Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт в Германии

Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:37

Joggi

Дядя подарит при жизни. Мой говорит, что ему неудобно его подгонять (я ему говорила-пусть до брака дарит, раз так боится, времени много.
А основания какие могут быть для того, чтобы оспорить контракт?
Сейчас попытаюсь в лс отправить контракт.

Ифа
Говорит, что мы в принципе можем и вместе что-то купить (хаха три раза).
Мотивирует тем, что хочет себя обезопасить, т.к. я первое время работать не буду-буду учить язык и дочери моей опять же надо язык учить продолжать, т.е. боится, что кучу денег потратит на нас, а вдруг что-то не сложится и я у него до кучи еще недвижимость оттяпаю) (есть мысли строить дом у него и есть мысли ремонтировать долю принадлежащего его семье дома).

Интересно мне, как обычно составляют контракт расчетливые немецкие девушки.
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:40

Joggi

На мыло можно кину контракт?

Странный контракт какой-то-один лист всего. Мож, еще какие сюрпризы меня ждут...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 21:47

Лалла, а ты в контракт вписывала ежемесячные ташенгельд (карманные деньги) лично тебе, во время брака? Чтоб и тебе не сильно горько жилось и можно было скопить на "а вдруг что" :roll:
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 22:56

Euphoria

Я даже не знала, что такое может быть, пока сейчас не прочитала)) И сколько это, обычно?

На случай чего в контракте в случае развода первые три года мне предусмотрены очень неплохие деньги.


Сейчас опять про контракт этот рассуждали. Говорит, например, возьму я кредит на дом, буду работать-выплачивать, а потом вдруг ты от меня уйдешь и мне выплачивать и кредит и тебе платить (а у него еще сын есть, которому платит тоже). Я ему говорю-а если я найду работу, выплачивать этот кредит будем вместе, а случись развод, тебе недвижимость, а мне большое спасибо? Не пойдет. Давай говорит, внесем пункт в брачный договор, если устроишься на работу, то мы пересмотрим договор. Хотя, говорит, случись чего, у тебя выплаты 3 года все равно будут. Есть такая вообще возможность в немецком праве или эта фраза ничего вообще не будет значить?

И потом: я, конечно же хочу работать и диплом хотелось бы подтвердить (хоть один), но пока всего этого нет, про работу я могу только предполагать. Мне 40 плюс какое-то время уйдет на изучение языка, подтверждение диплома.... Если вдруг случится страшное и работу будет ну никак не найти? Одно дело прожить вместе несколько лет и разбежаться, а другое дело лет 20 прожить на старости лет разбежаться, а все, что нажито-ему--ну тоже я так не согласна.

Последний раз редактировалось Лалла 06 мар 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 23:10

Лалла пишет:
а вдруг что-то не сложится и я у него до кучи еще недвижимость оттяпаю) (есть мысли строить дом у него и есть мысли ремонтировать долю принадлежащего его семье дома).

Интересно мне, как обычно составляют контракт расчетливые немецкие девушки.

-
добрачную недвижимость оттяпать не получится, к доли семьи вообще никак жены не относятся.
а торопится заключить до получения дара от дядюшки, так как после договор обойдется дороже ( стоимость зависит от размера имущества)
да никак расчетливые немецкие девушки не составляют. как ни крути - с чем была, с тем и уйдешь, нажитое совместно делится 50/50, в том числе и пенсионные накопления ( только там не деньги , а пункты делятся) - без контракта. С контрактом, тот у кого есть что терять предпочитает и совместно нажитое - каждому свое оставить.

можно вписать в контракт ежемесячные карманные деньги ( в законе это 5-7% от дохода мужа, если позволяет доход) Все остальное по доброй воли мужа.
после развода муж обязан содержать в течении 1 года по любому, так что проси 4 года в контракте (чё стеснятся?) хотя .. он легко может "соскочить" с этой обязанности, если захочет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 00:56

DonnaK пишет:
после развода муж обязан содержать в течении 1 года по любому,

а вот интересно,если они разведутся до истечения "контрольных" 3 лет,она же должна будет вернуться в Россию? и в этом случае все равно можно претендовать на содержание? :scratch:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 01:01

Alla74
нет.
но и наличие контракта это не гарантирует. не захочет - не будет платить, и заставить некому будет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 12:25

Alla74
я имела ввиду : вернутся - должна, рассчитывать на содержание - нет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 13:28

DonnaK

о как! Т.е. если мы в течение первых трех лет разводимся, он ничего не должен?

Созрели такие мысли у меня:
1. Если он говорит, я мол в первые годы много на вас с дочерью потрачу-на обучение немецкому и на содержание, то может включить это в контракт? В контракте написать, что он обязуется обеспечить нам материально возможность посещать языковые курсы.
2. Изменить контракт, в случае если я устроюсь на работу.
3. Ежемесячное содержание для меня и дочери в соответствии с немецкими законами (вообще условия какие-либо для моей дочери могут быть в этом контракте??? или только лично для меня? Мне хотелось бы, чтобы его ребенок и мой получали равную материальную поддержку (он сам не раз говорил, что на это согласен и это правильно).

Реальны мои мысли?
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 13:35

DonnaK

а если разведемся в течение этих контрольных 3 лет и я останусь в Германии, то платить должен?


Кстати, с момента моего переезда в Германию в браке у него налоги уменьшаются, он это уже посчитал, где-то евро на 700 в мес больше будет.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 13:50

Лалла
каким образом Вы останетесь в Германии не прожив 3-х лет в браке?

эти 700 и уйдут на Ваше с дочерью содержание - эта "прибавка" греет только на бумаге. Расходы увеличиваются намного больше.
Вы видели государство которое делает подарки? Если б так было, то немцы побежали бы в ЗАГСы бееегооом, а они этого не делают.

Мысли о том, что женившись, мужчина приобрел что то в экономическом плане - гоните от себя. До добра не доведут.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 13:52

Лалла пишет:
Созрели такие мысли у меня:

Вы, меня, конечно, извините, но насколько Ваши мысли этичны в принципе?

Что-то мне подсказывает, что пиши-не пиши, а без ПМЖ и работодателя Вы поедете назад в случае развода.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 14:16

Лалла
а у вашего жениха есть свои дети?
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 17:42

DonnaK

все, поняла про 3 года.

Я не сомневаюсь в том, что расходов больше.

Frejja

это тоже понятно, просто пытаюсь выяснить те моменты, которые мне были неизвестны.

Чтобы не создалось ложного впечатления о том, что я хочу как-то его использовать: дай бог, чтобы все эти знания вообще никак мне не понадобились! Нет у меня желания что-то у него отобрать, я просто хочу себя обезопасить. Мы разговаривали об этом контракте много месяцев и только сейчас, когда он уже составлен и у меня мало времени на раздумья, все оказалось не совсем так в этом контракте, как мы обсуждали. Это кажется мне странным.

Alla74

у него есть сын
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 18:00

Лалла пишет:
Мы разговаривали об этом контракте много месяцев и только сейчас, когда он уже составлен и у меня мало времени на раздумья, все оказалось не совсем так в этом контракте, как мы обсуждали

Если Вам не хватает знания языка для полного понимания юридического текста (а кому его хватает в самом начале жизни за границей, когда ничего не знаешь), то я бы просто попросила перечислить мне определенную сумму денег на счет для того, чтобы хватило на первое время в случае развода. Такая нз сумма. А все эти юридические тексты кмк такая филькина грамота... Да и без ПМЖ сомневаюсь, что удастся что-то отсудить...
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 19:04

Лалла
зря сомневаетесь :aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 19:12

Лалла пишет:
Нет у меня желания что-то у него отобрать, я просто хочу себя обезопасить

от чего? у Вас есть, что терять?
контракт защищает того у у кого, что то есть от того у кого нет ничего.
Это в американских фильмах жены при разводе богатеют, а в Европе каждый сам за себя.
Если муж согласен , что то там платить во время брака или после развода, то будет платить, а если нет - у него масса способов не платить даже имея подписанный контракт.
С детьми, имей те в виду, что как только увеличится его доход ( не считаем смену налогового класса) и алименты сыну пересчитают. Мамы за этим строго следят. Причем, наличие новой семьи не сильно будут во внимание принимать, только если муж удочерит Вашу дочь или у вас появится совместный ребенок.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 20:02

DonnaK

До брака у него часть квартиры и у меня квартира, но в России, насколько я понимаю, это никаким боком к нашему браку отношения не будет иметь и хорошо. В течение брака все может быть - и у него есть родственники, которые собираются ему недвижимость дарить, и у меня есть такие родственники. Мы, естественно договаривались, что вот именно это имущество, полученное безвозмездно одним из нас в течение брака будет являться личным имущество и к другому супругу отношения иметь не будет. Мы оба с этим согласны были изначально. А вот если в течение брака мы будем приобретать какое-то имущество совместно, то это уже, на мой взгляд другое дело. Если я при этом не буду работать -он платит и это его личное, ок. Если я тоже работаю и вкладываю деньги в общий бюджет - тогда это уже не личное имущество одного, а совместное должно быть.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 20:18

Лалла
для всего того, что Вы описали - контракт не нужен. Ваша собственность тоже учитывается, а как жеß даже будь она на Марсе( имейте в виду это при подписании контракта) При разделе имущества без контрракта - делится все совместно нажитое имущество, а так же прирост стоимости уже имеющегося до брака имущества. В контракт вносят пункт исключающий раздел прироста имущества - это не редкость. Все остальное регулируется законом (перечитайте ветку, уж обговаривали все) каждый останется при своем.
Другое дело если в семье имелись совместные дети.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Лалла
Добро пожаловать!

C 3 сен 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:05

Спасибо всем за информацию! разобралась.

Отдельное еще раз спасибо Joggi за то, что глянула контракт)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:09

Лалла пишет:
Отдельное еще раз спасибо Joggi за то, что глянула контракт)

Ну там у вас еще не контракт, только пункты, которые наверное адвокат от себя внес ссылаясь на законы в Германии.
Всегда пожалуйста. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 16:13

Девушки,

нужна помощь с брачным контрактом. У меня есть текст на немецком и на русском. Хотела бы привести несколько цитат на руском и спросить совета, стоит ли на такое соглашаться?

Первый момент:

"В случае прекращения действия режима имущественных отношений супругов по причине смерти одного из супругов, выравнивание прироста имущества за счет увеличения наследственной доли или за счет имущественно-правового решения сохраняется.

Однако в случае прекращения действия режима имущественных отношений по иной причине нежели смерть одного из супругов, выравнивание прироста имущества не производится.

Это применимо также к преждевременному выравниванию прироста имущества. В этой связи мы в двустороннем порядке отказываемся от выравнивания прироста имущества. Настоящим мы в двустороннем порядке признаем данный отказ."

Второй момент:

"На время после возможного расторжения нашего брака мы в двустороннем порядке отказываемся от алиментов, также на случай крайней необходимости, независимо от того, является ли право требования выплаты алиментов очевидным уже на данный момент или нет, однако, за исключением алиментов по уходу за ребенком"

Второй момент меня вообще сильно смущает. Разве в Германии нет закона о выплате жене алиментов после расторжения брака в течении трех лет?

Спасибо за любую помощь!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 15:11

Vicomtesse
можно первый момент на немецком ?
А по простому говоря: вступили Вы в брак с 10руб. в кармане. За время брака заработали еще 10руб. Вот с этими 20-ю рублями и покинете брак в случаи развода. Даже если муж за время брака заработает 200 рублей и купит на них домик.
а если муж за совместные годы только и делал, что в потолок плевал, то в случаи развода и Вы ему не должны 5 рублей из заработанных 10- отдавать.

а по второму: муж обязан содержать неработающую жену на время раздельного проживания( минимум год - максимум 3) - до самого развода.
Если есть совместный ребенок, то алименты жене выплачиваются до 3-х лет ребенка.
Здесь нужно бы у адвоката узнать.
мне кажется, ничего не платить не получится, т.к го-во постарается в любом случаи переложить финансирование заботы на мужа. Заставят его хотя бы прожиточный минимум выплачивать даже при такоm контракте. Но лучше уточнить у юристов.


исходя из 2- приведенных Вами моментов : Контракт как контракт - каждый остается с тем с чем пришел и не на цент более. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 18:54

По второму пункту. Читала недавно интервью с адвокатом по бракоразводным делам. В случае недостаточного дохода жене выплачивается содержание минимум в течение раздельного года и максимум пять лет. Зависит от многих факторов, в том числе продолжительность брака, наличие маленьких детей и т.д. Будет ли выплачиваться содержание после раздельногот года , решается во время суда.
Стоит спросить у нотариуса при подписании договора (либо у адвоката), не противоречит ли второй пункт действующему законодательству.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 19:08

Альпака пишет:
Источник цитаты
Мужа вообще впутывать не хочу. К тому же у нас брачный контракт о раздельном владении имуществом.
Дружба-дружбой, а денежки врозь.

Я правильно поняла, что ты ждешь ребенка? Так почему бы с рождением ребенка не пересмотреть брачный контракт?!
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....