О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный договор с бельгийцем

Sweet darling
Добро пожаловать!

C 20 июн 2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 12:41

Девочки, на днях столкнулась с неприятной ситуацией. Живем с моим бельгийцем больше года в России (работа на проекте). Он хочет детей, я говорю только после офиц брака. Он согласен на брак, но только с контрактом. Условия, которые он выдвинул это - все имущество до брака раздельно, совместно нажитое пополам. В случае развода он он сказал, что будет до последней капли крови бороться за детей. Мне естественно ничего не остается. Дети, как он сказал, обделенными не останутся и будут жить с ним (опять же непонятно где, учитывая тот факт, что а Бельгии он не работает, будет их с собой по проектам таскать?). Тот факт, что я могу остаться ни с чем (если не будет совместно нажитого) его мало интересует. Думает он в данной ситуации только мозгами. Поэтому я решила взять в ипотеку квартиру в ближайшем будущем, пока я работаю в России у меня было хоть что то. Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Я в шоке.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:05

Sweet darling
А чего ты в шоке.
Если тебе нужны дети и ты не хочешь потерять их при разводе - то рожай их без брака и сейчас.
Его в отцы не записывай.
Вот это и есть твои правила, а не его " контракт" !
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:07

Sweet darling, если честно, то, по моему мнению, на таком строить брак стремно. Если еще не поженились, а уже детей поделили - ну как-то...печально. Я понимаю, есть практика брачных контрактов, есть сторонники, есть веские аргументы. Но лично мое ИМХО - это для владельцев заводов/параходов/миллионов. Этим разговором, на мой взгляд, он показал, что доверия между вами нет. и даже если до этого лично у вас было к нему доверие, то теперь, он вам подкинуд идею, что стоит подготовить запасные пути.
Хорошо, что этот разговор был. Вы знаете своего МЧ лучше и он вам озвучил, что и в какой ситуации будет делать. Я бы еще поспрашивала.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:13

Sweet darling
Нифига себе неприятная ситуация... Корона не жмет твоему мужчине, не? :king2: Он тебя как инкубатор, сорри, использовать собирается и даже особо этого не скрывает.
Если хочешь брак по расчету, то рассчитывай и сама тоже все (!!!). Блин, вы еще не поженились, а уже развелись и детей поделили с имуществом... :uzhasss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:18

Sweet darling пишет:
Условия, которые он выдвинул это - все имущество до брака раздельно, совместно нажитое пополам. В случае развода он он сказал, что будет до последней капли крови бороться за детей.

первая половина брачного контракта совершенно нормальная, оно и без контракта так же, во многих странах.
а вот вопрос по детям будет решать суд, а не контракт и будет его решать в пользу детей. если у отца вахтовая работа, связанная с постоянными разъездами, то ему детей не дадут. да и родив детей в России, у них будет прежде всего российское гр-во, а бельгийское нужно будет оформлять с согласия матери. Как мать ребенка( детей) - граждан Бельгии, дети и Вы естественно, имеет право проживать в Бельгии и заключать брак, для этого, возможно и не понадобится( это нужно уточнять по бельгийским законам . точно знаю, что в Германии и Голландии так)
Хорошо бы, узнать законы бельгийские, но я лично ничего страшного в таком предложении не вижу. -ИХМО.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:31

DonnaK
Марин, я тоже ничего ужасного в брачном контракте не вижу. Сам факт включения в контракт детей, да которых еще и нет. Ну это автору виднее...
В России однозначно нотариус этот пункт в контракт включать не будет, это прерогатива суда и только суда. По Бельгии не скажу, но у меня у подружки дочка от бельгийца, у ребенка два гражданства соответственно. Женится папа их ваще не собирается, так наездами бывает. Но при этом ребенка в садик в Бельгии устроил, пособие себе оформил))) А мы че..., пока только написали в овир и погранцам, чтоб он не мог ребенка вывезти без согласия. Так что там не все так просто, узнавай.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:35

насколько я знаю, в большинстве европейских странах, в брачный контракт можно внести только финансовые вопросы. Все остальное решается через суд.
Ну и да, запрет на вывоз ребенка без согласия второго родителя можно так же наложить, это не так уж и сложно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:43

Sweet darling,
в принципе, можно попробовать жить в Бельгии при брачном контракте, причем не кидаться заводить детей сразу, посмотреть на Вашу совместную жизнь.
Да и когда решишься забеременеть, если вдруг что-то будет вызывать подозрения, месяцев в шесть переехать родить домой. И дальше посмотреть.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:44

Я хотя и в Бельгии, но подсказать конкретно сложно.
У нас контракта нет и деток тоже.
Но вот моя подруга да с контрактом женились, 3 года живут, дочку родили- все нормально.
То что брак к контрактом-все это совершенно естественно, многие так делают. Тон у Вас такой обиженный недовольнйы, а может мне так показалось.
На 100 % согласна с Nepridumala и с девочками,что ещё нерожденных детей делите. :mda:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 13:53

Sweet darling пишет:
Дети, как он сказал, обделенными не останутся и будут жить с ним

А что он сделает, если детей не будет?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 14:26

Прежде всего не надо паник разводить. Пункты, которые он хочет видеть в брачном контракте насчет имущества в Европе совершенно нормальны. Детей в брачном контракте не оговаривают, это практика американцев, в Европе судьбу детей после развода решает суд. Если детей родите в России с гражданством РФ, никто их так просто бельгийцу не отдаст, т.к. тут будет решать и российский суд тоже. Не делите того, чего еще нет. Даже если вы родите в Бельгии, но детям оформите также гражданство РФ, то можно все оспорить в суде в России. Вот если у детей только бельгийское гражданство, то в этом случае все шансы будут у него.
Не надо конфликтовать сейчас по этому вопросу. В браке с гражданином другой страны всегда есть риски, только надо уметь их оценить и предупредить. А квартирку берите - правильно решение.
Удачи вам.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 15:03

Sweet darling пишет:
все имущество до брака раздельно, совместно нажитое пополам.

Sweet darling
Это нормально.

Sweet darling пишет:
Дети, как он сказал, обделенными не останутся и будут жить с ним

Да пшёл он подальше!И хорошо,что заранее предупредил.Тут даже не столько сам факт,сколько вообще такая формулировка.О чём базар вообще?Услышать такое от любимого мужчины мне было бы минимум неприятно.А максимум бы стошнило.Это как бы эээ..вас сразу ставит по разные стороны "баррикады".Слишком уж прагматично..

А если без эмоций,то вы вообще крупно рискуете.Если он и вправду их отберёт,то каково оно будет вам?

Понятно,что мы тут гипотетическую ситуацию елозим,что это глупо вообще делить неродившихся детей.И не в этом дело даже.А в настрое МЧ.Мне казалось,что накануне свадьбы он должен быть иной.Или я отстала от жизни? :scratch:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 16:38

Подсказка Модератора
Девы, ипотека, её плюсы и минусы - всё-таки совсем другая тема. Хочется поговорить - пожалуйста, но не в этом топике.
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Репутация: 54 Что это?
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 16:51

Sweet darling пишет:
Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Я в шоке.

Вообще не пойму, а от чего вы в шоке то? Самые обычные стандартные условия брачного контракта и у нас в РФ и за границей, не понимаю, а на что вы что рассчитывали? Что он на вас все имущество перепишет в обмен на согласие родить детей? Иди завещание напишет в вашу пользу? Может я плохо поняла, но не вижу повода для возмущения. Это я как человек с юридическим образованием говорю. Рожать детей это всегда риск конечно, это перерыв в работе, а может быть даже и бросить работу придется, но и решения должны вы сами принимать, можно рожать, можно карьерой заниматься, тут каждому свое. Вы хотите "отжать" за это как можно больше от будущего мужа. Когда у женщины в приоритете дети и семья, она таких вопросов не задает, с чем же я останусь? Поэтому подумайте хорошенько, что вам ближе брак, семья, дети, или работа ипотека.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 17:03

Я бы не вышла замуж за человека, который еще не женился, а уже грозится будущих детей забрать...
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 17:04

Gelinka пишет:
Когда у женщины в приоритете дети и семья, она таких вопросов не задает, с чем же я останусь?

Здрассти) ИМХО-99,9% здравомыслящих женщин,у которых в планах переезд к будущему мужу ,задаются эти вопросом.
Просто,кто-то ,чтобы не потерять расстраивать МЧ идет у него на поводу,соглашается на все его условия, уговаривая себя- он то обо мне позаботится ,он со мной так не поступит. Если честно,я не уверена,что сама бы смогла повернуть ситуацию так,чтобы диктовать МЧ свои условия насчет мат. благ.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Эдельвейс

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 17:31

Разе детей в брачный контракт можно вписывать?
А позиция у мужчины по поводу детей вполне нормальная. Я бы тоже не хотела, чтобы дети при разводе остались не со мной. Да и думаю каждый родитель, желающий принимать непосредственное участие в воспитание детей, постарался бы настоять на проживание детей при разводе у себя. Просто об этом говорить до развода (а тем более до брака) не принято.
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Репутация: 54 Что это?
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 17:44

Gabriel Coco
Gabriel Coco пишет:
ИМХО-99,9% здравомыслящих женщин,у которых в планах переезд к будущему мужу ,задаются эти вопросом.

А не надо раскатывать губу. Надо читать закон. По закону каждый останется с тем, что было до брака и совместно нажитое пополам. Это я не вам лично. Просто уже все детали прописаны в договоре и законе, а уж желание получить что- то сверх того, это не более, чем желание.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 18:17

Да нормальные " требования" у МЧ.
1- на добрачное не претендует.
2- совместное готов делить 50/50 и это нормально и никто с голой не останется. Все по справедливости, разве нет?
3 - то , что касается детей. Так МЧ - иностранец в России живет и работает и прекрасно понимает, что если дети рождены будут в России, то мама тут - "боХ и царь".
И командовать, в этом случаи, парадом будет мама.
кстати еще нужно уточнить получит ли папа вне брака 50% прав на ребенка. Это тоже не везде автоматически происходит. Обязанности то у папы будут ( если он папой будет в документах числится) а вот прав на детей может и не быть.
Ну заявил устрашающе, что бы не сильно будущая мама расслаблялась. Ему то себя защитить нечем больше.
Хотеть он может все , что угодно, забрать у матери детей не так уж и просто. Я сама в течении 20 лет , периодически слышу в телефон : "приедуууууу! заберуууу!"
Ну и едет, ага, забиралка. :gy:

P.S.
девы, давайте партнеров в отношениях рассматривать как двух равных партнеров с равными правами, а не с позиции : девочкам - можно, мальчикам - нельзя.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 19:36

Брачный контракт еще ладно, обычная практика (хотя не у всех), но вот после такого заявления
Sweet darling пишет:
В случае развода он он сказал, что будет до последней капли крови бороться за детей.
:uzhasss:
я бы рожать от такого побоялась.
Если дети рождены в России и проживать будут в России, то, да, не отберет и не вывезет без согласия матери. А если будет брак, а потом они куда-то уедут, в Бельгии будут жить. Ведь никогда не знаешь, как жизнь сложится. Так уже государство будет их рассматривать как бельгийских граждан только. И вообще, на что он готов пойти, чтобы отобрать детей.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 19:53

Да, неизвестно где родятся дети, вполне возможно что в Бельгии.
В последнее время все чаще слышу, что женщины приезжают рожать в Россию. Одна из причин - подстраховка, чтобы муж в случае чего не отобрал детей.
Я не против того, чтобы родители имели равные права в процессе воспитания ребенка, но как может их осуществить мать, если она не гражданка страны, где живут ее дети, и даже визу получить ей может быть проблематично....
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 19:55

Petite_fille
ну и будет мама с детьми жить в Бельгии, даже если дети будут жить с папой, мама имеет право осуществлять свой родительский долг.

Девочки, не селите в женщину панику, она уже в ней. А в реальности все не так страшно. Те страшные истории, которые показывают по телевидению - исключения из правил, а не правила в Европе.
Никто не забирает у матери детей только потому, что она иностранка.
Просто нужно всегда , даже если детей нет и не предвидеться, выходя замуж за иностранца поинтересоваться своими правами и обязанностями. А у мамы, ребенок которой имеет 2 гражданства, прав больше чем у жены иностранца. Причем, прав больше именно на второй "родине" детей. ( например это касается выплаты алиментов)

Добавлено через 2 минуты 17 секунд

А вот в Германии другой поворот. Едут рожать или уже с новорожденными детьми в Германию, потому как социальная поддержка здесь стабильна и надежна. Еще и тратятся на суды по установлению отцовства, что бы ребенок получил немецкое гр-во.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 20:06

DonnaK
Я надеюсь, что в реальности не все так ужасно. Но ведь вполне может быть такая ситуация, что через несколько лет девушка, предположим, находится в Бельгии с ребенком/детьми, муж подает на развод. Детей хочет оставить себе, мотивируя, что жена не имеет дохода.
Не может быть такого, что суд будет на его стороне? А девушке банально придется вернуться домой по причине отсутствия средств к существованию.
Просто мне моя фантазия сразу мрачные перспективы рисует.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 20:16

ну и что, не имеет дохода - не= плохая мать. В Европе большой процент безработных, которые не имеют дохода, у них, что детей забрали? Мать не имеет дохода, пойдет работать, а папа будет платить алименты ребенку ( детям) маму он содержать пожизненно, не во всех странах,не обязан.
В Германии, например, вступила в силу поправка к закону о том, что мать у которой дети имеют гр-во Германии может спокойно жить в Германии до того момента, пока ребенок не получит первое проф. образование, т.е. где то лет до 25 , а не до 18 как раньше.
За 25 лет в стране, можно и собственным доходом обзавестись и ПМЖ и гражданством., было бы желание.

Но, конечно лучше узнать конкретно о законах в Бельгии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 15 дек 2013, 21:42

Corazon para dos пишет:
что женщины приезжают рожать в Россию. Одна из причин - подстраховка, чтобы муж в случае чего не отобрал детей.

У меня старший сын рожден в России, по приезде в Бельгию он автоматически получил гражданство по отцу, моего согласия никто не спрашивал. Теперь Бельгия его рассматривает только как своего гражданина.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения