Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Собираюсь замуж в северную Швецию

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:45

Stella пишет:
при чем здесь квартира автора. Это не совместно нажитое. Совместно нажитое имущество - имущество приобретенное в перио брака.

Слово "наследование" намекает, что речь не о разводе. :wink3: Ты путаешь делёжь при разводе и наследование после смерти владельца. Я нигде не писала про развод.

Frejja пишет:
Поэтому не надо думать, что мы все знаем и все юридические вещи просты и понятны, ведь у нас в стране делается именно так, поэтому все должны делать так. Не совсем это работает.

То есть ты серьёзно думаешь, что в России имущество, находящееся в России, принадлежащее гражданину России будут делить по шведским законам?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:51

Ифа, я пишу о том что если автор приобрела право собственности на объект недвижимости по наследству до брака, оно не будет являтся совместно нажитым имуществом по рос законодательству.

Последний раз редактировалось Stella 27 фев 2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:52

Ифа пишет:
принадлежащее гражданину России будут делить по шведским законам

Ну если смерть наступит через непродолжительное время, то, конечно, никакие шведские законы применяться не будут, абсолютно согласна.

Я имею в виду отдаленное будущее. Сложно предугадать, кто какими гражданами станет, какие соглашения будут между странами и пр. Поэтому я за осторожность в данном вопросе.

Осторожность означает не выходить замуж, а жить как сожители, и составить завещание на дочь в России. Имхо.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:26

Stella
Ифа

В шведском судопроизводстве зачастую применяются и такие нормы,когда и добрачное имущество делится при разводе,а совместно нажитое не наследуется одним из супругов.
Фрея ж написала вроде понятно и деликатно, зачем спорить? И о чем,собственно?
Автору лучше не заключать пока брак,т.к. у нее есть собственность за пределами Швеции. Ни на какие ее социальные права,как-то воссоединение с МЧ, получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства, дальнейшая бесплатная учеба и прочее это не повлияет никак. А вот защитить свою собственность поможет.Собственно,об этом мы и пишем. А растолковать в нюансах шведское семейное право мы не могЕМ :gy: Могли бы, уже озолотились бы)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:33

Stella пишет:
Ифа, я пишу о том что если автор приобрела право собственности на объект недвижимости по наследству до брака, оно не будет являтся совместно нажитым имуществом по рос законодательству.

Да, вполне очевидно, что совместно нажитое - это нажитое совместно, а не до брака. Думаю, это все понимают.
Frejja пишет:
Я имею в виду отдаленное будущее. Сложно предугадать, кто какими гражданами станет, какие соглашения будут между странами и пр. Поэтому я за осторожность в данном вопросе.

А тут вообще не угадаешь, что даже в России будет с законами. Вот буквально недавно был налог на наследуемое имущество, потом отменили. Не было налога с продажи при владении менее 3 лет - ввели. На отдалённое будущее вообще в этом плане ничего не загадаешь. Раз тебе, и налог 30% для нерезидентов. Два тебе, и ещё какие гадости.

Поэтому я лично рекомендую всё, что хочется оставить дочери, передать дочери в собственность сразу, не дожидаясь какого-либо разделения по закону. Самый надёжный вариант с учётом того, как может штормить законы про наследование и разводы.
И да, не жениться, пока всё не выяснено детально, это правильно.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 22:20

Девочки не ссорьтесь . Наследство не оспаривается . Мне нотариус говорила при составлении дарственной . Завещание можно оспорить .
Мой жених одно только знает что квартира записана на дочь . Всё у него вопросов не возникало больше и своей собственности я и в Германии не распространялась и в Швеции тоже не собираюсь трезвонить на каждом углу.
Законы меняются . Но мы с ним хотим венчаться по церковным законам и я уже надеюсь что это мой последний брак .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 22:42

luvnada пишет:
Но мы с ним хотим венчаться по церковным законам и я уже надеюсь что это мой последний брак .

В Швеции брак в церкви приравнивается к светскому. Но,венчания здесь никакого нет. Почитайте о Шведской Лютеранской Церкви и ее традициях. А потом принимайте решение.
Или вы хотите в Питере венчаться? ИМХО был бы для вас самый лучший вариант: самбу в Швеции и венчание в РФ. И сердцу спокойно, и юридически не подкопаешься ни к чему.

Насчет квартиры правильно сказали :good:
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 23:05

Пеппита спасибо огромное . Я в выходные почитаю о церкви .
Может быть это действительно лучший вариант . Надо всё обдумать .
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 09:06

В православной церкви спрашивают свидетельство о браке. Мы с мужем венчались.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 12:39

Joggi Где вы венчались скорее всего в Германии ? Ты рассказывала уже об этом ? Если нет то расскажи пожалуйста ?
Я в первый раз выходила замуж в простом красном платье:)) Сейчас хочется в традиционном белом платье .
Я почитала про лютеранскую церковь . У них там разрешено даже однополое венчание . Свобода шведских нравов :ho-ho:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 12:59

  Сорри, оффтоп  
luvnada, мы венчались через год после свадьбы в Минске. Муж мой католик, разведен, никаких препятствий к венчанию не было. Единственное требование - быть церковными людьми, присуствовать на предварительном собеседовании и накануне обоим исповедоваться каждый в своей церкви. Никакого белого платья у меня не было, даже свидетели не приехали (лучшие друзья :gy: , а очень напрашивались), была только моя мама, хор и бабулечки,которые свечи ставят и убираются в храме. Очень душевная обстановка была.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 16:02

luvnada
Вообще здесь в этой ситуации есть как плюсы, так и минусы. Минус, конечно, что это все очень далеко от цивилизации. Но с другой стороны и там живут люди, 2 больших города на доступном расстоянии, поэтому все не прям так страшно.

Плюсы это то, что у него там живут родственники и знакомые. Это значит, что у вас будет нормальная социальная жизнь. Это очень много значит в Швеции. При переезде на другое место надо заводить новые знакомства. В Швеции знакомства и контакты значат очень много и это хорошо, что у мужа они есть. Если он переедет в другой город поближе к цивилизации, то он потеряет контакты. Это не очень хорошо.

Какая у мужчины работа, постоянная или нет? Зарплата? жилье? Это тоже очень важно.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 16:15

Frejja
Я познакомилась с его двумя друзьями и их жёнами . Жёнам друзей я понравилась и с одной я периодически общаюсь в Фэйсбуке . Особенно в меня влюбились её две большие собаки :ho-ho:
Ещё познакомилась с его сестрой . Но она более сдержанно отнеслась ко мне . У него очень много друзей .
Вообще он водитель но в связи с его операцией был на больничном . Дом за который он выплачивает . Земля на которой одни ёлки и которую я мечтаю облагородить .

Последний раз редактировалось Николь 28 фев 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 11:46

luvnada
Я когда сама учила язык, то доверилась нашей коммуне - что там образование качественное. Там образование было никакое, училки были бывшие безработные с завода, т.е. вообще атас. Я сама туда хочу пойти, но очно не получится, буду на заочном. Это платно. Но на мой взгляд это того стоит. Очень важно сразу учить правильное произношение и грамматику и не верьте тем, кто говорит, что в шведском пять правил. Это всего лишь означает, что это только они знают пять правил. Мой вам совет - хотите переезжать - учите язык очень серьезно, чтобы по приезду у вас уже был какой-то уровень, отличный от нуля. После разберетесь, что вы хотите делать. Но не забывайте, что пенсия в Швеции пока с 65 лет, а потом может и поднимут пенсионный возраст. Поэтому стоит мне кажется озаботиться получением менее тяжелой работы, чем тягание дементных бабушек. Как вариант выучиться на медсестру в университете Лулео (с трудоустройством проблем не будет и вы даже сможете подрабатывать как раз в домах престарелых во время учебы). Медсестра здесь это уважаемая оплачиваемая профессия (ну они, конечно, считают, что плохо оплачиваемая, но они преувеличивают). Но это возможно, если Вы сюда приедете с хорошим шведским. Иначе долбить это все по тупым языковым местным курсам - очень много уйдет времени.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 21:25

Frejja
Ир,вот соглашусь с тобой по всем пунктам,кроме одного. Это возраст автора. Ну,не выучит человек в 47 лет язык до уровня университета. Хоть,что мне говори,не верю я в это. Даже насчет комвукса в этом возрасте я сомневаюсь,если учить совершенно новый для человека предмет. Нужно реально оценивать свои силы.
Насчет курсов в Питере. Изначально отношусь к этой идее скептически,но,могу согласиться с тем,что грамматику можно поучить и в РФ. Но,в случае автора,как мне видится, лучше не курсы,а репетитор с индивидуальными занятиями,желательно,живший в Швеции. Это важно. Даже для изучения грамматики.
Мы тут с русскоязычным преподом пытались одно время заниматься по книжке некоей Жуковой, "Шведский для начинающих", что ли. Не пошло. Очень много русизмов, предложения составлены не по-шведски и т.д. А Жукова эта чуть ли не профессор, один из лучших специалистов в РФ по-шведскому. В итоге,отложили этот учебник и взяли старый,добрый Form Fokus.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 21:30

Жукова тоже у меня интуитивно не пошла.

Пеппита у меня приятельнице 50 лет учится в универе. Приехала сюда в 43 что ли. Трудно но она на позитиве и даже работать собирается. Так что я в автора верю!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 23:16

Frejja пишет:
Пеппита у меня приятельнице 50 лет учится в универе. Приехала сюда в 43 что ли. Трудно но она на позитиве и даже работать собирается. Так что я в автора верю!

Ну,дай-то Бог! Со мной учились дамы возрастные, очень сложно им с языком было,поэтому, я с трудом эту учебу в шведском университете представляю.Но,в жизни все бывает, есть,безусловно, люди с уникальными языковыми способностями. Мне,вот,правда,не доводилось сталкиваться с таким,чтобы они (способности,в смысле) к 50 годам проявились,но,это,совершенно не означает,что так не бывает. Еще раз скажу,что я бы советовала трезво оценивать себя и собственные возможности.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 мар 2015, 23:25

Пеппита пишет:
я с трудом эту учебу в шведском университете представляю

Все зависит от. Медсестра очень часто (но надо, конечно, проверить, как в конкретном регионе ТС) это необходимая профессия и поэтому на несовершенство языка закрывают глаза. Я общалась с девочкой одной, живет в Швеции и учится на медсестру. Она говорит - да хоть половину дипломной на русском напишу и все равно выпустят меня. У медсестер не академический экзамен как у нас, а профессиональный.

Но это конечно, если автор хочет быть медсестрой.

Т.е. разумеется надо выбирать то, где не сильно высокие требования по языку. Например у нас очень высокие, я боюсь, что в этом году я не сдам. Юриспруденцию я с первого раза ни разу не сдала - очень сложно.

Но что делать. Плохой язык это плохое качество жизни. Не идти вперед - значит идти назад...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 00:23

Frejja
У меня знакомые учатся на младшего медработника, жалуются постоянно,что очень высокие требования. Даже завышенные. Куча сложных предметов,включая диетологию и психологию, постоянные курсовые по всем предметам. Может от учебного заведения тоже зависит?
Я сдала первый экзамен по юрипруденции на "С", но, читала ежедневно,делала все практические и зубрила неделю перед экзаменом,не подымая головы. Не представляю,как тебе с двумя пацанами и работой еще умудриться это сдавать с первого раза.
Хочется,чтобы у автора все сложилось. Собственно,поэтому,мы тут и делимся своим опытом с ней. Я вот подумала,может ей на медсекретаря или помощника дантиста пойти? Уровня гимназии для этих специальностей достаточно, а на рынке труда они востребованы не меньше санитарок и медсестер.
luvnada
Осваиваюсь

C 25 дек 2014
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 07:03

Спасибо вам девочки . Я смотрела отзывы о книгах по которым я могла бы учить шведский язык . Но все все были с явными недостатками . Мне нравится программа по которой я учусь . Я моему жениху сказала о критике в адрес курсов для эмигрантов . Он как то с этой темы ушёл заявив что курсы разные бывают . В принципе я уже была в Германии на таких курсах . Там преимущественно турки были которые между собой на всю комнату разговаривали . Там была преподаватель немецкого языка турчанка по национальности . Так я вам Америки и не открою что надо 2-3 года максимального изучения языка. Только тогда можно и говорить об овладении языком на должном уровне .
Так вот к теме язык и будущая профессия . Я думаю что мне нужно будет учиться на новую профессию . Чтобы в будущем встать на свои ноги . Я готова и открыта всему новому . Значит буду дерзать и покорять вершины шведского языка и новой профессии .
Я слышала что в Америке и дамы за 50 начинали свою жизнь с чистого листа . :smile:
Пишите девочки , мне очень приятны и полезны ваши рассказы :good:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 09:57

Пеппита пишет:
У меня знакомые учатся на младшего медработника, жалуются постоянно,что очень высокие требования. Даже завышенные. Куча сложных предметов,включая диетологию и психологию, постоянные курсовые по всем предметам. Может от учебного заведения тоже зависит?

Разница в том, что им за язык не возвращают работы и не заставляют переделывать, а зачитывают. Нам нет. И на английском научные статьи им не надо читать и реферировать к ним. А нам надо штук 100 где-то прочитать к дипломной работе. :g-sad:

Пеппита пишет:
Я сдала первый экзамен по юрипруденции на "С"


Ты мегамозг!

luvnada пишет:
Он как то с этой темы ушёл заявив что курсы разные бывают


Проблема этих разных курсов в том, что у них действительно нет генеральной линии и все очень зависит от преподавателя. Если попадется пень, то тут уже ничего не сделаешь и не поменяешь, только если всем переезжать в другую коммуну, т.к. курсы от коммуны. В большом городе языковые курсы могут вести специализированные конторы, типа на которую я давала ссылку, а в маленьких - все кто придется. У нас были навскидку безработная с завода, пенсионер и два недоученных учителя. Пенсионера потом на другие предметы перевели. Тут в Швеции учителя могут вести много предметов почему-то. Так этот пенсионер он как с утра начитается что делается в мире, так на занятии залипнет и весь урок гонит про политику. Честно не очень приятно. Пусть дома с женой об этом говорят. А тут в аудитории разные люди сидят, ни такта ни понимания у деда. А самое смешное, что не скажешь ничего - ты язык так не знаешь, чтобы возмутиться вежливо, там учебный план попросить, учебник - мы по распечаткам занимались.

Так что даже я, учитель языка, попалась на некачественное преподавание. А что говорить о людях, которые далеки от этого?

А шведы очень не любят обсуждать свои языковые курсы. Это больная тема для них. Так что надо тихим сапом. Или лучше идите на очные курсы, в Санкт-Петербурге есть. Говорят, что там очень хорошо ставят произношение. Ну и объяснять будут на русском. Это вложение в будущее, даже если придется потратиться. Зарплата медсестры ок 2000 евро на руки, так что есть смысл побыстрее изучить язык )))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 10:26

Frejja
Я бы сказала,что SFI,действительно,почти бесполезная штука. У меня были относительно нормальные преподы,но, я проучилась там в общей сложности всего 2 месяца,быстренько все сдала и ушла в комвукс.
Не знаю никого,кому бы удалось выучить язык сносно исключительно на SFI.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 10:35

luvnada
Я считаю ,что нет смысла начинать учить язык в России т.к в Швеции в каждой провинции свой диалект и свое произношение .Я училась в СФИ на Готланде и очень довольна и преподавателями и полученными знаниями .Но многое будет зависеть от вас самой ,от вашего желания и мотивации .За уши никто никого не тянет ,это правда .После переезда у вас скорее всего будет ощущаться недостаток общения и в комвуксе вы познакомитесь с разными людьми и возможно обретете новых друзей .Именно так получилось у меня .Я до сих пор общаюсь со многими из тех с кем познакомилась в комвуксе и очень благодарна моим преподавателям .Кстати ,моя учительница с SAS стала ректором нашего комвукса .
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 10:47

Пеппита
Нa мой личный взгляд ,СФИ это основа и на СФИ не стоит задача выучить язык на хорошем уровне .На мой взгляд ,задача этих курсов дать именно основы языка .На СФИ люди начинают говорить и писать правильно по шведски ,а дальше уже есть САС и т.д .Вообще ,мне думается ,что шведский язык как и русский можно учить всю жизнь и в этом есть своя прелесть .
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 11:22

Veterok
Я никогда не слышала от людей, которые начали учить шведский до переезда, что они жалеют об этом, т.к. пришлось, например, переучивать произношение. Произношении например у нас на СФИ не ставили. Говорят, что где-то это делают, но мы все сами-сами.

Наоборот люди рады, что нашли силы и время на шведский и потом они могут продолжить дальше. В том числе и я рада. Просто я до всего доходила сама, ибо на моем пути людей, обладающих информацией не было, а сейчас я могу посмотреть назад и дать совет, как избежать моих ошибок. Но сам факт начать изучать шведский как можно быстрее я не считаю ошибкой.

Вот это повезел/не повезет в плане изучения языка это немного пассивная позиция. Я лично за активную. Хотя не спорю, может там в Питео прекрасная школа с великолепными педагогами.