О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой
Брачные контракты и прочие вопросы перед свадьбой

Брачный контракт в Германии

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 14:57

DonnaK
А я как раз никак и не считаю. Я призываю не фантазировать на тему несметных богатств бывшей жены, не накручивать себя лишний раз. Выяснения финансовых обстоятельств бывшей актуальной ситуации Кофеюши не помогут.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:03

Nepridumala
  Сорри, оффтоп  
:aga: 100%


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:09

Да бывшая вообще к слову пришлась.
Насчет того, что она много у него забрала и сейчас тоже то тут , то там подтягивает (например его дети с завидной регулярностью теряли телефоны у мамы дома. Папа, чтобы мама не ругала детей всегда покупал новые. Вроде стандартная ситуация, кроме того, что телефоны почти всегда потом находились и дети почему-то продолжали пользоваться старым .Вроде мелочи, но когда это происходит несколько раз в год и с каждым ребёнком - уже вопросы возникают)
Я сама, как мать, тоже понимаю, что раз уж папа , то не зависимо от того есть у меня теперь мужчина или нет- давай тоже принимай участие , не можешь давать время , тогда давай деньги , на зарабатывание которых ты и тратишь это время.
Но МЧ теперь боится повторения сценария.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:24

Столько копий сломали, а проект контракта не видели :gy:
Кофеюша, ты имеешь право изучить контракт до подписания!

Мышка пишет:
Девы, а контракт нельзя изменить, отменять пункты?
Просто, если можно, то , какой смысл? При первой же возможности тот, кто пропишет в контракте златые горы , пойдет и правку внесет в любой момент.


Можно вносить изменения, перекраивать и так и сяк, по ОБОЮДНОМУ согласию, за подписью обеих сторон. По собственной инициативе это невозможно.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:46

Fay пишет:
Столько копий сломали, а проект контракта не видели


у меня сложилось впечателение, что контракт уже есть составленный.
И лежит он там у нотариуса , я даже полагаю, что это семейный нотариус, который конечно же подсуетиться показать статьи закона выгодные его семье , а если даже и есть какие-то выгодные мне , так он просто промолчит. Вот так мне кажется :unknown:
__________________________________________---
Сегодня с МЧ стали говорить про деревья декоративные для сада .Я ему картинки показала , все в красках описала , он вдохновился , обрадовался, соглашается купить . Говорит "это твой сад, ищи, заказывай, оплачу" Ну а я на это, что да, и найду и закажу, НО ! после подписания контракта ! Так как хочу внести туда все эти большие траты, покупку мебели, кухня, ремонт, покраска потолков и прочее. А то, говорю, я из дома уйду, а ты останешься в красивом жилище. Нет ! Будем делить, раз ТЫ так хочешь. "
Ну и про оценочную стоимость дома ДО и ПОСЛЕ тоже сказала.
Конечно понятно, что это могут быть мои домашние мечты и фантазии не реальные...
Но я видела, что мужчина мой оторопел. Сразу полез меня целовать-обнимать "какая у меня женщина умная, люблю тебя бла бла " - короче задабривать стал сразу.
Ну я ещё и как Солейл в теме про бабушку упомянула, что я русская. Что "кто с мечом придет, тот от меча и погибнет" :gy:
Все это конечно было больше в форме шуток сказано и циничной иронии, но твердо, чтобы мужчина понял, что все серьёзно
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:53

Кофеюшь, да все это вилами по воде. Без контракта не разберессся ))
Ты главное, ничего там у нотариуса в спешке и под давлением не подписывай. Контракт обмозговать надо.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:55

Пусть уже Мч даст тебе этот контракт почитать.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 15:58

Кофеюша
ты можешь попросить копию контракта до подписания и обратится к русскоговорящим адвокату (только по рекомендациям надо выбрать хорошего)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 16:49

Fulgentia пишет:
Пусть уже Мч даст тебе этот контракт почитать


я просила. У него нет его.
Говорит так : пойдем к нотариусу, там он нам его объяснит - что и как с законом.
Поэтому я и думаю, что контракт составленный его родителями или их нотариусом там и лежит, а МЧ сам его в глаза тоже не видел.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 16:51

Кофеюша пишет:
Поэтому я и думаю, что контракт составленный его родителями или их нотариусом там и лежит, а МЧ сам его в глаза тоже не видел.

Так пусть нотариус по почте пришлёт. Явно у кого-то есть электронная копия, не на печатной же машине делали.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:11

Aoife пишет:
Так пусть нотариус по почте пришлёт.

а что толку ? Я немецким не владею. Не через гугль же переводить или на форум выставлять.
Начинать , думаю, надо с другого. Искать независимого нотариуса, владеющего русским и немецким , или искать переводчка - и не просто "знакомую девочку" , а специалиста, владеющего терминологией.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:16

Кофеюша пишет:
Искать независимого нотариуса, владеющего русским и немецким

нотариуса навряд ли такого найдешь. адвоката - да.
присяжные переводчики - http://www.justiz-dolmetscher.de/
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:17

Кофеюша пишет:
а что толку ?

Если толку нет, то зачем просила дать? :unknown: К юристу тоже с чем-то надо идти ведь. Контракт всё равно понадобится.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:19

Кофеюша пишет:
НО ! после подписания контракта ! Так как хочу внести туда все эти большие траты, покупку мебели, кухня, ремонт, покраска потолков и прочее. А то, говорю, я из дома уйду, а ты останешься в красивом жилище. Нет ! Будем делить, раз ТЫ так хочешь. "

Так, я теперь не поняла. Ты хочешь все общее имущество или раздельно? И общий счет тебе не светит?
Ржака конечно. Как можно внести пункты по улучшению состояния чужого дома. Это глупость ремонтировать чужой дом, т.к. от улучшения состояния дома выиграют другие люди.
Это как сделать ремонт в съемной квартире и потом требовать с хозяина деньги за ремонт, если он продаст эту квартиру.

Добавлено через 11 минут 27 секунд

Кофеюша, ну хоть какой контракт принеси домой. Мы тебе на пальцах растолкуем. Я вижу, что ты не понимаешь совершенно, что в Германии контракт отличается от контрактов во Франции или Америке.
Ты от него не выиграешь по-любому. Деревья туда и новую кухню никто вписывать не будет.
Тебе муж потом после развода вырвет встроенную мебель и отдаст так. :aga: Здесь люди продают дома с кухнями и квартиры съемные оставляют с кухнями своими и не парятся.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:31

Joggi пишет:
Ты хочешь все общее имущество или раздельно? И общий счет тебе не светит?


я пока ещё не знаю, чего именно я хочу , что хотеть могу , и что хотеть имею право.
Общий счет смысла не имеет - это я уже и так вижу . Там, как сейчас, так и через 10 лет 800евро может висеть.
Я вижу одно, он сам понятия тоже не имеет что это за контракт, для чего, почему и о чем .
Пока у нас только домашние переговоры об этом.
Может мне удасться его на бытовом уровне , используя аргументы , о целесообразности и правомерности которых он тоже не знает (иначе говоря взять на понт) отговорить от контракта или отсрочить.
Он кипеш поднял по наводке родителей.
По крайней мере я вижу, что он мне тоже готов предложить что-то (как например компенсацию) - но, так как он темой владеет ещё в меньшем объеме , чем я ( на форум он не ходит :wink3: ), то пока идет обмен любезностями типа " а я .. а я .."
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:39

Судя по всей информации, что сейчас тут появилась, по-моему, самый реальный вариант - это накопление суммы, которая выплатится в случае развода. Никакой ремонт не делить, просто установить ежегодную планку. Условные 6к за каждый год. И я бы откладывала их сразу, в течении совместной жизни, потому что после развода можно отлично скрыть доходы и сказать, что платить нечем, извини. Например, вписать в контракт, что твой личный счёт никак не делится после развода. И на этот счёт он тебе ежемесячно кладёт деньги. И это твоя доля на случай развода. Развелись, забрала деньги со счёта, очистила помещение с новой кухней и пока-пока. А какая сумма - это уже вопрос для обсуждения с ним. Причём пояснить, что это не "на карманные расходы", а именно твоя доля на случай развода. То есть на шпильки всё равно придётся давать, если таковая необходимость будет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:45

Кофеюша, а погуглить, типовой брачный контракт в Германии?
Там все просто, как два пальца об асфальт. Напишут, что при разводе фирму и доход от нее ты не делишь и ни на что от добрачного мужниного не претендуешь. Компенсаций не положено. А наобщеать можно всего. Только когда супруги разводятся, то у них совсем другие отношения начинаются и фиг ты что получишь по доброй воле. Ежемесячно тебе будет кидать деньги на счет примерно 500 евро пока ты за ним замужем и все.
Если новый дом купите, то там и ремонты и ты полноправная хозяйка и доля твоя будет. А теперь обставили все так, что и дом не ваш и наследников куча.
Могу посоветовать зайти на немецкий форум и там в форуме "Право" потусоваться.

Добавлено через 52 секунды

Aoife пишет:
Например, вписать в контракт, что твой личный счёт никак не делится после развода.

Разные счета не делятся, только общий.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:50

Aoife пишет:
потому что после развода можно отлично скрыть доходы и сказать, что платить нечем, извини.

так они у него и сейчас не открытые. Написать можно и 10к, но цифра так и останется не подкрепленной денежной массой.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 17:51

Раз уж
Joggi пишет:
Разные счета не делятся, только общий.

тогда тем более -
Joggi пишет:
Ежемесячно тебе будет кидать деньги на счет примерно 500 евро пока ты за ним замужем и все.

и нет проблем.
Ну, и шубу с собой увезёшь. :gy:

Добавлено через 34 секунды

DonnaK пишет:
так они у него и сейчас не открытые. Написать можно и 10к, но цифра так и останется не подкрепленной денежной массой.

После развода вообще ничего не вытянешь. А во время совместной жизни - очень даже.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:03

Кофеюша[/b]

На встречу к нотариусу обязательно должен быть приглашен переводчик. Так как Вы не владеете немецким.
Даже когда доки в ЗАГс берут требуют переводчика, если невеста не понимает немецкий.

На счет личного счета : Хочу Вам сказать, что ..если вдруг Вы разведетесь..то всяческие социальные поддержки вы не получите,пока на Вашем счету денежки не закончатся. :wink3:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:14

Aoife
женской хитростью - да.
цифру с потолка в контракт не занесут. так как доход и имущество имеющееся будут предоставлены для расчета стоимости услуги нотариуса. Как можно внести фиксированную сумму выплаты в год , если доход - не постоянная величина, сегодня есть, завтра нет.

я уже приводила закон который регулирует выплаты жене - 5-7% от дохода мужа ( это внести в договор могут) все, что выше - его добровольное желание.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:18

Цитата:
Он кипеш поднял по наводке родителей.

Понятное дело...фирма папина и дом- тоже. Один раз уже потеряли деньги. Теперь всеми силами будут стараться свое движимое и недвижимое удержать. Кофеюше остается лишь надеяться, что МЧ не окажется скупердяем и деньги на ее личный счет будут переводиться регулярно и сейчас, а не что- то там в неизвестном будущем.

Последний раз редактировалось Николь 03 сен 2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Репутация: 54 Что это?
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:28

Кофеюша
Для начала изучи тот контракт который он (они) тебе заготовили. Может все там и не так страшно. Но если по контракту ты вообще ни что кроме своих платьев и зубной щетки претендовать не можешь, тогда печально. Совсем без контракта обойтись думаю не удасться, не дадут ему семейным бизнесом рисковать. Тогда придется с ним торговаться, в конце концов ты рискуешь очень многим, у тебя ответственность не только за себя, но и за своего ребенка, дави на это. Хорошо, допустим на доходы от бизнеса ты не будешь претендовать, но на что конкретно вы с ребенком тогда можете претендовать то? Какие обязательства он готов взять для создания новой семьи? И раз о своих доходах он предусмотрительно позаботился, то пусть пропишет и свои обязательства перед своей новой семьей? В худшем случае придется тупо откладывать денежку на черный день самой мда :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды

Joggi пишет:
Ежемесячно тебе будет кидать деньги на счет примерно 500 евро пока ты за ним замужем и все.

Уже лучше , чем ничего :smile:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:52

Gelinka пишет:
Уже лучше , чем ничего

Конечно. Но лучше больше и неограниченные возможности. А то придется тырить втихаря.
Некоторые кладут эти деньги и потом выясняется, что это на все - продукты, бензин, хозяйство. :la: Или вдруг нету денег, карта не работает, а он забыл. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:15

Мне тут одна старожилка (она здесь уже 20 лет) подсказала, что пока у Вас нет сертификата немецкого языка В1, то любой документ, подписанный Вами, оспаривается! Мол человек не владел немецким и не знал что подписал. Если документ только на немецком, то есть нет перевода.
Донна, так?
_______________________
Миру - мир!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения