Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Собираюсь замуж за датчанина, добрачное имущество

Jnatochka
Добро пожаловать!

C 18 мар 2013
Сообщений: 8
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 11:28

Я собираюсь замуж на одного очень славного датчанина по большой и чистой любви. Но, как барышня деловая, всегда интересуюсь технической стороной вопроса. Меня очень трудно убедить, что все будет хорошо просто словами "все будет хорошо"! Мне подавай разъяснение всех непонятных мне ситуаций и прочего. А вот с этим у моего славного датчанина большие проблемы.
У него есть дочь от другой тетеньки и есть сейчас завещание, где все записано на нее, когда ей стукнет 18. Но он собирается изменить это после свадьбы, хочет все переписать на меня. Вот только я тут на форуме краем глаза словила, что есть такой закон, что нельзя обделять детей наследством и им всегда положена одна четверть всего. Мой жених заверяет, что ничего такого в Дании и в помине нет, что куча сумасшедших оставляют все кошачьим приютам, например, и родственники не могут это решение оспорить. Кому же верить?
Да, и сразу поясню, речь идет не об огромном состоянии, а об одном махоньком домике, который мне совсем не в радость, не дай Бог, придется делить с его дочерью и тем паче его бывшей.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 11:44

Jnatochka пишет:
Вот только я тут на форуме краем глаза словила, что есть такой закон, что нельзя обделять детей наследством


Есть еще и закон порядочности и семейных уз. Если с дочерью отношения хорошие, а с Вами еще ни дня не прожито, с какой, пардон, стати он должен ее обделять? :g-sigh:

Jnatochka пишет:
речь идет не об огромном состоянии, а об одном махоньком домике, который мне совсем не в радость


Дак, за что бороться тогда? Отдайте в пользу того, кто более заинтересован. А то махонький домик вроде и не нужен, но при этом:

Jnatochka пишет:
не дай Бог, придется делить с его дочерью и тем паче его бывшей.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 11:48

Jnatochka, а ты в курсе, что гражданство или ПМЖ получить в Дании практически невозможно? :confused: Т.е. постоянная работа нужна, стаж и т.п. Не дай Бог что случиться с супругом и придется возвращаться туда, откуда приехала. Или детей совместных там рожать, тогда оставят.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 11:50

а я не понимаю тех, кто хочет жить с человеком, который под воздействием импульса может обделить собственных детей :unknown: а если и делить нечего,то лучше уж сохранить видимость хорошего отношения к дочери, чтобы это "ничего особенного" досталось ей..
(тем более, правильно говорят, воспользоваться домиком без ПМЖ всё равно не получится)

Последний раз редактировалось Duda Volescu 20 мар 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 11:50

Joggi пишет:
а ты в курсе, что гражданство или ПМЖ получить в Дании практически невозможно?
предлагаешь ей не выходить за него замуж ? :wink3:
Jnatochka
Добро пожаловать!

C 18 мар 2013
Сообщений: 8
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 11:56

Работу я уже подыскиваю, и детей совместных мы планируем. И переехала я сюда на гражданством, а за человеком, которого полюбила.
Просто страшно представить, что есть хоть один процент вероятности, что я останусь здесь с детьми без него и жить буду вместе с его сумасшедшей бывшей.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 11:59

Jnatochka пишет:
Просто страшно представить, что есть хоть один процент вероятности, что я останусь здесь с детьми без него и жить буду вместе с его сумасшедшей бывшей.


Нельзя ли составить завещание так, чтобы дом поделить в равных долях?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:00

Кофеюша пишет:
предлагаешь ей не выходить за него замуж ?

Та нет, намекаю, что наследство может не пригодицца, если не подсуетицца.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд

Мышка пишет:
Нельзя ли составить завещание так, чтобы дом поделить в равных долях?

Ага и самой пойти на улицу жить. :shake:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:01

если у Вас будут дети, но они автоматически будут теми же наследниками, которых,как и его дочь, нельзя обделить совсем.. было бы неприятнее,если бы он нашёл кого-то после Вас и переписал всё завещание на неё, а Вы с детьми остались бы не при чём
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:06

Joggi пишет:
Ага и самой пойти на улицу жить.


Купить на свою долю жилье еще поскромнее. :unknown: Возможно, в другой местности. Или не хватит?

Я конечно понимаю, что девочка автору никто, но нужно же себя и на место других ставить. Достаточно представить, что отец твоего родного ребенка лишает полностью наследства в пользу новой жены.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:10

Andra пишет:
было бы неприятнее,если бы он нашёл кого-то после Вас и переписал всё завещание на неё, а Вы с детьми остались бы не при чём

Не забывайте, что после развода муж сразу делится с бывшей и потом ей уже ничего не положено.
После смерти обоих супругов пусть дети делят все. А так непонятно куда идти жить, если дети вдруг заходят домик продать и денежки поделить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:12

Jnatochka
Детям от предыдущего брака доля обязательна.У меня есть дочь,так вот в случае если что то случается со мной,мой муж обязан выплатить ей половину своего состояния.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:13

Joggi пишет:
Не забывайте, что после развода муж сразу делится с бывшей и потом ей уже ничего не положено.


И своему дитю?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:14

Мышка пишет:
Купить на свою долю жилье еще поскромнее.

Например наш домик стоит 40 тысяч, мне половина достанется. Где я буду жить за 20 тысяч? Под мостом разве что. А если у детей есть свое жилье и благосостояние? Так что о справедливости можно долго разглагольствовать, все продать, деньги раздать и сидеть дура-дурой на улице.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд

Мышка пишет:
И своему дитю?

Я про бывших писала. При чем тут дети? Детям после смерти только. :ho-ho: Хотя моя свекровь при жизни всю землю поделила между 4 детьми.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:17

Joggi, бывшей не положено, а вот совместным детям положено, и неприятно знать,что он про данных детей забудет как только встретит новую любовь, на которую захочет всё переписать (даже если по факту это роли не сыграет,т.к. обделить наследников нельзя)
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:21

Joggi пишет:
Так что о справедливости можно долго разглагольствовать, все продать, деньги раздать и сидеть дура-дурой на улице.


Ну хорошо. Не делить домишко, а просто указать, что имеет право жить там супруга до своей кончины.

Ясно, что не хочется делит территорию с прежней семьей. Только "не хочу" это разве повод однозначно считать, что отец должен своего ребенка лишать наследства?
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:22

Andra пишет:
а вот совместным детям положено, и неприятно знать,что он про данных детей забудет как только встретит новую любовь, на которую захочет всё переписать (даже если по факту это роли не сыграет,т.к. обделить наследников нельзя)

Он может переписывать хоть сто писят раз, а по закону все поделят на всех детей и вдове часть.
Главное застолбить свое проживание в этом доме как-нибудь на законных основаниях.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:22

По датским законам все добрачное имущество с обеих сторон в случае развода,если не был подписан брачный контракт,где указано разделное владение этим самым имуществом,делится пополам.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7745
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 8481

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:23

Мышка пишет:
Только "не хочу" это разве повод однозначно считать, что отец должен своего ребенка лишать наследства?


Хотя, если сам отец этого не догоняет, о чем можно говорить...
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:24

Jnatochka

В датском законодательстве есть такое определение, как обязательная доля по отношению к отпрыскам. Поэтому девочку от предыдущего брака,никто не лишит её части наследства. Вдове полагается одна треть доли.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:30

Jnatochka
А вот мне интересно- вы еще не поженились , а речь о завещании уже идет.....а кто тему то поднял?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 13:47

zyzecka, мне тоже интересно,т.к. я всеми руками за обсуждение брачного контракта до свадьбы, но обсуждать завещание (??) до свадьбы для меня как-то странно
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 14:56

Девочки,
ну что вы сразу так подозрительно к завещанию относитесь? Речь ведь о том, что если вдруг что, каковы будут финансовые последствия дальше, тем более, если в Дании все добрачное имущество супругов общим становится (если я все так поняла).
С этого момента мне бы тоже очень захотелось бы послушать - в итоге, если не дай бог ...., что кому достанется, и если вдруг я из своих добрачных денег вдруг стала должна отдать что-то дочери МЧ от первого брака, я б сильно задумалась, как этого избежать :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 15:20

Matresha, я так поняла, что станет все добрачное общим или нет зависит от того, как будущие супруги договорятся и как в дальнейшем с собственностью будут поступать.
Например, если оба супруга работают и оба вкладываются в дом, то несправедливо будет вклад супруги не учитывать. Т.е. получится, что ее половину и тут и там пополам или еще меньше ей останется.
Если никак не узаконить пожизненое проживание супруги, то дети мужа могут дом продать вместе с мачехой. Если отношения плохие, то могут по занижейно стоимости продать по быстрому и пару тыщ маман кинуть.
Мне кажется, что жених ТС имел ввиду как раз такой вариант, что дом на нее перепишет, чтобы она не волновалась. А потом наследники будут наследовать, если наследники будут.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 15:58

Joggi пишет:
Или детей совместных там рожать, тогда оставят.

Рождение ребёнка в Дании не является по закону поводом для ВНЖ в случае развода или смерти супруга. ПМЖ надо получать, а для этого - язык, работа и ещё кое-какие условия.

Jnatochka пишет:
Работу я уже подыскиваю

Подыскивать работу и найти постоянную работу на 5 лет - это не одно и то же. Возможности сильно зависят от места проживания, специальности, возраста.

Мышка пишет:
Ну хорошо. Не делить домишко, а просто указать, что имеет право жить там супруга до своей кончины.

Это да, такое возможно. Оптимальный вариант.

Автору ещё обратить внимание на своё добрачное имущество. Если есть недвижимость на родине, то лучше обезопасить брачным контрактом, а то потом будут мужнины наследники делить вместе с его домиком. Вообще, делается оформление пакета, состоящего из брачного контракта и завещания, тогда не подкопаешься ни с какой стороны. Этот пакет имеет какое-то особое название, но точно сказать не могу, пропустила мимо ушей. Оформить надо правильно, нужен хороший адвокат (что в Дании редкость). Знакомая рассказывала, что оформляла дважды - первый адвокат наделал ошибок. Лишить наследников наследства совсем не удастся, даже написав завещание на жену, какая-то доля им принадлежит в любом случае (то ли четверть, то ли треть - не помню сейчас). Но можно себя обезопасить, оформив пожизненное проживание в доме.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз