О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Читали ли вы законы страны вашего избранника?

Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2637

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 01:55

Я ничего не читала. Я железный адепт философии "пока гром не грянет...".
Но даже сейчас, оглядываясь назад - я просто даже не знаю, какие конкретно правовые акты представляют интерес перед замужеством с иностранцем? ЧТо-то я туплю, ничего на ум не приходит. Ну разве что, кому в случае развода причитается добрачное имущества. Вот этот вопрос я выяснила (тк у меня квартира), и еще что требуется для поступления в универ, в общих чертах.

А так - законы шведские читаю, без удовольствия (из праздного любопытства или по учёбе), но и без особых трудностей. По сравнению с русским юридическим языком, шведский мне кажется проще и прямолинейнее - для носителей языка, естественно. Тут скорее на обывателей законы ориентированы, чем на специалистов кмк. А уж судебные решения вообще написаны как для школьников. Вспоминается, как каждая ничтожная служебная записка у нас на работе редактировалась до посинения, ибо начальник желал видеть максимум бюрократических оборотов и сложных структур на кв см текста. Молчу уже про то, что уходило в суд...
Fay
Живу я здесь

C 9 янв 2013
Спасибо сказано: 1618

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 02:25

Я читала, и подготовкой документов сама всегда занимаюсь. Но я юрист. И читала я заранее, не перед переездом, а до встречи еще )
Поэтому когда любимый сделал мне предложение (на первой же встрече), я уже знала миграционные законы, и это помогло нам сразу запланировать наши дальнейшие действия.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11842

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 09:49

Etra пишет:
Источник цитаты Тут скорее на обывателей законы ориентированы, чем на специалистов кмк. А уж судебные решения вообще написаны как для школьников.

Это правда :aga: Логика, правда, от нашей кардинально отличается) но, продираться не нужно. Тем не менее, большинство местных, в глаза ни одного кодекса не видели) поэтому, юристы тут просто небожители) и деньгосдиратели)
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13720

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 10:12

Про брачный контракт, помню, читала, но так его и не заключили. И с лохматых годов читаю на Германке ветку Право, так что в принципе была в курсе, как действовать в тех или иных ситуациях.
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 213

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 10:14

Я ничего не читала. Что-то разъяснил юрист, когда мы контракт составляли, что-то родители выясняли для себя и мне доносили. Мой мозг не вынесет французских законов

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 466

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 10:24

Не читала ни до, ни после. В принципе даже брачный контракт не читала - он был на голландском, а в то время я понимала еще очень мало. Муж мне тогда объяснил в общем что там было написано, но (!) муж был очень честным человеком и я знала, что то, что он мне сказал - было правдой, он был не из тех людей, которые обманывают или недоговаривают. Не советовала бы кому-то тоже также слепо доверять, ну разве что можете быть также серьезно уверены во второй половинке
Аваланж
Осваиваюсь

C 20 авг 2018
Спасибо сказано: 112

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 10:35

Мы до брака обращались к юристу в стране мужа, который занимается миграционными вопросами в частном порядке. Человек он грамотный, бывший начальник миграционной службы, всегда в курсе всех изменений. Хорошо знает русский язык. Обращаемся к нему и сейчас, когда раз в год продлеваем ВНЖ, а по необходимости и чаще, если возникают какие- либо вопросы. Нашли его по рекомендации и очень довольны.
По имущественным вопросам, купле-продаже, завещаниям и брачному контракту, обращались к нотариусу, также знает русский язык. Но можно приглашать за свои деньги переводчика( при купле- продаже переводчик в обязательном порядке должен быть).
Когда неплохо выучила язык, то стала читать законы сама, сама написала завещание, также сама писала, что я хочу получить от брачного контракта. Пользуюсь всегда первоисточниками. Но только на себя не надеюсь, законы меняются и сквозь их дебри не всегда легко пробраться даже на родном языке, предпочитаю помощь профессионалов в любых делах.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5283

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 11:23

Мне повезло, что я обратилась сразу в фирму, которая занималась оформлением документов для замужа в заграницу. Оказалось, что там юристы всех мастей работают. Помогали мне советом, даже по телефону, когда я уже уехала и замуж вышла.
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 3243

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 01:24

Я читала, что касалось непосредственно меня (как подавать на грин-карту, потом на гражданство). Если какие-то "дебри", даже не собираюсь себе голову ломать, обращусь к юристу. Здесь сами американцы то не разбираются в своих законах, большинство, чего уж говорить про нас, кто относительно недавно приехал?
Если понадобиться, я могу прочитать по "верхам", но трезво смотрю на вещи: у меня нет юридического образования, тем более еще на английском разные термины, тут на русском то не особо поймешь. Люди учатся специально для этого несколько лет, так что обращусь к специалистам.