О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт для Франции

Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 10:43

Здраствуйте.
Больше интересует мнение девочек, которые уже замужем во Франции и у мужей имеются дети от предыдущего брака.
По закону Франции если у мужчины имеются дети от прошлого брака и если он умирает раньше женщины, то женщина не имеет права там проживать больше одного года. Чтобы иметь право пожизненного проживания в квартире или доме мужа нужно составлять дарственную на пожизненное проживание последнего из супругов (т.е. женщины). Она не имеет права продавать это жилье, только жить там или сдавать в аренду. После смерти мужа жена может получить 1/4 часть имущеста по закону, если не будет завещания. А так может все отойти детям, без право жить остаток дней в вашем общем жилье. Следовательно кто приехал к муже в возрасте около 40 лет, шансов хорошо интегрироваться в плане работы мало. Что затем здраствуй Родина обратно?
Как кто решал этот вопрос, поделитесь, пожалуйста.
Кто составлял эту дарственную? Легко ли мужчина соглашался на нее? Дарственную включали в контракт или нет?
Сразу оговорю я не хочу имущества мужчины, но право дожить до конца дней в каком-то одном месте ДА. А после меня пусть все забирают дети, не жалко.
Спасибо.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 12:04

Belle пишет:
Сразу оговорю я не хочу имущества мужчины, но право дожить до конца дней в каком-то одном месте ДА.
На 90% уверена, что дети от предыдущего брака не позволят вам этого, т.к пока вы там будете пожизненно жить - они не смогут "пожизненно продать" и поделить наследство, начнут судиться и думаю не выстоите вы против них. Тем более, если брак будет свежий, до 5 лет.

Последний раз редактировалось Николь 21 янв 2014, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 12:14

Belle,
практически у моего мужа детей нет, но мат. часть до брака я изучала хорошо. Могу ответить на часть вопросов:
дарственная (вернее узуфрукт - право пользования имуществом после смерти завещателя) обязательно должна включаться в контракт.
После смерти мужа, при наличии детей от первого брака, жена получает 1/4 имущества (причем должна взять именно в денежном эквиваленте - читай: после вступления в наследство, оценки и либо продажи, либо выплаты одним из наследников доли в деньгах, то есть процесс затянется надолго). Кстати, если завещание будет составлено на большую часть, чем 1/4, то наследники вполне могут попытаться оспорить данное завещание (читай - потребуются расходы на адвоката). Или, если есть узуфрукт, 1/4 в денежном эквиваленте не положено.
При этом, по поводу "прожить до конца дней на одном месте" - по-моему, что узуфрукт не дает право на вид на жительство. Наличие жилья во Франции (даже в собственности) не дает права на автоматическое продление вида на жительство (нужно основание в виде супружеской жизни), по идее нужно дотянуть до десятилетки, которую потом можно продлить автоматически, даже если не будет гражданства.
Плюс ... мммм... а жить на что будете? Пенсионный возраст во Франции наступает в 65 лет, при этом стажа на получение пенсии вы не выработаете все равно. Так что вопрос о источниках существования нужно продумывать дополнительно.

Последний раз редактировалось Matresha 21 янв 2014, 12:18, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 12:16

Euphoria пишет:
Вы имеете ввиду дарственную на имущество мужчины в случае его смерти, при том что он значительно старше и сразу в брачный контракт?


Эта дарственная именно на пожизненное проживание, не на владение имуществом. Дети смогут продать или вступить во владение только после смерти владельца этой дарственной.
Euphoria пишет:
На 90% уверена, что дети от предыдущего брака не позволят вам этого, т.к пока вы там будете пожизненно жить - они не смогут "пожизненно продать" и поделить наследство, начнут судиться


Это юридическая бумага, она не практически не оспариваемая, только в крайнем случае. Основные наследники дети. Владелец дарственной может только использовать жилья, более того обязан поддерживать его в приличном состоянии и оплачивать коммуналку. Но продавать его могут только основные наследники. Я понимаю, что это неприятно невозможность воспользоваться наследством сразу. С другой стороны на данный момент я буду расходовать мою энергию на воспитание этого ребенка тоже.

Добавлено через 9 минут 27 секунд

Matresha пишет:
После смерти мужа, при наличии детей от первого брака, жена получает 1/4 имущества

Согласна, но с оговоркой если нет иной воле завещателя (т.е. завещания).
Matresha пишет:
При этом, по поводу "прожить до конца дней на одном месте" - по-моему, что узуфрукт не дает право на вид на жительство.

Да, согласна тоже, но ведь я просто пытаюсь подстелить соломку на случай смерти через 20-30 лет, когда мне будет в районе 70 лет и не сейчас. Если что-то случится внезапно не в столь отдаленном будущем в районе ближайших 2-3 лет, я вернусь в Россию без проблем. Я успею здесь все восстановить. А вот в 70 лет я окажусь без средств существования при возврате на Родину.

Добавлено через 18 минут 24 секунды

Matresha пишет:
Так что вопрос о источниках существования нужно продумывать дополнительно.

Думаю над этим вопросом серьезно тоже. И как-то у меня выходит расклад что и у себя я стаж на пенсию (до 15 лет) не доработаю, и там достаточный стаж получить не сумею. Вот и складывается у меня картинка что любовь любовью, о воссоединения с любимым может подождать до моей пенсии. :prank: Дилемма, однако-ж, но думаю это уже оффтоп.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 12:42

Belle пишет:
Согласна, но с оговоркой если нет иной воле завещателя (т.е. завещания).

верно - но наследники могут оспаривать в суде, а я не уверена, что при делении имущества по наследству при найме адвоката есть право на субсидию на юридическую помощь - то есть все упирается снова в деньги. Соответственно, процесс получения имущества затянется до судебного решения, после которое тоже дается период на рекламацию (а учитывая местную неспешность - это надолго),а чтоб процесс не затянулся - будут предлагать мировую, то есть ту же 1/4.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 12:46

Belle пишет:
Это юридическая бумага, она не практически не оспариваемая, только в крайнем случае

Вы сильно ошибаетесь в этом месте. Оспаривается абсолютно все, особенно если речь идёт о хорошем наследстве, да, на это могут уйти годы, и вам будет намного сложнее в этом случае, чем детям-наследникам в их же стране.

Последний раз редактировалось Николь 21 янв 2014, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 13:04

Подсказка Модератора
Просьба соблюдать тему топика.
Сообщения, которые не касаются брачных контрактов во Франции, буду удалены!
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 14:08

Euphoria пишет:
Оспаривается абсолютно все,

Вы несомненно правы оспорить можно ВСЕ при наличии денег и времени. Но будем исходить что дитя все-таки получит образование и будет делать свою жизнь (покупать квартирку, машинку в кредит все как у всех). Они не стремятся все выкинуть из квартиры своих родственников, зная к тому же что рано или поздно это все-таки будет в их ручках. Правда я кто? Чужая тетя, но которая жила с их папой и вносила в их жизнь тоже какой-то добрый вклад. Я все-таки полагаю, что если будет такая бумажка подождут наследнички сколько-то времни еще. Еще эта бумажка продается тем же наследникам если что. :wink3:
Joggi
  Сорри, оффтоп  
Про пенсию знаю, но здесь момент что делится между женами и размер зависит оот количества прожитых лет в браке, кто больше. И выплачивается эта сумма из расчета от какого-то процента от пенсии, если не ошибаюсь из 50. Ну вот это на двоих (если она не выйдет замуж повторно), и пропорционально стажу в браке :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 14:33

Belle пишет:
Правда я кто? Чужая тетя, но которая жила с их папой и вносила в их жизнь тоже какой-то добрый вклад.
Сколько лет его детям? И какое именно добро вы лично им принесёте, если они с матерью живут? Это я к тому, что:
Belle пишет:
Я все-таки полагаю, что если будет такая бумажка подождут наследнички сколько-то времни еще.
Если вы их не растите и не воспитываете (в случае если будущий муж вдовец, коим он не является), то не стоит расчитывать на понимание детей. Какие вообще у вас отношения с мужчиной - вы обсуждали с ним возможность оформления данного документа? Как он смотрит на ваше желание выйти замуж получив от него гарантии на обеспеченое будущее после него?
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 15:35

Euphoria пишет:
Сколько лет его детям? И какое именно добро вы лично им принесёте, если они с матерью живут? Это я к тому, что:

Дети еще далеко не взрослые, школьники. Живут 50/50 времени у обоих родителей, так что я думаю совсем-то чужой быть в такой ситуации невозможно. И вклад мой и участите эмоциональное тоже будет по отношению к ним. Как-то чувствую я негатив с вашей стороны, извините.
Euphoria пишет:
то не стоит расчитывать на понимание детей. Какие вообще у вас отношения с мужчиной - вы обсуждали с ним возможность оформления данного документа? Как он смотрит на ваше желание выйти замуж получив от него гарантии на обеспеченое будущее после него?
Особо не расчитываю, поэтому хочу подстраховаться бумажкой. Если бы рассчитывала то не думала бы вообще по этому сюжету. Возможность оформления обсуждаю, только его напрягают разговоры о его возможной смерти раньше супруги. Боиться он этого. Где вы увидели просьбы об обеспеченном будущем, не пойму? Я что прошу квартиру в полную собственность, машину и счет в банке на 1000 000 евро? Никаких больших гарантий я не вижу. Бумага аннулируется при моей смерти раньше и разводе. В чем проблема? Ущемить наследничков на некоторое время. Да это так. Но если нет даже возможности сделать эту бумагу, я рассматриваю эту позицию как СПАСИБО ТЕБЕ ДОРОГАЯ, НО ТЫ ДАРИШЬ МНЕ РАДОСТЬ СЕЙЧАС, А ПОТОМ НЕ ВАЖНО ЧТО С ТОБОЙ БУДЕТ. Это забота и любовь?
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 16:04

Мне понятна озабоченность ТС. Конечно, можно составить брачный договор и тд. Но, как правильно здесь писали, всё это оспаривается в суде, долго и - мучительней для иностранки, чем для своих. Я тоже думаю об этом и вот, что придумала. Лучший способ обезопасить себя: прикупить что-нибудь (жилье, долю жилья) на свое имя. Отсюда следующий вопрос: где взять денег?
Легко ли идут МЧ во Франции на брачный договор? Ведь даже если для них это нормально в принципе, то ситуация с женой -иностранкой является в каком-то смысле стрессовой :gy: Отсюда вопрос с поправочкой: реально ли уговорить МЧ на составление такого договора?
У меня еще куча вопросов. Дело в том, что я совсем пока не знаю, как дышит семейное законодательство Франции. Возможно, в некоторых случаях отсутствие брачного договора может стать плюсом.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 16:09

Belle пишет:
Дети еще далеко не взрослые, школьники. Живут 50/50 времени у обоих родителей, так что я думаю совсем-то чужой быть в такой ситуации невозможно. И вклад мой и участите эмоциональное тоже будет по отношению к ним.
Ну тогда должно быть все по закону, тем более, что не вы стали причиной развода. В сообщениях выше, я вам описала возможный вариант и это не негатив, направленный конкретно на вас, это предупреждение о том, что так тоже может быть. Вы сейчас "стоите на берегу" с вашим МЧ, спасательный жилет готовить можно и нужно, но и другой ход развития отметать нельзя, считая это негативом и думая что такого случится никак не может.
Belle пишет:
Возможность оформления обсуждаю, только его напрягают разговоры о его возможной смерти раньше супруги. Боиться он этого.
Понять его можно... Значит, на данный момент вам остаётся настраиваться только на то, что продётся полностью интегрироваться, искать работу, и обеспечить себе будущее самой, на случай без него. :g-sigh:
Belle пишет:
Но если нет даже возможности сделать эту бумагу, я рассматриваю эту позицию как СПАСИБО ТЕБЕ ДОРОГАЯ, НО ТЫ ДАРИШЬ МНЕ РАДОСТЬ СЕЙЧАС, А ПОТОМ НЕ ВАЖНО ЧТО С ТОБОЙ БУДЕТ. Это забота и любовь?
Не пойму, почему вы рассматриваете брак только через эту призму? Подпишет - любовь, нет - использовал? Вы оба еще молоды, в долгом браке можете много имyщества нажить, как совместный домик в деревне на лазурном берегу (записаный на вас - чем не гарантия?), так и какие-то активы, ювелирные украшения, да и просто откладывать себе деньги на счёт (ну или же он будет переодически ложить вам на счёт)- разве это не забота, не любовь? Вы реагируете сейчас раздражённо и немног агрессивно, но не только вам лично, а и мужчине хочется понять сейчас - думаете ли о будущем с ним (и здесь брачный контракт вполне уместен и необходим) или о будущем после недо (завещания, дарственные и т.д).

Последний раз редактировалось Euphoria 21 янв 2014, 16:20, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 16:09

Fulgentia пишет:
Возможно, в некоторых случаях отсутствие брачного договора может стать плюсом.

Например, если муж приобретает дом в период брака с вами :ho-ho:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 16:54

Немезида пишет:
Например, если муж приобретает дом в период брака с вами

Ээээ, скользкий вопрос :wink3: . В случае (не дай Бог, конечно) смерти супруга при браке без контракта - да, а вот в случае развода в два счета докажет через "traçabilité" (типа отслеживание следов источников ден. средств), что жена ничего не вложила в покупку дома из своих ден. средств, поэтому ничего ей не положено по факту.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 16:58

Matresha пишет:
отслеживание следов источников ден. средств)

Отсюда вывод: в браке покупать всё в долях: тебе половину, и мне половину (с)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:22

моя мама все это делала. мужчина сам хотел ее обезопасить если что. Был выбор либо житьв доме пожизненно, либо делить. Мама выбрала делить, т.к. дом слишком большой и дорогой. Так что если ттт что то мама будет продавать дом и делить сумму с детьми

Добавлено через 1 минуту 33 секунды

Matresha пишет:
Пенсионный возраст во Франции наступает в 65 лет

так жена получает пенсию мужа прие го кончине
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:42

Matresha пишет:
Ээээ, скользкий вопрос . В случае (не дай Бог, конечно) смерти супруга при браке без контракта - да, а вот в случае развода в два счета докажет через "traçabilité" (типа отслеживание следов источников ден. средств), что жена ничего не вложила в покупку дома из своих ден. средств, поэтому ничего ей не положено по факту.

В браке без контракта все совместо нажитое имущество независимо от того кто в какой доле вложился или не вкладывался вообще - делиться пополам. А дом купленный в браке является совместно нажитым имуществом. Вот как раз при заключении контракта все делиться таким образом - кто сколько вложил. И если даже в браке муж купил дом.. то он его и забирает при разводе или его родственники при его смерти.. потому чтьо жена в него ничего не вкладывала.. без контракта, как раз таки, разница вложений не считается.
В противном случае зачем вообще люди себя пытаются обезопасить (дорогостоящими между прочим) контрактами, в которых оговаривают, что после развода каждый получает только то, что приобрел сам (муж дом, если он вложил деньги в дом, а жена чайник, если вложила деньги только в это) если и без контракта, полюбому, человек, который не вложил ничего в покупку, ничего и не получает? Тогда вообще не вижу смысла в заключении таких контрактов!

Последний раз редактировалось Немезида 21 янв 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:49

Немезида пишет:
В браке без контракта все совместо нажитое имущество независимо от того кто в какой доле вложился или не вкладывался вообще - делиться пополам

не совсем :) Если муж доказывает, что жена ничего не наживала в браке, ибо не имела источника дохода (а доказать нетрудно, вернее это жене нужно доказывать доход) - то пополам совсем не делится. Во Франции в случае отсутствия совместных детей очень трудно получить то, в получение чего не инвестировал свой капитал.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:53

Matresha пишет:
Во Франции в случае отсутствия совместных детей очень трудно получить то, в получение чего не инвестировал свой капитал.

Ты так говоришь как будто уже разводилась и судилась! ))
Отсюда вывод - обезопастьте себя общими детьми. Иногда кажется, что рожают именно для этого.
Я продолжу придерживаться того, что знаю я.. с вашего позволения )) Я тоже замуж выходила и права мои мне зачитывали в мерии (даже на видео записано) и информацию я так же глазами читаю своими :)

Добавлено через 3 минуты 20 секунд

К тому же общие дети, тогда уж, врят ли помогут жене заполучить дом )) если она в него ничего не вложила, как ты говоришь.. и отойдет этот дом этому, пусть даже и совместному ребенку.. и как бы не пришлось еще потом, у собственного ребенка проситься пожить в этом доме.. дети ж тоже могут разными вырасти.. тем более когда их уже в 3 месяца матери в ясли сдают :wink3:

Последний раз редактировалось Немезида 21 янв 2014, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:04

Немезида пишет:
Ты так говоришь как будто уже разводилась и судилась! ))

нет, более того - и не собираюсь, мне дорог мой муж :gy: , я просто внимательно изучала как законы в оригинале, так и соответствующие темы на инфрансе :aga:
И на то, что нам бодро зачитали в мэрии, есть уточнения и пояснения - считаю, совершенно справедливые.
Кстати, тут передачу смотрела на прошлой неделе, как раз про брачные контракты при заключении брака - так вот,их доля во Франции за 10 лет выросла в несколько раз и составляет аж 10% от общего кол-ва браков :gy:
На вопрос "почему и зачем" отвечают - "мало ли что может случиться" (ооочень мудро в случае бизнеса, кредитов и т.д.)...
Про дом - да, в основном он будет являться наследством ребенка (при смерти отца), как там в плане управления до достижения им совершеннолетия - не знаю, не вдавалась в тонкости.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:12

Matresha пишет:
Про дом - да, в основном он будет являться наследством ребенка (при смерти отца), как там в плане управления до достижения им совершеннолетия - не знаю, не вдавалась в тонкост

Вот и ты клошаром будешь, если своего жилья во Франции не приобретешь )) как и я :ho-ho:
Ведь по достижении им совершеннолетия дом будет полностью его и будешь зависеть от воли ребенка )) захочет дать тебе пожить в доме - будешь жить.. не захочет - здравствуй улица! :gy:
Я вот тоже разводиться не собираюсь :smile: но это же ты сама написала:
Matresha пишет:
"мало ли что может случиться"
:wink3:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:17

Matresha пишет:
Про дом - да, в основном он будет являться наследством ребенка (при смерти отца), как там в плане управления до достижения им совершеннолетия


Вообще-то управляет имуществом несовершеннолетнего законный представитель (мать его, получается). Это в России. Во Франции думаю тоже самое по этому вопросу.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду

А вам необидно будет,если реально что-то случится, а все достанется детям от первого брака?

В российском законе есть такое, что иждивенцы, например, (они в 8 очереди по наследованию), могут перейти в любую очередь и потребовать долю в наследстве.
Не знаю насчет Франции, но думаю, что закон Франции должен как-то защищать тех, кто был иждивенцем мужей , например, хотя не являлся собственником (даже в долях) имущества.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:21

Алена пишет:
Вообще-то управляет имуществом несовершеннолетнего законный представитель (мать его, получается). Это в России. Во Франции думаю тоже самое по этому вопросу.

Это мы говорим о чем? О том, что если вдруг, через пять лет муж Матреши бы ум*р бы, то она еще 15 лет могла бы проживать в этом доме являясь опекуном наследника? Ну могла бы )) До своих 50ти лет.. а потом от желания ребенка зависела бы - жить в доме (если он позволит!!) или как-то вот самой искать варианты для себя продолжения жизни. Дом то в собственности ребенка получается, а жене кукишь с маслом..
Это не я говорю.. это Матреша говорит, изучив французские законы.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:26

Немезида,
  Сорри, оффтоп  
а почему ты считаешь, что во-первых, мой муж не сможет в добром здравии дожить до 100 лет? Если так не считаешь, не используй, плиз, утвердительные выражения.
Во-вторых, а почему ты считаешь, что если вдруг не дай бог что, больше всего на свете мне хочется всенепременно остаться во Франции, на любых условиях???
И пожалуйста, не приписывай моей судьбе и моему выбору свои предположения и свой собственные мысли на этот счет .
Я считаю, знать поднаготную брака и брачных контрактов во Франции надо, не люблю плюхаться в незнакомую воду с закрытыми глазами. Кто и как будет пользоваться (или нет) этим знаниями - другой вопрос.
Все, из темы ушла. Конкретика закончилась, очередная раскачка дискуссии в никуда неинтересна


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Алена,
не знаю, ничего не могу по этому поводу сказать - у моего мужа брак первый и детей нет. Может, и обидно было бы. Но ....dura lex, sed lex - закон суров, но это закон. Я считаю, что во Франции тема брачных контрактов достаточно справедлива и логична (по крайней мере, ни при каких условиях добрачно нажитое имущества не становится общим, как кажется в Голландии. Или в Дании? Не помню точно).
А совершенства в мире нет.

Последний раз редактировалось Matresha 21 янв 2014, 18:30, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:29

Немезида пишет:
то она еще 15 лет могла бы проживать в этом доме являясь опекуном наследника?


Не поняла я логики... :scratch:

Матреша - опекун сына мужа?
Я так поняла, что у мужа есть ребенок от первого брака. Если так,то при смерти мужа. Ей - ничего (я так поняла из темы по Франции. Во Франции жены не наследуют ничего от мужей что ли при наличии у него еще детей? Жен вообще обходят?)
Если ребенок - не ее, то какой она опекун? :scratch: Опекун - родители. Если папа ум*р, у него есть мама. Если мама - не Матреша, то законный представитель - его мама.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения