О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт в Германии

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:43

Frumusețe пишет:

Frumusețe, бытует мнение, что брачные контракты ущемляют права женщин. На нашем форуме тоже очень распространённое. Я с этим не согласна. Каждая ситуация индивидуальна. И контракт - это не всегда зло.
Иногда он - верный помощник и друг.
Так что переписывать я ничего не буду.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Например, совместную недвижимость в случае развода по-другому делить, либо акции, либо ещё какие-то приобретения в браке.

Vicomtesse, не вдаваясь в подробности, скажу, что мой муж слишком подкован в вопросах финансов. Соломка у него подстелена по самое не могу. Поэтому, если мы перепишем контракт и будем делить совместно нажитое имущество, то только моё (если я им таки обзаведусь) :crazy:
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:50

Альпака пишет:
Источник цитаты Frumusețe, бытует мнение, что брачные контракты ущемляют права женщин. На нашем форуме тоже очень распространённое. Я с этим не согласна. Каждая ситуация индивидуальна. И контракт - это не всегда зло.
Иногда он - верный помощник и друг.
Так что переписывать я ничего не буду.

Это как бы твое право, безусловно. Просто лично мое мнение, что выходя замуж, женщина должна приобретать, а не ущемлять себя и своих детей. А то живут люди вместе, а потом бац и не нужна, иди дорогая. И идет она восвояси, проживя всю жизнь с мужем и отдав ему всю себя. Как то уж обидно и не справедливо. Это я сейчас не про тебя упоминаю, а чисто про брачные контракты.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:56

Frumusețe пишет:
Источник цитаты И идет она восвояси, проживя всю жизнь с мужем и отдав ему всю себя. Как то уж обидно и не справедливо.

Справедливее, когда после совместной жизни с мужчиной, подкованным в этих вопросах, женщина уходит отдав всю себя и половину нажитого собой же, не получив при этом от благоверного ничего. :gy:
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:05

Альпака пишет:
Источник цитаты Справедливее, когда после совместной жизни с мужчиной, подкованным в этих вопросах, женщина уходит отдав всю себя и половину нажитого собой же, не получив при этом от благоверного ничего. :gy:

Ну ваще :gy:
А если :vynosmozga: пропилить ситуацию, чтобы в брачном контракте все ему в ситуации, когда ты его бросаешь? А вот если он, то делись родной....
  Сорри, оффтоп  
c*ек*cа хоооооочешь? Подпись :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:30

Из этих ситуаций можно выходить проще. Например когда будет новая покупка, то доли можно расписать иначе. Например муж покупает квартиру, а собственность оформляете в долях. Т. Е. Он как бы дарит долю. Мы вот так и сделали, вроде и мужу спокойно, что у него все не отхапают, и мне, что доля у меня там есть.
А вот детей никто не ущемит, их права в контракте не пишут, им по закону от отца поллагается содержание, алименты, жилплощадь и т.д.
Контракт это только на случай развода.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:36

ещё в контракте прописывают, по закону какой страны будет развод (т.е. в Германии гражданин другой страны имеет право на развод по законам своей страны)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 22:40

Frumusețe пишет:
Источник цитаты если пропилить ситуацию, чтобы в брачном контракте все ему в ситуации, когда ты его бросаешь? А вот если он, то делись родной....

Было бы неплохо.
Жаль, что противоречит закону. Тут же ж равноправие во всём, будь оно неладно. :gy:

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Брачный контракт в Германии
Monbijou пишет:
Источник цитаты детей никто не ущемит, их права в контракте не пишут, им по закону от отца поллагается содержание, алименты

Или от матери. :wink3:
Но это, и правда, к брачным контрактам не относится. У детей, в любом случае, всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 12 май 2019, 17:12

Девушки, в свете соседней темы)) на всякий случай спрошу. Если нет брачного контракта - то если развод, делится только имущество приобретенное в браке, или прирост остатка по счетам за период брака тоже?
Astrid
Добро пожаловать!

C 19 июл 2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 83
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 16:51

Морская пишет:

Мы недавно ходили к нотариусу. Без контракта делится прирост стоимости имущества, как приобретенного в браке, так и добрачного и унаследованного во время раке.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 17:26

Astrid
Спасибо, а прирост остатков на счетах учитывают?
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 17:50

Морская пишет:
Источник цитаты Спасибо, а прирост остатков на счетах учитывают?

Конечно, все что приросло в браке должно быть поделено :aga:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 18:33

Оля-ля
После тем на форуме, начинаешь и таким интересоваться, на всякий случай)))
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 17:52

Морская пишет:
Источник цитаты После тем на форуме, начинаешь и таким интересоваться, на всякий случай)))

Это жизнь и лучше на нее смотреть сняв розовые очки, что бы потом не было больно.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 14:43

Astrid пишет:
Источник цитаты Без контракта делится прирост стоимости имущества, как приобретенного в браке, так и добрачного и унаследованного во время раке.

что значит прирост стоимости добрачного имущества? то есть до брака была квартира у мужа, а также у жены, они все делятся что ли?
а тут писали если гражданка также РФ, то можно и по занконам РФ, вот этого тоже не понимаю, не сразу же по юрисдикции обеих стран)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 14:47

Idealdream
Если добрачная квартира за время брака выросла в стоимости, то эта разница считается общей.
Только кто оценивает недвижимость на момент брака, как-то я не поняла. Где-то должно быть зафиксировано?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 14:48

Idealdream
Ну если квартира в начале брака стоила 50тысяч, а в конце 100 тыс., то 50 тыс. это прирост стоимости..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 15:48

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если добрачная квартира за время брака выросла в стоимости, то эта разница считается общей.

Прикольно, если район ухудшился, поэтому стоимость упала, тогда надо будет, видимо, доплатить мужу :good: (случаи с ухудшением районов нынче случаются из-за особенностей демографической ситуации)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 16:48

Нет, я думаю, все же не так: наверно, если стоимость возросла в результате инвестиций (ремонта, реновации) в период семейной жизни. А если с ней ничего не делали, то причём притязания партнёра?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 17:21

Шизгара пишет:
Источник цитаты наверно, если стоимость возросла в результате инвестиций (ремонта, реновации) в период семейной жизн

И вторая сторона может при этом предьявить чеки и фактуры, подтверждающие то, что оплачивался весь банкет с его/её счета.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 17:41

Например,квартира моего мужа в начале брака стоила тысяч на 10 меньше,чем ее можно продать в данный момент. Если бы мы решили разводиться,я получила бы 5 тыс. Оценивает я думаю,приглашенный маклер,специальная служба.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 18:13

Alla
Если твой муж собственник, то ты не получишь 5000, увы. Но если вы улучшили квартиру, и есть доказательства, то половина разницы в стоимости твоя.
Это мой муж сейчас сказал :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 19:14

Шизгара
Если твой муж сам в недвижимости работает,может быть знает точно. Только нам нотариус так объяснял,мы консультировались,что через какое-то время меня будет муж в Грундбух выписывать. Он сказал,что так и так мне от прироста положено 50%, а стоимость квартир растет в нашем районе. Мой муж так и считает,и мне напоминал об этом не раз :gy: что,если что,делиться будет.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения