Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт, Швейцария

nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 21:27

Девочки, кто читал мою тему о сложностях заключения брака в Швейцарии, вот продолжение. Адвокат в восторге от справки о расторгнутом браке с национальностью бывшего и очень надеется, что она сработает. Жених сегодня запросил документы для заключения брака в РФ (без моей инициативы). Но момент истины: речь снова зашла о том, какой режим в браке выбрать (на случай развода):
1. Объединяем все имущество до брака и в браке и делим пополам.
2. Он остается со всем, что имел и купил в браке, а мне выплачивается пособие, в зависимости от прожитого времени совместно.
3. Объединяем совместно нажитое и делим пополам.

Еще два года назад, до тех пор, пока на жениха не свалились пару наследств, он сам предлагал 3 вариант. Теперь, конечно, его фаворит - 2 (более того, он утверждает, что мне показлось, что он предлагал мне что-то другое). Спрашивает, как у нас в РФ с этим. Говорю, что по умолчанию, закон защищает жену. Поэтому, только вариант 3. Брачный контракт - по желанию.

Скажу сразу, мы вместе почти 6 лет. Пережили много всякого. С его стороны я ощущала поддержку в плане финансов. Но меня смущает несколько фактов.
1. У меня есть проблемы со здоровьем. Серьезные. Беременность - риск. Но я готова на него пойти и очень этого хочу. Он за эти годы всегда ратовал за детей В БРАКЕ. Все эти годы были объективные причины не жениться. Теперь же основная причина - их ЗАГС. Чем дольше я тяну с детьми, тем больше будет мой риск. Он об этом знает. Доктор предложил ЭКО. Жених свой материал не дает. Каждый раз ложусь под наркоз копить свой. Боиться, что я залечу и буду тянуть с него денег, как делала ныне жена его друга со своих бывших. С детьми сам ладит хорошо. Говорит, что поженимся, тогда будем смотреть мои анализы... Раньше их делать не хочет.

2. Брак в РФ он не хочет заключать, если по дележу имущества пункт 3. Так он, получается, в браке будет зарабатывать, я работать не пойду, забеременею, потом с детьми буду сидеть (а это далеко не факт, что дети будут), а потом поругаюсь с ним и вернусь в РФ. И подам на него в суд, чтобы половину из совместно нажитого, забрать. Какой с меня толк в браке? Денег-то приносить не буду... Но вот документы он все равно сделает. А в ЗАГС не пойдет.

3. В РФ у меня нет жилья и машины. Я просила его помочь с приобретением. Он говорит - ок, оформляй ипотеку на себя.

Получается, что:

Мне почти 40. В случае развода, вернувшись в РФ, я рискую не найти прекрасную работу, которая есть у меня сейчас. У меня на иждивении больная мама. Я готова рискнуть и взять ипотеку. Серьезно. В браке с ним. Если я уеду и потеряю работу, выплачивать ипотеку сможет и он, как обещает. Но ведь это слова. Ситуация с детьми не ясна. Сколько раз я выглядела дурой в клинике, когда договаривалась о приеме для него, а он не приходил. Я не знаю состояние его здоровья, только с его слов... Было пару раз, когда я была в гостях, мне говорили - ну-ка, давай домой возвращайся. Потом просил прощения. То есть, брак с условием из пункта 2 дает ему полную свободу не следить за языком. Пишу, и волосы на голове шевелятся.

Девочки, а ваши мужья тоже считают, что жена в браке ничего не делает? У кого какой брачный режим? Это вообще нормальная ситуация в отношениях? Я за трезвую голову. Понятно, что делить имущество, не получив даже разрешения на брак - как-то несерьезно... Пока я сказала жениху, что пункт 2 неприемлем. Если не хочет 3 пункт - то и смысла в таком браке не вижу. Он злится, говорит, что посмотрим, что скажет его ЗАГС. Но он свою позицию не хочет менять. И да, сказал, что либо он женится на своих условиях, либо не женится. Говорю, ну что ж. Не женится - не трагедия, а выбор... Неужели ждет меня возврат в МД?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 22:03

nanushka
А п.2 не вступает в противоречие с швейцарским законодательством? В этом случае при разводе рулит закон, если развод произойдет в Швейцарии.
Сложный у вас жених... я бы уже отступилась. В ситуации вашей зависимости прессинг может быть еще сильнее.
  Сорри, оффтоп  
У нас нет договора, состояние мужа гораздо больше моего.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 22:08

Шизгара пишет:
Источник цитаты А п.2 не вступает в противоречие с швейцарским законодательством?

Нет. У них 3 режима брака. Все его друзья, кто женился на иностранках (в зрелом возрасте), выбирают 2 пункт... И жены на это идут (с его слов, опять же). А друг, который женился на местной, женился молодым и выбрал 3 пункт. Потом жена ушла и оставила детей ему, возникла огромная проблема при разводе: на нем пара подростков и бизнес, почти обанкротился.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты У нас нет договора, состояние мужа гораздо больше моего.

Это не договор, это режим брака.... Кто что получает в случае развода.

Да, я боюсь прессинга в случае полной зависимости от него.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 22:18

nanushka
вы себя правильно ведете, настаивайте на своем, не согласится ( хотя я сомневаюсь в этом) пойдете в МД - ничего страшного, опыт у вас есть, найдете себе в Швейцарии другого, с лучшим характером.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 22:23

nanushka пишет:
Источник цитаты Девочки, а ваши мужья тоже считают, что жена в браке ничего не делает? У кого какой брачный режим? Это вообще нормальная ситуация в отношениях?


У нас номер 3. Но у нас не было предыдущих браков и ребенок только один-совместный.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 22:31

nanushka пишет:
Источник цитаты Мне почти 40. В случае развода, вернувшись в РФ, я рискую не найти прекрасную работу, которая есть у меня сейчас. У меня на иждивении больная мама. Я готова рискнуть и взять ипотеку. Серьезно. В браке с ним. Если я уеду и потеряю работу, выплачивать ипотеку сможет и он, как обещает. Но ведь это слова. Ситуация с детьми не ясна. Сколько раз я выглядела дурой в клинике, когда договаривалась о приеме для него, а он не приходил. Я не знаю состояние его здоровья, только с его слов... Было пару раз, когда я была в гостях, мне говорили - ну-ка, давай домой возвращайся. Потом просил прощения. То есть, брак с условием из пункта 2 дает ему полную свободу не следить за языком. Пишу, и волосы на голове шевелятся.


Да дело не в пункте 2. Даже если у вас будет пункт 3- что это изменит если мужчина авторитарный или к вам неважно будет относится? Вы бросите хорошую работу, переедете и чер пол года поймете , что жить дальше невозможно. И даже если у вас будет пунк 3- что вы наживете за пол года или даже пару лет в браке ? Вряд ли вас мужчина станет бегом покупать какую-то совместную невдижимость или делать вклады.

Имхо- вы не о том думаете. Режим брака это не панацея. Основной вопрос- насколько вы уверены в мужчине чтобы переезжать к нему. Судя по тому что у вас возникают вопросы тараканы там имеются, поэтому нужно раздумывать в общем о целесообразности брака, а не о режимах.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 23:29

nanushka пишет:
Источник цитаты Девочки, а ваши мужья тоже считают, что жена в браке ничего не делает?

О, именно так и считает мой муж. С первой женой он прожил 25 лет. Иногда у него вырывается: "Она не работала и забрала себе полдома и половину имущества". -"Но ведь она выносила, родила и воспитала троих прекрасных сыновей,готовила, стирала, содержала дом в порядке" . Но мой аргумент игнорируется.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 23:34

nanushka пишет:
Источник цитаты Девочки, а ваши мужья тоже считают, что жена в браке ничего не делает? У кого какой брачный режим? Это вообще нормальная ситуация в отношениях?

У нас все в браке совместное. Муж считает, что я много делаю (и вообще, что ему очень повезло :roll: )
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 23:43

nanushka пишет:
Источник цитаты У кого какой брачный режим?

У меня режим номер 2. При том, что я получаю зарплату и в случае развода никакого пособия у меня не будет. И я Вам категорически не советую этот вид контракта. Он совершенно дискриминационный в отношении женщины. Вы будете вкладывать своё здоровье, время, силы в семью. С каждым прожитым годом Ваш вклад будет увеличиваться. В конце концов ,даже если Вы и захотите развестись, Вам будет безумно жаль потраченных усилий , и это будет очень крепко держать в несчастливом браке. На мой взгляд оптимальный варинат-3.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 23:43

nanushka пишет:
Источник цитаты Это вообще нормальная ситуация в отношениях?

Это ненормальная ситуация в отношениях. Мужчина неуправляемый и сам по себе. С Вами вообще не считается по самым важным в отношениях делам- здоровье+дети+финансы.
Надо договариваться на берегу и в свою пользу,чтобы семейный "корабль" не потонул при первом же шторме.
И какая ипотека? Кто Вам её даст,если Вы оставляете работу и страну и уезжаете замуж за границу?
Читаю и тревожно как-то за Вас.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 23:46

nanushka пишет:
Источник цитаты У меня на иждивении больная мама.
После вашего отъезда жених обязуется содержать вашу маму?

Вообще я понимаю вашего жениха, я бы тоже на его месте своим имуществом не разбрасывалась. Но не в вашей ситуации, уж слишком нерадостно у вас вырисовывается в случае проблем в будущей семье.

Я бы замуж за него не спешила.

Последний раз редактировалось bonibos 27 май 2019, 23:56, всего редактировалось 3 раза.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 23:47

nanushka пишет:
Источник цитаты 2. Он остается со всем, что имел и купил в браке, а мне выплачивается пособие, в зависимости от прожитого времени совместно.

Хитро сделанный. Я понимаю,что до брака-святое. Но,как это в браке купленное это только его?
Да и пособие он будет выплачивать Вам не всю жизнь,а только до той поры,пока вновь в брак не вступите.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 00:01

Frufru пишет:
Источник цитаты Но,как это в браке купленное это только его?

Обычно. Им купленное - его, ею купленное - ее. Режим раздельного владения имуществом. Это везде есть.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 00:06

Пеппита
А что же у нас тема была,что продать свою добрачную недвижимость-разрешение у мужа надо спрашивать,купить на эти деньги новое,так половина мужа становится? :scratch: :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 00:10

Frufru пишет:
Источник цитаты А что же у нас тема была,что продать свою добрачную недвижимость-разрешение у мужа надо спрашивать,купить на эти деньги новое,так половина мужа становится?

Так это в бСССР, где Семейный кодекс имеет приоритетное значение и контракты носят номинальный характер.
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Спасибо сказано: 469
Поблагодарили: 170

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 01:13

Бежать надо и не жалеть. Я очень вам сочувствую тяжёлое решение. Мне 46 и последний шанс был для ребенка, но я счас развожусь через 10 дней брака.
Подумайте вы же все понимаете. МЧ не стабильный, не опора. А если уедете и работу потеряете вам и вернуться будет некуда - вам дома жить негде, а с ипотекой вы вообще можете потерять все , если алименты через месяц придется просить у мужа, тем более что размер пособия вам будет минимальным по любым меркам. в случае развода МЧ не будет ипотеку вашу платить раз он уже говорит что вам показалось про 3 вариант и он не говорил об этом. С ипотекой также будет. у вас будущее нестабильное. Мягко говоря.
И потом ... Вы вместе 6 лет - ЗАГС это уже формальность. Вы были с ним до всех его наследств, можно было и на 1 пункт претендовать, а он хочет вас поставить в полную зависимость. И за 6 лет он вас должен знать, а вместо это подозревает в корысти с детьми и имуществом. Доверия нет не у вас к нему, не у него к вам.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 08:49

nanushka пишет:
Источник цитаты Так он, получается, в браке будет зарабатывать, я работать не пойду, забеременею, потом с детьми буду сидеть (а это далеко не факт, что дети будут), а потом поругаюсь с ним и вернусь в РФ. И подам на него в суд, чтобы половину из совместно нажитого, забрать. Какой с меня толк в браке? Денег-то приносить не буду.

Точь-в точь рассуждения бывшего мужа. Только там брать с него вообще нечего было. Я видимо единственная была, кто на него позарился :g-sigh:
nanushka пишет:
Источник цитаты Девочки, а ваши мужья тоже считают, что жена в браке ничего не делает? У кого какой брачный режим? Это вообще нормальная ситуация в отношениях?

Это тирания. И ненормально. :shake: Уже до брака от него прямо ненависть к вам и куча претензий и условий. Я бы бежала роняя тапки. :aga:
У меня тоже эти самые часики медленно начинают тикать, не факт что вообще смогу когда-нибудь забеременеть. Но это же не причина бежать в брак, который тебя ущемляет.
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 09:52

Zaznoba пишет:
Источник цитаты содержала дом в порядке"

Мне было сказано, что для этого есть специально обученные люди (к нему ходят убираться уже много лет).

Jewel пишет:
Источник цитаты Муж считает, что я много делаю (и вообще, что ему очень повезло :roll: )

Вот есть адекватные люди на Земле! Расскажите, как Вам это удалось?

bonibos пишет:
Источник цитаты После вашего отъезда жених обязуется содержать вашу маму?

Да, он и сейчас, в некотором роде, это делает.

Frufru пишет:
Источник цитаты Хитро сделанный. Я понимаю,что до брака-святое. Но,как это в браке купленное это только его?
Да и пособие он будет выплачивать Вам не всю жизнь,а только до той поры,пока вновь в брак не вступите.

Согласна с Вами. Максимум, на что он согласен - если купит машину мне, то запишет ее на мое имя. И все, что на мое имя записано, будет моим (как он говорит).

Valabel пишет:
Источник цитаты А если уедете и работу потеряете вам и вернуться будет некуда - вам дома жить негде, а с ипотекой вы вообще можете потерять все , если алименты через месяц придется просить у мужа, тем более что размер пособия вам будет минимальным по любым меркам. в случае развода МЧ не будет ипотеку вашу платить раз он уже говорит что вам показалось про 3 вариант и он не говорил об этом.

Я потому и готова ее взять, но будучи в браке. Ипотеку дадут, если я еще некоторое время здесь поработаю после вступления в брак. На слово я ем не верю, а, если ипотека взята в браке, то должна быть солидарная ответственность, нет?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 10:05

nanushka пишет:
Источник цитаты Это вообще нормальная ситуация в отношениях?

Что нормально, а что - нет, решать Вам, но со стороны выглядит очень и очень ненадёжно.
Трудно что то советовать, потому что мы вашей истории не знаем совсем. Вот смотрите
nanushka пишет:
Источник цитаты Все эти годы были объективные причины не жениться.

Что это за объективные причины не жениться? Вы встречались, когда кто то из вас был ещё женат?
nanushka пишет:
Источник цитаты С детьми сам ладит хорошо

Опять - что это значит? У мужчины есть дети от предыдущих браков?
Как видите, 2 важнейших фактора, которые пока не ясны :unknown:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 10:21

nanushka пишет:
Источник цитаты Беременность - риск.

nanushka пишет:
Источник цитаты Боиться, что я залечу и буду тянуть с него денег, как делала ныне жена его друга со своих бывших.

nanushka пишет:
Источник цитаты Это вообще нормальная ситуация в отношениях? Я за трезвую голову.


Божечки ты мой... Нет, в целом вся описанная ситуация ненормальная... :shake: Что-то мне подсказывает, что будете бежать от него роняя тапки. Ваша жизнь, Вам решать...но со стороны все выглядит мягко говоря, не очень.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 10:38

nanushka пишет:
Источник цитаты Максимум, на что он согласен - если купит машину мне, то запишет ее на мое имя.

И все налоги, штрафы, выплаты и прочее будут на вас тоже. Сомнительный подарок при раздельном бюджете, когда один не работает.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 10:54

А он ожидает, что ещё какое-то наследство свалится? Просто, насколько я понимаю, в режиме 3 его добрачное имущество уже защищено.
nanushka пишет:
Источник цитаты Он за эти годы всегда ратовал за детей В БРАКЕ. ....

Имхо, всё в абзаце про ситуацию с детьми говорит о том, что не хочет он никакого ребенка.

nanushka пишет:
Источник цитаты На слово я ем не верю, а, если ипотека взята в браке, то должна быть солидарная ответственность, нет?

А в данном случае это будет по каким законам решаться? Если согласно выбранному им режиму брака, то не будет ли тогда это полностью ваша ответственность? Или тут будут работать русские законы? Но тогда он же и может на половину претендовать?
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 11:08

Над ипотекой, конечно, можно подумать, если у вас будет накопленна какая-то сумма денег (допустим, 6 месяцев платежа по ипотеке) эту квартиру вы всегда можете сдать и таким образом гасить ипотеку. Главное, чтобы платёж ежемесячный был подъемный в случае, если вам придётся вернуться.
Ну и чтоб квартира только за вами числилась.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 11:55

Прокофья пишет:
Источник цитаты Ну и чтоб квартира только за вами числилась.

В Швейцарии реально получить ипотеку иностранке без приличной работы? К тому же надо накопить первоначальный взнос.
Идея с ипотекой хороша, но даже для многих коренных швейцарцев это несбыточная мечта. Была там, знаю :no:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 28 май 2019, 12:13

КотБегемот
При чём здесь несбыточная мечта? Квартира предполагается в ипотеку не в Швейцарии, а в России.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).