу выше. Такое ощущение, что где то есть параллельная реальность с какой-то другой Данией... :impossible:

Что именно в брачных контрактах тебя интересует? Они тут как правило типовые и регулируют исключительно имущественные отношения. Брачный контракт можно заключить в любое время - до бракосочетания или после его. Подписываются и в обязательном порядке регистрируются в Tynglysning ķontor, только после этого вступают в законную силу.