О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Правила русского языка, значения слов, типографика - всем, кто уважает свой язык и любит красоту письменной речи

Проблемы со словарным запасом или эмоциями?

Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5942

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 10:29

Навеяло одной из тем:)
Читаю про одежду, которая бесит и вдруг подумала, что если я думаю по-норвежски, то я не могу перевести. Ну вот нет в моем словарном запасе слова "бесит". До переезда меня часто что-то "бесило","раздражало", "выводило из себя", "доставало"( и дальше длинный список) , я часто "ненавидела" кого-то или что-то. А сейчас вдруг поняла, что в моем норвежсом лексиконе нет слов для обозначения подобных эмоций. И вроде и эмоций таких нет. Хотя иногда пользовалась "ненавижу" -это еще в первые годы. А сейчас практически нет нужды и если уж говорю"ненавижу", то муж пугается:) и даже есть ситуации, про которые я в Москве сказала бы "нэнавижу":), а тут - не выговаривается просто.

Вот думаю : или я так заовощилась, или от бедности лексикона беднеют и эмоции?
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 10:36

Vinter
вообще, я это слово взяла больше для оживления (как в "бесячках")+ увидела мохнатые босоножки в гугле как раз в разделе "одежда,которая Вас бесит". Меня тоже не то, чтобы "бесит, что кушать не могу", просто вызывает неприязнь и удивление. У меня эмоций с возрастом поубавилось, видимо, все эмоциональные пики уже пережила, поэтому ни сильно негативных, ни сильно позитивных уже почти не бывает. Возраст :gy:
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7488

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 10:41

Vinter
Всё гораздо проще. Многие перечисленные тобой слова - это разговорные шаблоны, которые по сути не несут смысловой нагрузки. Прилипает в детстве, ещё больше в юности, ну а потом просто привычно выскакивает в определенных ситуациях. Причём избавиться от них весьма трудно, что как раз подтверждает их употребление на автомате.

В новом языке у тебя нет таких шаблонов, и каждое слово означает то, что означает. А поскольку ты в реальности не бесишься, не раздражаешься и не ненавидишь, то и слова эти неуместны.
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12828

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 10:46

Vinter
в Англии глагол hate очень популярен. Они не вкладывают в него столько экспрессии как в России.
Он у них как - я ненавижу кашу. Вполне себе нейтральный глагол в значении "не люблю". особенно у молодежи.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 11:17

Soleil пишет:
Англии глагол hate очень популярен

В норвежском å hate -ненавидеть - наоборот имеет очень сильное смысловое значение. Тут такие крайности пугают. Тут чаще все-таки просто " не нравится" что-то. Или в характеристике используется наречие, которое у нас на русский перкводится как "очень", но в норвежском контексте означает несколько негативное отношение. Например: " тебе понравился обед ?" - да, все было очень хорошо ( ganske bra)", что в реальности означает, что не очень понравился этот самый обед:). Такие тут политесные викинги:)

Последний раз редактировалось Vinter 11 авг 2017, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 27 авг 2016

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 11:20

Николь пишет:
новом языке у тебя нет таких шаблонов, и каждое слово означает то, что означает. А поскольку ты в реальности не бесишься, не раздражаешься и не ненавидишь, то и слова эти неуместны.

И правда - а я даже не подумала в таком ключе.
Все-таки новый иностранный язык -полезная вещь:)
Живу я здесь

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 11:23

Vinter пишет:
что в реальности означает, что не очень понравился этот самый обед:)

Ну в английском тоже если услышать от мужа it's all right про новую юбку, лучшее ее на выход с мужем не надевать :ho-ho:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5301

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 11:24

Ооо, немцы эмоциональные. Они и "ненавидят" и многое "бесит", иногда "подсаживает на пальму". :ho-ho:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12229

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 11:42

Vinter
Моя любимая тема :good: Т.к. у меня сейчас три активных языка, то, я постоянно ловлю себя на том, что тоже зачастую не могу дословно и кратко перевести некоторые слова и выражения. Или напротив перевожу очень дословно и смысл меняется очень из-за этого. Хорошо, что муж и коллеги уже привыкли к тому, что я могу что-то ляпнуть иногда и переспрашивают :gy:
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 11:56

Пеппита пишет:
Или напротив перевожу очень дословно и смысл меняется очень из-за этого.

Про английский дословный перевод есть прикольная статья :ho-ho:
Если что - статью писала молодая леди, есть нецензурные слова. Не знаю, можно ли было ссылку постить. Но уж больно в точку некоторые моменты. В Оксфордских учебниках эту правду жизни не встретишь)) если отбросить матюги, статья очень полезна для тех, у кого английский как иностранный. Чтобы избежать недопониманий.

https://tartanbra.wordpress.com/2017/01 ... %BA%D0%B8/
Вливаюсь

C 28 ноя 2016
Спасибо сказано: 1072

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 12:21

Цитата:
А поскольку ты в реальности не бесишься, не раздражаешься и не ненавидишь, то и слова эти неуместны.

Вспомнила сейчас..
Приехала со встречи с мч..разговариваем с сыном "как съездила и тд." Сын спрашивает какие новые слова узнала по-английски.. я ему irritation и Upset :ho-ho: Сын так смотрит на меня и говорит "странные ты мама слова выучила.." А что тут ответишь :la: какая встреча - такие и слова ... :g-sigh:
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2092

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 13:05

У французов ооочеень много слов и выражений обозначающих разные степени неприязни и раздражения.. от легкого до пикового, очень сильного. От приличного, до аналогичных русскому матерному.. Используют все много и часто. Например, как и русские, за рулем :) ну и в других любых ситуациях, конечно.
Я тебя ненавижу (je te déteste) могут сказать в шутку, по дружески, любя.
Что касается перевода.. я давно перестала "переводить" с языка на язык.. я просто говорю "думаю" на французском или русском.. в зависимости с кем говорю. Но, так как, больше общения на французском, у меня бывают проблемы с общением на русском. . Так как я, вот, знаю, как сказать и выразить что то, что хочу, на французском, а аналог на русском не находится в голове. Поэтому с сыном, порой, я говорю на русском вставляя французские слова.. он меня прекрасно понимает, конечно же.. если с кем то, кто не знает французского языка, буду говорить, он меня не поймет. Поэтому, приходится, что бы найти аналог французскому слову, которое я очень редко использую в русском языке или устойчивому выражению, тем более, останавливаться и думать, думать.. русский вариант, зачастую, все равно выходит корявым.. хотя, по крайней мере, понятно, что я имела ввиду.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12229

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 13:38

Soleil пишет:
Но уж больно в точку некоторые моменты.

У нас почти так тоже :aga:
Говорим одно, думаем другое, подразумеваем третье :gy:
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Прежний ник: лотта
Спасибо сказано: 2629

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 18:34

Soleil
Цитата:
в Англии глагол hate очень популярен

о,как интересно
русская дева (живет в Новой Зеландии давно ) предупредила меня ,чтобы я не использовала hate в общении с киви
мол люди там простые
если сказать хейт , то это будет воспринято как то, что ты действительно ненавидишь в полном понимании этого слова

Острота эмоций мне кажется от возраста не зависит ,просто лексикон шлифуется бытиём )

Я в отличии от Vinter и мыслю, и вербально обозначаю своё отношение ко много чему с помощью этого оборота
надо будет поспрашать в теме " английский " как сказать ты меня бесишь ( позабористей что б ))
а то окромя u piss me off и не знаю ничего

Последний раз редактировалось Дакота 11 авг 2017, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 214

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 18:58

Я скорее использую глагол "раздражает" вроде piss me off, ca me nerve и вроде того.
Французы и правда любители поругаться и побеситься)

А так и правда с возрастом мало чего уже удивляет или вызывает яркую реакцию