Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Собираюсь замуж в северную Швецию

luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 14:52

Gabriel Coco
Мы собираемся к нему поехать вместе с дочерью. Жених сам говорит что надо дочери пожить и узнать это место . Но хочу заметить что что нынешним подросткам везде скучно . Им только не скучно в социальной сети . Ей скучно было и в большом городе в Германии . Дело в том что как правильно написали девочки . Моей дочери после того как мы переедем останется с нами жить максимум 3 года . Уж это время она потерпит а потом всё равно уйдёт в самостоятельное плавание . Так что до настоящего воссоединения ещё ой как далеко .
Там хорошая школа , дочь легко знакомится . Если совсем не захочет жить с нами вернётся в Россию и будет сама пробивать дорогу в жизнь . Я ей хочу только лучшего .



С делением квартиры можно запутаться легко :unknown: . Я не думаю что ему будет нужна моя квартира . :scratch:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 14:57

Ифа пишет:
С чего вдруг квартиру в Питере будет делить шведское законодательство?

Если ты читаешь на шведском, то вот пояснение:
http://lawline.se/answers/10874
Закон потому что такой.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 15:10

Ирина читала с переводчиком правда но очень мало поняла . Не могла бы ты растолковать . Спасибо
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 15:23

luvnada пишет:
Не могла бы ты растолковать . Спасибо

Есть такой шведский закон об интернациональных взаимоотношения, касающихся имущества умершего. Поэтому я и сказала, что делить имущество будут по шведским законам. Но как и в каких количествах - я не готова сказать, потому что не интересовалась, у меня нет имущества за границей. Если при случае мне попадется информация, то я обязательно поделюсь с тобой.

Спонтанно я могу сказать, что наверное это зависит от времени проживания в Швеции (ведь может и такое произойти, что человек ум*р через месяц после приезда :g-sad: ). А вообще я бы в этом случае не стала бы регистрировать брак. Брак - это юридический акт, а не белое платье и букет. И если не знаешь всех юридических тонкостей, то кмк я бы не стала подставляться.

Сожители в Швеции имеют те же права, что и супруги, а вот из имущества они будут делить только совместно нажитое (типа дом). Даже деньги получают свои наследники. Для меня это вариант если есть что делить.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 16:36

Frejja
в шведском законе поразделу имущества может быть написано конечно все что угодно шведам. Как во французском -французам. Но вот исполнение решения шведского суда не является ни обязательным ни вообще каким либо документом имеющим юр силу для административных и судебных органов РФ. Нет между нашими странами необходимых соглашений. Никто со стороны Швеции не может придти и изъять квартиру только по решению шведского суда в РФ.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 17:24

На территории РФ применяется наследственное право РФ, но никак не Швеции.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 17:50

Stella
Совершенно верно ты пишешь,но,стоимость зарубежных активов одного из супругов учитывается при разводе. Ее стоимость включается в общую сумму общего же имущества. Т.е.,квартиру никто,конечно,не заберет,но,стоимость эту вычтут при разделе. Например,дом мужа стоит €100000 евро, а квартира €50000 (цифры с неба,если что). Следовательно,вся стоимость недвижимого имущества супругов €150000. Делится пополам. По €75 000. Следовательно,при разводе жена могла бы получить €50000 (половина от стоимости дома),а получит €25000. Так как ее квартира тоже включается в совместное имущество.
Если же квартира,предположим,дороже дома,то,жене еще придется платить мужу разницу. А если у мужа,вообще,нет недвижимости в собственности,то,жене присуждают выплатить половину стоимости зарубежной квартиры. И здесь никого не интересует есть ли у должника деньги или нет. Если нет,тогда должник попадает в "черный список" и лишается многих экономических и социальных благ.
Как-то так. Поэтому,солидарна с Ирой,лучше не жениться,пока не узнаешь все нюансы
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:04

Пеппита
С разделом конечно согласна. Но если я правильно поняла то для расчета нужны документы. Документы о праве собственности на квартиру-объект недвижимости. Для проведения даже примерной оценки объекта недвижимости с другой страны. Имхо только на основании слов это не должно проводится. Хотя конечно не знаю может одного слова в Швеции достаточно? А если автор документы не предоставит, то как доказывать наличие объекта недвижимости в собственности? Только слова. Запросы здесь не работают , соглашений между странами нет.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:12

Stella пишет:
Нет между нашими странами необходимых соглашений.

Разумеется, если молчать про квартиру, то она никогда и нигде не всплывет. Но чем больше тут живешь, тем больше информации мы сами про себя и выдаем. Мало ли как можно за долгие годы засветиться...
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:26

Frejja
просто мой пост был о документах на право собственности, для расчета наследства в Швеции, а сказать все что угодно можно. Но это конечно если одних слов достаточно для Шведского законодательства... тогда да.. надо молчать.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:28

Девочки, квартира находится в России. Автор - гражданка России, её дочь тоже. Если умрёт гражданин России, собственность в России будет делиться по российским законам, не по шведским. А по российским законам супруг собственника имеет право на долю в наследстве наравне с детьми. И даже если есть завещание, супруг-пенсионер или супруг-инвалид имеет право на часть квартиры. Хоть в Швеции они будут жить, хоть в Зимбабве.

Что там будет решать шведский суд - дело другое. Что-то решит, как-то разделит. Но имущество на территории России будет делить не по законам Швеции. И случись что, муж придёт с бумажкой о браке, с бумажкой об инвалидности/пенсии и получит в собственность часть квартиры в Питере. И предложит дочке выкупить его часть по рыночной стоимости.

А избежать этого легко - написать на дочь дарственную. И всё, муж не имеет права ни на что уже. По российским законам.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:33

Ифа пишет:
А по российским законам супруг собственника имеет право на долю в наследстве наравне с детьми.


при всем уважении, в данной ситации не имеет. Собственность приобретена автором в добрачный период. Причем если я правильно поняла автор часть собственности унаследовала, так что тем более не имеет.

  Сорри, оффтоп  
И на право собственности иностранными гражданами в РФ есть ряд условий и ограничений (но это жесткий оффтоп)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:36

Stella пишет:
при всем уважении, в данной ситации не имеет. Собственность приобретена автором в добрачный период. Причем если я правильно поняла автор часть собственности унаследовала, так что тем более не имеет.

Имеет. При разводе делится совместно нажитое. При смерти наследники первой очереди - дети, супруги и родители. Наследники первой очереди претендуют на всё имущество, даже добрачное. Я буквально на днях с тремя юристами этот вопрос выясняла, это точная информация.

Про ограничения для неграждан да, надо уточнить. Я об этом сразу же сказала, что надо узнать про неграждан.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:40

Ифа пишет:
При разводе делится совместно нажитое


При чем здесь квартира автора? Это не совместно нажитое. Совместно нажитое имущество - имущество приобретенное в период брака.

Последний раз редактировалось Stella 27 фев 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:40

Ифа
Каждый раз надо все перепроверять и так огульно я бы не говорила.

Нет общих тенденций, поэтому некоторые вещи, которые кажутся нам логичными/нелогичными, есть и будут вне зависимости от того, хотим мы этого или не хотим.

Поэтому не надо думать, что мы все знаем и все юридические вещи просты и понятны, ведь у нас в стране делается именно так, поэтому все должны делать так. Не совсем это работает.

Надо узнавать о каждой конкретной стране отдельно. Лично я не берусь толковать те вещи в Швеции, с которыми я сама лично не сталкивалась. И никому не советую. Мы можем автора привести в заблуждение. Если мы не знаем, то так и говорим. А гадать на кофейной гуще, что получит супруг по завещанию - это не более чем гадать. В Швеции очень жесткое право, прецедентное и ни я, ни Пеппита не специалисты в нем. Мы можем только дать наводку по каким-то вопросам. А мы здесь живем и даже юриспруденцию изучали местную.



Stella пишет:
при чем здесь квартира автора

Мы про завещание говорим. После смерти супруга кому достанется квартира - дочери или мужу. Не про развод.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:45

Stella пишет:
при чем здесь квартира автора. Это не совместно нажитое. Совместно нажитое имущество - имущество приобретенное в перио брака.

Слово "наследование" намекает, что речь не о разводе. :wink3: Ты путаешь делёжь при разводе и наследование после смерти владельца. Я нигде не писала про развод.

Frejja пишет:
Поэтому не надо думать, что мы все знаем и все юридические вещи просты и понятны, ведь у нас в стране делается именно так, поэтому все должны делать так. Не совсем это работает.

То есть ты серьёзно думаешь, что в России имущество, находящееся в России, принадлежащее гражданину России будут делить по шведским законам?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:51

Ифа, я пишу о том что если автор приобрела право собственности на объект недвижимости по наследству до брака, оно не будет являтся совместно нажитым имуществом по рос законодательству.

Последний раз редактировалось Stella 27 фев 2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:52

Ифа пишет:
принадлежащее гражданину России будут делить по шведским законам

Ну если смерть наступит через непродолжительное время, то, конечно, никакие шведские законы применяться не будут, абсолютно согласна.

Я имею в виду отдаленное будущее. Сложно предугадать, кто какими гражданами станет, какие соглашения будут между странами и пр. Поэтому я за осторожность в данном вопросе.

Осторожность означает не выходить замуж, а жить как сожители, и составить завещание на дочь в России. Имхо.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:26

Stella
Ифа

В шведском судопроизводстве зачастую применяются и такие нормы,когда и добрачное имущество делится при разводе,а совместно нажитое не наследуется одним из супругов.
Фрея ж написала вроде понятно и деликатно, зачем спорить? И о чем,собственно?
Автору лучше не заключать пока брак,т.к. у нее есть собственность за пределами Швеции. Ни на какие ее социальные права,как-то воссоединение с МЧ, получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства, дальнейшая бесплатная учеба и прочее это не повлияет никак. А вот защитить свою собственность поможет.Собственно,об этом мы и пишем. А растолковать в нюансах шведское семейное право мы не могЕМ :gy: Могли бы, уже озолотились бы)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:33

Stella пишет:
Ифа, я пишу о том что если автор приобрела право собственности на объект недвижимости по наследству до брака, оно не будет являтся совместно нажитым имуществом по рос законодательству.

Да, вполне очевидно, что совместно нажитое - это нажитое совместно, а не до брака. Думаю, это все понимают.
Frejja пишет:
Я имею в виду отдаленное будущее. Сложно предугадать, кто какими гражданами станет, какие соглашения будут между странами и пр. Поэтому я за осторожность в данном вопросе.

А тут вообще не угадаешь, что даже в России будет с законами. Вот буквально недавно был налог на наследуемое имущество, потом отменили. Не было налога с продажи при владении менее 3 лет - ввели. На отдалённое будущее вообще в этом плане ничего не загадаешь. Раз тебе, и налог 30% для нерезидентов. Два тебе, и ещё какие гадости.

Поэтому я лично рекомендую всё, что хочется оставить дочери, передать дочери в собственность сразу, не дожидаясь какого-либо разделения по закону. Самый надёжный вариант с учётом того, как может штормить законы про наследование и разводы.
И да, не жениться, пока всё не выяснено детально, это правильно.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 22:20

Девочки не ссорьтесь . Наследство не оспаривается . Мне нотариус говорила при составлении дарственной . Завещание можно оспорить .
Мой жених одно только знает что квартира записана на дочь . Всё у него вопросов не возникало больше и своей собственности я и в Германии не распространялась и в Швеции тоже не собираюсь трезвонить на каждом углу.
Законы меняются . Но мы с ним хотим венчаться по церковным законам и я уже надеюсь что это мой последний брак .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 22:42

luvnada пишет:
Но мы с ним хотим венчаться по церковным законам и я уже надеюсь что это мой последний брак .

В Швеции брак в церкви приравнивается к светскому. Но,венчания здесь никакого нет. Почитайте о Шведской Лютеранской Церкви и ее традициях. А потом принимайте решение.
Или вы хотите в Питере венчаться? ИМХО был бы для вас самый лучший вариант: самбу в Швеции и венчание в РФ. И сердцу спокойно, и юридически не подкопаешься ни к чему.

Насчет квартиры правильно сказали :good:
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 23:05

Пеппита спасибо огромное . Я в выходные почитаю о церкви .
Может быть это действительно лучший вариант . Надо всё обдумать .
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 09:06

В православной церкви спрашивают свидетельство о браке. Мы с мужем венчались.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 12:39

Joggi Где вы венчались скорее всего в Германии ? Ты рассказывала уже об этом ? Если нет то расскажи пожалуйста ?
Я в первый раз выходила замуж в простом красном платье:)) Сейчас хочется в традиционном белом платье .
Я почитала про лютеранскую церковь . У них там разрешено даже однополое венчание . Свобода шведских нравов :ho-ho: