Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Идём к адвокату по поводу брачного контракта

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 12:41

zyzecka пишет:
у нас визит к адвокату,по поводу брачного контракта.


А зачем Вам этот контракт? Вы - есть - богатые люди и Вам есть ЧТО делить... если что?
Моральную сторону контракта всегда можно оспорить, а всё, ЧТО нажито до брака - не делится (может в Дании другой закон на счёт собственности добрачной....)
Кстати, я очень даже не против Контрактов - если это имеет смысл (я не говорю, что Контракт - есть недоверие и разговоры о разводе... - всё бывает и страховаться надо). Но если это только выброс денег для Нотариуса то смысл-то какой?
_______________________
Миру - мир!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 12:56

Paola пишет:
А зачем Вам этот контракт? Вы - есть - богатые люди и Вам есть ЧТО делить... если что?

По датскому закону добрачное имущество супругов становится совместным. Поэтому, если не хочется, чтобы родственники мужа в будущем претендовали на российскую недвижимость (если она есть) - нужен контракт. Я вот не знала об этом, ничего не подписывала. Теперь поздно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 12:57

Paola пишет:
а всё, ЧТО нажито до брака - не делится

Ну зачем же так категорично утверждать, что не делится, в каждой стране по-разному :wink3: . В Голландии делится все. В Швеции, по-моему тоже.
Считаю идею о брачном контракте очень мудрой и необходимой.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 13:04

Paola
Мне терять нечего- из багатств я имею только дочь.Инициатором подписания контракта был мой МЧ.Естественно все что нажито до брака и в Дании не делиться и я никоим образом не претендую то,что я не заработала.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 13:08

zyzecka пишет:
Естественно все что нажито до брака и в Дании не делиться

Естественно для Дании - это как раз когда делится. А чтобы не делилось - на это нужен контракт.
Квартиры в России у тебя нет? Если есть, то не забудь указать в контракте.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 13:28

:) Мой жених небедный человек,но контракт он решил подписать не потому,что боится за свои деньги.Ведь мы не вечны и соответственно нужно думать и о том ,что будет после...например он внес такой пункт,что если со мной что-то случится,то моя дочь получит половину его состояния.Плюс будущие дети( я надеюс что они будут) ....О том кто и как будет их воспитивать если у нас не срастется,ну и т.д.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 13:55

zyzecka
Извини, я с советом. В случае его смерти, имеешь ли ты право оставаться проживать в его доме? Если у него есть дети, и если дом будут наследовать только они (это может быть по-разному, но бывает и так, что только дети), то ты можешь остаться без жилья. Поэтому не лишнее прописать в контракте о твоем праве проживания в доме до твоей смерти. То есть в этом случае дом может быть продан только после твоей смерти. Я очень извиняюсь, что я о такой грустной прозе жизни ((, но контракт ведь на всю жизнь..
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:04

Жужечка, а ты точно знаешь все тонкости семейного законодательства Дании? Ты консультировалась по поводу своей собственности? в Любом случае, если что-то с тобой случится он как муж будет наследовать твою собственность в долях с твоей дочерью. И ты должна также в контракте прописать эти моменты или сделать завещание на свою дочь в отношении своей собственности на Украине.
Я вообще всегда за то, чтобы люди при своей жизни распорядились своим имуществом кому и что полагается наследовать, а то случись что - потом родственники из-за дележа имущества становятся врагами на всю жизнь.
Подписание брачного контракта - это очень ответственный момент, не полагайтесь на авось. Удачи!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:14

Pretty Natali
У меня нет собственности в Украине: свою квартиру я подарила дочери еще 3 года назад(не знаю зачем это сделала,но думаю правилно)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:17

Сделала правильно абсолютно, сама не понимая зачем! Браво!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 21:19

.На мой взгляд ,брачный контракт это совсем неплохо .Главное ,чтобы он был составлен честно(в интересах обоих супругов)и чтобы для вас был составлен точный перевод т.е чтобы вы понимали в этом контракте смысл каждой запятой .
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 21:46

Перевод для меня будет сразу-я разговаривала уже с авторизированным переводчиком,она сказала не волноваться-все будет переведено верно.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 22:01

Pretty Natali пишет:
Жужечка, а ты точно знаешь все тонкости семейного законодательства Дании? Ты консультировалась по поводу своей собственности?

Абсолютно правильно!
zyzecka, обязательно найди информацию по данному вопросу!
Не полагайся на "авось да небось".
К сожалению, в деталях я тебе не советчик, поскольку до тонкостей гражданского/брачного законодательства Дании в своё время так и не добралась: надобность отпала :taks:
Но потом пришлось мне как-то читать выдержки из Гражданского уложения Германии, а именно те статьи, что касаются контракта...хотя тоже не пригодилось :gy:
Так вот, там есть много интересных моментов, о которых я даже и не подозревала, поскольку в отечественном брачно-семейном законодательстве такие положения отсутствуют.
Убеждена, что подобные моменты есть и в законодательстве Дании.
Коль уже зашёл разговор о контракте, то знать о них нужно обязательно. И заранее, чтобы потом локотки себе не кусать.
Брачный контракт заключается нотариально. Ты - иностранка и не владеешь датским языком в совершенстве, поэтому помимо нотариуса при заключении контракта должен присутствовать переводчик.
В контракте в основном закрепляются такие положения: совместное или раздельное владение общим имуществом, статус добрачного имущества супругов, долговые обязательства, приобретённые до брака одним из супругов (кредиты и т.п.), а также вопросы наследования имущества.
Обе стороны также могут вносить дополнительные условия, не противоречащие общим положениям контракта.
Так что подойди к этому вопросу творчески: хотя бы обсуди в деталях каждый пункт будущего контракта с твоим женихом и попроси его объяснить неясные тебе места.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 03:14

zyzecka
Полностью согласна с Ева Браун, поищи их брачное законодательство на русском, прошерсти сайты и форумы. Предупреждён - значит вооружён. Ну и о своих условиях позаботься, не только он же выставляет кто-что-сколько... Я от контракта отказалась, и "ничё мне за это не было" :wink3: . Хотя моск мне поломал изрядно, но я просто упёртая, нет - значит нет. А ты смотри по обстоятельствам, может и нужен он, контракт то.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 07:09

А МЧ снимает квартиру или он такой продуманный,что уже и о своей собственности позаботился в случае развода.Кусочек сала тогда только небольшой лучик прожектора :shake:
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 09:19

Я бы про детей будущих еще пункт внесла. Что если,не дай Бог,вы разведетесь,то дети останутся с Вами.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 10:38

Triniti пишет:
Я бы про детей будущих еще пункт внесла. Что если,не дай Бог,вы разведетесь,то дети останутся с Вами.

Не знаю, как там в Дании, но в Германии брачный контракт решает только финансовые вопросы. С кем дети останутся - решает суд, если родители не смогли между собой договориться.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 14:30

Когда он вернулся,страничка о разводе была не закрыта.Он спросил меня,зачем это.Я ответила,что просто читала-мне было интересно как в Дании решают что и как будет после развода и что я должна знать преспективы,хотя разводится естественно я не собираюсь.В ответ прозвучали коментарии,что странно если я иду замуж смотреть информацию о разводе.Мы поехали к юристу.Там мы рассмотрели все возможние варианты нашего будущего,разводов,смерти,будущих и настоящих детей.Хочу сказать,что в брачном контракте в Дании фиксируются только вопросы финансов и ничего более.Также мы обсудили вопросы по завещаниям.Скажу,что я не останусь без копейки ни при разводе,ни в случае смерти-наследниками его будут вписаны-я,моя дочь,возможные совместные дети.Это еще раз подчеркивает,что он не жадный.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 14:48

zyzecka, так и без брачного контракта имеется такой закон, что первый наследник у супруга - жена. А контракт и переписать можно... с его-то характером может быть и непредсказуемо (может лишит Вас и всЁ!).
Тут большой вопрос о Вашем счастье (или хотя бы просто нормальной жизни) с этим МЧ. Может припечь так, что НИЧЕГО НЕ НАДО будет :cray: Рассчитывайте, насколько Вам "этот пирог" по зубам.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 14:48

zyzecka пишет:
Скажу,что я не останусь без копейки ни при разводе,ни в случае смерти-наследниками его будут вписаны-я,моя дочь,возможные совместные дети.Это еще раз подчеркивает,что он не жадный.

это не о чем не говорит, сорри, других то наследников нет на данном этапе.

Т.е Вы , как жена и Ваша - наследница первой линии, а уж Ваша дочь унаследует все вслед за вами.
Если будут совместные дети, то могу предположить, что наследство делится между женой 50%, совместный ребенок 50%, а Ваша дочь унаследует 1/2 от Вашей доли, а вторая часть отойдет к общему ребенку.
Главное, что предусматриваются какие то выгодные нюансы для Вас в случаи развода, а наследство Вам гарантированно законодательством( я думаю)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 14:49

zyzecka пишет:
сегодня адвокат сказал,что если у моей дочери и моего будущего мужа есть желание,то он может ее удочерить.

Если дочери больше 15 лет, то ваш адвокат некомпетентен (что, кстати, обычное дело для Дании). Я изучала этот вопрос, собирала доки (правда, до усыновления сына так и не дошло, из-за поведения сына). Усыновление во взрослом возрасте возможно, но только в том случае, если мужчина принимал участие в воспитании ребёнка, то есть проживал с ним вместе минимум 3 года до достижения ребёнком 18 лет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 14:52

Жужечка, а сколько лет вашему МЧ?
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 14:53

Angl
Я это буду знать в ближайшие дни-возможно я что то поняла неправильно



Ему 41 год.

Добавлено через 6 минут 13 секунд

DonnaK
В данном случае не так- моя дочь получает 50% а все остальное мы делим с другими детьми если они будут.
При разводе я немогу претендовать только на дом и машину(его).Все остальное делится пополам,кроме моего бизнеса,если он у меня к тому времени будет.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 15:05

zyzecka пишет:
При разводе я немогу претендовать только на дом и машину(его)

Видно, что о себе он заботится, а не о Вас (имхо).
А что Вы получите в случае развода?
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 15:10

Paola
Половину его компании,половину счета в банке ну и то что будет нажито непосильным трудом.