О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт в Германии

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 19:04

Лалла
зря сомневаетесь :aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 19:12

Лалла пишет:
Нет у меня желания что-то у него отобрать, я просто хочу себя обезопасить

от чего? у Вас есть, что терять?
контракт защищает того у у кого, что то есть от того у кого нет ничего.
Это в американских фильмах жены при разводе богатеют, а в Европе каждый сам за себя.
Если муж согласен , что то там платить во время брака или после развода, то будет платить, а если нет - у него масса способов не платить даже имея подписанный контракт.
С детьми, имей те в виду, что как только увеличится его доход ( не считаем смену налогового класса) и алименты сыну пересчитают. Мамы за этим строго следят. Причем, наличие новой семьи не сильно будут во внимание принимать, только если муж удочерит Вашу дочь или у вас появится совместный ребенок.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 20:02

DonnaK

До брака у него часть квартиры и у меня квартира, но в России, насколько я понимаю, это никаким боком к нашему браку отношения не будет иметь и хорошо. В течение брака все может быть - и у него есть родственники, которые собираются ему недвижимость дарить, и у меня есть такие родственники. Мы, естественно договаривались, что вот именно это имущество, полученное безвозмездно одним из нас в течение брака будет являться личным имущество и к другому супругу отношения иметь не будет. Мы оба с этим согласны были изначально. А вот если в течение брака мы будем приобретать какое-то имущество совместно, то это уже, на мой взгляд другое дело. Если я при этом не буду работать -он платит и это его личное, ок. Если я тоже работаю и вкладываю деньги в общий бюджет - тогда это уже не личное имущество одного, а совместное должно быть.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 20:18

Лалла
для всего того, что Вы описали - контракт не нужен. Ваша собственность тоже учитывается, а как жеß даже будь она на Марсе( имейте в виду это при подписании контракта) При разделе имущества без контрракта - делится все совместно нажитое имущество, а так же прирост стоимости уже имеющегося до брака имущества. В контракт вносят пункт исключающий раздел прироста имущества - это не редкость. Все остальное регулируется законом (перечитайте ветку, уж обговаривали все) каждый останется при своем.
Другое дело если в семье имелись совместные дети.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:05

Спасибо всем за информацию! разобралась.

Отдельное еще раз спасибо Joggi за то, что глянула контракт)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:09

Лалла пишет:
Отдельное еще раз спасибо Joggi за то, что глянула контракт)

Ну там у вас еще не контракт, только пункты, которые наверное адвокат от себя внес ссылаясь на законы в Германии.
Всегда пожалуйста. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 16:13

Девушки,

нужна помощь с брачным контрактом. У меня есть текст на немецком и на русском. Хотела бы привести несколько цитат на руском и спросить совета, стоит ли на такое соглашаться?

Первый момент:

"В случае прекращения действия режима имущественных отношений супругов по причине смерти одного из супругов, выравнивание прироста имущества за счет увеличения наследственной доли или за счет имущественно-правового решения сохраняется.

Однако в случае прекращения действия режима имущественных отношений по иной причине нежели смерть одного из супругов, выравнивание прироста имущества не производится.

Это применимо также к преждевременному выравниванию прироста имущества. В этой связи мы в двустороннем порядке отказываемся от выравнивания прироста имущества. Настоящим мы в двустороннем порядке признаем данный отказ."

Второй момент:

"На время после возможного расторжения нашего брака мы в двустороннем порядке отказываемся от алиментов, также на случай крайней необходимости, независимо от того, является ли право требования выплаты алиментов очевидным уже на данный момент или нет, однако, за исключением алиментов по уходу за ребенком"

Второй момент меня вообще сильно смущает. Разве в Германии нет закона о выплате жене алиментов после расторжения брака в течении трех лет?

Спасибо за любую помощь!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 15:11

Vicomtesse
можно первый момент на немецком ?
А по простому говоря: вступили Вы в брак с 10руб. в кармане. За время брака заработали еще 10руб. Вот с этими 20-ю рублями и покинете брак в случаи развода. Даже если муж за время брака заработает 200 рублей и купит на них домик.
а если муж за совместные годы только и делал, что в потолок плевал, то в случаи развода и Вы ему не должны 5 рублей из заработанных 10- отдавать.

а по второму: муж обязан содержать неработающую жену на время раздельного проживания( минимум год - максимум 3) - до самого развода.
Если есть совместный ребенок, то алименты жене выплачиваются до 3-х лет ребенка.
Здесь нужно бы у адвоката узнать.
мне кажется, ничего не платить не получится, т.к го-во постарается в любом случаи переложить финансирование заботы на мужа. Заставят его хотя бы прожиточный минимум выплачивать даже при такоm контракте. Но лучше уточнить у юристов.


исходя из 2- приведенных Вами моментов : Контракт как контракт - каждый остается с тем с чем пришел и не на цент более. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 297
Поблагодарили: 354

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 18:54

По второму пункту. Читала недавно интервью с адвокатом по бракоразводным делам. В случае недостаточного дохода жене выплачивается содержание минимум в течение раздельного года и максимум пять лет. Зависит от многих факторов, в том числе продолжительность брака, наличие маленьких детей и т.д. Будет ли выплачиваться содержание после раздельногот года , решается во время суда.
Стоит спросить у нотариуса при подписании договора (либо у адвоката), не противоречит ли второй пункт действующему законодательству.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 19:08

Альпака пишет:
Источник цитаты
Мужа вообще впутывать не хочу. К тому же у нас брачный контракт о раздельном владении имуществом.
Дружба-дружбой, а денежки врозь.

Я правильно поняла, что ты ждешь ребенка? Так почему бы с рождением ребенка не пересмотреть брачный контракт?!
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:24

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Я правильно поняла, что ты ждешь ребенка? Так почему бы с рождением ребенка не пересмотреть брачный контракт?!

Зачем?
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:25

Альпака пишет:

Как зачем?
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:30

Альпака
А у вас в контракте не оговорено, что при появлении детей контракт пересматривается? Так как появляется новый член семьи и его интересы тоже нужно учесть. В нашем контракте точно есть такой пункт.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:34

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты А у вас в контракте не оговорено, что при появлении детей контракт пересматривается?

Нет. Всё, что связано с детьми, было обговорено заранее. Но там и обговаривать, в общем то практически нечего. Алименты в любом случае дети получают по общепринятому закону, в независимости от того, в каких финансовых отношениях находимся мы с мужем.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:37

Альпака
Я не про алименты, а про пересмотр контракта. Алименты присудит суд, что с контрактом, что без. А вот в контракт можно внести при появлении детей некоторые моменты, отличные от контракт между супругами без детей. Например, совместную недвижимость в случае развода по-другому делить, либо акции, либо ещё какие-то приобретения в браке.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:43

Frumusețe пишет:

Frumusețe, бытует мнение, что брачные контракты ущемляют права женщин. На нашем форуме тоже очень распространённое. Я с этим не согласна. Каждая ситуация индивидуальна. И контракт - это не всегда зло.
Иногда он - верный помощник и друг.
Так что переписывать я ничего не буду.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Например, совместную недвижимость в случае развода по-другому делить, либо акции, либо ещё какие-то приобретения в браке.

Vicomtesse, не вдаваясь в подробности, скажу, что мой муж слишком подкован в вопросах финансов. Соломка у него подстелена по самое не могу. Поэтому, если мы перепишем контракт и будем делить совместно нажитое имущество, то только моё (если я им таки обзаведусь) :crazy:
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:50

Альпака пишет:
Источник цитаты Frumusețe, бытует мнение, что брачные контракты ущемляют права женщин. На нашем форуме тоже очень распространённое. Я с этим не согласна. Каждая ситуация индивидуальна. И контракт - это не всегда зло.
Иногда он - верный помощник и друг.
Так что переписывать я ничего не буду.

Это как бы твое право, безусловно. Просто лично мое мнение, что выходя замуж, женщина должна приобретать, а не ущемлять себя и своих детей. А то живут люди вместе, а потом бац и не нужна, иди дорогая. И идет она восвояси, проживя всю жизнь с мужем и отдав ему всю себя. Как то уж обидно и не справедливо. Это я сейчас не про тебя упоминаю, а чисто про брачные контракты.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:56

Frumusețe пишет:
Источник цитаты И идет она восвояси, проживя всю жизнь с мужем и отдав ему всю себя. Как то уж обидно и не справедливо.

Справедливее, когда после совместной жизни с мужчиной, подкованным в этих вопросах, женщина уходит отдав всю себя и половину нажитого собой же, не получив при этом от благоверного ничего. :gy:
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:05

Альпака пишет:
Источник цитаты Справедливее, когда после совместной жизни с мужчиной, подкованным в этих вопросах, женщина уходит отдав всю себя и половину нажитого собой же, не получив при этом от благоверного ничего. :gy:

Ну ваще :gy:
А если :vynosmozga: пропилить ситуацию, чтобы в брачном контракте все ему в ситуации, когда ты его бросаешь? А вот если он, то делись родной....
  Сорри, оффтоп  
c*ек*cа хоооооочешь? Подпись :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:30

Из этих ситуаций можно выходить проще. Например когда будет новая покупка, то доли можно расписать иначе. Например муж покупает квартиру, а собственность оформляете в долях. Т. Е. Он как бы дарит долю. Мы вот так и сделали, вроде и мужу спокойно, что у него все не отхапают, и мне, что доля у меня там есть.
А вот детей никто не ущемит, их права в контракте не пишут, им по закону от отца поллагается содержание, алименты, жилплощадь и т.д.
Контракт это только на случай развода.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:36

ещё в контракте прописывают, по закону какой страны будет развод (т.е. в Германии гражданин другой страны имеет право на развод по законам своей страны)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:40

Frumusețe пишет:
Источник цитаты если пропилить ситуацию, чтобы в брачном контракте все ему в ситуации, когда ты его бросаешь? А вот если он, то делись родной....

Было бы неплохо.
Жаль, что противоречит закону. Тут же ж равноправие во всём, будь оно неладно. :gy:

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Брачный контракт в Германии
Monbijou пишет:
Источник цитаты детей никто не ущемит, их права в контракте не пишут, им по закону от отца поллагается содержание, алименты

Или от матери. :wink3:
Но это, и правда, к брачным контрактам не относится. У детей, в любом случае, всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 17:12

Девушки, в свете соседней темы)) на всякий случай спрошу. Если нет брачного контракта - то если развод, делится только имущество приобретенное в браке, или прирост остатка по счетам за период брака тоже?
Astrid
Добро пожаловать!

C 19 июл 2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 83
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 16:51

Морская пишет:

Мы недавно ходили к нотариусу. Без контракта делится прирост стоимости имущества, как приобретенного в браке, так и добрачного и унаследованного во время раке.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 17:26

Astrid
Спасибо, а прирост остатков на счетах учитывают?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения