О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что обсудить с женихом до переезда? Как решиться на перемены?
Собираюсь замуж за иностранца

Для тех, кто принял предложение от любимого мужчины и теперь собирается замуж за иностранца. Что нужно сделать? Что не забыть обсудить с женихом ещё до переезда? Как решиться на перемены?

Ведущие: Мышка

Брачный контракт в Германии

Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 4218

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 18:00

Лалла пишет:
Мы разговаривали об этом контракте много месяцев и только сейчас, когда он уже составлен и у меня мало времени на раздумья, все оказалось не совсем так в этом контракте, как мы обсуждали

Если Вам не хватает знания языка для полного понимания юридического текста (а кому его хватает в самом начале жизни за границей, когда ничего не знаешь), то я бы просто попросила перечислить мне определенную сумму денег на счет для того, чтобы хватило на первое время в случае развода. Такая нз сумма. А все эти юридические тексты кмк такая филькина грамота... Да и без ПМЖ сомневаюсь, что удастся что-то отсудить...
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9958

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 19:04

Лалла
зря сомневаетесь :aga:
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 19:12

Лалла пишет:
Нет у меня желания что-то у него отобрать, я просто хочу себя обезопасить

от чего? у Вас есть, что терять?
контракт защищает того у у кого, что то есть от того у кого нет ничего.
Это в американских фильмах жены при разводе богатеют, а в Европе каждый сам за себя.
Если муж согласен , что то там платить во время брака или после развода, то будет платить, а если нет - у него масса способов не платить даже имея подписанный контракт.
С детьми, имей те в виду, что как только увеличится его доход ( не считаем смену налогового класса) и алименты сыну пересчитают. Мамы за этим строго следят. Причем, наличие новой семьи не сильно будут во внимание принимать, только если муж удочерит Вашу дочь или у вас появится совместный ребенок.

C 3 сен 2014
Спасибо сказано: 106

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 20:02

DonnaK

До брака у него часть квартиры и у меня квартира, но в России, насколько я понимаю, это никаким боком к нашему браку отношения не будет иметь и хорошо. В течение брака все может быть - и у него есть родственники, которые собираются ему недвижимость дарить, и у меня есть такие родственники. Мы, естественно договаривались, что вот именно это имущество, полученное безвозмездно одним из нас в течение брака будет являться личным имущество и к другому супругу отношения иметь не будет. Мы оба с этим согласны были изначально. А вот если в течение брака мы будем приобретать какое-то имущество совместно, то это уже, на мой взгляд другое дело. Если я при этом не буду работать -он платит и это его личное, ок. Если я тоже работаю и вкладываю деньги в общий бюджет - тогда это уже не личное имущество одного, а совместное должно быть.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 20:18

Лалла
для всего того, что Вы описали - контракт не нужен. Ваша собственность тоже учитывается, а как жеß даже будь она на Марсе( имейте в виду это при подписании контракта) При разделе имущества без контрракта - делится все совместно нажитое имущество, а так же прирост стоимости уже имеющегося до брака имущества. В контракт вносят пункт исключающий раздел прироста имущества - это не редкость. Все остальное регулируется законом (перечитайте ветку, уж обговаривали все) каждый останется при своем.
Другое дело если в семье имелись совместные дети.

C 3 сен 2014
Спасибо сказано: 106

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:05

Спасибо всем за информацию! разобралась.

Отдельное еще раз спасибо Joggi за то, что глянула контракт)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5299

Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 21:09

Лалла пишет:
Отдельное еще раз спасибо Joggi за то, что глянула контракт)

Ну там у вас еще не контракт, только пункты, которые наверное адвокат от себя внес ссылаясь на законы в Германии.
Всегда пожалуйста. :ho-ho:
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1812

Сообщение Добавлено: 14 июл 2015, 16:13

Девушки,

нужна помощь с брачным контрактом. У меня есть текст на немецком и на русском. Хотела бы привести несколько цитат на руском и спросить совета, стоит ли на такое соглашаться?

Первый момент:

"В случае прекращения действия режима имущественных отношений супругов по причине смерти одного из супругов, выравнивание прироста имущества за счет увеличения наследственной доли или за счет имущественно-правового решения сохраняется.

Однако в случае прекращения действия режима имущественных отношений по иной причине нежели смерть одного из супругов, выравнивание прироста имущества не производится.

Это применимо также к преждевременному выравниванию прироста имущества. В этой связи мы в двустороннем порядке отказываемся от выравнивания прироста имущества. Настоящим мы в двустороннем порядке признаем данный отказ."

Второй момент:

"На время после возможного расторжения нашего брака мы в двустороннем порядке отказываемся от алиментов, также на случай крайней необходимости, независимо от того, является ли право требования выплаты алиментов очевидным уже на данный момент или нет, однако, за исключением алиментов по уходу за ребенком"

Второй момент меня вообще сильно смущает. Разве в Германии нет закона о выплате жене алиментов после расторжения брака в течении трех лет?

Спасибо за любую помощь!
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 15:11

Vicomtesse
можно первый момент на немецком ?
А по простому говоря: вступили Вы в брак с 10руб. в кармане. За время брака заработали еще 10руб. Вот с этими 20-ю рублями и покинете брак в случаи развода. Даже если муж за время брака заработает 200 рублей и купит на них домик.
а если муж за совместные годы только и делал, что в потолок плевал, то в случаи развода и Вы ему не должны 5 рублей из заработанных 10- отдавать.

а по второму: муж обязан содержать неработающую жену на время раздельного проживания( минимум год - максимум 3) - до самого развода.
Если есть совместный ребенок, то алименты жене выплачиваются до 3-х лет ребенка.
Здесь нужно бы у адвоката узнать.
мне кажется, ничего не платить не получится, т.к го-во постарается в любом случаи переложить финансирование заботы на мужа. Заставят его хотя бы прожиточный минимум выплачивать даже при такоm контракте. Но лучше уточнить у юристов.

исходя из 2- приведенных Вами моментов : Контракт как контракт - каждый остается с тем с чем пришел и не на цент более. :g-sigh:
Имею мнение

C 1 июн 2015
Спасибо сказано: 276

Сообщение Добавлено: 15 июл 2015, 18:54

По второму пункту. Читала недавно интервью с адвокатом по бракоразводным делам. В случае недостаточного дохода жене выплачивается содержание минимум в течение раздельного года и максимум пять лет. Зависит от многих факторов, в том числе продолжительность брака, наличие маленьких детей и т.д. Будет ли выплачиваться содержание после раздельногот года , решается во время суда.
Стоит спросить у нотариуса при подписании договора (либо у адвоката), не противоречит ли второй пункт действующему законодательству.
Frumusețe
Как дома

C 7 июл 2017
Настроение: I'll get everything I want.
Спасибо сказано: 577

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 19:08

Альпака пишет:
Источник цитаты
Мужа вообще впутывать не хочу. К тому же у нас брачный контракт о раздельном владении имуществом.
Дружба-дружбой, а денежки врозь.

Я правильно поняла, что ты ждешь ребенка? Так почему бы с рождением ребенка не пересмотреть брачный контракт?!
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:24

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Я правильно поняла, что ты ждешь ребенка? Так почему бы с рождением ребенка не пересмотреть брачный контракт?!

Зачем?
Frumusețe
Как дома

C 7 июл 2017
Настроение: I'll get everything I want.
Спасибо сказано: 577

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:25

Альпака пишет:

Как зачем?
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1812

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:30

Альпака
А у вас в контракте не оговорено, что при появлении детей контракт пересматривается? Так как появляется новый член семьи и его интересы тоже нужно учесть. В нашем контракте точно есть такой пункт.
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4645

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 21:34

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты А у вас в контракте не оговорено, что при появлении детей контракт пересматривается?

Нет. Всё, что связано с детьми, было обговорено заранее. Но там и обговаривать, в общем то практически нечего. Алименты в любом случае дети получают по общепринятому закону, в независимости от того, в каких финансовых отношениях находимся мы с мужем.