Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт в Германии

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:14

Aoife
женской хитростью - да.
цифру с потолка в контракт не занесут. так как доход и имущество имеющееся будут предоставлены для расчета стоимости услуги нотариуса. Как можно внести фиксированную сумму выплаты в год , если доход - не постоянная величина, сегодня есть, завтра нет.

я уже приводила закон который регулирует выплаты жене - 5-7% от дохода мужа ( это внести в договор могут) все, что выше - его добровольное желание.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:18

Цитата:
Он кипеш поднял по наводке родителей.

Понятное дело...фирма папина и дом- тоже. Один раз уже потеряли деньги. Теперь всеми силами будут стараться свое движимое и недвижимое удержать. Кофеюше остается лишь надеяться, что МЧ не окажется скупердяем и деньги на ее личный счет будут переводиться регулярно и сейчас, а не что- то там в неизвестном будущем.

Последний раз редактировалось Николь 03 сен 2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:28

Кофеюша
Для начала изучи тот контракт который он (они) тебе заготовили. Может все там и не так страшно. Но если по контракту ты вообще ни что кроме своих платьев и зубной щетки претендовать не можешь, тогда печально. Совсем без контракта обойтись думаю не удасться, не дадут ему семейным бизнесом рисковать. Тогда придется с ним торговаться, в конце концов ты рискуешь очень многим, у тебя ответственность не только за себя, но и за своего ребенка, дави на это. Хорошо, допустим на доходы от бизнеса ты не будешь претендовать, но на что конкретно вы с ребенком тогда можете претендовать то? Какие обязательства он готов взять для создания новой семьи? И раз о своих доходах он предусмотрительно позаботился, то пусть пропишет и свои обязательства перед своей новой семьей? В худшем случае придется тупо откладывать денежку на черный день самой мда :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды

Joggi пишет:
Ежемесячно тебе будет кидать деньги на счет примерно 500 евро пока ты за ним замужем и все.

Уже лучше , чем ничего :smile:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:52

Gelinka пишет:
Уже лучше , чем ничего

Конечно. Но лучше больше и неограниченные возможности. А то придется тырить втихаря.
Некоторые кладут эти деньги и потом выясняется, что это на все - продукты, бензин, хозяйство. :la: Или вдруг нету денег, карта не работает, а он забыл. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:15

Мне тут одна старожилка (она здесь уже 20 лет) подсказала, что пока у Вас нет сертификата немецкого языка В1, то любой документ, подписанный Вами, оспаривается! Мол человек не владел немецким и не знал что подписал. Если документ только на немецком, то есть нет перевода.
Донна, так?
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:23

Paola
нет конечно :) а как люди расписываются в ЗАГСе ?:) переводчик в ЗАГСе - редкое требование.
что бы таких недоразумений с контрактами и т.д не случалось приглашают переводчика.

но эту инфу можно использовать во благо - оттянуть подписание контракта до получения ПМЖ с В1 :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:23

Paola, все верно. Никто не будет заставлять подписывать. Они не женаты вообще еще. Роспись в загсе будет в присуствии переводчика на русский язык и от нотариуса любые бумаги надо переводить у присяжного переводчика на русский. Пусть мужик побегает раз пять туды-сюды. Не имел хлопот. Я уже начиталась про эти контракты на германке. Дурдом полный - фирма добрачная, открывалась супругом до появления русской жены на горизонте, тоже никак новой супруге не принадлежит. Не понимаю зачем тратить время, деньги нервы, если все, чем они до брака обладали, и так останется по закону каждому из супругов. :unknown: Там тетя пишет, что ее супруг внес пунк, что если он будет новую фирму открывать, то она не должна претендовать на нее. Тетка не дура, написала, что и она откроет свою фирму и все будет только ей принадлежть.
А некоторые после развода требуют половину акварима. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:47

Joggi
ты не забывай, что фирма то не делится, но делится прирост стоимости ( увеличение дохода) за время брака. Хотя не совсем понятно, если фирма семейная, то наверняка не 100% в собственности у МЧ. :mda:
видимо, как многие, немцы родители любители нужных и не нужных бумажек как многие любители адвокату по любому чиху бегать и кучу нужных и не нужных страховок заключать.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 20:12

Fay пишет:
Можно вносить изменения, перекраивать и так и сяк, по ОБОЮДНОМУ согласию, за подписью обеих сторон. По собственной инициативе это невозможно.


Это радует!

Кофеюша, обсудите разумные гарантии для тебя, не только для будущего супруга, пропишите их , и смело подписывай тогда. :smile:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 17:16

Девочки, подскажите, кто знает.
Мой составляет у своего юриста брачный контракт, мне в двадцатых числах вылетать его подписывать и тут появляются новости. Мне прислали вкратце основное, что будет в контракте. Оно отличается от того, о чем мы с ним раньше договаривались.

1. Мы договаривались в договор внести пункт о том, что все имущество, приобретенное нами до брака остается личным имуществом, в общее не входит. На мои возражения, что это и без контракта так же и будет, мне было сказано, что ты, мол ничего в немецких законах не понимаешь, у нас все по-другому.
2. Договаривались внести в брачный контракт пункт о том, что все приобретенное в период брака одним из супругов безвозмездно (т.е. дарение или наследство) тоже будет являться личной собственностью, в общую тоже не входит. Здесь у меня тоже сомнения, так как в России и без контракта это общим совместным не является, но он опять мне говорит, что у них, мол в Германии все по-другому.
3. Договорились внести в брачник пункт о том, что в случае развода он будет в течении трех лет мне выплачивать денежное содержание. Тут я, естесственно, не возражала.

Мотивировалось все это тем, что ему дядя хочет подарить часть своего дома, а без контракта не подарит.
Я была согласна на все эти пункты.

Оказалось, они составили контракт о том, что у каждого будет только личная собственность в течении брака-т.е. все отдельно. Ну и включили пункт про мое содержание в случае развода на 3 года.

Скажите, по первым двум пунктам-я права?
Может кто обращался до меня к русскоговорящему адвокату в Германии по скайпу за консультацией? Есть у кого-нибудь контакты?
Просто меня теперь торопят с решением, а поскольку ничего я не знаю о семейном праве и брачных договорах в Германии, хочется глупостей впопыхах не наделать.....
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:02

Лалла, дай почитать на немецком пожалуйста.



Лалла пишет:
Мой составляет у своего юриста брачный контракт, мне в двадцатых числах вылетать его подписывать и тут появляются новости.

Нотариусы занимаются брачными контрактами.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:17

Лалла пишет:
Скажите, по первым двум пунктам-я права?

Права. Для этого не нужен брачный контракт. Но может там какие тонкости, поэтому прошу показать немецкий вариант вашего брачного контракта.
Юристы могут посоветовать что-то изменить или дополнить в типовом контракте. Ты тоже можешь советоваться со своим юристом и вносить поправки.
Как у тебя с немецким?



Лалла пишет:
Мотивировалось все это тем, что ему дядя хочет подарить часть своего дома, а без контракта не подарит.

Дядя подарит при жизни? :confused: Или завещание планирует написать? Ты не имеешь все равно никакого права на этот подарок, только после смерти своего мужа можешь унаследовать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:45

А какого эффекта хочет добиться МЧ и какого ты? Я так поняла, что он хочет вообще ничего тебе не оставлять после развода, только содержание на 3 года? Или какой посыл озвучен был?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:53

Ифа, а кто хочет? После развода все равно все поделят по закону, а не по контракту. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 20:12

Joggi пишет:
После развода все равно все поделят по закону, а не по контракту
- это если оспаривать контракт.

тонкость может быть в раздели прироста стоимости имущества за время брака. где-то была тема ( или в этой же?) уже это обговаривалось.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:37

Joggi

Дядя подарит при жизни. Мой говорит, что ему неудобно его подгонять (я ему говорила-пусть до брака дарит, раз так боится, времени много.
А основания какие могут быть для того, чтобы оспорить контракт?
Сейчас попытаюсь в лс отправить контракт.

Ифа
Говорит, что мы в принципе можем и вместе что-то купить (хаха три раза).
Мотивирует тем, что хочет себя обезопасить, т.к. я первое время работать не буду-буду учить язык и дочери моей опять же надо язык учить продолжать, т.е. боится, что кучу денег потратит на нас, а вдруг что-то не сложится и я у него до кучи еще недвижимость оттяпаю) (есть мысли строить дом у него и есть мысли ремонтировать долю принадлежащего его семье дома).

Интересно мне, как обычно составляют контракт расчетливые немецкие девушки.
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:40

Joggi

На мыло можно кину контракт?

Странный контракт какой-то-один лист всего. Мож, еще какие сюрпризы меня ждут...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:47

Лалла, а ты в контракт вписывала ежемесячные ташенгельд (карманные деньги) лично тебе, во время брака? Чтоб и тебе не сильно горько жилось и можно было скопить на "а вдруг что" :roll:
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 22:56

Euphoria

Я даже не знала, что такое может быть, пока сейчас не прочитала)) И сколько это, обычно?

На случай чего в контракте в случае развода первые три года мне предусмотрены очень неплохие деньги.


Сейчас опять про контракт этот рассуждали. Говорит, например, возьму я кредит на дом, буду работать-выплачивать, а потом вдруг ты от меня уйдешь и мне выплачивать и кредит и тебе платить (а у него еще сын есть, которому платит тоже). Я ему говорю-а если я найду работу, выплачивать этот кредит будем вместе, а случись развод, тебе недвижимость, а мне большое спасибо? Не пойдет. Давай говорит, внесем пункт в брачный договор, если устроишься на работу, то мы пересмотрим договор. Хотя, говорит, случись чего, у тебя выплаты 3 года все равно будут. Есть такая вообще возможность в немецком праве или эта фраза ничего вообще не будет значить?

И потом: я, конечно же хочу работать и диплом хотелось бы подтвердить (хоть один), но пока всего этого нет, про работу я могу только предполагать. Мне 40 плюс какое-то время уйдет на изучение языка, подтверждение диплома.... Если вдруг случится страшное и работу будет ну никак не найти? Одно дело прожить вместе несколько лет и разбежаться, а другое дело лет 20 прожить на старости лет разбежаться, а все, что нажито-ему--ну тоже я так не согласна.

Последний раз редактировалось Лалла 06 мар 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 23:10

Лалла пишет:
а вдруг что-то не сложится и я у него до кучи еще недвижимость оттяпаю) (есть мысли строить дом у него и есть мысли ремонтировать долю принадлежащего его семье дома).

Интересно мне, как обычно составляют контракт расчетливые немецкие девушки.

-
добрачную недвижимость оттяпать не получится, к доли семьи вообще никак жены не относятся.
а торопится заключить до получения дара от дядюшки, так как после договор обойдется дороже ( стоимость зависит от размера имущества)
да никак расчетливые немецкие девушки не составляют. как ни крути - с чем была, с тем и уйдешь, нажитое совместно делится 50/50, в том числе и пенсионные накопления ( только там не деньги , а пункты делятся) - без контракта. С контрактом, тот у кого есть что терять предпочитает и совместно нажитое - каждому свое оставить.

можно вписать в контракт ежемесячные карманные деньги ( в законе это 5-7% от дохода мужа, если позволяет доход) Все остальное по доброй воли мужа.
после развода муж обязан содержать в течении 1 года по любому, так что проси 4 года в контракте (чё стеснятся?) хотя .. он легко может "соскочить" с этой обязанности, если захочет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 00:56

DonnaK пишет:
после развода муж обязан содержать в течении 1 года по любому,

а вот интересно,если они разведутся до истечения "контрольных" 3 лет,она же должна будет вернуться в Россию? и в этом случае все равно можно претендовать на содержание? :scratch:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 01:01

Alla74
нет.
но и наличие контракта это не гарантирует. не захочет - не будет платить, и заставить некому будет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 12:25

Alla74
я имела ввиду : вернутся - должна, рассчитывать на содержание - нет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 13:28

DonnaK

о как! Т.е. если мы в течение первых трех лет разводимся, он ничего не должен?

Созрели такие мысли у меня:
1. Если он говорит, я мол в первые годы много на вас с дочерью потрачу-на обучение немецкому и на содержание, то может включить это в контракт? В контракте написать, что он обязуется обеспечить нам материально возможность посещать языковые курсы.
2. Изменить контракт, в случае если я устроюсь на работу.
3. Ежемесячное содержание для меня и дочери в соответствии с немецкими законами (вообще условия какие-либо для моей дочери могут быть в этом контракте??? или только лично для меня? Мне хотелось бы, чтобы его ребенок и мой получали равную материальную поддержку (он сам не раз говорил, что на это согласен и это правильно).

Реальны мои мысли?
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 13:35

DonnaK

а если разведемся в течение этих контрольных 3 лет и я останусь в Германии, то платить должен?


Кстати, с момента моего переезда в Германию в браке у него налоги уменьшаются, он это уже посчитал, где-то евро на 700 в мес больше будет.