О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

В какой стране рожать ребенка?

belchenoG
Добро пожаловать!

C 7 авг 2017
Спасибо сказано: 13

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 15:58

Девочки, нужна помощь и мудрый совет) Может кто то разбирается в этих всех иммиграционных штуках? Попытаюсь внятно обьяснить...

Я гражданка Украины, мой МЧ гражданин Нидерландов, но живет в Испании, и соответственно жить мы собираемся в Испании. И вот тут получился нежданчик, потому что как только я начала учить Нидерладский язык для сдачи экзамена для МВВ визы выяснилось что мы ждем ребеночка. И вот теперь мы в ступоре как все организовать и в какой стране нам рожать :uzhasss: Наблюдаться буду в Украине, пока учу Голландский и буду ждать сдачи экзамена, но он категорически не хочет что бы рожала в Украине. И вот перед нами дилемма и все упирается в эти дурацкие визы, так как больше трех месяцев я оставаться по туристическому безвизу не могу ни в Испании ни в Амстердаме. Мы вот уже пришли к решению, что наблюдаться будем в Украине, а на 8 месяце поеду рожать в Испанию если до того момента не получу МВВ визу, то останусь по туристической.
Девочки помогите плз мудрым советом, с какого конца вообще все начинать?
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13374

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 16:45

belchenoG пишет:
Источник цитаты он категорически не хочет что бы рожала в Украине

belchenoG
А почему?
belchenoG пишет:
Источник цитаты пришли к решению, что наблюдаться будем в Украине, а на 8 месяце поеду рожать в Испанию если до того момента не получу МВВ визу, то останусь по туристической.

На восьмом месяце беременности отправляться в такое длинное путешествие? Рожать в незнакомой стране, на иностранном языке :confused: Вам самой не страшно? Что там будет за больница и условия, нужны для этого какие-то документы типа страхового полиса и так далее. Не говоря уже о риске перелёта и неудоствах, даже если Вы бизнес-классом летите :unknown:
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 3046

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 17:01

belchenoG пишет:
Источник цитаты на 8 месяце поеду рожать в Испанию

На восьмом месяце вас в самолет не пустят.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 15044

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 17:56

belchenoG
Пусть МЧ не морочит голову ни вам, ни себе. А лучше оплатит хороший роддом в вашем городе. Ну, или в Киеве, если вы из маленького городка. Там и мама с вами будет, и ,МЧ пустят без проблем. У нас на родине полно отличных врачей и отличных роддомов. Были бы гроши
Siropchik
Имею мнение

C 13 окт 2013
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 18:30

Насколько я знаю, но я могу ошибаться - в Нидерландах роды считаются так себе событием. При обычной беременности рожать полагается дома, роды в клинике страховкой не покрываются. При форс-мажорных обстоятельствах госпитализация происходит быстро и компенсируется страховкой.
Лететь на 8-м месяце и возвращаться с 2-х месячной крохой как-то не очень вдохновляюще.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 18:32

Siropchik пишет:
Источник цитаты в Нидерландах роды считаются так себе событием

belchenoG пишет:
Источник цитаты 8 месяце поеду рожать в Испанию
Siropchik
Имею мнение

C 13 окт 2013

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 18:36

Кармелите:
belchenoG пишет:
Источник цитаты поеду рожать в Испанию если до того момента не получу МВВ визу
Т.е. Нидерланды в приоритете, а уж если не получится с визой - то в Испанию. Это был мой вариант прочтения. Не факт что я угадала мысль ТС.
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3987

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 18:41

А может быть просто выйти замуж..? :scratch:
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 18:53

belchenoG пишет:
Источник цитаты если до того момента не получу МВВ визу, то останусь по туристической.

belchenoG
Siropchik
Наверное для вас очевидно что такое ММВ виза, но не для всех на форуме. :unknown:
Кроме того
belchenoG пишет:
Источник цитаты мой МЧ гражданин Нидерландов, но живет в Испании, и соответственно жить мы собираемся в Испании
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10917

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 18:58

я рожала в СПб, а уже после родов выходила замуж (чтобы предоставить себе больше пространство для манёвра). Я не из тех, кто во время беременности вообще будет собирать вещи и куда-то ехать+ к концу уже осложнения пошли, я не представляю, как технически на 8м месяце я бы добралась до Германии (тем более, что в самолёт уже не пустят на таком сроке :wink3: а на автобусах укачивало ужасно даже 2 остановки по городу)

C 13 окт 2013

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 19:10

МВВ -голландская виза для пребывания в стране более 90 дней. Для этого нужно сдать экзамен на языковой минимум.

И нужно ли этим заморачиваться, если МЧ живет в Испании и жить планируется в Испании. Если ехать в Голландию только рожать, то там этот процесс так себе удовольствие. Да и в дальнейшем, язык нужен будет испанский, а отнюдь не нидерландский.
Irissska
Осваиваюсь

C 17 июн 2017
Спасибо сказано: 160

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 19:33

Моя подруга, которая живет в Го, первого рожала в Питере, а второго в Амстердаме, поскольку жила там уже давно.
Так вот передаю дословно: "Если будет третий, то рожать только в Питере"
Выводы делайте сами. :smile:
GoldenCat
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 1222

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 20:44

Только не в Нидерландах! У них даже есть сериалы о домашних родах! :uzhasss: Нужна хорошая клиника со всем необходимым оборудованием на случай любых проблем. На этом не экономят. Мужья большинства моих подруг заранее помогали выбрать лучший вариант, также оплачивались отдельные палаты и прочие опции.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3867

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 20:55

Кстати за Нидерланды (сестра МЧ рожала), как уже говорили выше во-первых это происходило дома с акушеркой и мужем, во-вторых когда она родить не могла её муж и акушерка сами в их машине с не маленьким таким раскрытием шейки везли :uzhasss: Ну и в-третьих, эта акушерка её все месяцы до родов вела и слабо мне верится, что акушерка возьмет под свою ответственность не знакомую ей женщину, не знающую язык, беременность и развитие плода которой она не наблюдала :scratch:

Если у вас папа иностранец и признаёт ребёнка, то паспорт и гражданство малыш получит в любом случае. А рожать в чужой стране не зная языка и самого процесса - это не круто, это безответственно.

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 21:09

мне интересно, а МЧ уже узнал, сколько будут стоить роды в Испании "туристке из страны, не входящей в ЕС"?
Вообще, вопрос стоит так: "рожать ли в своей стране, в роддоме, где всё понятно и можно "вести диалог с акушеркой и врачом" vs "рожать, возможно, в самолёте, и там, как повезёт, или долететь до страны, про медицину которой ничего не знаю, и родить там"
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5522

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 21:13

belchenoG
А у мч уже были дети раньше? Он представляет свою роль в родах дальше? Потому что рожать в Испании может оказаться большой проблемой - найти англоязычный персонал не так легко, а все " переводчики" -часто просто те, кто говорит по испански громче и медленнее.
Роды вообще в чужой стране - это "окунание" в другую культуру и без хорошего сопровождающего все может очень осложниться. Начиная с того, что в разных странах разные способы выражения боли и персонал, соответственно, реагирует на внешнюю реакцию и, если вы не умеете кричать закатывая глаза, кататься по полу, как футболист Реала и Наполи, то вас могут не понять просто и не среагировать правильно на какие-то тревожные вещи.
Ну и присоединюсь к остальным - не стоит на последних месяцах летать -мало ли что может случиться. Преждевременные роды не всегда легко предусмотреть.
По всем вводным, если нет языка и привязки к месту - постоянного гинеколога или акушерки, кто ведёт беременность, то лучше не метаться сильно, а рожать там, где есть общий язык, как минимум.

Рожать по туристической визе - это может быть проблематично. Кто платить будет? Можно влететь очень даже капитально.
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 22:10

Девушки,а если ребенок родиться в Украине и папа иностранец, то какое гражданство получит ребенок? Мне кажется, что если двойное, то это очень хорошо. На всякий случай. Столько всяких историй о том, как мать при разводе с мужчиной не может на Родину ребенка забрать, потому что он гражданин европейской страны :g-sad: Разумеется, я верю, что у автора с мужем до этого не дойдет и желаю им счастья и здоровья малышу, но тем не менее...Лишняя предосторожности не помешает, раз уж так получилось
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 22:12

Кармелита
так и так и так двойное. Но мне приятнее, когда у ребёнка и свидетельство о рождении наше, и полис/снилс, прописка и т.п. :roll:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 15044

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 22:15

Кармелита пишет:
Источник цитаты Девушки,а если ребенок родиться в Украине и папа иностранец, то какое гражданство получит ребенок? Мне кажется, что если двойное, то это очень хорошо. На всякий случай.

Ни в Украине, ни в Го нет привязки «по земле». Только «по крови». Оформить гражданство ребёнку можно будет и там, и там. Но, это не двойное, а два.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3867

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2017, 22:25

Кармелита пишет:
Источник цитаты Девушки,а если ребенок родиться в Украине и папа иностранец, то какое гражданство получит ребенок?

Изначально ребенок получает гражданство той страны, где он родился (т.е если мама украинка рожает в Украине, то выдается украинское сво-во о рождении и гражданство, потом с папой подаются документы в посольство папиной страны и оформляется гражданство и паспорт). Знаю случаи, когда мамочка рожала в стране папы, а потом папа не давал согласие на получение ребёнком маминого гражданства через посольство страны мамы (на заявлении нужны подписи обоих родителей). :g-sigh: