О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Читали ли вы законы страны вашего избранника?

Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Sorellina
Настроение: Happy wife - happy life
Спасибо сказано: 2040

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:07

Цитата:
Знание законов страны,куда выходишь замуж поможет избежать множества таких вот заблуждений.

Девушки, такой вопрос у меня возник из соседней темы: читали ли вы законы страны потенциального избранника/будущего мужа? Сайты правовые или статьи конституции/кодексов, официальные источники, а не форумы, где иногда неточная информация, перекрученная или не полная(часто "одна баба сказала" или испорченный телефон)

Если уже замужество случилось, знаете ли свои права в новой стране? Изучали ли законы? Где черпаете информацию: форумы или официальные сайты?

Очень хотелось бы о такой неромантичной стороне отношений поговорить.

Надеюсь раздел для темы правильный.

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 950

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:10

Белоснежка
Я не читала и если честно жалею об этом.
Потому что законы в Европе достаточно жесткие могут быть. Девочкам советую изучать, особенно если планируете работать в новой стране.
Сейчас у нас есть бесплатное бюро советов. Они не юристы но дают очень хорошие советы, я несколько раз обращалась и дальше планирую.
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4578

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:11

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Если уже замужество случилось, знаете ли свои права в новой стране? Изучали ли законы?

Нет. Куда бечь, в случае чего, лично я понятия не имею.
Перед переездом читала всякие статьи на тему развода в Германии. Это всё несерьёзно, конечно, но было интересно.
Законы я и сейчас не прочитаю. У меня от юридического немецкого зубы сводит.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 950

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:11

Фооумной информацией я пользовалась при подаче на визы, но все перепроверяла через официальные источники
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7342

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:12

Белоснежка
Тема хорошая, но...
Тут в родной стране на родном языке читаешь закон по своей проблеме и чувствуешь себя полным идиотом, поскольку смысл ускользает. :confused:
Неужели кто-то способен продраться сквозь дебри на иностранном языке, причём без привязки к конкретным ситуациям?
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 2723

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:16

В США перед свадьбой пошла к русскоязычному адвокату, специализирующиеся на семейном праве, узнала все интересующие вопросы и попросила проконсультировать в общем, что ждать в той или иной ситуации и куда идти в случае чего.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11844

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:24

Николь пишет:
Источник цитаты Неужели кто-то способен продраться сквозь дебри на иностранном языке, причём без привязки к конкретным ситуациям?

Угу :confused: Но, у меня здесь целый семестр было правоведение. Шведы умеют учить. Я знаю структуру законодательную здесь, знаю, где искать сами параграфы, где искать пояснения, где прецеденты, где комментарии, владею лексикой, понимаю структуру судопроизводства) Аж самой страшно от себя :gy: Ещё и юристы есть, с которыми мы сотрудничаем. Всегда можно уточнить.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Sorellina
Настроение: Happy wife - happy life
Спасибо сказано: 2040

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:29

Николь
Меня тут жизнь довела, что я читаю законы родной страны. И если пишу обращения в инстанции ссылаюсь на статью. По другому никак. Плохо, что много и часто меняют законы, вносят корректировки. :confused: очень преподаватель права в университете вдохновил конституцию почитать и трудовой кодекс купить.

если я какое-то представление о законах своей страны имею, то законы страны мужа пока темный лес. Но эту неизвестность и пропуск я заполнить хочу. Попросила мужа мне купить и подарить для начала Grundgesetz/конституция ФРГ (он не ожидал мягко говоря) готова сидеть с словарем о переводить неизвестные слова и вникать, что там гарантировано, какие права есть.
Имею мнение

C 28 ноя 2017
Спасибо сказано: 1084

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:34

Да, читала и читаю.
Не знаю всех нюансов, конечно. На родном языке не всегда поймешь.
Но телефоны и адреса полиции и службы помощи женщинам при насилии в семье знала наизусть еще до свадьбы.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7342

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Угу Но, у меня здесь целый семестр было правоведение. Шведы умеют учить.
Так это уже через сколько лет после переезда. А ДО того, как вышла замуж?
Talaya
Имею мнение

C 28 ноя 2017
Спасибо сказано: 1084

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:39

Белоснежка пишет:
Источник цитаты если пишу обращения в инстанции ссылаюсь на статью. По другому никак. Плохо, что много и часто меняют законы, вносят корректировки

мне также приходилось на Родине частенько использовать именно конкретные статьи и ссылки на законы, иначе не получалось Привычка теперь во все это вникать))
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11844

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:42

Николь пишет:
Источник цитаты Так это уже через сколько лет после переезда. А ДО того, как вышла замуж?

Через три :aga:
И до этого читала, в смысле до проф учебы. В Швеции есть такое понятие «легкий шведский», те адаптированный для дебилов (зачеркнуто), на сайте каждого ведомства почти вся инфа дублирована на такой язык, все что нужно дебилу (зачеркнуто) там есть. Я вообще к информации очень уважительно отношусь. ОБС не доверяю, и люди, которые доверяют, меня удивляют, в принципе.
До переезда читала на английском инфу на официальном сайте Миграционной службы. Тем у кого нет перманента большего и не нужно, в принципе.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 1983

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:50

Белоснежка
Читала, но даже имея юридическое образование не поняла, т к юридический немецкий еще хуже, чем просто немецкий, а в версии Гугл переводчика, сама понимаешь, смысла не много.
Но! Перед свадьбой несколько раз ходила к русскоязычному адвокату, он разъяснял мне права и нюансы, в принципе даже сейчас когда возникают вопросы пишу ему на мейл, отвечает.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Белоснежка
Читала, но даже имея юридическое образование не поняла, т к юридический немецкий намного хуже, чем просто немецкий, а в версии Гугл переводчика, сама понимаешь, смысла не много.
Но! Перед свадьбой несколько раз ходила к русскоязычному адвокату, он разъяснял мне права и нюансы, в принципе даже сейчас когда возникают вопросы пишу ему на мейл, отвечает.

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3847

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 00:52

Альпака пишет:
Источник цитаты Законы я и сейчас не прочитаю. У меня от юридического немецкого зубы сводит.

У моего мужа-немца (образованного весьма) - тоже. :gy:
Немецкий юридический не имеет отношения ни к немецкому,ни вообще к какому-либо человеческому. :laugh:
Николь пишет:
Источник цитаты Тут в родной стране на родном языке читаешь закон по своей проблеме и чувствуешь себя полным идиотом, поскольку смысл ускользает

Русский юридический я хорошо понимаю, и часто никакой смысл там не ускользает, в законах РФ - за неимением объекта ускальзывания... :aga: То есть, если вам кажется, что смысла там нет - вам правильно кажется.
Но я по немецком юридическому умудрилась на фриланс-бирже даже пару заказов сделать! После чего зауважала себя сверх всякой меры... :medal: А вот тем не менее - многие австрийские законы, в т. ч. и относительно моего статуса в стране - мне до сих пор неизвестны. Что я, собственно говоря, считаю большим плюсом страны: существующие законы не мешают обывателю жить. Но вообще-то знать о них побольше - невредно. Хотя для этого надо самой учить язык. Последний к кому я обращусь с этой темой - будет, наверное, русскоязычный юрист. Экий бред они тут несут на "Русской Австрии"... В общем: "сама, Верунчик, сама"... Учить язык и если что - ходить к местным адвокатам. И приготовиться к тому,что не понимать их с первого и двадцать первого раза - не стыдно.Их и аборигены не понимают. Поймете в двадцать второй раз. :gy:
Frumusețe
Вливаюсь

C 7 июл 2017
Настроение: I'll get everything I want.
Спасибо сказано: 453

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 01:09

Я всю информацию почерпываю из русскоязычных источников и всяких групп ибо понять юриспруденцию на иврите, это для меня нонсенс :crazy: