О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт для Франции

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:22

моя мама все это делала. мужчина сам хотел ее обезопасить если что. Был выбор либо житьв доме пожизненно, либо делить. Мама выбрала делить, т.к. дом слишком большой и дорогой. Так что если ттт что то мама будет продавать дом и делить сумму с детьми

Добавлено через 1 минуту 33 секунды

Matresha пишет:
Пенсионный возраст во Франции наступает в 65 лет

так жена получает пенсию мужа прие го кончине
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:42

Matresha пишет:
Ээээ, скользкий вопрос . В случае (не дай Бог, конечно) смерти супруга при браке без контракта - да, а вот в случае развода в два счета докажет через "traçabilité" (типа отслеживание следов источников ден. средств), что жена ничего не вложила в покупку дома из своих ден. средств, поэтому ничего ей не положено по факту.

В браке без контракта все совместо нажитое имущество независимо от того кто в какой доле вложился или не вкладывался вообще - делиться пополам. А дом купленный в браке является совместно нажитым имуществом. Вот как раз при заключении контракта все делиться таким образом - кто сколько вложил. И если даже в браке муж купил дом.. то он его и забирает при разводе или его родственники при его смерти.. потому чтьо жена в него ничего не вкладывала.. без контракта, как раз таки, разница вложений не считается.
В противном случае зачем вообще люди себя пытаются обезопасить (дорогостоящими между прочим) контрактами, в которых оговаривают, что после развода каждый получает только то, что приобрел сам (муж дом, если он вложил деньги в дом, а жена чайник, если вложила деньги только в это) если и без контракта, полюбому, человек, который не вложил ничего в покупку, ничего и не получает? Тогда вообще не вижу смысла в заключении таких контрактов!

Последний раз редактировалось Немезида 21 янв 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:49

Немезида пишет:
В браке без контракта все совместо нажитое имущество независимо от того кто в какой доле вложился или не вкладывался вообще - делиться пополам

не совсем :) Если муж доказывает, что жена ничего не наживала в браке, ибо не имела источника дохода (а доказать нетрудно, вернее это жене нужно доказывать доход) - то пополам совсем не делится. Во Франции в случае отсутствия совместных детей очень трудно получить то, в получение чего не инвестировал свой капитал.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 17:53

Matresha пишет:
Во Франции в случае отсутствия совместных детей очень трудно получить то, в получение чего не инвестировал свой капитал.

Ты так говоришь как будто уже разводилась и судилась! ))
Отсюда вывод - обезопастьте себя общими детьми. Иногда кажется, что рожают именно для этого.
Я продолжу придерживаться того, что знаю я.. с вашего позволения )) Я тоже замуж выходила и права мои мне зачитывали в мерии (даже на видео записано) и информацию я так же глазами читаю своими :)

Добавлено через 3 минуты 20 секунд

К тому же общие дети, тогда уж, врят ли помогут жене заполучить дом )) если она в него ничего не вложила, как ты говоришь.. и отойдет этот дом этому, пусть даже и совместному ребенку.. и как бы не пришлось еще потом, у собственного ребенка проситься пожить в этом доме.. дети ж тоже могут разными вырасти.. тем более когда их уже в 3 месяца матери в ясли сдают :wink3:

Последний раз редактировалось Немезида 21 янв 2014, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:04

Немезида пишет:
Ты так говоришь как будто уже разводилась и судилась! ))

нет, более того - и не собираюсь, мне дорог мой муж :gy: , я просто внимательно изучала как законы в оригинале, так и соответствующие темы на инфрансе :aga:
И на то, что нам бодро зачитали в мэрии, есть уточнения и пояснения - считаю, совершенно справедливые.
Кстати, тут передачу смотрела на прошлой неделе, как раз про брачные контракты при заключении брака - так вот,их доля во Франции за 10 лет выросла в несколько раз и составляет аж 10% от общего кол-ва браков :gy:
На вопрос "почему и зачем" отвечают - "мало ли что может случиться" (ооочень мудро в случае бизнеса, кредитов и т.д.)...
Про дом - да, в основном он будет являться наследством ребенка (при смерти отца), как там в плане управления до достижения им совершеннолетия - не знаю, не вдавалась в тонкости.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:12

Matresha пишет:
Про дом - да, в основном он будет являться наследством ребенка (при смерти отца), как там в плане управления до достижения им совершеннолетия - не знаю, не вдавалась в тонкост

Вот и ты клошаром будешь, если своего жилья во Франции не приобретешь )) как и я :ho-ho:
Ведь по достижении им совершеннолетия дом будет полностью его и будешь зависеть от воли ребенка )) захочет дать тебе пожить в доме - будешь жить.. не захочет - здравствуй улица! :gy:
Я вот тоже разводиться не собираюсь :smile: но это же ты сама написала:
Matresha пишет:
"мало ли что может случиться"
:wink3:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:17

Matresha пишет:
Про дом - да, в основном он будет являться наследством ребенка (при смерти отца), как там в плане управления до достижения им совершеннолетия


Вообще-то управляет имуществом несовершеннолетнего законный представитель (мать его, получается). Это в России. Во Франции думаю тоже самое по этому вопросу.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду

А вам необидно будет,если реально что-то случится, а все достанется детям от первого брака?

В российском законе есть такое, что иждивенцы, например, (они в 8 очереди по наследованию), могут перейти в любую очередь и потребовать долю в наследстве.
Не знаю насчет Франции, но думаю, что закон Франции должен как-то защищать тех, кто был иждивенцем мужей , например, хотя не являлся собственником (даже в долях) имущества.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:21

Алена пишет:
Вообще-то управляет имуществом несовершеннолетнего законный представитель (мать его, получается). Это в России. Во Франции думаю тоже самое по этому вопросу.

Это мы говорим о чем? О том, что если вдруг, через пять лет муж Матреши бы ум*р бы, то она еще 15 лет могла бы проживать в этом доме являясь опекуном наследника? Ну могла бы )) До своих 50ти лет.. а потом от желания ребенка зависела бы - жить в доме (если он позволит!!) или как-то вот самой искать варианты для себя продолжения жизни. Дом то в собственности ребенка получается, а жене кукишь с маслом..
Это не я говорю.. это Матреша говорит, изучив французские законы.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:26

Немезида,
  Сорри, оффтоп  
а почему ты считаешь, что во-первых, мой муж не сможет в добром здравии дожить до 100 лет? Если так не считаешь, не используй, плиз, утвердительные выражения.
Во-вторых, а почему ты считаешь, что если вдруг не дай бог что, больше всего на свете мне хочется всенепременно остаться во Франции, на любых условиях???
И пожалуйста, не приписывай моей судьбе и моему выбору свои предположения и свой собственные мысли на этот счет .
Я считаю, знать поднаготную брака и брачных контрактов во Франции надо, не люблю плюхаться в незнакомую воду с закрытыми глазами. Кто и как будет пользоваться (или нет) этим знаниями - другой вопрос.
Все, из темы ушла. Конкретика закончилась, очередная раскачка дискуссии в никуда неинтересна


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Алена,
не знаю, ничего не могу по этому поводу сказать - у моего мужа брак первый и детей нет. Может, и обидно было бы. Но ....dura lex, sed lex - закон суров, но это закон. Я считаю, что во Франции тема брачных контрактов достаточно справедлива и логична (по крайней мере, ни при каких условиях добрачно нажитое имущества не становится общим, как кажется в Голландии. Или в Дании? Не помню точно).
А совершенства в мире нет.

Последний раз редактировалось Matresha 21 янв 2014, 18:30, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:29

Немезида пишет:
то она еще 15 лет могла бы проживать в этом доме являясь опекуном наследника?


Не поняла я логики... :scratch:

Матреша - опекун сына мужа?
Я так поняла, что у мужа есть ребенок от первого брака. Если так,то при смерти мужа. Ей - ничего (я так поняла из темы по Франции. Во Франции жены не наследуют ничего от мужей что ли при наличии у него еще детей? Жен вообще обходят?)
Если ребенок - не ее, то какой она опекун? :scratch: Опекун - родители. Если папа ум*р, у него есть мама. Если мама - не Матреша, то законный представитель - его мама.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:30

Matresha
Нет идет именно конкретика. Я во первых использовала сослогательное наклонение - "если бы". А во вторых я привела конкретную ситуацию - твой ребенок будет единственным наследником дома, даже если дом будет приобретен мужем в браке с тобой. Это верно? То есть.. как не пляши, а жене тут получается никогда и ничего не положено, если только она не приобрела это что-то сама, за свои деньги и на свое собственное имя. Это ты сама написала и я поэтому не понимаю - чего обидного?

Добавлено через 7 минут 51 секунду

Алена пишет:
Матреша - опекун сына мужа?
Я так поняла, что у мужа есть ребенок от первого брака. Если так,то при смерти мужа. Ей - ничего (я так поняла из темы по Франции. Во Франции жены не наследуют ничего от мужей что ли при наличии у него еще детей? Жен вообще обходят?)
Если ребенок - не ее, то какой она опекун? Опекун - родители. Если папа ум*р, у него есть мама. Если мама - не Матреша, то законный представитель - его мама.

Объясняю - у Матреши с мужем будет общий ребенок. Дом мужа.. совместная собственность не приобреталась. И вот дом наследовать будет только ребенок. Жена не наследует ничего вообще получается. И даже если приобретается собственность в период брака, то все равно жене ничего не причитается.. ну я так поняла со слов Матреши. Если в случае смерти супруга. При разводе же если домм покупался мужем до брака, то понятно что и остается ему. Это так же как в России.. А вот если даже дом приобрелся в период брака.. то, со слов Матреши, муж может доказать что он один вкладывал деньги в этот дом и тогда жена опять не получает ничего.. (а вот тут в России уже совсем не так) там все нажитое5 совместно будет делиться поровну.. даже если жена была домохозяйкой и никогда не работала, а муж был Березовским и заколачивал миллионы.

Последний раз редактировалось Немезида 21 янв 2014, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:43

Немезида пишет:
И даже если приобретается собственность в период брака, то все равно жене ничего не причитается.. ну я так поняла со слов Матреши.


Ох, ну ничего себе законы во Франции!
Это наследование по закону такое?
А если завещание написать на ребенка и мать ребенка (равные доли)? Ну, как мать детей-то оставить без всего после смерти? :confused:

P.S. А я не поняла про детей, подумала от бывшего брака.. :gy:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 18:47

Алена пишет:
А если завещание написать на ребенка и мать ребенка (равные доли)? Ну, как мать детей-то оставить без всего после смерти?

Такое возможно.. но на это тебе могут сказать, что дети могут оспорить это завещание. Особенно если дети не общие а мужнины от первого брака.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд

Matresha пишет:
(по крайней мере, ни при каких условиях добрачно нажитое имущества не становится общим, как кажется в Голландии. Или в Дании? Не помню точно).

Ага.. и в браке нажитое имущество не становиться общим тоже )) Вообще никакое общим не становиться.. только все мужнее. Ну или вкладываться с ним 50/50 в покупку нового дома.. сможет это иностранная жена? То есть покупать новый дом 50/50 не трогая уже существующий мужний получается. Иначе пойдет перевес в сторону мужа во вложении средств. Ну или жене продавать недвижимость в России (если имеется) и мужу продавать свой дом во франции и покупать в браке новый нотариально заверяя внесенные каждым из супругов суммы на этот дом. Вот тогда да.. жене причитается половина дома.

Добавлено через 15 минут 5 секунд

Matresha

  Сорри, оффтоп  
Matresha пишет:
И пожалуйста, не приписывай моей судьбе и моему выбору свои предположения и свой собственные мысли на этот счет .


А почему ты считаешь что это мои мысли? И вообще где они тут- мои мысли? Я всего-лишь цитирую тебя.. твои слова о том, что нам ничего не положено ни так, ни сяк.

Matresha пишет:
Я считаю, знать поднаготную брака и брачных контрактов во Франции надо, не люблю плюхаться в незнакомую воду с закрытыми глазами. Кто и как будет пользоваться (или нет) этим знаниями - другой вопрос.

А смысл то какой от этих знаний, если как не крути, а все оспорить можно? Получается, либо самой приобретать свою собственную собственность (сорри за тавтологию) во франции.. либо расслабиться и просто надеяться, что развода никогда не будет, а умрешь раньше мужа! Вот и все.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 31 минуту 47 секунд

Так.. на всякий случай скопирую сюда виды контрактьов во Франции:

"Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным. Все нажитое в браке является общим, включая суммы, взятые в долг для каждодневных трат или для покупки или ремонта общего имущества. После развода или в случае смерти одного из супругов имущество делят, но сначала вычитают общие долги и производят различные компенсационные расчеты между супругами.

Для использования следующих трех режимов нужно подписывать контракт:
Раздельное имущество (séparation des biens), Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) и Общее имущество (communauté universelle).



Раздельное имущество (séparation des biens):
Каждому супругу принадлежит то, что у него было до брака, и то, что нажито после. Каждый сам продает, покупает, ремонтирует, сдает, дарит свое имущество. После развода нет никакого раздела. Если недвижимость покупают вместе, то в акте покупки уточняют долю каждого.


Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets):
До брака проводится инвентаризация имущества каждого супруга. В браке каждый распоряжается своим имуществом, как в режиме раздельного имущества. После окончания брака (развод, смерть) проводится повторная инвентаризация. Тот, кто разбогател больше, должен второму половину разницы в приросте имущества. Например, если оба владели имуществом стоимостью для каждого 100 000 евро, а после брака у одного 150 000, а у другого – 120 000, то первый должен второму половину от 30 000, то есть 15 000.

Общее имущество (Communauté universelle):
Абсолютно всё имущество супругов считается общим, кроме того, которое считается собственным по сути (статья 1404 гражданского кодекса). Собственное по сути имущество – это носильное белье, личные подарки, предметы воспоминаний типа личных фотографий, суммы, связанные непосредственно с данным человеком. Например, страховые выплаты за личный ущерб, за ранения в результате несчастных случаев и т.д.
При общем имуществе можно включить в контракт пункт об интегральном наследовании всего имущества одним из супругов в случае смерти другого. Этот пункт не рекомендуется включать в контракт, если есть дети от предыдущих браков. Но даже при наличии этого положения интегральное наследование не может лишить наследства детей от других браков: вдовец или вдова получит полностью только то имущество, которое останется после передачи этим детям их "зарезервированной" части наследства.
http://www.infrance.su/forum/showthread ... 0%F3%EA%F2

Добавлено через 56 минут 33 секунды

Ну а теперь я дам ссылку на государственный правовой сервис франции. Правовой государственный сайт. На раздел - заключение брака без контракта. Принцип действия, права и обязанности сторон и что происходит в случае развода. Кто владеет французским, могут прочитать, кто нет, загнать интересущие моменты в переводчик.
http://vosdroits.service-public.fr/part ... F835.xhtml

Вот часть о разводе:
En cas de divorce, séparation de corps , ou en cas de décès
Les biens communs sont séparés en deux parts égales.


В случае развода совместное имущество делиться на две РАВНЫЕ части!

Это я читаю на конкретном правовом сайте.. а не рассказываю, что "одна бабка сказала"!! Если бы было так, как говорит Матреша, тогда и общее делилось бы не на равные части, а пропорционально вложениям каждого.. если я работала всю жизнь на смик (1400 евро в месяц максимум) а мой муж зарабатывал 6000 евро в месяц, то и разделилось бы все сообразно.. но вот только для этого существует специальный контракт - Séparation de biens . Без заключения же контракта не зависомо от вложений каждого из супругов все делиться поровну.

Понятно что потом кто то может начать судиться и даже иногда что то выиграть.. но это все же уже частные случаи, а не общая законодательная практика.

ЗЫ: Да и кстати совместно нажитые кредиты они тоже совместными будут.. так что не только пряники :)
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 19:55

Сейчас попробую ответить.
monbijou пишет:
моя мама все это делала. мужчина сам хотел ее обезопасить если что.

Хочу такой вот заботы, по мне вот это так проявление любви, больше чем букет цветов. Звеняйте, если что.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд

Немезида пишет:
Отсюда вывод - обезопастьте себя общими детьми.

Не обезапасите при наличии детей от предыдущего брака, жить не дадут, будут делить 1/4 - жене, остальные 3/4 - раскидают на детей. И то, оговорюсь, при отсутствии завещания. Детей лишить наследства во Франции невозможно, они защищены законом.
Если дети общие и нет детей от других браков переживший супруг может или жить до конца своей жизни, или взять 1/4 (опять же без завещания). Главное заявить свою волю нотариусу в течении года.

Добавлено через 9 минут 42 секунды

Алена пишет:
А если завещание написать на ребенка и мать ребенка (равные доли)? Ну, как мать детей-то оставить без всего после смерти?

Вот это хороший вариант, но его можно также обговорить заранее в дарственной и можно не писать завещания тогда. Опять же зависит сколько детей.

Добавлено через 11 минут 36 секунд

Немезида пишет:
Ага.. и в браке нажитое имущество не становиться общим тоже )) Вообще никакое общим не становиться.. только все мужнее.

Ага, точно, максимум что будем делить кастрюльки, таки у меня их много. :gy:
И еще Матреша права если купить дом и отследят что средств во вложение покупки было больше от мужа, то наследники и дом отсудят тоже. Потому как проверяют они все банковские счета в таких случаях и в бумагах все прописано.

Последний раз редактировалось Belle 21 янв 2014, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 20:10

Belle пишет:
Не обезапасите

Ну вообщем то я и написала это )) Просто Матреша почему то написала что
Matresha пишет:
Во Франции в случае отсутствия совместных детей очень трудно получить то, в получение чего не инвестировал свой капитал.

А я не вижу в этом смысла.. при чем тут общие дети и как они в данном случае могут помочь, если в любом случае жене не достанется купленный мужем до брака дом, даже в случае совместно нажитых детей. Детям да, а жене нет. И в случае развода тоже.. Поедет жить в съемное жилье и будет иметь максимум - алименты. Поэтому я не поняла, для чего вообще были упомянуты общие дети и почему жене трудно получить что то только при отсутствии совместных детей. А при их присутствии легко?! Не понятно! ))
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 20:32

Belle пишет:
И еще Матреша права если купить дом и отследят что средств во вложение покупки было больше от мужа, то наследники и дом отсудят тоже. Потому как проверяют они все банковские счета в таких случаях и в бумагах все прописано.

Так а если муж при жизни дарит часть дома жене?Что,тоже наследники отсудят? Беспредел какой-то.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 20:40

Да, меня тоже интересует этот вопрос: 1. если муж дарит жене часть дома; 2. если дом покупается в долях, например, 3/5 мужу, а 2/5 - жене. В таком случае (при любом раскладе), если что, то, что является собственностью жены? Оно как, остается за ней?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 20:52

Hamster пишет:
Так а если муж при жизни дарит часть дома жене?Что,тоже наследники отсудят?

Нее, речь шла именно о контракте при ситуации развода и о смерти мужа (ну в смысле держателя имущества).
Если при жизни дарственная, именно дарственная и именно при жизни, с возможностью распоряжаться этой частью имущества то наследники уже по идее не отсудят (не берусь утверждать стопроцентно, так глубоко не лезла в детали).
Единственное - читали мы как-то с мужем журнальчик с табличкой налогов при дарении. Про жену не вспомню, но там четко прописано, какие налоги платятся с чисто дарственных (нехилые) и наследства (тоже впечатляюще, но немного меньше), поэтому узуфрукт и наследство в налоговом плане и выгодней. Все платят, включая совершеннолетних детей, причем там нормы расписаны типа так для детей "15000 евро раз в три года (может в 5) без налогов", свыше - такой-то налог.... Поэтому там даже, когда родители дарят квартиру совершеннолетним детям, как-то это стараются обходить, забыла, есть какая-то форма типа совместной собственности, от которой налоги пониже.
Так что думаю, что тут французы сильно считают - подарить при жизни и еще с этого налог заплатить из своего же общего бюджета....
Кстати, эта пресловутая 1/4 или узуфрукт - это хорошо, это сравнительно не так давно приняли, до этого вообще по сути финансовые права жены были ничтожны.
Потому что там наследники первой очереди официально дети и родители, а жена она как бы тоже много прав имеет по сравнению со всеми остальными, но ее даже в отдельную графу выделяют, не вносят ни в какую очередь :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 21:04

Matresha пишет:
15000 евро раз в три года (может в 5) без налогов",

50000 раз в 10 лет без налога.

Matresha пишет:
Про жену не вспомню, но там четко прописано, какие налоги платятся с чисто дарственных (нехилые)

10000-15000 евро в случае дарения пожизненного.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды

Matresha пишет:
Потому что там наследники первой очереди официально дети и родители

После 2007 года родители перестали быть наследниками первой очереди.
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 22:00

Вот если не ошибаюсь расчет налога на дарственные межде супругами: Avantages fiscaux des donations entre époux
http://contrat-de-mariage.comprendrecho ... ntre-epoux
Если дарите детям то другой налог, но это уже не по теме.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 23:04

Просто в нашей ситуации у моего отчима есть бывшая жена и дети, которые с ним много много лет судились. Поэтому думаю он не хотел, чтобы мама с этим сталкивалась потом если что. Конечно это очень важно и приятно
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения