Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт в Германии

Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 11:21

У меня такая ситуация.
Собираюсь заключать брачный контракт (договор) с немцем. В первую очередь это выгодно ему - ему есть что терять и уже был женат с кошмарной дележкой имущества его семьи, обжегся. Мне терять нечего. Сейчас. Но хочу обсудить один моментик.
Я въехала в дом своего МЧ. Дом этот достался ему от бабушки. Он довольно большой, качественно сделанный, но старый и запущенный.
Что это значит ?
Вот например ванная и туалет. Сантехника - хоть её лет 20 наверно уже, но настоящего немецкого качества - блестит, нет ни царапинки, ни пятна ! Но вот трубы - все уже атас, надо менять ! Кухня тоже ещё от бабушки- из настоящего дерева, если бы не старый дизайн и не отсутствие современных деталей в шкафчиках - даже бы и не подумала . Все крепкое, однородного цвета, уголки не потертые даже ! Но места мало,пользоваться не удобно, современные миксеры и кастрюли занимают намного больше места , чем раньше.
Так же и двери, кое-где окна - вот рамы крепкие, а стекло уже мутное. Да и мужчина сам долго жил один, бывшая подруга тоже пользовалась тем, что было, так что тут даже горшки цветочные и шторки - это ещё от бабушки. Винтаж. :good:
И вот я думаю.
Освоюсь я тут, обживусь. Придет время очень многое менять. ОЧЕНЬ многое ! Хотя бы те же самые трубы на четырех этажах.
Это же суммы денег вообще огромные.МЧ согласен найти эти деньги и согласен на ремонт.
Но задумалась уже я.
Деньги-то эти будут уже "наши" значит. Мы бы могли их потратить на путешествия, мне на шубу :gy: , какие-то поездки, да пусть даже на покупку домашнего кинотеатра и машины . Что-то, от чего я бы получила или сама удовольствие и пользу, или бы в случае развода могла бы начать делить, как совместное имущество.
Но вот ремонт-то у него останется , в его доме . Это увеличит стоимость его жилища, уровень его комфорта , обеспечит ему красивую, удобную жизнь ещё лет на 10-15 после переделок.
А я только потрачу свое время, энергию .. ну и возможность слетать несколько раз на острова , допустим.
И не знаю, что делать.
С одной стороны - я тоже буду этим пользоваться. Это факт. Но сколько никто не знает. А сколько он будет пользоваться - это известно.
Не делать этого ремонта - но и жить с унитазом, где ничего от старости не проходит (прошу прощения за нюансы) тоже не выход, тем более если у МЧ есть какая-то финансовая возможность и готовность.
Сам он этого не делал никогда и делать не будет тоже - ему , в принципе все равно, а также некогда и нет до этого головы, полно других забот.
Вот я боюсь, что затеяв этот ремонт, на ближайшие несколько лет урежу бюджет , а как только закончу- мы может как раз и расстанемся. И он останется с красивым домом, а я с чуством выполненного долга и радикулитом на нервной почве от ремонта :gy:
Можно ли как-то вписать это в брачный договор ?
Ну ясно, что плитку из стен выковыривать не буду...
Но что-то в голове крутится на эту тему, а ухватить не могу.
Кстати, хочу заметить, что в случае ремонта разговор идет не о тысяче-другой евро, а возможно даже о десятках тысяч (учитывая размер дома и его количество необходимых глобальных переделок), которые могли бы быть потрачены на нашу семью, а не на его дом.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 11:46

А нельзя вписать как-то стоимость имущества ДО и ПОСЛЕ начала совместной жизни? Поставить зависимость от чистой стоимости реализации? Ну , типа, если в результате совместных действий стоимость недвижимости возрастет на столько-то, доход делится так-то. Я понимаю, что стоимость недвижимости зависит не столько от начинки и вида, как от конъюнктуры рынка, но при любой конъюнктуре отремонтированный дом стоит больше, чем неотремонтированный.
Кофеюш, как вообще выглядит брачный договор? Что именно и как детально там прописано?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:06

Cat пишет:
Кофеюш, как вообще выглядит брачный договор? Что именно и как детально там прописано?

его ещё пока нет.
Только обсуждается стандартная форма. Его это его, а мое это мое. Про совместно-нажитое речи пока ещё не шло. Может потому, что деньги от работы он будет на свой счет складывать, и вкладывать в свой бизнес, а я много не заработаю в любом случае.
Про оценочная стоимость дома ДО и ПОСЛЕ это хорошая идея. Но тут мне надо уточнить один момент. Если, допустим, стоимость дома упадет, даже с этим ремонтом - не обяжет ли это меня ещё эту разницу выплачивать :gy:
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:17

Кофеюша пишет:
тем более если у МЧ есть какая-то финансовая возможность и готовность.

Так ремонт же за его счет получается?
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:27

Кофеюша пишет:
Про оценочная стоимость дома ДО и ПОСЛЕ это хорошая идея.

В Германии и без контракта по закону это так. Разница в стоимости в бОльшую сторону делится пополам при разводе.Я узнавала:) Девочки придут,меня поправят,если не так.
А не может твой муж взять кредит на ремонт дома? Тогда ваши совместные планы пострадают только на сумму ежемесячного взноса. А при разводе долги в Германии на жену не переходят.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:31

Кофеюша пишет:
Если, допустим, стоимость дома упадет, даже с этим ремонтом - не обяжет ли это меня ещё эту разницу выплачивать

Оговорить, что в случае обвала рынка недвижимости, потеря стоимости не выплачивается.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:36

А мужчина согласен сделать ненужный ему дорогой ремонт за свой счёт и в случае развода ещё и доплатить бывшей жене за этот ненужный ему дорогой ремонт?
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:38

Iris пишет:
Так ремонт же за его счет получается?

Почему за его? После свадьбы это их счет... :g-sigh:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:40

Iris пишет:
Так ремонт же за его счет получается?


да, за его счет.
Но ведь согласись, если у МЧ есть какая-то сумма , то он может её потратить на нашу семью- путешествия всем вместе , покупка новых телевизоров и компютеров/телефонов , или оплата каких-то курсов, или инвестиция в здоровье-красоту , возможность завести престижное хобби дорогостоящее . Все это тоже вещи проходящие - сегодня есть, завтра нету, после путешесвтий тоже только сувениры останутся на память в случае развода, но это повышеает качество жизни, дает новые знания, отркрывает новые горизонты .
Тогда как ремонт- это неудобства во время его проведения, это огромный труд и затраты нервов, сил, энергии, здоровья, времени и пониженное качество жизни во время его проведения. Начиная от того, что жить в пыли под шум отбойных молотков и до того, что все деньги будут идти на переделку, а не на хобби и путушествия.
Так что да, деньги его.
Но в то, как он ими распорядится я уже тоже получяюсь "замешана" .

Добавлено через 3 минуты 38 секунд

Aoife пишет:
А мужчина согласен сделать ненужный ему дорогой ремонт за свой счёт и в случае развода ещё и доплатить бывшей жене за этот ненужный ему дорогой ремонт?


делать ремонт- согласен вообще хоть завтра , хоть сегодня после обеда уже можно начать !
Ему самому надоело жить в этих бабушкиных развалинах, а найти время-силы на этот проект не может, бывшая его подруга жила тут на правах сожительницы и конечно-же не беспокоилась тоже .
К тому же он посмотрел на мою квартиру и понял, что я могу сделать и из его дома конфетку.
А вот про "доплатить" я не знаю. Мы не разговаривали пока по той причине , что я ещё не придумала, что я могу сказать.

Добавлено через 7 минут

Alla74 пишет:
А не может твой муж взять кредит на ремонт дома? Тогда ваши совместные планы пострадают только на сумму ежемесячного взноса.


я не знаю, где он будет брать деньги. Какая-то часть отложена, какую-то дадут его родители (так как дом этот все же семейная недвижимость , а не лично моего МЧ).
Но то, что ремонт повлияет на нашу совместную жизнь в мат.плане - это однозначно. Это мы уже обсуждали и МЧ головой покивал, что все дорого и брюликов на ДР дарить мне больше не сможет.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:56

Кофеюша
Понимаю, что я зануда, но мне не нравится вот этот дележ. Вы еще не в браке, а ты уже и ремонт сделала, и радикулит получила, и шуб с островами недосчиталась... Ты как бы программируешь себя на развод, ведь то, чего мы больше всего боимся, как правило и происходит. Ну и мне непонятны такжы охи по поводу ремонта - это ведь и для тебя и твоей дочери делается, и ваше с ней качество жизни повышается. А делать ремонт и путешествовать можно, одно другому не мешает, только что с очень далекими островами можно на годик-два повременить. И настраиваться на счастливую семейную жизнь :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:10

Кофеюша, тебе не нужен никакой брачный контракт в Германии. Мужик волнуется, что что-то оттяпаешь, ну и пусть волнуется. Молчи про контракты. Про ремонт открой другую тему, я тогда тебе кину расценки. Протрезвеешь. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:12

Если хочется по-честному, то надо тогда протоколировать кол-во денег, которое у него есть сейчас и на ремонт тратить только с новых поступлений. Тогда эти совместно нажитые деньги (конвертированные в ремонт) можно потом делить. С учётом того, что из своих денег ты вкладывать в ремонт вряд ли будешь, хотя твоя з\п тоже уже совместно нажитая. Вот разница в итоге будет твоей долей. Ему ремонт, тебе деньги (за минусом того, что ты недовложила из своей з\п).

Если задействовать на ремонт уже имеющиеся у него накопления, то это получится ремонт оплаченный его "добрачными" деньгами, а значит ты на него не должна претендовать, это не совместно нажитый ремонт.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:15

Aoife пишет:
то это получится ремонт оплаченный его "добрачными" деньгами, а значит ты на него не должна претендовать, это не совместно нажитый ремонт.

я так не считаю.
Он мог его сделать ещё раньше тогда , сам в свое удовольствие
Делать же его буду я теперь.
А эти "Добрачные" деньги могли пойти бы на путешествия , например... А уже не пойдут.

Дюймочка пишет:
Ты как бы программируешь себя на развод, ведь то, чего мы больше всего боимся, как правило и происходит. Ну и мне непонятны такжы охи по поводу ремонта - это ведь и для тебя и твоей дочери делается, и ваше с ней качество жизни повышается.

  Сорри, оффтоп  
если бы уже не было у меня таких случаев в жизненной личной практике, когда въезжала в новую квартирку отца ребёнка и на его денежки добрачные гоняла по строительным маркетам, искала грузчиков, ругалась со строителями, возвращала некачественный товар, по ЖЕКам бегала и с рулеткой и калькулятором в руках спала ночью- при этом вроде не работая а ещё ребёнком занимаясь и домом и ужином - а после расставания у меня ребёнок в коляске и чемодан моих шмоток а в подарок от щедрого бывшего билет на плацкарт поездом к маме -повышать качество жизни, а у него новая квартирка в евроремонте с подвесными потолками и встроенными шкафами, которые совершенно спокойно могли бы лежать в моем чемодане в виде золотых сережек ,которых хоть на первое время на жизнь бы хватило. И таких грабель у меня не одна история, увы.
Поэтому в этот раз прежде чем впрягаться добровольно в роль прораба - хочу обдумать все.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:25

Кофеюша пишет:
гоняла по строительным маркетам, искала грузчиков, ругалась со строителями, возвращала некачественный товар, по ЖЕКам бегала и с рулеткой и калькулятором в руках спала ночью


Может тебе модель поведения тут сменить сначала надо, а? Просто у нас сейчас тоже ремонт и я с двумя детьми. Да, делается все достаточно медленно, но чтоб я искала грузчиков... :scratch: Это мужская забота. Да, мы можем поехать всем семейством в OBI, если чета надо, даже если это "надо" - 6 гвоздей :gy: (ну было дело, че), но это совсем не в напряг.
Ну емае, тыжженщина :gy: ! ВЫбираешь все, тыкаешь пальчиком куда и чего прибить-повесить, ну если совсем тупит - подсказать где найти-кого и даже телефончик подкинуть. Не надо превращаться в прораба, будь женой.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:27

Кофеюша пишет:
Поэтому в этот раз прежде чем впрягаться добровольно в роль прораба - хочу обдумать все.


А зачем ты хочешь добровольно взять на себя роль прораба? Он же мужчина, все знает в своей стране, может нанять строительную компанию, заплатить "добрачные деньги" и сделают ремонт в строго установленные сроки к примеру 1-2 месяца. А ты в это время живешь у себя. Ну даже если уже живешь, то отремонтировать 1-2 этажа, потом переехать в отремонтированное и продолжить ремонт.
Не экономь чужие деньги, они все равно тебе не достанутся. Европейские мужчины строго следят за своими деньгами.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:32

Ну девочки.. У всех мужчины разные.
Одному "пальчиком тыкнешь" и он сам "мужык" все делает.
Другой наймет за дополнительные деньги бригаду и успокоиться.
А мой МЧ мне сказал "Вот деньги. Делай, даю добро. Мне некогда. Мне эти деньги надо зарабатывать и думать о работе и бизнес контролировать, а не о трубах"
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:50

Кофеюша пишет:
Другой наймет за дополнительные деньги бригаду и успокоиться.

Найми ты за его дополнительные деньги и успокойся.
Делить ремонт после развода - это как-то слишком. В пыли он тоже будет жить это время. А если проблема в трудозатратах, найми бригадира. А куда там он мог бы потратить добрачные деньги - по закону бывшую жену (гипотетическую) не касается.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:54

Aoife пишет:
Делить ремонт после развода - это как-то слишком.


Я не прошу о моральной оценке моих действий.
Я уже как-нибудь для себя самой решу, что для меня слишком, а что нет.
Поэтому попрошу воздержаться от подобного рода комментариев. Есть какие-то мысли по моему вопросу - буду рада, если увижу. Нет идей или не нравится ситуация- нет смысла разводить флуд.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:58

Кофеюша

  Сорри, оффтоп  
С трудом представила своего мужа, выдавшего мне всю сумму на ремонт дома со словами "мне надо зарабатывать" :unknown: Пальчиком тыкать, так это я условно конечно написала, но прости конечно, ты дай понять мужчине, что ты не лошадь и на тебе пахать можно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я бы на твоем месте составила с мужем ВМЕСТЕ бюджет ремонта ( а ты ниче еще не знаешь) и четко обозначила, что ты в состоянии делать, а чего нет. Проводить сутки в строительных магазинах - точно нет, пусть нанимает. А нанимает пусть только ОН, чтобы потом не было претензий, да и принято так. А ты, так и быть, занимайся дизайном, цветочки-картинки присматривай-покупай. Как ни крути, а нам женщинам это нравиться, особенно когда не мешают.

По поводу отпуска тоже можно все заранее обсудить и спланировать, не вижу в этом сложностей. Тем более предложений тьма, выбирай не хочу. Да и, как говорил Тиль Швайгер в Kokowääh, " а зачем Мальдивы, в Шварцвальде тоже прикольно". Я к тому, что компромисс найти можно всегда. А ты сейчас перетягиваешь одеяло на себя и потом это станет нормой, все на тебя вешать, "ты ж ремооонт сделала". :no:

И еще момент, что дом этот вообще не МЧ пока. Ты если и можешь на что-то претендовать, то только на мебель-шторки и прочие прелести, которыми ты будешь делать ваш дом уютным. Я даже юридически не представляю, как внести в контракт дележку дома, который не принадлежит МЧ.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:03

Дюймочка пишет:
Я даже юридически не представляю, как внести в контракт дележку дома, который не принадлежит МЧ.

я не собираюсь делить дом.
Я хочу делить ремонт :gy:
Ведь все вещи купленные вместе во время совместной жизни - можно делить. Одному телек, другому видик. Одному утюг, другому тостер.
Как делить ремонт ? :g-sigh:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:05

Кофеюша пишет:
Как делить ремонт ?


Ну тока если он тебя прорабом сделает и сумму услуг в договоре с рабочими напишет, то только так :prank: Но сама ж понимаешь, что это дурь получается :mda:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:15

Кофеюша пишет:
Как делить ремонт ?

Если ты покупаешь стройматериалы за свои деньги, то надо все документировать и все договора со строителями оплачиваешь из своего кармана, имя твое везде стоит. Тогда это и будет твоя доля при разводе. Делится также, как совместно нажитое имущество. Если ты вкладываешься и ничего не оформляешь, то учитываться не будет.
  Сорри, оффтоп  
Я смотрела недавно передачу по телеку, там пожилой мужчина ум*р и его дети пришли дом делить. Мачеха работала и с ее денег дом отремонтировали и кредиты погасили. Нигде она не засветилась и ничего не видно по платежам и документам, везде его имя. Дом продали, мачеху выставили на улицу с чеком причитающиейся ей половины. Это было вдвое меньше того, что она потратила. Она наивная верила, что дележки никакой не будет, ей на словах обещали, а документально заверить она постеснялась. Т.е. разговоры они вели с детьми мужа при его жизни, все очень сердечные и душевные люди были до момента пока не случился момент когда оттяпать можно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Так что если за свои деньги ремонтировать, то надо документы иметь. А за деньги мужа ремонт не считается совместно нажитым имуществом.
И почитай еще раз топик Фловер-Люмьер.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:16

Кофеюша пишет:
А мой МЧ мне сказал "Вот деньги. Делай, даю добро. Мне некогда. Мне эти деньги надо зарабатывать и думать о работе и бизнес контролировать, а не о трубах"


Тогда просто найди компанию строительную и пусть они составят смету на выполнение работ, договор, в котором оговори сроки и за нарушение сроков штраф. И фирма сделает весь интерьер в едином стиле.
В договор впиши свое имя, поставь свою подпись.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:19

вот тебе гугловский перевод с немецкого сайта. В принципе все понятно. Перевод верный, мне было лень это самой переписывать..

"Много супружеских пар или спутников жизни инвестируют большую собственную работу во вместе населенную недвижимость. Здесь становится тогда вопрос, кто должен извлекать пользу из этих ремесленных услуг, если дошло позже до развода или отделения. Ситуация законно без проблем всегда тогда, когда обе стороны зарегистрированы в поземельной книге. В этом случае оба из ее приведенных собственных мощностей извлекают пользу. Если общий дом узнал таким образом именно повышение стоимости, участие также выросло в поземельной книге в стоимости.


Ситуация более трудно, если дом принадлежит только супругу или спутникам жизни. В этом случае только собственник недвижимости повышением стоимости извлекает пользу сначала. При этом нужно отличать 2 различных ситуации. С одной стороны, они могут быть подчинены законному имущественному положению уравнивания прироста, это всегда случается, когда никакой брачный контракт не заключался или имущественное положение уравнивания прироста исключалось брачным контрактом.

Если уравнивание прироста происходит, имущий супруг должен выравнивать недвижимости часть этого повышения стоимости о т.н. заключении мировой сделки прироста другому супругу.

Очень упрощено причисляется при этом как указано ниже:

Сначала это проверяется, какая стоимость у дома была в начале брака и какую стоимость это имеет в конце брака, итак после рабочих инвестиций. Половину повышения стоимости нужно выплачивать другому супругу.

Пример:

Стоимость дома в начале брака составляет 100.000 евро. Созданием бассейна и роскошное оздоровление двух ванных недвижимость в конце времени брака указывает на стоимость 125. 000 евро . Таким образом повышение стоимости в размере 25.000 евро произошло.

единоличный собственник должен оплачивать теперь 12.500 евро (25.000 евро ½) другим супругам чем уравнивание прироста.

Законное положение сложнее, если супруги брачным контрактом исключили уравнивание прироста. В этом случае не должен оплачивать исключительных собственностей уравнивание прироста.

Однако, по мнению федеральной судебной палаты такое решение было бы несправедливо тогда, когда одного супруга над обыкновенной мерой работа и деньги инвестировала в дом и другой супруг дополнительно извлекает пользу еще из увеличения стоимости дома.

В этом случае суд посредством каждого единичного случая должен определять тогда, получает ли и на какой высоте другой супруг за его услуги суррогат денег. При этом должны учитывать судья как долго брак продолжился, возраст супругов, вид и объем приведенных услуг, высота вследствие этого возникшего повышения стоимости и, наконец, имущественные положения и имущественное положение партнеров."
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:54

Кофеюша пишет:
Я въехала в дом своего МЧ. Дом этот достался ему от бабушки. Он довольно большой, качественно сделанный, но старый и запущенный.

Во многих странах имущество подаренное или полученое в наследство до брака не делится в браке. Я не знаю как в Германии, надо читать их законодательство по этому вопросу.
Знаю, что в Германии при разводе - неработающему бывшему супругу или супруге положены алименты около 3 лет. На практике- могут и не плалить, т.к. их законы немцов защищают , а не иностранцев.

Выгодно заключать брачный контракт если женщина и мужчина чем-то владеют, иначе выгодно только владельцу недвижимости.
Я думаю, что если контракт заключаешь, то надо прописать, что за долги мужа тоже не платишь.