О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Брачный контракт в Германии

Vogel
Живу я здесь

C 1 май 2013
Настроение: Miracles happen!
Спасибо сказано: 2129

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:03

Кофеюша[/b]

На встречу к нотариусу обязательно должен быть приглашен переводчик. Так как Вы не владеете немецким.
Даже когда доки в ЗАГс берут требуют переводчика, если невеста не понимает немецкий.

На счет личного счета : Хочу Вам сказать, что ..если вдруг Вы разведетесь..то всяческие социальные поддержки вы не получите,пока на Вашем счету денежки не закончатся. :wink3:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Льюис Кэрролл
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 10243

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:14

Aoife
женской хитростью - да.
цифру с потолка в контракт не занесут. так как доход и имущество имеющееся будут предоставлены для расчета стоимости услуги нотариуса. Как можно внести фиксированную сумму выплаты в год , если доход - не постоянная величина, сегодня есть, завтра нет.

я уже приводила закон который регулирует выплаты жене - 5-7% от дохода мужа ( это внести в договор могут) все, что выше - его добровольное желание.
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3278

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:18

Цитата:
Он кипеш поднял по наводке родителей.

Понятное дело...фирма папина и дом- тоже. Один раз уже потеряли деньги. Теперь всеми силами будут стараться свое движимое и недвижимое удержать. Кофеюше остается лишь надеяться, что МЧ не окажется скупердяем и деньги на ее личный счет будут переводиться регулярно и сейчас, а не что- то там в неизвестном будущем.

Последний раз редактировалось Николь 03 сен 2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Gelinka
Как дома

C 14 май 2013
Спасибо сказано: 2073

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:28

Кофеюша
Для начала изучи тот контракт который он (они) тебе заготовили. Может все там и не так страшно. Но если по контракту ты вообще ни что кроме своих платьев и зубной щетки претендовать не можешь, тогда печально. Совсем без контракта обойтись думаю не удасться, не дадут ему семейным бизнесом рисковать. Тогда придется с ним торговаться, в конце концов ты рискуешь очень многим, у тебя ответственность не только за себя, но и за своего ребенка, дави на это. Хорошо, допустим на доходы от бизнеса ты не будешь претендовать, но на что конкретно вы с ребенком тогда можете претендовать то? Какие обязательства он готов взять для создания новой семьи? И раз о своих доходах он предусмотрительно позаботился, то пусть пропишет и свои обязательства перед своей новой семьей? В худшем случае придется тупо откладывать денежку на черный день самой мда :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды

Joggi пишет:
Ежемесячно тебе будет кидать деньги на счет примерно 500 евро пока ты за ним замужем и все.

Уже лучше , чем ничего :smile:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5364

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 18:52

Gelinka пишет:
Уже лучше , чем ничего

Конечно. Но лучше больше и неограниченные возможности. А то придется тырить втихаря.
Некоторые кладут эти деньги и потом выясняется, что это на все - продукты, бензин, хозяйство. :la: Или вдруг нету денег, карта не работает, а он забыл. :unknown:

C 4 июл 2012
Настроение: Счастлива по умолчанию)))
Спасибо сказано: 3777

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:15

Мне тут одна старожилка (она здесь уже 20 лет) подсказала, что пока у Вас нет сертификата немецкого языка В1, то любой документ, подписанный Вами, оспаривается! Мол человек не владел немецким и не знал что подписал. Если документ только на немецком, то есть нет перевода.
Донна, так?
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:23

Paola
нет конечно :) а как люди расписываются в ЗАГСе ?:) переводчик в ЗАГСе - редкое требование.
что бы таких недоразумений с контрактами и т.д не случалось приглашают переводчика.

но эту инфу можно использовать во благо - оттянуть подписание контракта до получения ПМЖ с В1 :wink3:
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:23

Paola, все верно. Никто не будет заставлять подписывать. Они не женаты вообще еще. Роспись в загсе будет в присуствии переводчика на русский язык и от нотариуса любые бумаги надо переводить у присяжного переводчика на русский. Пусть мужик побегает раз пять туды-сюды. Не имел хлопот. Я уже начиталась про эти контракты на германке. Дурдом полный - фирма добрачная, открывалась супругом до появления русской жены на горизонте, тоже никак новой супруге не принадлежит. Не понимаю зачем тратить время, деньги нервы, если все, чем они до брака обладали, и так останется по закону каждому из супругов. :unknown: Там тетя пишет, что ее супруг внес пунк, что если он будет новую фирму открывать, то она не должна претендовать на нее. Тетка не дура, написала, что и она откроет свою фирму и все будет только ей принадлежть.
А некоторые после развода требуют половину акварима. :gy:
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 19:47

Joggi
ты не забывай, что фирма то не делится, но делится прирост стоимости ( увеличение дохода) за время брака. Хотя не совсем понятно, если фирма семейная, то наверняка не 100% в собственности у МЧ. :mda:
видимо, как многие, немцы родители любители нужных и не нужных бумажек как многие любители адвокату по любому чиху бегать и кучу нужных и не нужных страховок заключать.
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 1915

Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 20:12

Fay пишет:
Можно вносить изменения, перекраивать и так и сяк, по ОБОЮДНОМУ согласию, за подписью обеих сторон. По собственной инициативе это невозможно.

Это радует!

Кофеюша, обсудите разумные гарантии для тебя, не только для будущего супруга, пропишите их , и смело подписывай тогда. :smile:

C 3 сен 2014
Спасибо сказано: 106

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 17:16

Девочки, подскажите, кто знает.
Мой составляет у своего юриста брачный контракт, мне в двадцатых числах вылетать его подписывать и тут появляются новости. Мне прислали вкратце основное, что будет в контракте. Оно отличается от того, о чем мы с ним раньше договаривались.

1. Мы договаривались в договор внести пункт о том, что все имущество, приобретенное нами до брака остается личным имуществом, в общее не входит. На мои возражения, что это и без контракта так же и будет, мне было сказано, что ты, мол ничего в немецких законах не понимаешь, у нас все по-другому.
2. Договаривались внести в брачный контракт пункт о том, что все приобретенное в период брака одним из супругов безвозмездно (т.е. дарение или наследство) тоже будет являться личной собственностью, в общую тоже не входит. Здесь у меня тоже сомнения, так как в России и без контракта это общим совместным не является, но он опять мне говорит, что у них, мол в Германии все по-другому.
3. Договорились внести в брачник пункт о том, что в случае развода он будет в течении трех лет мне выплачивать денежное содержание. Тут я, естесственно, не возражала.

Мотивировалось все это тем, что ему дядя хочет подарить часть своего дома, а без контракта не подарит.
Я была согласна на все эти пункты.

Оказалось, они составили контракт о том, что у каждого будет только личная собственность в течении брака-т.е. все отдельно. Ну и включили пункт про мое содержание в случае развода на 3 года.

Скажите, по первым двум пунктам-я права?
Может кто обращался до меня к русскоговорящему адвокату в Германии по скайпу за консультацией? Есть у кого-нибудь контакты?
Просто меня теперь торопят с решением, а поскольку ничего я не знаю о семейном праве и брачных договорах в Германии, хочется глупостей впопыхах не наделать.....
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:02

Лалла, дай почитать на немецком пожалуйста.

Лалла пишет:
Мой составляет у своего юриста брачный контракт, мне в двадцатых числах вылетать его подписывать и тут появляются новости.

Нотариусы занимаются брачными контрактами.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:17

Лалла пишет:
Скажите, по первым двум пунктам-я права?

Права. Для этого не нужен брачный контракт. Но может там какие тонкости, поэтому прошу показать немецкий вариант вашего брачного контракта.
Юристы могут посоветовать что-то изменить или дополнить в типовом контракте. Ты тоже можешь советоваться со своим юристом и вносить поправки.
Как у тебя с немецким?

Лалла пишет:
Мотивировалось все это тем, что ему дядя хочет подарить часть своего дома, а без контракта не подарит.

Дядя подарит при жизни? :confused: Или завещание планирует написать? Ты не имеешь все равно никакого права на этот подарок, только после смерти своего мужа можешь унаследовать.

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 10259

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:45

А какого эффекта хочет добиться МЧ и какого ты? Я так поняла, что он хочет вообще ничего тебе не оставлять после развода, только содержание на 3 года? Или какой посыл озвучен был?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 19:53

Ифа, а кто хочет? После развода все равно все поделят по закону, а не по контракту. :ho-ho: